Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Весна 2011. - Страница 2 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
волгодонец

Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Весна 2011.

Рекомендованные сообщения

Дончанин
Естественно, я не против поехать. Если ничего из ряда вон не произойдет.

Ну и отлично!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗОЛОТО

Товарищи, а вы не думаете, что еще всё-таки холодновато для грибов? Каккая-то весна в этом году неудалая пока(((. Вчера вроде совсем уж наступила, а сегодня-снова холодный ветер и в общем как-то непонятно. Тем более 3 недели назад сотрудники были в Усть-Донецком районе в командировке, там снега лежали ого-го, где-то с полметра и температура была в районе -20. Думаете, там всё расстаяло и грибы пойдут? только-только ж теплеть начало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

ЗОЛОТО

Тепло пришло 30-го. А вчера было +15. Сегодня немногим прохладнее было: +11. Поросль ирисов и тюльпанов увеличивается на глазах. На сирени вот-вот листья начнут распускаться. Сейчас пробуждение природы должно пойти в убыстрённом темпе: она заждалась тепла. Через неделю всё сильно изменится.

А морозов уже не обещают.

К тому же мы на разведку едем. Не факт, что и через две недели, и через три строчки будут. Может быть, они у нас вообще не растут. Но если растут, быть должны. Вон питерцы по-моему их чуть ли не под снегом находили...

А вообще завтра я иду в Кумжу! Знаю, что свежих грибов не найду, но ведь солнце светит (и греет), птички поют...

Тянет... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Ходил в Кумжу. Первая весенняя вылазка.

Птички поют, первоцветы распускаются. А ведь ещё неделю назад валил снег...

939362m.jpg 968046m.jpg

Видеоотчёт можно будет скачать ниже. Но вначале несколько слов.

Я давно хотел сделать этакие короткие видеорепортажи "с места событий". Чтобы наглядно рассказать о тех или иных грибах. Если кроме фото и описаний видов будут ещё видеоматериалы по ним, разве это плохо?

Начать решил в этом сезоне. Сегодня на грибы я не рассчитывал, поэтому репортаж будем считать пробным. К тому же у меня нет опыта видеосъёмки.

Когда дома посмотрел, что получилось, сразу обнаружились дефекты.

Во-первых, снимал фотоаппаратом, качество видео посредственное. Но это ещё ничего. Камера в руках прыгает, соответственная и картинка. Не всегда выбирал нужный ракурс. Слишком близко подносил объектив к объекту - получалась смазанная картинка. Глюкнула первая часть, начало, где я рассказывал, зачем и почему затеял всё это дело (репортаж склеивал из кусочков-частей). Так что получилось без начала. Наконец, комментарии оставляли желать много лучшего. Если добавить сюда некоторые мои "фефекты фикции", получается полный набор косяков! В следующий раз попытаюсь избежать сегодняшних ошибок (которые в моих силах).

Если кто ещё не разочаровался, скачать файл можно отсюда: http://ifolder.ru/22752620

Длительность 20 минут, вес 285 мб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Дончанин, скачала и посмотрела вчера! Качалось 30 минут.

Конечно, Кумжа - это не лес, а мусора и у нас достаточно, и знаки дорожные тоже попадаются, кто и зачем их утаскивает - загадка.

Но, нет, у нас таких каналов в лесу, снег еще лежит, и не цветут гусиные лапки. :)

Поэтому прогулялась по Кумже и комментарии послушала с удовольствием.

И не живой звездовик, почти в живую увидела, наконец-то! :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Дончанин, скачала и посмотрела вчера! Качалось 30 минут.

А загрузилось минут за 15.

Хочу узнать: стоит оно того? В смысле, такие репортажи-рассказы о грибах будут себя оправдывать? Учитывая все минусы и ошибки (но от них буду избавляться по мере возможностей)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса

Я пока не видела, но но идея витала в воздухе! Тоже хочу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
А загрузилось минут за 15.

Хочу узнать: стоит оно того? В смысле, такие репортажи-рассказы о грибах будут себя оправдывать? Учитывая все минусы и ошибки (но от них буду избавляться по мере возможностей)

Стоит!!! Очень даже! Фотографии не передадут того, что я вчера увидела, да еще и живой голос прилагается!!!

Буду учиться тоже такие делать, короткие видео отчеты, ИМХО, интересней фоток!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Я пока не видела, но но идея витала в воздухе! Тоже хочу.

Так за чем же дело стало? Давайте, вместе с DAY! У Вас должно хорошо получиться! И потом вдвоём лучше. Одному неудобно: одной рукой держишь камеру, другой показываешь грибы (поставить не всегда есть куда).

Ольга, ну если всё-таки стОит, буду продолжать... :)

Только надо как-то ещё потренироваться в ужимании видеофайлов (без потери и так невысокого качества). Я его ужал раза в 4, но по-моему всё равно великоват для 20 минут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
Ходил в Кумжу.

Олег! Ощущение - " Клуб кинопутешествий" с Сенкевичем!

З.Ы. Со звуком только проблема у меня, на нетбуке смотрел!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗОЛОТО

Эх...если учесть, что у меня не безлимит, то я вовсе этот видеоотчет не посмотрю :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
З.Ы. Со звуком только проблема у меня, на нетбуке смотрел!

Ну я же перекодировал-пережимал для облегчения веса, в т.ч. и звук.

Эх...если учесть, что у меня не безлимит, то я вовсе этот видеоотчет не посмотрю

Юлия

Ничего, скоро вместе будем в лесу, не надо будет никаких отчётов смотреть!

Только ты можешь оказаться права: если так погода будет фардыбачить, то строчковую вылазку придётся перенести, а сезон вообще открывать в мае...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Дончанин, посмотрела вести из леса, т.е. из рощи. Очень неплохое качество для первого раза.

Звук хороший, только на берегу Дона шум довольно громкий. Мне кажется, что идея хорошая, надо продолжать. :)

Вчера повезло Вам с погодой, сегодня холодно, ветер почти штормовой и пасмурно. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Звук хороший, только на берегу Дона шум довольно громкий.

Да, ветер забил все комментарии. Впрочем, говорил я о всё тех же наболевших проблемах - о загрязнении берегов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Серёга
Хочу узнать: стоит оно того? В смысле, такие репортажи-рассказы о грибах будут себя оправдывать? Учитывая все минусы и ошибки (но от них буду избавляться по мере возможностей)

Дончанин, спасибо за видеорепортаж! Продолжать конечно стоит. А минусов и ошибок я не заметил, все на хорошем уровне. А еще видно, что Кумже не хватает влаги, впрочем вы об этом уже писали, теперь это видно наглядно. Посмотрел прогноз погоды по Ростову, на среду у вас обещают хорошие осадки (9мм), будем желать вам дождя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
Только ты можешь оказаться права: если так погода будет фардыбачить, то строчковую вылазку придётся перенести, а сезон вообще открывать в мае...

Даёшь открытие в мае!!! Одновременно с московцами!!! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Волгодонский Петрович

В мае мы будем уже колосовики собирать. Два последних года так и поступали.Даст бог и этом тоже!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Ну поглядим, как оно пойдёт. Всё от погоды зависит.

А вообще-то за строчками в выходные я не передумал ехать (не знаю, как остальные). Если в Белоруссии, что севернее нас, строчки первые уже появились (а там и снег ещё не сошёл), то у нас снега нет и в помине, и строчок, если он водится в наших краях, быть должОн! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DireStraits

Я тоже не передумал! :) Едем! До выходных обещают днем 8-10 градусов тепла днем и 3-5 градусов ночью - вполне строчковая температура! Смущают немного обещанные проливные дожди, но ничего - прорвемся! В конце концов - по пескам ходить будем, а не по глине или чернозему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Я тоже не передумал! :) Едем!

Отлично! Тогда в пятницу точно определимся с датой: суббота или воскресенье. Тогда прогнозы подкорректируют. Пока на субботу сильные дожди обещают. Грибной дождик - не помеха, но не хочется в самый в ливень ехать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика