Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Весна 2011. - Страница 13 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
волгодонец

Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Весна 2011.

Рекомендованные сообщения

Дончанин

Козерожка

Это энтоломы.

Во-первых, розоватость пластинок всё-таки просматривается. Во-вторых, у майской рядовки пластинки ОЧЕНЬ частые. В-третьих, бугорок в центре шляпки, чего нет у майки. В-четвёртых, слишком "правильные" шляпки. У майки редко бывает шляпка правильной круглой формы. Она с какими-то фенечками, рюшечками, "загогулинами." В-пятых, майки плотнее, коренастее энтолом. У ваших грибов типично "энтоломистый" вид. В-шестых, опять же вишняк: розоцветные. А майки в Кумже растут под тополями, вязами, просто в траве на полянах, любят расти среди кустарников (скумпия). В-седьмых, майская рядовка всегда растёт явными полосами или кругами (если это не единичные экземпляры), а энтоломы - россыпью. В-восьмых... продолжать? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка
Козерожка

Это энтоломы.

Во-первых, розоватость пластинок всё-таки просматривается. Во-вторых, у майской рядовки пластинки ОЧЕНЬ частые. В-третьих, бугорок в центре шляпки, чего нет у майки. В-четвёртых, слишком "правильные" шляпки. У майки редко бывает шляпка правильной круглой формы. Она с какими-то фенечками, рюшечками, "загогулинами." В-пятых, майки плотнее, коренастее энтолом. У ваших грибов типично "энтоломистый" вид. В-шестых, опять же вишняк: розоцветные. А майки в Кумже растут под тополями, вязами, просто в траве на полянах, любят расти среди кустарников (скумпия). В-седьмых, майская рядовка всегда растёт явными полосами или кругами (если это не единичные экземпляры), а энтоломы - россыпью. В-восьмых... продолжать? :)

Спасибо, остановимся на этом. :lol: Придется их съесть, как энтоломы! :) Тоже неплохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Козерожка

В подтверждение моих слов. Вот наши майские рядовки типичной формы

1806551m.jpg 2643344m.jpg 1790167m.jpg 2635152m.jpg

Видите, какие "загогулины"? И отсутствие бугорка. И ещё майки бывают с желтоватыми шляпками, что заметно на фото. И сильно пахнут "мукой" (хотя для меня это обычный грибной запах).

И ещё. Положите шляпку зрелого гриба пластинками вниз на чистый лист бумаги, накройте банкой, а через час-другой уберите. Розовый цвет спорового порошка (отпечаток) укажет на энтолому. Кремовый - на майскую рядовку. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка
Козерожка

Видите, какие "загогулины"? И отсутствие бугорка. И ещё майки бывают с желтоватыми шляпками, что заметно на фото. И сильно пахнут "мукой" (хотя для меня это обычный грибной запах).

И ещё. Положите шляпку зрелого гриба пластинками вниз на чистый лист бумаги, накройте банкой, а через час-другой уберите. Розовый цвет спорового порошка (отпечаток) укажет на энтолому. Кремовый - на майскую рядовку. :lol:

Поздно ставить эксперимент, все перемыто и сварено! :P Придется еще раз съездить за образцом для исследований!

Дончанин, мне уже неловко :D , что я отняла у вас столько времени на определение моих грибов.

Но у вас очень убедительные доводы, я уже не сомневаюсь, что мои грибы - энтоломы. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Дончанин, мне уже неловко :D , что я отняла у вас столько времени на определение моих грибов.

О чём речь? Для выяснения истины никакого времени не жалко. Лучше уделить лишнее время и всё разъяснить, чем потом из-за недопонимания человек, на дай Бог, съест что-то не то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Surikasha

Ни за что бы не различила энтоломы Козерожки и рядовки Дончанина. Только неуловимый бугорок и выдает энтоломы...Хорошо что оба съедобные :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Волгодонский Петрович
Ни за что бы не различила энтоломы Козерожки и рядовки Дончанина. Только неуловимый бугорок и выдает энтоломы...Хорошо что оба съедобные :P

Обсуждение темы энтолом напоминает беседу двух сапёров о новой мине! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

У майской рядовки есть отличительная особенность - при мытье она делает руки какими-то специфически скользкими, вернее обезжиренно скользкими или даже не знаю как сформулировать. Когдя её мыл - подумал, а как такое мыло для желудка то. Оказалось нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Ни за что бы не различила энтоломы Козерожки и рядовки Дончанина. Только неуловимый бугорок и выдает энтоломы...Хорошо что оба съедобные :P

Поэтому и говорится, что лучше один раз увидеть. "Живьём". А ещё - понюхать. И пощупать. И наконец съесть!

