Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Весна 2011. - Страница 4 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
волгодонец

Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Весна 2011.

Рекомендованные сообщения

Гость Лариса
Иван заезжает за мной, затем по дороге мы подбираем Юлию с Юрием и едем на поиски строчков.

Вы где?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Лариса, тут мы!

Вернулись мы из Нижней Кундрючки. Ездили вдвоём с Иваном. Остальные не смогли по разным причинам.

С вечера четверга у нас буянил циклон: шли ливни, штормовой ветер достигал порывов 23 м/с. Сегодня фронт отошёл, ветер немного ослаб, а дожди днём шли локальные и короткие. И по-прежнему холодно для конца первой декады апреля: всего +6 днём. Однако влага нам была нужна, и прошедшие ливни промочили землю основательно. Теперь только тепла не хватает для того, чтобы рванули грибы!

Сразу скажу, что строчкистов из нас не вышло. Придётся переквалифицироваться в сморчкистов недели через 2. Или приехали рано, или строчки у нас не растут-таки. Во всяком случае, про них я не слыхал ещё от местных.

Однако прогулка получилась, начало положено. Нашли первые свежие грибы: щелелистник обыкновенный. Подышали умытым весенним хвойным воздухом. Послушали пение зябликов. Порадовались первоцветам.

Вот немного фотоматериала.

Щелелистник обыкновенный Schizophyllum commune

2432982m.jpg 2489321m.jpg 2481129m.jpg

Пролеска сибирская Scilla siberica

2452457m.jpg 2456553m.jpg 2448361m.jpg

Пейзажи

2439145m.jpg 2431977m.jpg 2486248m.jpg

2490344m.jpg 2476008m.jpg 2461672m.jpg

Небольшой видеосюжет - чуть позже :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Дончанин, даже из Москвы видно, что ещё рановато для грибов. Но "рановато", звучит куда приятней, чем "поздно". Ждать осталось чуть. Погода и впрямь прохладная ещё. Кто знает, может и станете строчкистами ;) .

В любом случае, прогулка по лесу дело приятное.

Желаю скорейшего открытия сезона в полном составе ростовской мафии, а лучше с пополнением :) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса

Да... наверно слишком молодые посадки для строчков. Поезжайте туда за маслятами, подберёзовиками, мокрухами и рядовочными. Да и про белые не забывайте.

Обидно конечно, что строчков не нашли... зато пролески красивые. :)

ЗЫ И Стробилюросов не было? И Гигрофоров мартовских? И ещё интересно, кто там ходил по полю... лось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Кутуся

"Высоко сижу, далеко гляжу!" Спасибо :)

Лариса

Посадки разные. И молодые, и старые. Впрочем, на видео всё видно. Других грибов, кроме ещё трутовиков, не видели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса

Ссылка исчезла. Ладно. Пока скачаю предыдуший репортаж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Дончанин, согласна с Ларисой, пролески очень красивые, к её списку грибов добавлю белую волнушку, у нас она любит такие полоски березового молодняка, а насчет белых в таком месте - не уверена!

Дорога огорчила, самая моя нелюбимая - плиты! :)

Получается у нас в Белоруссии пока весна себя проявила, остальные в ожидании! :(

А видеоотчет будет? Хотелось бы!!! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Видеоотчёт перезалил. Вот: http://ifolder.ru/22891776

Вчера обнаружил проблемы со звуком (криво перекодировал). Надеюсь, что вчера никто скачать не успел. Теперь порядок. 250 МБ, 17 минут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Дончанин, отличный фотоматериал. Пролески есть – значит весна пришла! :)

Очень медленный интернет у меня уже несколько дней, у провайдера проблемы с каналом до Ростова.

Обещают завтра устранить аварию, тогда обязательно скачаю видео. m0510.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Еле дождался посмотреть, как дела у ростовчан. Не нашли, значит, а жаль – так и осталось непонятным : растут строчки у нас или нет. Вот если бы нашли, то однозначно было бы ясно – растут, а так…

А я в воскресенье выкроил полдня на посещение Горячего Ключа и его окрестностей. Проблема в том, что он расположен как раз на полдороги от Краснодара до моря и всегда в спешке проезжаешь мимо. А тут и по парку погулял, и вод различных напился, и в лес поглубже забрался, км на пять в горы. Грибов было море, но это все были зимние грибы. Хотелось найти, конечно, что-нибудь по сезону, но …

Из встреченных грибов : дрожалки, саркоцифы и иудины уши. Последних я в таком количестве и таких размеров еще не видел. При желании, не сильно напрягаясь, их можно было бы собирать ведрами. Листьев на деревьях еще практически нет, но трава уже сочная, цветы коврами под ногами. Весна хоть и запаздывает, но все-таки идет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бориs

Shl, что можно сказать о перспективности этого района?

post-531-1302628701_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

БР-в.

Так Вы же где-то с год назад выкладывали фотку оттуда с горкой грибов на переднем плане.

Я думаю район перспективный, по крайней мере через речку (Аксай) грибы присутствуют. Я думаю, что видовой состав грибов тот же, т.к. леса те же. Какие грибы - см. мои сообщения. Вообще-то лес там в основном возле реки внизу, наверху - степь, лесополки и кустарники с редколесьем. Я там не так уж много бывал, в основном проездом, т.к. через заказник самая короткая дорога от моей базы на Мелиховку и дальше в Кундрючку. А места, конечно, интересные, а вид с высоты 100 м на донскую пойму так вообще!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Shl

Про строчок не нашёл пока информации (по нашему региону), а вот сморчок степной у нас растёт.

Возможно, ты его находил. Ждать осталось чуть, чтобы проверить...

http://www.doncomeco.ru/redbook/catalogue/.../div67/280.html

Редкий вид однако...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня
Редкий вид однако...

Пусть размножается.

Вот думаю, имеет ли смысл смочки-строчки у нас (юг и Ростовская обл.) весной искать? Они, похоже, очень влагу любят. Во всяком случае их родственник - строчек поздний, растет у нас осенью только после затяжных дождей, когда земля в грязевое мессиво превращается. В Белоруссии и Подмосковье понятно - снег тает и в лесу очень влажно. Не знаю, насколько промокла земля в Ростовской обл., а у нас сухо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Вот думаю, имеет ли смысл смочки-строчки у нас (юг и Ростовская обл.) весной искать? Они, похоже, очень влагу любят. Во всяком случае их родственник - строчек поздний, растет у нас осенью только после затяжных дождей, когда земля в грязевое мессиво превращается. В Белоруссии и Подмосковье понятно - снег тает и в лесу очень влажно. Не знаю, насколько промокла земля в Ростовской обл., а у нас сухо.

Таня

Сморчок конический, обыкновенный и открытый в прошлом году ещё один вид - полусвободный - растёт у нас массово при благоприятных условиях. У нас с четверга ежедневно поливают дожди, земля промокла очень хорошо (о чём свидетельствуют выползающие на асфальт дождевые черви). До этого было сухо. А теперь чуть прогреется почва, и сморчок должен выйти хорошо. Думаю, что к Пасхе :)

По поводу строчков вопрос пока открыт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Жена сегодня разговаривала с подругой и сказала, что на выходных собирались попробовать искать строчки. А та говорит : "А у меня мачеха мужа их постоянно собирает у нас на речке где-то". Жена переспросила, точно ли строчки, а не сморчки. Но сморчки подруга видела и даже собирала у нас на базе 9степные или настоящие).

Утверждает, что именно строчки. "А места свекруха не сдаст"- говорит. Вот сижу и думаю, а где же "у нас на речке" могут быть строчки. У нас там и леса-то нет, так, кое-где посадки тополя. А так заливные луга, степь.

Кто знает, подскажите, какие это строчки могут быть в таких местах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

http://www.vlc-cg.ru/34989-skachat.html

Вот что скачать бы! Но они же, мерзавцы, на сайте плату требуют. Бесплатного варианта не нашёл.

Попробую с Юрием Ребриевым на ГКО в личке связаться. Может, там и есть ответы на многие вопросы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

А я попробую завтра созвониться с ним по мобильнику и узнать, как можно приобрести этот справочник. Оплата через смс - лохотрон, сам однажды столкнулся, слямзили около 500 руб и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
А я попробую завтра созвониться с ним по мобильнику и узнать, как можно приобрести этот справочник. Оплата через смс - лохотрон, сам однажды столкнулся, слямзили около 500 руб и все.

Знаю, что лохотрон.

Я Ребриеву уже в личку написал. Но созвонись для подстраховки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Ну если он ответит раньше, то напиши, пожалуйста, мне тоже, чтобы зря человека не отрывать от дел звонками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика