Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Весна 2011. - Страница 10 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
волгодонец

Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Весна 2011.

Рекомендованные сообщения

Nek

А вверх ногами, пластинчатый, с фиолетовой ножкой кто?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Ну ничего себе корзинка, такая разнообразная.

И сморчки огромные))

А перевернутая- синеножка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

7 мая, суббота. Кумженская роща.

С утра пасмурно, прохладно: +10. Во 2 половине дня - переменно, проглядывало солнце, не более +15. Земля мокрая, трава тоже. Накануне прошли сильные дожди.

2 мая появилась рядовка майская - первые грибницы начали плодоносить. Нынче плодоношение майских грибов в самом разгаре: практически везде, где могли расти, они росли. Очень хороший слой. Хорошо бы, чтобы он подольше продлился.

Calocybe gambosa: классического бело-кремового цвета и разновидность с желтоватыми шляпками

1768691m.jpg 1738995m.jpg

А вот синеножка попалась лишь одна: они отходят. Навозники трёх видов росли: рассеянный, домашний и мерцающий. На валежных веточках встречались некие мелкие полипорусы, видимо, полипорус майский. Пестрецы тоже появились, ещё молодые" "в самом соку".

Polyporus squamosus

1741043m.jpg

Изредка также на валежной древесине встречались пилолистники тигровые.

Lentinus tigrinus

1720563m.jpg

На "ведьминых кругах" появились дружные луговые опята

Marasmius oreades

1713395m.jpg

И наконец сморчки.

Появились сморчки полусвободные и конические. Первые дружно высыпали прямо на дорожке, а конических нашёл только два. Я ждал появления коники раньше и в гораздо большем количестве.

Morchella semilibera и Morchella conica

1706227m.jpg 1762546m.jpg

Последние сморчки требуют более пристального рассмотрения:

1760498m.jpg 1753330m.jpg 1749234m.jpg

Я раньше принимал их на крупные Morchella esculenta, а теперь засомневался. Ведь Morchella esculenta ещё не началась. Не встретилась она мне. А эти сморчки и раньше вырастали особняком (когда эскулента плодоносила), но держались только открытых мест (полян) и выделялись крупными размерами. Особенно бросались в глаза большие размеры шляпок на фоне относительно коротких ножек. И цвет шляпок у этих сморчков другой. И ножка не полая внутри, как трубка, а как бы сложенная гармошкой. Вот я и подумал: а не сморчок ли это степной Morchella steppicola?

Пишут, правда, что он вырастает в полынных степях. Но Кумжа - не лес, чем примечательна. Как сказала Ольга, она похожа на большой сад. Может быть. И в Кумже уживаются как лесные виды грибов, так и полевые (шампиньоны полевой и луговой, лангерманнии). Тогда почему бы в ней не вырасти сморчку степному, а?

Грибной сезон на Нижнем Дону открыт окончательно и бесповоротно. Грибы, долго ждавшие своего часа, "пошли широким фронтом" :lol:

И небольшой видеоотчёт о рядовке майской и сморчках http://ifolder.ru/23395750

220 МБ, 14 мин.

Подробный отчёт о начале сезона будет позже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ежара

Дончанин, поздравляю с долгожданными сморчками! Тревожно было на душе, что Вы их так и не найдёте.

А Morchella esculenta значит еще позже должна пойти? Они с коникой в разных местах обитают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
А Morchella esculenta значит еще позже должна пойти? Они с коникой в разных местах обитают?

У нас коника появляется первой, а чуть позже - эскулента (примерно через неделю - 10 дней). Поэтому часто их слои пересекаются. И расти они могут по соседству: образно говоря, справа - коника, слева эскулента. Но никогда вперемешку. Коника растёт более локально и ограниченно, но зачастую очень густо. Эскулента более широко и размашисто, но ряды её реже.

Хотя бывают в обоих случаях исключения :lol:

ЗЫ. С коникой непонятно в этом году. Все сроки её появления уже вышли. Нашёл 2 штуки. По виду уже немолодые. Это такое начало её плодоношения или конец? И было ли начало? Или слой её был очень редким и коротким?

Эскуленту не видел, хотя обошёл места, где она бывает всегда. Она даже в прошлом году вышла, когда стояла сухая погода. Значит, рановато ещё. Думаю, что через неделю найду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ежара
У нас коника появляется первой, а чуть позже - эскулента (примерно через неделю - 10 дней). Поэтому часто их слои пересекаются. И расти они могут по соседству: образно говоря, справа - коника, слева эскулента. Но никогда вперемешку. Коника растёт более локально и ограниченно, но зачастую очень густо. Эскулента более широко и размашисто, но ряды её реже.

Хотя бывают в обоих случаях исключения :lol:

ЗЫ. С коникой непонятно в этом году. Все сроки её появления уже вышли. Нашёл 2 штуки. По виду уже немолодые. Это такое начало её плодоношения или конец? И было ли начало? Или слой её был очень редким и коротким?

Эскуленту не видел, хотя обошёл места, где она бывает всегда. Она даже в прошлом году вышла, когда стояла сухая погода. Значит, рановато ещё. Думаю, что через неделю найду.

Спасибо! Я тоже надеюсь, что будут сморчки. И черёмуха только за цвела, и яблони еще толком не распустились...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня
Грибной сезон на Нижнем Дону открыт окончательно и бесповоротно. Грибы, долго ждавшие своего часа, "пошли широким фронтом" :lol:

Есть контакт! Есть сморчок! :D

1719657m.jpg

Ну наконец-то и на вашей улице праздник! Поздравляю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Поздравляю, Олег! А на меня грибы почему-то обиделись и не хотят встречаться. Нашел 1!!! небольшой пестрец и ВСЕ! Синеножки нет, майки нет, луговых опят нет. Сморчков тем более нет! И это уже не в первый раз...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Дончанин, корзинка - на загляденье! Так держать! :lol:

Никогда не встречала майскую рядовку. Она вкусная? Выглядит симпатично!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Сегодня наконец удалось выбраться за грибами. Сначала поехали за майской рядовкой, по всем признакам ожидали неплохой урожай,

но вышел облом - не нашли ни одного гриба. :lol: Если бы я сама не собирала здесь эти грибы ведрами, я бы сказала, что в этом месте они не растут.

В разные годы их было больше или меньше, но всегда были. Иногда мы приезжали рано – грибы только проклевывались из земли,

иногда поздно – основной слой грибов был срезан, но все равно можно было найти грибы.

Но если приехать вовремя, то можно даже замариновать с десяток баночек майских грибов. Почему сегодня их нет и даже никаких следов – не понятно.

Ну ладно, подумали мы, не везет нам в майских – повезет в сморчках. Поехали за сморчками степными. Почитали про местах их произрастания,

посмотрели как они выглядят у Дончанина, и стали искать. И что удивительно, мы нашли грибы, похожие на сморчки. Вот такие. :lol:

1162063m.jpg 1153871m.jpg 1142607m.jpg

1133391m.jpg 1138511m.jpg 1126223m.jpg

Попался один совсем светлый, как бы не похож на предыдущие

1117007m.jpg.

Нам надо было их найти 5-7 дней назад . Сегодня они были уже сухие сверху, в полумумифицированном виде

и запах у них какой-то неприятный. Может это и не сморчки?

Были там и шапочки сморчковые, но тоже уже полузасохшие. Вот все, что собрали для опознания.

1121103m.jpg 1175374m.jpg

Вот еще в разрезе

1170254m.jpg

Одно радует, что в следующем году мы знаем, где их искать. :D

Неплохо отдохнули, разведали новые места, все цветет вокруг.

ЗЫ. Прошу прощения за фото некрасивых грибов, но хотелось бы узнать мнения знатоков.

Вот немного живой зелени.

1161038m.jpg 1150798m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Козерожка, поздравляю с весенней вылазкой в лес, теперь дело пойдёт! И как это "фото некрасивых грибов"? :lol: Очень даже красивых!

Интересные какие сморчки, и форма необычная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Козерожка

Мои поздравления!! Вот это сморчки! Где росли? Если в степи, то точно степные. Ваши больше похожи на степные, чем мои. А со своими ещё буду разбираться...

Попробую Ариону сюда зазвать - она специалист по южным сморчкам.

А майка только пошла, ещё найдёте!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona
Козерожка

Мои поздравления!! Вот это сморчки! Где росли? Если в степи, то точно степные. Ваши больше похожи на степные, чем мои. А со своими ещё буду разбираться...

Попробую Ариону сюда зазвать - она специалист.

А майка только пошла, ещё найдёте!

Нашел специалиста :lol: Да, у Козерожки точно степные, степпикола. "Специалисту" ни разу не попадались. Олег, вот молодые как раз сильно от эскуленты отличаются, а со зрелыми - сложнее, у них сходство с эскулентой. Вот мои грибочки

http://photo.qip.ru/users/irinauch/151016000/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Козерожка, поздравляю с удачной вылазкой! Степной сморчок - это нечто, конечно! :lol: Как наши гигасы в этом году!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Спасибо всем за отзывы и помощь. :lol:

Я тоже сегодня продолжила поиск информации о сморчках в интернете. Я уже уверена, с вашей помощью, мои сморчки – это степные, как ЗДЕСЬ

Росли они на целинном склоне пруда с редкими кустами шиповника, боярышника. В описании этого гриба так и говорится,

что он растет на целинных берегах Дона и Цимлянского водохранилища. То есть хоть и степной, но рядом должна быть вода.

Вот еще пишут :

"Иногда по склонам балок вдоль Цимлянского водохранилища наблюдается массовое развитие плодовых тел этого вида,

которые интенсивно собираются местным населением. "

И еще:

"Гумусовый сапротроф, вероятно, способный вступать в симбиотрофные отношения с кустарниками из семейства Rosaceae. "

На том и заканчиваю свой миниреферат по теме «Места обитания Morchella steppicola», надеюсь на положительную оценку. :D:lol: :lol:

Дончанин, Вы наверняка знаете такие места у Дона, жаль, что степной сморчок уже перерос, пересох и стал не съедобен. Но места поискать можно.

А Ваши сморчки больше похожи на сморчок обыкновенный. Вкусные были? 28ae0ac68460fef908252ffce340b843.gif

А майка только пошла, ещё найдёте!

Я тоже на это надеюсь! Еще раз спасибо за поддержку! :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Дончанин, Вы наверняка знаете такие места у Дона, жаль, что степной сморчок уже перерос, пересох и стал не съедобен. Но места поискать можно.

А Ваши сморчки больше похожи на сморчок обыкновенный. Вкусные были? 28ae0ac68460fef908252ffce340b843.gif

Увы нет, мест не знаю. То есть места-то есть наверное, но я там ни разу не был. Для обследования новых мест нужно много времени и быстрота перемещения... Ни лишнего времени, ни машины у меня нет. Всегда надеюсь на отпуск, но как он приходит, так оказывается, что где-нибудь срочно ремонт надо делать :lol:

Сморчки съел все вместе, все три вида. Довольно вкусно получилось, но майка вкуснее! Или я ещё не научился их готовить. В первый раз совершенно не понравились: тушёный картон...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Козерожка, просто чудесная прогулка! Всё такое красивое! А степной сморчок, вообще из разряда до селе не виданного.

ЗЫ. Ничего некрасивого на Ваших фотках не обнаружила. :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Козерожка

Кстати. Сморчки сморчками, а суп из пестреца вы готовили? Я готовлю примерно так, как в приведённом рецепте, только не тру пестрецы на тёрке, а пропускаю через мясорубку.

Суп выглядит так

1725311m.jpg

Очень вкусно. Мы с женой сразу по 2 порции съели. Да и на следующий день он хорош, когда настоится. И холодный хорош, потому что постный!

На фото - последняя тарелка. Вот и думаю: самому съесть или жене оставить? :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
На фото - последняя тарелка. Вот и думаю: самому съесть или жене оставить? :lol:

Дончанин, а Вы только половинку съешьте :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня
Прошу прощения за фото некрасивых грибов,

Да какие ж они некрасивые, вполне симпатичные!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика