Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Весна 2011. - Страница 17 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
волгодонец

Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Весна 2011.

Рекомендованные сообщения

Дончанин

И всё-таки мы собрались, как и было запланировано. И поехали в сосны. Да ещё в новое место: Иван нагуглил сосновый лесок за Каменском-Шахтинским. Это близ границы с Украиной. Новое всегда интересно.

В первой половине недели шли локальные грозы, а в конце и они закончились. Подсушило. Однако мы надеялись найти хоть что-нибудь: не могла же влага после столь длительных дождей, что шли ещё недавно, исчезнуть совсем. Упор делался на маслята.

Доехали даже быстрее, чем до Нижней Кундрючки. Въехали в пограничную зону. Тут могли тормознуть и испросить паспорта. А их-то у нас и не было, кроме Ивана. Но ничего, главное до леса добраться, а там ищи нас, свищи. Странно, но ни одной машины припаркованной не было, ни одного человека мы за всё время прогулки по лесу не встретили. В этом смысле отличие от Нижней Кундрючки разительное. А может, не сезон?

Приехали, поставили машину у обочины, пошли в лес. Он представлял собой сосны, чередующиеся с белой акацией, которая пышно цвела. Да, подстилка была сухой, почва сверху тоже. Шансы найти грибы резко уменьшились. Зато воздух какой вкусный, зато птицы как пели! И никакого шума цивилизации. Дорога вдоль леса шла просёлочная, и машины там ходили редко.

Первый маслёнок обнаружила Юлия. Он был неказист, зато первый! Потом был второй. Да, надо сказать, что маслята нас не жаловали. Иван говорил, что в сезон и при благоприятной погоде они везде: ноге некуда ступить. Хоть краем глаза взглянуть бы на такое...

Но всё-таки маслята попадались. И даже кондиционные. Да, были и сухие, и гнилые, и вдрызг червивые и старые, но тут же росли молодые и красивые.

Преимущественно встречался один вид - маслёнок зернистый Suillus granulatus, но попалось несколько штук и маслёнка настоящего, с кольцом.

Вот такие они, маслята.

1266358m.jpg 2623395m.jpg 1297097m.jpg

2686882m.jpg 1284809m.jpg 2665378m.jpg

Другие грибы тоже не изобиловали. Встречались колонии полусухих мелких грибочков или вовсе мумии, опознать которые не представлялось возможным.

Это сухлянка двухлетняя на полянке высыпала.

1266377m.jpg

Эти грибочки подозреваю в лаковицах розовых Laccaria laccata

2650018m.jpg 1254089m.jpg

А эти гельвеллы тоже на полянке росли: Helvella acetabula вероятно

2654114m.jpg 1258185m.jpg

И какие-то очень мелкие млечники встретились, совсем немного:

2639778m.jpg

Я взял в поход свою десятилетнюю дочь. Она стойко выходила все километры, правда, периодически пыталась ныть, но ненадолго. Мол, ноги болят после тренировки. Когда уже подходили к машине, спрашиваю: ну как, понравилось? Отвечает: Да, только грибов совсем мало и ноги болят. И что, говорю, в следующий раз не пойдёшь? Пойду, говорит. И ещё больше вас всех грибов наберу!

Так-то :)

Дома взвесил: 700 грамм. 44 маслёнка.

Но мы ещё сюда приедем. Тогда, когда "ноге ступить будет некуда." :(

1278664m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Дончанин, очень рада за вас, целый день ждала известий, по-здрав-ля-ю!!!!!!!!!!!m05015.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Ольга_2010

Спасибо! Мы могли бы и дольше походить, но Иван был ограничен во времени.

Но на ближайшее обозримое будущее прогнозы предрекают сухую погоду, увы. Жару, правда, тоже не обещают (и то хорошо). Так что о грибах на время придётся забыть.

Но ничего. Расчехлю удочки, буду рыбу ловить на безгрибье. А в середине июня шелковица созреет, за ней - жердёла... Бузина зацвела, надо цветков набрать и насушить...

Повод сходить в лес всегда найдётся! :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Дончанин,. с отличным урожаем Вас !

Рыба тоже нужна))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ПАН

Козерожка а я утром в субботу даже кутрочку накинул.

Дончанин поздравляю. С маслятами у нас тоже произошли изменения. Если в

прошлые выходные нужно было просто косить, то в субботу нужно бвло искать.

Всем здравствуйте! Как и планировал в субботу прям с дачи рано утром выехали.

В лесу были в 5.10 правда было темновато, первые грибы снимал со вспышкой.

1262302m.jpg1250014m.jpg1304273m.jpg

Потом начало всходить солнышко.

1308369m.jpg1298129m.jpg

и в лесу стало светлей. Кстати утром был туман и обильная роса, идя по такой росе

через 10м. полностью мокрый, на отдельных фотках её видно.

1256145m.jpg1245905m.jpg1305296m.jpg

1295056m.jpg1253072m.jpg1298131m.jpg

1289939m.jpg

Заскочили в берёзки, жена нашла два белых, а я вот это 1270482m.jpg

похож на подосиновик, найден в береняке и ножка посинела очень слабо.

А так утро удалось в 8.50 были дома. Итог найдено около 50 белых, приехало домой 26,

ведро маслят, два рыжика, не сфоткал, при переезде фотик остался в машине, плюс чистый воздух,

запах акации...1258197m.jpg1250005m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена
Повод сходить в лес всегда найдётся

Дончанин, это почти девиз :) . Хорошо погуляли и на сковородку маслят набрали - что ещё нужно! Молодцы!

Наверное, скоро у нас на форуме засветится новый грибник - Илария, задатки уже чувствуются, (вот она, генетика в действии) :(

ПАН, что я вижу! Белые и даже рыжики пошли у вас?? Какой замечательный город Волгодонск, уже туда хочуууу

Поздравляю с великолепным результатом, это же просто сказка, столько набрать в мае!!

Не, я точно не отпущу мужа ни на какую Ахтубу, когда в Волгодонске такое изобилие :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

ПАН

Хороший урожай!

Наверное у вас там полвлажнее будет. Соответственно и грибы. Видовой состав и количество. А лес похожий: сосна да белая акация.

Ещё что вчера приятно удивило. Иду по лесу и ощущение, что чего-то не хватает. Потом дошло: мусора! Это был на удивление чистый лес. Только дважды попались следы цивилизации: один раз жестяная банка, другой - пластиковая бутылка. И то с краю :(

Лалангамена

Да, дочь выразила твёрдое намерение поехать туда снова. Сказала, что вчера было хорошо, но не очень: мало грибов. Так что азарт грибника у неё есть. Хотя грибы не ест совсем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
Если в

прошлые выходные нужно было просто косить, то в субботу нужно было искать.

Всем здравствуйте! Как и планировал в субботу прям с дачи рано утром выехали.

В лесу были в 5.10 правда было темновато, первые грибы снимал со вспышкой.

ПАН, а искали их в темноте как?? :(

Замечательный отчет! Поздравляю, нам о таких грибочках пока мечтать приходится! :)

Вопрос: белые у вас с мая по ноябрь растут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Дончанин, поздравляю с хорошей поездкой, с маслятами. Симпатичные россыпи! :(

ПАН, с удовольствием разглядываю ваши фотки. Какая чУдная парочка! m05015.gif

1295056m.jpg

Удачи вам, радуйте нас и дальше своими отчетами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ПАН
ПАН, а искали их в темноте как?? :(

Замечательный отчет! Поздравляю, нам о таких грибочках пока мечтать приходится! :)

Вопрос: белые у вас с мая по ноябрь растут?

Так ведь рассвет, для фотика мало у меня вспышка на автомате.

А белых наверное уже не будет августа, уже со среды +30 рисуют,

а дождей летом у нас практически нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ПАН

Дончанин, Лалангамена

Спасибо!

А эти фотки где-то потерялись, но одну Козерожка нашла, интересно где?

2652096m.jpg2664386m.jpg2655170m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

ПАН, у меня все на месте! В четвертом ряду сверху все эти фотки в Вашем отчете есть! :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

ПАН

Замечательные белые!А еще два рыжика и ведро маслят..отлично для двух часов в лесу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня
А эти фотки где-то потерялись, но одну Козерожка нашла, интересно где?

Они не потерялись, они на право пошли! И понимаю, что у нас сухо и ничего не будет, но после таких фоток хоть иди и ищи!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Дончанин, дело ведь не в количестве найденных грибов ( с коими я Вас, конечно же, поздравляю), а в новом месте.

Это очень приятно, открывать для себя новые грибные места, да ещё в приятной компании, да ещё и с дочкой.

Очень рада за вас всех :( .

ПАН, просто дыхание перехватило от эдакой красоты!

Всем желаю тёплых дождей,

И жду грибных вестей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец
302KoQ0.jpg 302KoQ2.jpg Ацетабула. В моём справочнике - бороздчатая, посмотрел в ГКО - там обыкновенная, или лопастник обыкновенный. Встречал только там где дубы, но зато уже в четырёх разных местах. 102KoQb.jpg Вёшенка лёгочная, растёт летом, если верить опять же моему справочнику - самая вкусная из вёшенок, отличительная черта - почти всегда червивая (значит червяки вкус оценили). 302KoQr.jpg Было много шампиньонов, росли большими кольцами, взрослые грибы сплошь червивые, но зато видны в густой траве, а уже идя по кольцу собирал молоденькие. 302KoQy.jpg А потом пошли карболковые. В одном месте кольца съедобных и карболковых шампиньонов сплелись в свадебную эмблему, так что дома один грибочек был с позором выброшен в мусорное ведро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Волгодонец, красиво у вас шампиньоны растут! :(

Что тут говорить - Волгодонск - родина слонов грибов! :(:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sapiensis
Волгодонец, красиво у вас шампиньоны растут! :(

Что тут говорить - Волгодонск - родина слонов грибов! :(:)

Эх, а у нас по близости даже искать уже не хочется, хотя кое какие наметки есть.. но сухо и видать не будет ничего.

По наводке местной девушки поехал на поле возле фермы, говорят раньше там были поля шампиньонов.. пусто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Дочь по моей просьбе сделала клип.

Когда мы ездили за маслятами, я снял видео, но совсем чуть. Хотел всё удалить, но Илария запротестовала. Сказала, что может сделать клип, как раз видео на 3 минуты, одна песня поместится. Ну ладно, говорю, попробуй. Я лишь склеил куски и указал, какую песню вставить. Остальное дочь сделала сама.

Вот что получилось... http://rutube.ru/tracks/4506870.html?v=b68...3b34e03a4b793ec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
Дочь по моей просьбе сделала клип.

Когда мы ездили за маслятами, я снял видео, но совсем чуть. Хотел всё удалить, но Илария запротестовала. Сказала, что может сделать клип, как раз видео на 3 минуты, одна песня поместится. Ну ладно, говорю, попробуй. Я лишь склеил куски и указал, какую песню вставить. Остальное дочь сделала сама.

Вот что получилось... http://rutube.ru/tracks/4506870.html?v=b68...3b34e03a4b793ec

Мне очень понравилось! И участники, и грибы, и песня.

Хорошо, что Илария вовремя запротестовала :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика