Защитимся от клещей и других кровососущих - Страница 66 - Свободное общение на грибные и окологрибные темы - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Лесогул

Защитимся от клещей и других кровососущих

Рекомендованные сообщения

Pinned posts
Наблюдатель

Ареал распространения клещевого энцефалита включает большую часть России, кроме Крайнего Севера, центральных и южных регионов. От Смоленска и Владимира на севере до Мордовии и Саратова на востоке и далее на юг - "чистая" зона (исключение - Крым). В Московской области к энцефалитным относятся Дмитровский и Талдомский районы. В "пограничных" регионах (Тверская и Нижегородская области, Татарстан и др.) неэнцефалитной считается часть территории.

 

Роспотребнадзор ежегодно публикует "Перечень административных территорий субъектов Российской Федерации, эндемичных по клещевому вирусному энцефалиту":

https://77.rospotrebnadzor.ru/images/Perechen_KVE_08_02_2024.doc

Другие переносимые клещами инфекции, прежде всего боррелиоз (болезнь Лайма), не имеют ареала - их можно "поймать" везде, где обитают клещи.

 

По официальным данным, число случаев клещевого энцефалита в конце 2010-х гг. составляет 1,5-2 тысячи в год, боррелиоза - от 6 до 8 тысяч в год.

 

Анализ клещей на инфекции выполняют региональные Центры гигиены и эпидемиологии (входят в Роспотребнадзор). Всё больше эту услугу оказывают и частные клиники и лаборатории, но там может быть требование доставить клеща на себе - снятого самостоятельно не принимают. Везде - анализ платный, но здоровье дороже.

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Я тоже сегодня снимала... вернее уже пинцетом выкручивала...:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

у себя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Ну да. :) да я за сезон с 10 так снимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

блин. Вчера смотрел новости. В Киеве зафиксированы 7 случаев сначала года заражения Лайм-Борелеозом. Статистику по Львову не знаю, но опасность велика. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
preomax

Здравствуйте!

подскажите, пожалуйста, стоит ли делать прививку от энцефалита для лесных прогулок по подмосковью? Есть ли проверенные места? Заранее благодарю за ответы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

А разве есть прививки от энцефалита? Насколько я знаю, то их нет. Есть только средства от того что бы клещи не садились и не кусали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Прививка есть точно, насчет ее целесообразности в Подмосковье - не уверена. Бывший коллега рассказывал, что хотел сделать, но ему сказали, что делают только проживающим или выезжающим в опасные регионы. Остальным - можно (платно), но необходимости в ней нет.

А еще знакомый рассказывал, что во время службы на Дальнем Востоке (это уже довольно давно было, лет 30 назад) им делали прививку. Но только самим военнослужащим, а членам семей - нет. У него дочь укусил клещ. Подробности не выпытывала, но он говорил, что у нее инвалидность осталась. Она уже взрослая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MikeR

А разве есть прививки от энцефалита? Насколько я знаю, то их нет. Есть только средства от того что бы клещи не садились и не кусали...

Есть, есть, да поздняк метаться. Для их вступления в силу надо сделать пару уколов с периодом в месяц. Клещ столько ждать не будет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наа

подскажите, пожалуйста, стоит ли делать прививку от энцефалита для лесных прогулок по подмосковью?
Если гулять в Дмитровском и Талдомском районах, то стоит. Только уже поздновато, как тут написали.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
preomax

@Наа, Спасибо. Тему провентилировал)) импортные прививки активизируют иммунитет меньше, чем за месяц, но и дороже стоят. Несколько лет назад делал прививки - (по рабочим вопросам приходилось выезжать в лесные районы Сибири). На самом деле, в центральном регионе, вроде бы случаев очень мало, но я думаю что эта тема не очень сильно освещается, поэтому всегда лучше спросить  у знающих людей. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alenka

В средней полосе инцефалита не очень много,а вот Лайма-достаточно,к сожалению.В советские времена прививки мы делали только по выезде в экспедиции за Урал,сейчас -зараженный клещ мигрировал,из Европы с Лаймом -к нам,и из Сибири-тоже к нам,с энцефалитом.Раньше шла обработка лесов,сейчас-только парковые зоны,да и то не везде.Но ситуацию не считают уж совсем плохой,так что паниковать не стоит,просто при укусе-лучше сдать клеща на анализы.Просто после выхода из леса надо переодеться в чистую одежду и просмотреть себя.Ну и без головного убора на шастать по лесу.Я вожу с собой чистый комплект,переодеваюсь в машине,а "лесную" одежду в пакет,дома -в стирку на самом горячем режиме)Но в этом году попробую костюм противоклещевый,он похож на "энцифалитки "которые мы в экспедиции носили),только с большим количеством ловушек,да и пропитка есть вроде бы.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nat706

@Ящерица, к сожалению, в Тульской области тьма тьмущая клещей, в Ясногорском районе в том числе. Владельцы собак, особенно лесных-полевых выгулов, знают об этом отлично). Вам везло, видимо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нина Ричи

9384894m.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Dmitry74

Самый простой и дешевый способ защиты, это травы и специи: розмарин, мята, цветы бархатцы, розовая герань чеснок. Все они имеют специфический запах и тем самым отпугивают клещей.  В многолюдном парке конечно будет неудобно источать такой аромат, а для сбора грибов и ягод самое оно.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Dmitry74

А также прекрасным средством является смесь 2-х столовых ложек миндального масла и 15 капель масла герани.  Только на кожу вокруг глаз не рекомендуется наносить.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

На днях бросили в ящик бесплатную зеленоградскую газету, со статьей про клещей. Наш зеленоградский Роспотребнадзор призывал всех делать прививки. Пишут, что можно обратиться в обычную поликлинику (детям - в детскую). А прививаться нужно за 1 - 1,5 месяца до предполагаемого контакта.

 

Позвонила в свою поликлинику, спросила, могу ли я сделать прививку? Сказали, что сделать можно, записавшись к врачу-инфекционисту. Это бесплатная услуга. Только одно "но" - вакцины сейчас нет в наличии. Ожидается в мае

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kusari

Принесли из леса 17 апреля....пользовались гардексом....но в сапог всётаки залез...так же было много маленьких.

post-1261-0-27828200-1461230967_thumb.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alenka

Клещей много в этом году.Опробовала костюм "биостоп".Пока работает,слава Богу!Из ловушек вечера вытряхнула пару дохлых клещей,на теле-ттт,нет.Единственный минус- жарковато в нем,и вид,как в костюме химзащиты)Но это все терпимо,по сравнению с риском подцепить гадов.А так,достаточно удобный

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

В Ивановской области в одном месте их было море: с жены, собаки, с себя снял штук сто...

В других местах практически не было, единично...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fishscout

Нас на работе прививают по схеме, несколько раз - потом перерыв около трех лет, еще страховку от клеща оформляют. И гвоздодерчики всегда с собой. (Выкручиватели)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика