Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Весна 2011. - Страница 12 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
волгодонец

Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Весна 2011.

Рекомендованные сообщения

Шансоньетка
Но странное дело. Как будто грибов много набрал. А была бы возможность, было бы время, брал бы ещё! Грибов много не бывает. И не для еды. И не из жадности, раздаю много. А почему? Зависимость. Мания. Но лечиться от неё почему-то не хочу :)

Вы тут не один такой больной. :) Поздравляю с отличным уловом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
Грибов много не бывает.

Золотые слова!!! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Небольшой видеоролик (136 МБ) как дополнение к отчёту http://ifolder.ru/23529268

Эти видеоролики учебно-тренировочные. Хочу создать серию роликов, посвящённых конкретным видам: подробно показать, рассказать. Но с таким качеством видео придётся отложить это дело до покупки видеокамеры.

А пока тренируюсь. На грибах :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sapiensis

Завидую белой завистью, облазил все наши дарьевские пруды, ничего кроме навозников...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Дончанин, поздравляю с рекордным уловом.m05015.gif Я завидую только пакетам с шампиньонами, а майских грибов мы сегодня набрали.

Наконец-то и у нас выросли майские грибы. Сегодня их было достаточное количество, в основном мелкие, крупных мало и они уже червивые .

1829129m.jpg 1833225m.jpg

1821961m.jpg 1815817m.jpg

За год сильно изменилась лесополоса, очень много упавших деревьев, и в то же время много молодой поросли,

очень тяжело стало пробираться в таких завалах и зарослях . Мы выдержали только 2 часа сбора, очень устали.

Насобирали вдвоем с мужем 4 кг грибов. Грибы росли в вишняке, в основном майская рядовка, немного энтоломы садовой.

На открытых местах все заросло чистотелом, мне по колено.

1795337m.jpg 1787145m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Козерожка

Впечатлительные россыпи! Красивые корзинки!

Завидую белой завистью, облазил все наши дарьевские пруды, ничего кроме навозников...

А я уже предлагал: приезжайте к нам! Я вас свожу в Кумжу. Ведь ехать недалеко, чуть больше часа :)

Я до Щепкинского леса добираюсь столько же времени, если не дольше, а он в черте города.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

"Зависимость. Мания. "

А я? Только ночью прилетел, казалось бы чего еще-то надо : строчков набрал, в Москву слетал. Кто-то вообще может сказать : "Совсем обалдели, на самолете за грибыми летают, с жиру бесятся!". А нет, сегодня с утра и снова в лес. Правда, у нас так грибов толком и нет. Опять пестрец (хоть этот не подводит), энтолома садовая началась. Ну и навозники, конечно, черти-что вытворяют, их действительно тысячи, от новорожденных со спичечную головку до полность разложившихся и превратившихся в чернила. Но имея в запасе строчки на навозники я посматривал свысока и даже почти с презрением. Появились первые луговые опята, но мало и мелкие пока. Зато вновь выросли мухоморы Витадини, причем точно на тех же местах, что и в прошлом году.

Кстати, вот что про них пишут :

"В целинных степях, развиваются, иногда в больших количествах, очень ядовитые грибы - мухомор степной, или мухомор Витадини (Amanita vittadinii), и ентолома желто-сизая (Entoloma sinuatum). в мае или начале июня во всех растительных зонах, в лиственных и смешанных лесах, под дубами развивается ентолома серая ядовитая (Э. rhodopolium). Эти грибы вызывают тяжелое отравление, которое обычно через несколько дней (2-7) заканчивается выздоровлением. Однако, если гриб употребляют лица изможденные, больные или дети, в результате отравления может наступить смерть. Природа ядов, содержащиеся в этих грибах, не исследована. Симптомы отравления, иногда появляются через 2 (Т-30 минут, а главным образом через 2-3 часа после употребления грибов, похожие на симптомы холеры: резкие боли в животе, тошнота, рвота, стойкий понос, большая жажда, чрезмерный пот, слабость, головокружение" (http://hghltd.yandex.net/yandbtm?fmode=inject&url=http%3A%2F%2Fmyxomor.org.ua%2Findex%2Fotravlenija_gribami_vidy_jadovitykh_gribov%2F0-7&text=%D0%B2%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%B8%20%D0%BC%D1%83%D1%85%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D1%80&l10n=ru&sign=8f2c19b0334c1e9ef57ce71f4131dd41&keyno=0)

А Олега и Дмитрия с отменным урожаем. Буду стремиться равняться на ростовчан и обязуюсь достичь таких же высоких результатов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Почему-то последняя фотка в сообщении Козерожки не открывается никак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка
Кто-то вообще может сказать : "Совсем обалдели, на самолете за грибыми летают, с жиру бесятся!"

ВИТУМ точно так не скажет! :)

П.С. Вот разрастётся московский слёт до масштабов международного - будем встречаться где-нить в Альпах! И тогда держись, Швейцария! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Shl

Да, с энтоломами надо быть очень осторожным. Но я вроде бы садовую знаю хорошо и беру её только под "своими" деревьями. И ещё ту, что вырастает раньше (которую на прошлом открытии собирали). Уже узнал. Потому что ел. Склоняюсь к версии, что это Entoloma saundersii - съедобный вид, вырастающий раньше садовой и тяготеющий к вязам.

А про Виттадини впервые слышу, что опасен. Везде написано, что съедобен. Но у меня, честно говоря, он не вызывал никогда гастрономического интереса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Я не про энтоломы, я как раз про Витадини. Я тоже считал его съедобным. Но тоже ни разу не думал съесть, тем более, что он краснокнижный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Дончанин, Козерожка, поздравляю!!!!!!!! Козерожка, именно такой, я Вас себе и представляла! , хорошая фотка, а под ногами Чистотел? :P

Shl, восхищаюсь! :lol: На самолет - и в лес!!!!!! С самолета - и опять в лес! Это по нашему :) :) :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня
И третий вид, самый интересный. Это шампиньоны с сильно постресканной шляпкой, крупные, плотные, с очень крепкой мякотью, приобретающей на срезе морковный цвет. Позже срез становится коричневым. Режутся туго, с характерным хрустом. С ними надо разобраться. Пахнут как-то по особенному приятно. И вкусные!

2614936m.jpg 2607768m.jpg

В прошлом году здесь и на ГКО эти шампиньоны Hunter58 из Астрахани на опознание выставлял, на ГКО их ему, кажется, помогли определить. У нас такие тоже растут, но в прошлом сухом году не было. Они до огромных размеров дорастают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня
Наконец-то и у нас выросли майские грибы. 1829129m.jpg

Какие интересные грибочки, да как массово растут! Поздравляю Вас! Это не те, которые под жерделами весной вырастают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Дончанин, Ольга, Таня, спасибо.

Да, Ольга, это чистотел 2621007m.jpg.

Таня, вырастают еще под вишнями, сливами, у Дончанина под боярышником. У нас под боярышником sapiensis не нашел.

ВЫ там искали, sapiensis ?

sapiensis, лучше майские грибы поискать в посадках, где хотя бы с одной стороны растут жерделовые, вишневые деревья.

Именно около таких деревьев грибы эти и растут.

А я хочу найти шампиньоны. Близко таких мест не знаю, только за М.Курганом.

Бум искать!!! (с) m0541.gif

ЗЫ. За ролик огромное спасибо, Дончанин. Качество вполне приличное, даже удивительно, как Вы приспособились и грибы резать и снимать! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Козерожка

Так, давайте разберёмся, чтобы путаницы не было. Есть майский гриб, он же Георгиев гриб, он же рядовка майская Calocybe gambosa http://www.toadstool.ru/spisok-rodov/caloc...locybe-gambosa/

Растёт полосами, кольцами. Под разными деревьями. И просто в траве, в купыре. Любит селиться в зарослях скумпии.

А есть энтолома садовая Entoloma clypeatum http://mycoweb.narod.ru/fungi/Entoloma_clypeatum.html

и близкий ей вид Entoloma saepium. Последние практически белые или бежевые

http://www.funghiitaliani.it/uploads/month...-1209839665.jpg

Насколько я понял, "майскими"грибами вы называете именно энтолому, она ведь под жердёлами растёт. Ведь у вас на фото энтоломы, так? Я сужу по характеру роста: россыпью. Да и не похожи грибы на фото на майскую рядовку. Майки так не растут.

Тогда как вы называете рядовку майскую?

По поводу шампиньонов. Фермы поблизости имеются? Места, где пасутся коровы, кони? Вот там вокруг и ищите.

А снимать видео приноровился: в одной руке камера, в другой - нож... Хотя неудобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер
Золотые слова!!! :)

Это точно. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Дончанин, я сама еще не определилась. Сначала эти грибы мы называли энтоломой садовой, определителей тогда было мало.

А сейчас я вижу, что они больше всего похожи на эти, т. . Entoloma saepium 2582082m.jpg

Вот моя корзинка ближе 1801565m.jpg

А эти к каким отнести? :) У них более толстые шляпки.

1780063m.jpg 1833225m.jpg

Еще встречаются одиночные крупные белые грибы в траве по краю посадки, но в этом году не было.

Я думаю, что это они Calocybe gambosa. Вот такие, фотка не моя 2572870m.jpg.

Крупные грибы с мясистой шляпкой и частыми пластинками. Иногда и под деревьями встречаются похожие грибочки семейками, но помельче.

Очень разные грибы, по цвету, по форме - общее запах мучной и растут одновременно.

Мы их в этих местах давно собираем, проверено – съедобны.

Майскими я называю все грибы, растущие в мае. :)

По шампиньонам, это совершенно верный признак – фермы. Уже нагуглили несколько мест – осталось проверить. :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Козерожка

Толщина шляпок - не показатель. Важны пластинки. У энтолом они реже, чем у майских рядовок и розовеющие у взрослых грибов (от едва заметного порозовения до бледно-розового). Ну и фруктовые деревья-союзники. Энтоломы садовая и сепиум - близкие виды, часто и садовые бывают такие же белые, как сепиум - тут только микроскопирование точно скажет. И те и другие съедобны, спутать не страшно. У нас садовые преимущественно растут диким образом, в Кумже, а "сепиумы"домашний" вид. Появляются чуть позже (жду со дня на день) в городской черте на газонах, в палисадниках.

А последнее фото - конечно, калоцибе, майская рядовка. Она плотнее энтолом, узкие частые пластинки её всегда остаются белыми. И вкус у майской очень хорош, не сравним с посредственным вкусом энтолом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Дончанин, Продолжаем разговор . . . f0d9a80dd5afac184f70cf28a090d813.gif, как поется в песне. Должна же я разобраться с весенними грибами! :)

Сегодня поехали проверять места, которые в Гугле показались фермами. Сразу скажу, что шампионьонов не нашли, хотя фермы были. Я не отчаиваюсь, найдем в следующий раз.

Увидели много интересного и красивого, потом фотографии выложу. Май у нас в Приазовье и на Дону самый красивый и приятный месяц.

Чтобы не возвращаться домой с пустыми руками, опять заехали в вишняк. За 2 дня грибы заметно выросли, величина шляпок некоторых грибов 8-9 см. Быстро набрали полкорзинки.

1781977m.jpg

Все таки они очень похожи на майскую рядовку, пластинки частые, очень светлые, почти белые, шляпка плотная.

1794266m.jpg 2633114m.jpg 1770717m.jpg 2634141m.jpg

разное освещение дает разный цвет пластин. Они светло кремовые. Загадочный гриб! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика