Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Весна 2011. - Страница 7 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
волгодонец

Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Весна 2011.

Рекомендованные сообщения

волгодонец

По сравнению с прошлым годом... А всегда ведь хочется побольше. И притом потопать пришлось, грибочки росли как-то кусочками, а не сплошь, как в предыдущие года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

В прошлом году уже описывал, повторю вкратце, а потом можете сравнить с тем ,что писал раньше. Самое главное шляпочное место, вдоль Дона, поверность как волнами, почва под дёрном песок, на буграх растут крупные деревья (тополя, ивы, и т.д.) , в низинах (перепад по высоте около метра) те же деревья, только в виде кустарников. И вверху и внизу грибы растут примерно одинаково. Другие места: вдоль судоходного канала прорыта канава, поросшая разнообразным кустарником, в основном сиренью , ещё: изреженная посадка вязов на слегка заболоченном месте (а почва солончак), т.е. места вроде разные, на мой прикид их объединяет: влажность, лиственный покров(?), и не слишком густой лес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

волгодонец

Ясно, спасибо. "Будем искать".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка
Запаздывает весна в этом году. Всего 4 литра (ведро с делениями) сморчковых шляпок.

Волгодонец, грибной край у Вас, от души рада за Вас. Приятно читать о Ваших успехах, это дает надежду, что и мне повезет.

В прошлом году насобирала шапочек одну небольшую тарелочку и была счастлива.

В этом году еще не видела, но очень хочу увидеть и, если повезет, вспомнить нежный вкус этих грибов. :)

Эх знать бы еще где они под Таганрогом...

sapiensis, Это знают даже дети ...(с) :( Мне сказали, что вся посадка уже перерыта - настойчиво ищут шапочки.

Да Вы, конечно, сами знаете грибные широкие посадки недалеко от города. Там все грибники ходят, и Вы тоже синеножки, наверно, резали.

Тоже хотим разведать новые места. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sapiensis
Волгодонец, грибной край у Вас, от души рада за Вас. Приятно читать о Ваших успехах, это дает надежду, что и мне повезет.

В прошлом году насобирала шапочек одну небольшую тарелочку и была счастлива.

В этом году еще не видела, но очень хочу увидеть и, если повезет, вспомнить нежный вкус этих грибов. :)

sapiensis, Это знают даже дети ...(с) :( Мне сказали, что вся посадка уже перерыта - настойчиво ищут шапочки.

Да Вы, конечно, сами знаете грибные широкие посадки недалеко от города. Там все грибники ходят, и Вы тоже синеножки, наверно, резали.

Тоже хотим разведать новые места. ;)

Ну так надо кооперироваться)

Хотя если честно, широких посадок не знаю возле города, скорее лесополки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Сегодня появилась возможность проверить сморчки и мы ее не упустили.

Результат более, чем скромный – всего три грибочка, но это ПЕРВЫЕ грибы в этом сезоне. Как же я им была рада 9487c16617d31a1e4bddaabb628e8ee3.gif - настоящие, живые, ароматные!

Пока еще не поняла –это начало роста шапочек, или только этим трем грибочкам удалось укрыться от многочисленных грибников, переворошивших сухие листья вокруг?

В прошлом году на этом месте они росли дружно в радиусе 3-5 метров.

Место очень близко от города, поэтому что называется «кто первый встал, того и тапки».

Дончанин, росли они среди дубов, вязов и др. лиственных деревьев в лесополосе, и хоть в это время встречаются полянки зеленые под этими же деревьями,

сморчки растут преимущественно на сухих листьях. На фото это видно.

1146137m.jpg 1173784m.jpg 1170712m.jpg

Шапочки в шапке. Первоцветы (не знаю, как называются).

1160472m.jpg 1131800m.jpg 1121560m.jpg

sapiensis, я вам в личку напишу про широкие посадки. :( Так как в наших краях грибы растут в гомеопатических дозах,

хотелось хотя бы увидеть и подержать в руках каждый вид, который у нас встречается, не мечтая уже о заготовках. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Козерожка! Поздравляю!!! ;) Три!!! Тут хоть бы одного найти... строчка!

Ваши первоцветы - это - Фиалки и, последняя - Чистяк весенний!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка
Козерожка! Поздравляю!!! ;) Три!!! Тут хоть бы одного найти... строчка!

Ваши первоцветы - это - Фиалки и, последняя - Чистяк весенний!

Спасибо, Ольга, запомню! :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Козерожка!!! Поздравляю!!!

Как бы там дальше не было, а вот подержали Вы в руках первые грибы, вдохнули их аромат!

Поздравляю с почином, желаю много и часто!!!

Волгодонец!!! Великолепный улов!!! Желаю ещё и ещё...всем желаю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка
Козерожка!!! Поздравляю!!!

Как бы там дальше не было, а вот подержали Вы в руках первые грибы, вдохнули их аромат!

Поздравляю с почином, желаю много и часто!!!

Волгодонец!!! Великолепный улов!!! Желаю ещё и ещё...всем желаю!

Спасибо. :( Скоро-скоро и у вас начнется сезон! Устанете еще тяжелые корзины носить! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Спасибо. :( Скоро-скоро и у вас начнется сезон! Устанете еще тяжелые корзины носить! ;)

Козерожка

Поздравляю! Насколько я понял, это тоже шапки. Дубов в Кумже нет, а среди вязов посмотрю. Надеюсь, что к 30-му и коники пойдут. Нынче всё пошло распускаться в убыстрённом темпе. Сроки цветения разных представителей флоры смешались. Абрикос зацветает вместе с форзицией - когда такое было? Не сегодня-завтра зацветёт смородина золотистая - а она вестник первых сморчков!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Drew S.

Всех с прошедшими праздниками! На выходные удалось вырваться в "мои" сморчковые места:

301oCud.jpg

К сожалению, в поросших вербами и вязами оврагах, где в прошлые годы во множестве произрастали Morchella semilibera было

пусто, наверное еще рано, весна в этом году задержалась ;) Но на южных склонах холмов в зарослях Дерезы обыкновенной, начали появляться первые Morchella steppicola:

101oCul.jpg 101oCuq.jpg 101oCuy.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Drew S.

Поздравляю! Хоть что-то у вас. Сморчок степной - никогда не находил.

Однако вы не в ту ветку написали. Понятно, что мы соседи, но вам надо бы создать что-то типа "Грибы Донецкой области" (ведь у нас уже есть "Грибы Днепропетровщины") ;)

Или это мне сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Drew S.
Поздравляю! Хоть что-то у вас. Сморчок степной - никогда не находил.

Спасибо! Наверняка Сморчок степной и у вас водится, я его и в Луганской области встречал, и южнее Донецка - в заповеднике "Хомутовская степь". По моим наблюдениям, предпочитает холмистую местность с участками не тронутой земли, как правило почти всегда возле кустов "Дерезы обыкновенной".

Понятно, что мы соседи, но вам надо бы создать что-то типа "Грибы Донецкой области" (ведь у нас уже есть "Грибы Днепропетровщины") ;)

Или это мне сделать?

ОК, создадим!

Изменено пользователем Drew S.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Вот умничал я, что к концу недели шапочки попрут, и напрасно. Cегодня - полное фиаско, жалких 8 шапочек. Даже на выходных в два раза больше было. Других грибов тоже нет никаких.

Может еще рановато все-таки. Или сухо.Жаль уеду к выходным, должны-таки пойти шапочки массово. Ну да ладно, поищу в горах чего-нибудь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Жаль уеду к выходным, должны-таки пойти шапочки массово. Ну да ладно, поищу в горах чего-нибудь.

Это следует так понимать, что 30-го на Бессергеневку уже точно не рассчитывать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

К сожалению, да, уезжаю. Но, расчитывать можно, правда, без меня. Места уже знаете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
К сожалению, да, уезжаю. Но, расчитывать можно, правда, без меня. Места уже знаете.

Места-то знаем... Но открытие - это не только грибы, но и компания.

Ну что ж, тогда будем где-нибудь поближе сезон открывать, сморчки-то одинаковые везде ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец
102K92d.jpg Ну вот, как я и мечтал, у богемики выросли не только шляпки, но и ножки, и грибы стало искать полегче. За 3 часа вдвоём насобирали 10-литровое ведро. Пара, которая ездила вместе с нами, удовлетворилась таким-же урожаем. Теперь немножко снимков: 302K92G.jpg 202K92I.jpg , можно ,конечно, запротоколировать каждый гриб, но хватит, из других грибов были найдены несколько сморчков: 102K92Q.jpg и ещё один незнакомец: 302K92U.jpg. Дончанин просил показать в каких местах растут шапочки: 102K92Y.jpg. А вот этот цветочек я часто видел на фотографиях из средней полосы: 102K92Z.jpg а сегодня нашёл и у себя. И напоследок: у кого-то купырь на тарелке, а мы сами в купыре: 102K935.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

волгодонец

А-а! Не травите душу! Не дождусь субботы. Дождя бы немного ещё. А то было всё холодно и дождливо, а теперь резко стало сухо и тепло. Почва уже стала подсыхать. Всё у нас не как у людей...

А сморчки ваши какие-то странные. По цвету - коника, а по форме эскулента...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика