Защитимся от клещей и других кровососущих - Страница 70 - Свободное общение на грибные и окологрибные темы - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Лесогул

Защитимся от клещей и других кровососущих

Рекомендованные сообщения

Pinned posts
Наблюдатель

Ареал распространения клещевого энцефалита включает большую часть России, кроме Крайнего Севера, центральных и южных регионов. От Смоленска и Владимира на севере до Мордовии и Саратова на востоке и далее на юг - "чистая" зона (исключение - Крым). В Московской области к энцефалитным относятся Дмитровский и Талдомский районы. В "пограничных" регионах (Тверская и Нижегородская области, Татарстан и др.) неэнцефалитной считается часть территории.

Роспотребнадзор ежегодно публикует "Перечень административных территорий субъектов Российской Федерации, эндемичных по клещевому вирусному энцефалиту":

https://www.rospotrebnadzor.ru/documents/details.php?ELEMENT_ID=16919

Другие переносимые клещами инфекции, прежде всего боррелиоз (болезнь Лайма), не имеют ареала - их можно "поймать" везде, где обитают клещи.

По официальным данным, число случаев клещевого энцефалита в конце 2010-х гг. составляет 1,5-2 тысячи в год, боррелиоза - от 6 до 8 тысяч в год.

Анализ клещей на инфекции выполняют региональные Центры гигиены и эпидемиологии (входят в Роспотребнадзор). Всё больше эту услугу оказывают и частные клиники и лаборатории, но там может быть требование доставить клеща на себе - снятого самостоятельно не принимают. Везде - анализ платный, но здоровье дороже.

Поделиться сообщением

Rannar

И снова о клещах. Недавно у нас в Жаровске заболела одна женщина... В больнице у неё остановилось дыхание, и она впала в кому.

Сегодня похоронили. Пролежала в больнице около трёх недель и так и не пришла в сознание.

Такое стремительное течение болезни! В понедельник заболела - как раз в этот день уехали бывший муж с сыном. Муж сам переболел энцефалитом, мог бы распознать. А врач не распознал, сказал - какой-то вирус. Но ведь ему сказали, что клещ не кусал!

Муж с сыном вернулись в четверг поздно вечером, очень уставшие, даже немного с ней поговорили и легли спать. А утром в пятницу было уже поздно.

Поделиться сообщением

Грибной дождь

Подскажите, кто чем пользуется после укусов комаров? чтобы не чесалось.. Я использую OFF, но почти не помогает, все равно все расчесываю.. 

Поделиться сообщением

Ольга

У меня красно-серый гардекс "от всех!, так и называется)

Поделиться сообщением

Грибной дождь

@Ольга, он после укусов и от укусов? Потому как у меня и красный, и оранжевый гардекс - они от укусов. А вот, когда уже укусили..  

Поделиться сообщением

Ольга

А! Нет, он от укусов. После укусов ничем не пользуюсь.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Грибной дождь

@Ольга, ну вот( подожду, послушаю, может есть действенные средства какие) а то чешусь вся) 

Поделиться сообщением

Ольта

@Грибной дождь, фенистил гель должен помочь, в аптеке он

А от комаров пока лучше всего зарекомендовал себя Москитол, все остальное - приходится подбрызгиваться.

~kJcLD5Bt.jpg

Этот от мошек, есть такой же от комаров, слепней и мошек, процент действующего вещества одинаковый, разница только в добавках.

• Нравится 1
  • Плюсуюсь 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением

Дончанин

@Грибной дождь

Меновазин (р-р спиртовой) - старое проверенное отечественное средство. Стоит копейки. 

• Нравится 2

Поделиться сообщением

Дора

@Ольта,  а  меня москитол не пошел, совсем. Так и стоит на даче, не пользуюсь.  Может  подделку купила.

@Marina71, Спасибо. Только я уже купила, немного дороже. Вот вспомнить бы можно его на кожу наносить   ? или только на одежду 

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Дора

@Rannar,

Врач должен был знать, что энцефалит распространяется не только  укусами клеща, были  случаи когда клещ просто  прополз по коже человека и этого  было  достаточно. А заражение через  козье  молоко - это уже классика жанра, к сожалению.

• Нравится 2

Поделиться сообщением

Анатольич

Вот вспомнить бы можно его на кожу наносить   ? или только на одежду 

http://vreditel-stoi.ru/raiting/reftamid-maksimum.html

Поделиться сообщением

Rannar

Врач должен был знать, что энцефалит распространяется не только укусами клеща, были случаи когда клещ просто прополз по коже человека и этого было достаточно. А заражение через козье молоко - это уже классика жанра, к сожалению.

Да, должен был. Но, видимо, не знал.

Поделиться сообщением

Жанна

Подскажите, кто чем пользуется после укусов комаров? чтобы не чесалось.. Я использую OFF, но почти не помогает, все равно все расчесываю.. 

Попробуйте такой раствор: 1часть камфорного спирта 10% + 1часть уксуса 9%. Всё взболтать, и этой эмульсией смазывать укусы. Хранить в холодильнике в стеклянной бутылочке. Перед применением взбалтывать. 

Нашла этот рецепт
на каком-то мамском форуме. Даже для детей рекомендовали использовать при любых видах зуда. Сделала. мне лучше становится после применения.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

WAYNE

Попробуйте такой раствор: 1часть камфорного спирта 10% + 1часть уксуса 9%. Всё взболтать, и этой эмульсией смазывать укусы. Хранить в холодильнике в стеклянной бутылочке. Перед применением взбалтывать. 

Нашла этот рецепт
на каком-то мамском форуме. Даже для детей рекомендовали использовать при любых видах зуда. Сделала. мне лучше становится после применения.

Попробовал во рецепту
-помогает,Спасибо.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Эрнест

От зуда и укусов, ожогов от крапивы, борщевика, ясенца и прочей растительной агрессивной бяки, помогает хорошо пипольфен растолченный в сливочном масле примерно один к одному. Вот агрессивная растительная бяка мне проблемы порой доставляет, в отличие от комаров и пр., ну, и комары изредка тоже кусают, особенно, когда один лазаю.

Я придумал этот рецепт
давно и опробовал не раз.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Чупакабра

Кто-то недавно рассказывал, что смазывали укусы кашицей из соды с водой. Детям в том числе. Сама не пробовала

Поделиться сообщением

Эрнест

Это действует и против ожогов и а любых иных случаях когда под воздействием ферментов или иначе начинает денатурироваться белок. Это действует всегда и безусловно. Но очень слабо. Короче фигня, лучше, чем ничего, но фигня.

Поделиться сообщением

AlexSh1

Лосиную муху совоеменные средства отгоняют? Москитол ни о чем, хоть оббрызгайся, у меня он от клещей

Поделиться сообщением

kot487

Я от мухи средств не знаю, кроме сетки...

А в субботу меня в лесу в предплечье с внутренней стороны рыжий муравей укусил - я сам его не видел, только ощутил последствия (ранее кусали, знаю по ощущениям, что это именно он). В этот раз меня какой-то особенно злобный тяпнул - болевые спазмы длились наплывами более часа. На следующий день был красный отек и дико зудело три дня. Смазывал "Спецмазью" - помогает слабо, хоть и указано, что и от укусов насекомых тоже. Врут. Краснота в месте укуса до сих пор есть, хоть уже не чешется. Зверюга... их много было - и на грибах и на срезах - пьют сок, что ли?  :128:

Поделиться сообщением

Гость

Узнал на днях что "Тайга" вроде бы защищает от лосиной мухи

Поделиться сообщением

Яндекс.Метрика