Вот после этого ни за что не перепутаешь :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Есть прелесть в маленьких (или не совсем маленьких ) городах. Сел в троллейбус и через 20 минут в лесу. Точней, это бывшая вязовая лесопосадка, но вязы приказали долго жить, теперь это настоящее разнодеревье: дубы, вязы, лох, различные плодовые и куча пеньков. Ещё через 20 минут набрал пакет грибов: энтолома и пестрецы, причём пестрецы молодые, т.к. староватые, диаметром почти полметра, которые встретил сразу на входе в лес, как раз бы весь пакет и заполнили - и что , сразу домой? брать не стал. Попадались и шампиньоны, но немного. Хотя такая скорость сбора грибов не столько от их общего количества, а от знания мест: давно приметил две дикие груши и каждый год собираю под ними энтолому, вот и сегодня основная масса грибов накошена под ними, а в других местах как в песне : "трава по пояс". Так что и при дефиците времени (как оказывается кредит не только лучшее противозачаточное, но вполне годится и как противогрибковое), если точно знать куда идти, можно быть с грибами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Да, энтоломы сейчас полно, я вчера тоже минут за 15 набрал небольшой пакетик-маечку. Причем, это я не за грибами ездил, а прсто отвозил вещи на Дон. Но как-то не смог пройти мимо, ибо по двумя жерделами вся земля была усеяна ими. также увидел первые шампиньоны и луговые опята в товарном количестве, но на них времени не было - темнело и надо было спешить домой.

Кстати, удивительно, но за всю весну я не встретил ни единой синеножки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sapiensis

Наконец на нас напала энтолома, ездили проверить шампиньонное поле, но по дороге увидели сад и заехали на 5 минут, вылезли через час с полным кульком....

Кстати, развейте мои опасения, потому что кроме грибов под жерделками, насобирали грибов в посадке рядом, вроде тоже пластинки розоватые, но шляпка имеет немного бронзовый оттенок (не особо молодые но решили на суп сойдет), и бугорок в центре, а то начитался про кучи ядовитых энтолом....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка
Наконец на нас напала энтолома, ездили проверить шампиньонное поле, но по дороге увидели сад и заехали на 5 минут, вылезли через час с полным кульком....

Кстати, развейте мои опасения, потому что кроме грибов под жерделками, насобирали грибов в посадке рядом, вроде тоже пластинки розоватые, но шляпка имеет немного бронзовый оттенок (не особо молодые но решили на суп сойдет), и бугорок в центре, а то начитался про кучи ядовитых энтолом....

Ну, наконец-то, sapiensis, вы с грибами. Рада за вас. :P

Энтолома, как Вы говорите ядовитая, растет с июля и под дубом, буком. Я никогда ее не встречала. Но может выложить фото сомнительных в опозновалку :lol: ?

Меня больше шампиньоны интересуют, нашли? :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗОЛОТО

Всех приветствую! Наконец я добралась до форума!!!Поздравляю с грибами форумчан).Пока читала, обзавидовалась белой завистью, грибное изобилие мая пока проходило мимо меня! Очень надеюсь, что завтрашняя планируемая вылазка порадует нас хоть чем угодно! так хочется любую грибулечку увидеть, понюхать, подержать в руках! А то моя душа уже исстрадалась совсем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sapiensis
Ну, наконец-то, sapiensis, вы с грибами. Рада за вас. :P

Энтолома, как Вы говорите ядовитая, растет с июля и под дубом, буком. Я никогда ее не встречала. Но может выложить фото сомнительных в опозновалку :lol: ?

Меня больше шампиньоны интересуют, нашли? :D

Спасибо, нет до того поля никак не доеду, сегодня опять кулечек энтолом нарыли, и еще пара семеек килограмм на 5 стояли высохшими, жара видать.

Не везет мне на шампиньоны, вроде и поле нашли симпотичное а ничего. Знаю только два места, одно за сосняком слева на дарьевке, но там как повезет.

Знакомые собирали рядками шампиньоны по другую сторону лимана, по фермам.

И на пестреца мне не везет по лескам.. Зато посреди города нашел.. и ктото же его срезал на еду.. я даже не успел смотаться за фотом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Сегодня нас было четверо. Наконец собралась компания. А то всё преимущественно один да один.

Памятуя, как в прошлый раз мы с Лесником хорошо набрали грибов и в Кумже, и на лужке, решено было проделать примерно такой же маршрут. Благо, Иван был с машиной. Юлия с мужем в этом сезоне за грибами выбрались впервые, и надо было "огрибить" новую корзинку Юлии.

Погода всю неделю продолжала радовать: местами перепадали локальные ливни, и жары ещё нет. Мы решили сегодня начать с лужка, а потом, на обратном пути, заехать в рощу.

На лугу трава ещё больше выросла и местами доходила до колена.

Цветут ирисы и коровяк фиолетовый, если не ошибаюсь.

1190871m.jpg 1239016m.jpg

"Какие там грибы", - подумал я, без особой надежды ступая по росе. А ещё вчера суббота была, наверняка грибы выбрали. Я направлялся к месту, на котором росли шампиньоны в прошлый раз. Ну конечно. Одна грибница пустая, вторая... Так я и знал. Ан нет! Что-то забелело в траве. Есть! А поодаль - ещё... Я огляделся - народ разбрёлся и тоже что-то выбирал из травы. Значит, есть шампиньон!

1180631m.jpg

Впрочем, что говорить, фото скажут сами за себя.

1185751m.jpg 1200107m.jpg 1243094m.jpg

1224662m.jpg 1220566m.jpg 1205206m.jpg

Основную часть улова составили вот эти очень мясистые шампиньоны с черепицевидной поверхностью шляпки. С ними я пока не определюсь. Есть подозрение на шампиньон таблитчатый, на шампиньон Машки, но не всё сходится. "Будем искать"... У этих шампиньонов шляпки долго остаются нераскрытыми, а ножки очень короткие и толстые, поэтому сверху они напоминают этакие лохматые белые шары. Но даже в раскрытом состоянии шляпка никогда не бывает плоской. Диаметр самой крупной шляпки измерили - 24 см.

Кроме этих шампиньонов в небольшом количестве попадались обычные полевые шампиньоны. Кто-то принёс горсть белых грибов, которые я определил как мухомор Виттадини.

1197014m.jpg

Часа за два мы заполнили грибами все корзинки и ещё пакетики пришлось доставать. Уезжали с луга в хорошем настроении. Ещё бы, только половина одиннадцатого, а мы уже с таким уловом!

Но для очистки совести заехали-таки на один участок Кумжи. Да и не в грибах дело. Луг лугом, а хотелось побродить по лесу.

В Кумже первый пик грибов прошёл. Сморчок, похоже, закончился совсем. Рядовка майская - последние опоздавшие "пассажиры". Энтолом садовых тоже было мало. Проскакивали шампиньоны овечьи. Поредели ряды навозников. Пестрецы - реже, и много переростков. Удивили рядовки сорные (Lepista sordida) - довольно мясистые экземпляры, тем более для этого времени года - большая редкость. Ведь "сордида" осенний гриб. И ещё был найден ТСЖ - довольно редкий гость в Кумже.

Пестрецы и рядовка сорная

1215465m.jpg 1210345m.jpg

Уже ясно, что весенние грибы сходят. На смену им ждём колосовиков, которые должны пойти со дня на день. Моховиков в Кумже пока не было обнаружено - по ним я ориентируюсь на колосовиковый слой.

Если всё получится, планируем на следующие выходные махнуть в сосны за маслятами и... белыми?

Сегодня все довольны! :D

1199080m.jpg 1218536m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗОЛОТО

Ох и запах же стоит))).Взвесили, 7кг всякого-разного долгожданного). В доме пахнет грибным уютом, а на улице идет проливной дождь! Красотища).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Дончанин, ЗОЛОТО, Иван, поздравляю! Грибочки хороши! Такими большими и чистыми приятно наполнять корзинки! :D

А у нас, похоже, наступило межсезонье!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Егор

Дончанин

спасибо за отчет! отвел душу!!!)) после прошлогоднего августовского слоя шампиньонов в брянских лугах - тоже их по любил собирать - наверно на брянщине сейчас тоже имеються в наличии...

а что шампиньоны шляпуны, тоже пошли в пище употребление? я такие большие не брал в том году - в них почти одна губка - которая по моим представлением не очень годна к употреблению....

ждемс с нетерпением отчетов по первым болетовым, Отец сегодня уехал на брянщину - интересно когда там пойдут первые колосовики, хотя в этом году на хороший слой мало вероятен как в 2010 году

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Мы с Nik&Ta вместе смотрели отчет. Когда увидели нашу печерицу (шампиньон с мобильником сверху) - хором сказали "О-о-о!!!", а увидев корзины - "Да-а-а!!!" Вот это улов! Наши поздравления! Даже захотелось в Деличобан на шампиньонные поля, но сухо у нас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика