Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Весна 2011. - Страница 8 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
волгодонец

Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Весна 2011.

Рекомендованные сообщения

волгодонец
волгодонец

А сморчки ваши какие-то странные. По цвету - коника, а по форме эскулента...

А мы сморчки такие, непредсказуемые!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

волгодонец, обалдеть!t2021.gif Поздравляю! Как употребите, сушить будете?

А у нас чистяк не растет такими полянами, только отдельными кустиками, потому и шапочек нет ;) .

Дончанин, у нас тоже сухо, дождик не помешал бы.t0803.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Волгодонец, какая красотища!!!

Бывает же на свете такая красота... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
А сморчки ваши какие-то странные. По цвету - коника, а по форме эскулента...

Это в реале коника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Прощальный вечер на родной земле.

Час в лесу, в результате - небольшой кулек грибов. Шапочка : очень немного, в основном маленькая, с короткими ножками. Много подсушенных. Или еще не пошла она массово, или ее вообще в этом году у нас не будет. Вернусь через неделю - попробую еще застать. Хотя по прошлому году помню, что она достаточно быстро отходит (10-14 дней и все). Появился пестрец, попадались даже уже переросшие плодовые тела. Когда успел? Набрал немного молоденьких пестрецов. Попробую сунуть в морозилку, приеду - сварю супчик (в прошлом году готовил только свежие грибы).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Прощальный вечер на родной земле.

Час в лесу, в результате - небольшой кулек грибов. Шапочка : очень немного, в основном маленькая, с короткими ножками. Много подсушенных.

Потому что сухо. А ведь дождей было предостаточно. Но стоило резко потеплеть, как за неделю всё высохло. Во всяком случае сверху. Однако сегодня похолодало, и вечером пошёл дождь - это обнадёживает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Почему-то мне больше нравиться собирать сморчки чем шляпки. А тут уже и сигнальные экземпляры попались. Так что бросил все дела и помчался по грибы. Тут надо сказать, что в том месте я грибы собирал как по сказке: направо пойдёшь - шляпки найдёшь, налево - сморчки. Так что сегодня побежал налево (не от жены , а по сморчки), и ноль. В одно место - ничего, второе - вроде тоже пусто. А потом увидел шляпку, ещё одну - и пошло. Словом, когда я прошёл полянку по кругу, на том месте, где "вроде тоже пусто " теперь увидел стройные ряды шапочек. 302K9Rz.jpg , шляпка в юбке :102K9RA.jpg, Ну и чтобы представить размеры, положил рядом телефон: 102K9RH.jpg А вот сморчков так и не встретил... Значит всё ещё впереди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

волгодонец, обалдеть!t2021.gif Поздравляю! Как употребите, сушить будете?

А у нас чистяк не растет такими полянами, только отдельными кустиками, потому и шапочек нет ;) .

Сегодня я собирал немножко в другой стороне, там не то что чистяк, там даже купырь отдельными кустиками растёт, так что грибы видно издали. Сморчки не сушим, если впрок - отвариваем и в морозилку, а вчера пельмени со шляпкой ели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

С трудом я дождался субботы: всю неделю тянуло в лес! Да как могло быть иначе, если пошли известия о первых грибах: сморчковых шапочках, пестрецах и первых сморчках конических. А ещё погода. Долго державшиеся холода наконец нас покинули, и с Пасхи дневная температура держалась в пределах +21...+23, светило солнце, и флора на глазах стала преображаться. Ещё неделю назад в Кумже деревья были голые, травка только начала расти, цвели разве что одуванчики и те - единично. А нынче цветут почти все плодовые-розоцветные: абрикос, яблони, груши, персики... Желтые цветки форзиции дополнились зацветающей смородиной золотистой, да и черёмуха распускает свои белые бутоны. Все сроки цветения смешались: долго ждавшие тепла растения навёрстывают упущенное. И деревья зазеленели. Каштан у дома выпустил свои крупные пальчатые листья.

Но с приходом тепла так же резко прекратились дожди. Они прекратились даже раньше, но пасмурная и холодная погода не давала влаге испаряться. А теперь всё высыхало на глазах. В середине недели стало ясно: необходим дождь. Хотя бы один. Но дождя так и не случилось. Почва высохла. Дождь пошёл-таки в пятницу вечером. Но если бы на пару дней раньше... Ведь в субботу я наметил поход в Кумжу, а переносить очень не хотелось.

По приметам, сморчок конический должен был начаться. Хотя бы первые разведчики. Однако отсутствие влаги настораживало. Коника очень привередлива: чуть что не так - сохнет...Тихий дождь шёл всю ночь. С утра было пасмурно и прохладно, дождик лишь накрапывал периодически. Прекрасная погода для грибной вылазки. И праздно отдыхающих не будет, которые создают много шума и мусора. Если в прошлые свои разведывательные вылазки я корзину не брал, то сегодня всё-таки взял. Уж если не сморчков, то каких-нибудь других первопроходцев я рассчитывал найти.

К сожалению, компанию для совместного открытия сезона не удалось собрать. Желание было у всех, но обстоятельства... Поэтому пошёл один.

Когда я обошёл первое место произрастания коники и не обнаружил там ничего, мои опасения усилились. А после тщетной разведки в других местах стало ясно: "предчувствия его не обманули". Нет коники. И других грибов нет. Хорошо были видны уже в густой траве следы грибниц: кольца, полосы, дуги... На таких участках впоследствии вырастают луговые опята, майки, синеножки и шампиньоны. Сейчас, когда трава ещё молодая и сочная, грибницы заметны издали. Их очень много! Я подумал: вот если бы все они плодоносили! Но такого не бывает никогда.

С пустой корзиной я заканчивал обследование первого участка рощи. Напоследок почти без надежды решил наведаться в синеножковые места. И там меня ждала удача! Разродились только две грибницы, негусто, но и это было счастьем: десятка полтора синеножек легли в корзину. Некоторые грибы уже перестояли и стали подсыхать: сказывался дефицит влаги.

Настроение сразу улучшилось. Уже будет с чем домой прийти!

Lepista saeva

2524844m.jpg 2516652m.jpg

А потом был переход в дальнюю Кумжу. Там тоже долго ничего не попадалось. Пестрецов не было. Сморчков тоже. Но грибы-таки дали о себе знать. Вновь выросли вёшенки (2 шт.) на том месте, где срезал их неделю назад. Встретилось несколько навозников домашних, как вполне кондиционных, так и "после вчерашнего."

Coprinus domesticus

2514604m.jpg 2494124m.jpg

И ещё псатиреллы серо-бурые Psathyrella spadiceo-grisea

2552495m.jpg

Воспрянули после дождя разные аурикулярии

Auricularia mesenterica и Auricularia auricula

2536111m.jpg 2518703m.jpg

Наконец я дошёл до места, где на прошлом открытии мы набрели на обширную плодоносящую грибницу энтоломы садовой. Но тогда я не знал, что это садовая. Я вообще не знал, что это за энтоломы. Я читал, что садовая растёт под розоцветными деревьями и кустарниками. Да, такие энтоломы действительно вырастали под абрикосами, но позже, в мае, и имели белый цвет (а шляпки садовых в справочниках описаны как серые). Позже я выяснил, что белая энтолома - это другой вид, тоже съедобный - Entoloma sepium или Энтолома бледно-коричневая. Она обильно плодоносит в мае-июне под жердёлами, за что и была прозвана местным населением "поджердёльники". Получается, что энтоломы, которые мы нашли на открытии - это-таки садовые? Но рядом не было никаких розоцветных! Это и останавливало. Долго эти энтоломы лежали у меня в морозилке в форме полуфабриката, я собирал сведения, но полной уверенности не было. Точку должна было поставить гастрономическая проба. Что я и сделал. Чего только не сделаешь ради достижения истины... А после удачного окончания эксперимента праздновал открытие нового вида.

И вот сегодня я опять обнаружил россыпи этих энтолом! В земле и песке, чумазые, ломкие, цвет шляпок - от грязно-белого до серого, с розоватыми пластинками... Вот на них я и оторвался!

Entoloma clypeatum

2506415m.jpg 2495151m.jpg 2542254m.jpg 2537134m.jpg 2522798m.jpg

Но опять вопрос: а как быть с розоцветными? Энтоломы росли среди таких деревьев:

2508462m.jpg 2501294m.jpg

Не знаю сколько, но навскидку килограмма 2 набрал. А в довершение ко всему в овражке попалась семейка хороших, отборных синеножек!

2504366m.jpg 2550433m.jpg

С чем домой и вернулся.

2547361m.jpg

Стало быть, грибной сезон открыт! Правда без сморчков. Пока без сморчков... А шапочки похоже в Кумже не растут ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Flo

Дончанин, прекрасный отчет, прекрасный поход! Поздравляю ;)

пс. Синеножки покорили мое сердце!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Дончанин! Поздравляю с замечательным открытием сезона! ;)

Грибы есть, впереди коника и шапочка, а судя по фоткам в теме "Просто фотки из леса" - вокруг еще и красотища неописуемая!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Ольга_2010

Спасибо! Завтра, если ничего не помешает, намерен вновь отправиться по грибы. Может, появится коника? С утра, как и вчера, пасмурно и моросит дождь ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nebularis

Дончанин.

Спасибо огромное, за репортаж.

Без Вашей сводки из Кумжи, я уже не могу обойтись. Это, как потребность в новостях.

Порадовали энтоломы клипеатумы и рядовки ножкофиолетовые.

Поздравляю с первым грибным и удачным походом. И с открытием сезона!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Я находил ранние энтоломы не под розоцветными, а как раз под теми деревьями что и Дончанин, причём много, но пробовать не рискнул, т.к. в "Донской грибнице" они похожи по описанию на розовопластинник весенний. Надо порыться в литературе повнимательней, возможно есть съедобные виды энтолом, которые растут под нецветущими видами деревьев. А может и не так уж ядовит розовопластинник?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sapiensis

Облазил сегодня все места где росли синеножки, побродил там где Козерожка находила шляпки, ничего... расстроен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Сегодня, 2 мая. Очередной забег в Кумжу :rolleyes:

Два дня шли тихие дожди, которые хорошо промочили землю. Сегодня утром опустился туман, затем он поднялся и превратился в слоистые облака. После полудня солнце пробило облачную завесу. Хотя и без того было не холодно, а как вышло солнце, пришлось сбрасывать куртку.

Первыми грибами сегодня стали... рядовки майские. Да, уже заплодоносили некоторые грибницы! Рядовки только проклюнулись, самые крупные собрал, а мелочь была оставлена подрастать.

Calocybe gambosa

2599183m.jpg 2602255m.jpg

Дружно высыпали после дождя под деревьями рыжие навозники Coprinus micaceus. А на лугу - старые знакомые псатиреллы

Psathyrella spadiceo-grisea

2586895m.jpg

Также появились примордии пестреца Polyporus squamosus

2570511m.jpg

Синеножки опять же попадались. Пошёл на место, где собирал позавчера энтоломы. Слишком раннее их плодоношение и отсутствие (как будто) розоцветных на месте их произрастания - эти факторы поставили под сомнение принадлежность сих энтолом к садовым. Надо было убедиться точно, растут ли деревья или кустарники сем. розоцветных в том месте.

Кроме клёна американского, там росли вот такие деревья. Я думал, там есть вязы, но присмотревшись понял, что не они.

(Дописываю. Лариса мне шепнула, что на втором снимке всё-таки вяз мелколистный или карагач. А я всегда отличал вязы по асимметрии листьев. А тут лист симметричен. Может быть, потому что ещё молодой? Вот так выявляется моё невежество...)

2560271m.jpg 2617614m.jpg 2611470m.jpg 2604291m.jpg

Да-да, боярышник-таки отыскался! Но два кустика, состоявшие из нескольких веточек по пояс на всю территорию, где росли энтоломы (метров 100 длиной и 20 шириной) - не слишком ли мало? Делают ли они погоду? Немного добрав того, что не заметил в прошлый раз, я решил глянуть по другую сторону канала. Туда я обычно не ходил - сплошные буераки и густые заросли. Но каково было моё удивление, когда у первого же ствола я обнаружил огромную (по сравнению с другими) энтолому - шляпка достигала 11 см в диаметре! Поднял голову и увидел, что то был ствол боярышника. И это уже был не куст, а почти дерево. А чуть поодаль обнаружились энтоломы ещё. И тоже крупные. Большой куст - большие грибы... Пришлось продираться сквозь ветви и колючки, чтобы добраться до остальных.

2589966m.jpg 2580750m.jpg

Ну что ещё можно сказать про эти грибы кроме того, что видно на фото? Ножки не полые, плотные, пластинки приросшие. Шляпки хрупкие, как у трихлоломы скалптуратум. Какой будет вердикт специалистов? На всякий случай три экземпляра повесил сушиться.

А здесь небольшой видеоотчёт о сегодняшнем походе http://ifolder.ru/23297334

Там и про рядовку майскую, и про синеножки, и про энтоломы... 233 МБ, 15 минут.

А сморчков опять не было!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Дончанин, поздравляю с рядовкой майской, и я себя поймала на том, что тоже стала приглядываться к деревьям, которые растут рядом с теми, или иными грибами, это из-за шапочек и сморчков конических! Так хочется их найти! А раньше только на сочетание елки-березы обращала внимание. :rolleyes:

ЗЫ Фильм скачала - посмотрела, с интересом! Кумжа больше похожа на сад, чем на лес. Надеюсь у нас, в средней полосе найдутся последователи, такого вида отчетов! :lol:

А гнездо ... - это гнездо Дрозда! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Те грибочки, что на последних фотографиях очень-очень-очень похожи на съедобные энтоломы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Те грибочки, что на последних фотографиях очень-очень-очень похожи на съедобные энтоломы.

Уверяю, что и эти, и те, что в предыдущем отчёте - то же самое! Я их в руках держал. Последние выросли в тени, а первые - на открытом (относительно) пространстве. Если учесть дефицит влаги, наблюдавшийся недавно, объяснение очевидно.

А розовопластинник весенний на них не похож. Читал описание, видел фото. Он и мельче гораздо. Шляпка 2-4 (6) см. Эти 4-8 (11) см. В 2 раза крупнее. Да и по другим признакам отличия...

Наконец, я уже ел эти энтоломы в прошлом году :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Дончанин, с удовольствием посмотрела фильм. Хоть на экране грибы увидела! :lol:

Майский гриб люблю и собираю. Как хорошо он у Вас в Кумже растет, кучно.

У нас таких урожайных мест не знаю, чаще всего находила его по краю лесонасаждений в траве.

Такая "несадовая" энтолома у нас тоже иногда встречается даже в местах, где растет и садовая. Но я ее никогда не брала,

не внушает она мне доверия. :) Садовой всегда гораздо больше.

Облазил сегодня все места где росли синеножки, побродил там где Козерожка находила шляпки, ничего... расстроен.

sapiensis, сочувствую. :rolleyes: Не расстраивайтесь, скоро энтоломы садовой и майских грибов наберем!

ЗЫ. Я предполагала такой исход поисков, поэтому поехала на рыбалку, пока нет большой жары.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика