Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Весна 2011. - Страница 11 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
волгодонец

Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Весна 2011.

Рекомендованные сообщения

Гость Козерожка
Козерожка

Кстати. Сморчки сморчками, а суп из пестреца вы готовили? Я готовлю примерно так, как в приведённом рецепте, только не тру пестрецы на тёрке, а пропускаю через мясорубку.

Суп готовила, тоже не смогла его натереть на терке, порубила блендером. Поэтому и внешний вид не понравился и вкуса в нем мало.

У меня из магазинных шампиньонов гораздо вкуснее и насыщеннее суп получается, не говоря уже о полевых-лесных.

Попробовала сделать паштет по рецепту kampyr "Паштет их ТСЖ". Муж даже пробовать отказался, я съела, но не впечатлилась. :lol:

Больше не собираю пестрецы и не готовлю. Они мою самооценку хорошего кулинара понижают! :lol: Зачем мне это , спрашивается! ac5c526b5736fc4ccf471d7c259f39e9.gif

ЗЫ. Ваш суп смотрится аппетитно. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Дончанин, а Вы только половинку съешьте :D

Оставлять не умею. Ещё родители приучили есть всё до конца: "надо делать чистую работу!"

Впрочем, пока я тут лясы точу, жена пришла и суп приговорила :lol:

Козерожка

Боюсь, что и сморчки вам могут не понравиться, как мне в первый раз, и вы потом откажитесь их готовить. Я обычно не сдаюсь и пробую разные варианты. И на самооценку это не влияет. Исход двоякий: или нахожу, что "я просто не умел их готовить", или что блюдо действительно не моё. Как маслины. В каком только виде я их ни пробовал, как мне их только ни расхваливали - ну не понимаю я их вкуса, и всё. А вот весёлковые яйца поначалу сильно не понравились: я их и жарил, и тушил... А потом попробовал сырыми - вот он, вкус! Теперь не упускаю возможности полакомиться ими в походе :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка
Козерожка

Боюсь, что и сморчки вам могут не понравиться. . .

Сморчковые шапочки мне понравились на вкус. :lol: В прошлом году я их насобирала целую тарелку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ДенС

Здравствуйте уважаемье форумчане.На день победы,решил выбраться на грибную разведку,местом был выбран лесхоз.Погуляв по лесу,обнаружилось,что в ближних квадратах леса,грибы отсутствуют.После недолгих раздумий,было принято решение идти в глубь леса.В лесу оказалось уже давно не выпадало осадков,да и весна в эти места места приходит на неделю позже.Я уже отчаялся найти,что бы то не было,из представителей грибной братии.Еще дождь,который там давно лил,решил наверстать упущенное,как раз сейчас.Благо подлесок там не очень густой,мокрый был только по колено.Но как говориться,да обрящет,ищущий.Так и вышло,нашел я то за чем я сюда приехал,сморчек комический.Они попадались мне всех возрастов.Молодые и уже старые,которые я не тронул.Еще попадались сморчковые шапочки,но их было мало.Так вот любуясь красотами окружающего меня леса,дождь прекратился и я не заметил как набрал уже ведерко прекрасных грибов.Время поджимало,я двинулся к станции.Отдохнувший морально,хоть и уставший физически я ехал домой.Извените,что нет фото,камеру банально дома забыл.Обязуюсь исправиться.С уважением ДенС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

ДенС, поздравляю с удачным походом!

А Вы откуда? Укажите, пожалуйста, в профиле регион Вашего проживания! :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek

Добро пожаловать!!!

Только в профиле надо бы прописать, откуда уважаемый Денс...... Из.......?

Эт надо же.... Лисица опередила....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ДенС
Добро пожаловать!!!

Только в профиле надо бы прописать, откуда уважаемый Денс...... Из.......?

Эт надо же.... Лисица опередила....

Извените.Все сделал.Всем спасибо.Извените за оффтоп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

1177460.gif, ДенС!

Нашего полку прибыло! :lol:

Поздравляю с удачной вылазкой, с началом грибного сезона!

Не забывайте, пожалуйста, фотик и радуйте нас грибными снимками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Приветствую земляка! И второго представителя города Новочеркасска на форуме!

А лесхоз - это Щепка (Щепкинский лесхоз)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка
Так и вышло,нашел я то за чем я сюда приехал,сморчек комический.Они попадались мне всех возрастов.Молодые и уже старые,которые я не тронул.

1127af8a73c62a9acf8a568b1dcc7241.gif Опечатка или это шутка такая ?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ДенС

Лесхоз находиться за г.Шахты между вышеуказанным городом и г.Красный сулин.Очень интересное место в плане грибов.Очень много видов включая и упомянутые выше срочки.Но их очень мало,так же есть белые грибы,волнушки,маслята и еще много чего.Надо знать в какой части леса,что растет.За опечатку в отчете извените,зато выглядит,как штука!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ДенС

Извените за опечатки,так как пишу с телефона.Т9 и моё не внимание,делают веселые вещи.Строго не судите! :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

ДенС

Про лесхоз понял.

Вообще конический сморчок 9 мая - это опоздание недели на 3! Если учесть, что там всё запаздывает на неделю, то на 2...

Кстати, если хотите представиться и коротко сказать о себе - это здесь http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=956

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ДенС

Сморчки там запаздывают,недели на 4.Абрекосы только зацвели.А запаздывает на неделю,от нынешней погоды у нас в городе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка
Извените за опечатки,так как пишу с телефона.Т9 и моё не внимание,делают веселые вещи.Строго не судите! :lol:

Не извиняйтесь, мы улыбнулись с утра, это тоже хорошо! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Волгодонский Петрович

Сегодня вечером на даче обнаружил у пня выросшие грибы.Поскольку не профи, названия не знаю.Поганистого вида.Но они навели на мысли о поездке за колосовиками в березнячки.Дождики вроде прошли, температура тоже подходящая Только вот не рано ли? В прошлом году на пару недель позже ездили.Ехать туда обратно 300 км, вот и прошу совета. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Сегодня вечером на даче обнаружил у пня выросшие грибы.Поскольку не профи, названия не знаю.Поганистого вида.Но они навели на мысли о поездке за колосовиками в березнячки.Дождики вроде прошли, температура тоже подходящая Только вот не рано ли? В прошлом году на пару недель позже ездили.Ехать туда обратно 300 км, вот и прошу совета. :)

Эти грибочки - псатиреллы или навозники. Они сейчас возле пней активно вырастают. Насчёт колосовиков - там, где вы собираете, не знаю. Но у нас под Ростовом конечно рано. Ещё сморчки, думаю, что не отошли: надеюсь в субботу их ещё пособирать. И шампиньоны только начинаются. Наши колосовики - это моховики. Но они вряд ли ранее конца мая появятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец
302Kh33.jpg Вчера после работы успел пробежать по своим сморчковым местам. Дел домашних много, с работой тоже , а сердце болит , что грибы пропадают. Кажется, не сморчковый год выпал, обычных и конических сморков нашёл только единичные экземпляры, зато полусвободых набрал килограмма два и плюс несколько штук пестреца, да ещё немного экзотики, если кто точно знает как называются крайние слева грибочки, заранее спасибо. Жаль в лесу был без фотоаппарата. высота грибов на снимке - около 10см.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка
302Kh33.jpg Вчера после работы успел пробежать по своим сморчковым местам. Дел домашних много, с работой тоже , а сердце болит , что грибы пропадают. Кажется, не сморчковый год выпал, обычных и конических сморков нашёл только единичные экземпляры, зато полусвободых набрал килограмма два и плюс несколько штук пестреца, да ещё немного экзотики, если кто точно знает как называются крайние слева грибочки, заранее спасибо. Жаль в лесу был без фотоаппарата. высота грибов на снимке - около 10см.

Хороший улов для не сморчкового года ! Поздравляю. :)

Я думаю, что крайние грибочки - это верпа коническая Verpa conica (синоним Verpa digitaliformis). Мне тоже такие попадались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

В пятницу вечером около 22 позвонил Дима-Лесник с предложением проехаться за грибами. Ну конечно же! Я и так в Кумжу собирался. Всю неделю дули влажные западные ветры, т-ра была около +20 и периодически выпадали дожди - идеальная погода для грибов! А высыпавшие на газонах псатиреллы и навозники подтверждали это.

Правда, на субботу у меня намечалось одно дело, и я хотел идти по грибы в воскресенье. Но ждать ещё целый день? Нет, это немыслимо! Дело пришлось сделать в пятницу после работы. Зато сегодня в 6.30 мы уже подъехали к Кумже. Она меняется на глазах. Травы - по пояс (в частности купырь, который заполонил огромные территории и зацвёл). Одуванчики - по колено! Идём знакомым маршрутом. Сморчок конический! Так поздно я его никогда не встречал - середина мая! И уже очень пожилые экземпляры. И немного, с полсотни наверное набрали. Вывод: сморчок конический всё-таки вырос, но слой его в этом году был слабый и стремительный.

Сморчок конический Morchella conica

2580103m.jpg 2568839m.jpg

А вот рядовки майской было гораздо меньше, чем неделю назад. Грибники постарались. А ведь она продолжает хорошо плодоносить: если находили нетронутые грибницы, то там росли крупные, отборные рядовки.

Луговые опята водили хороводы всюду: они были в самом соку! При желании их можно было набрать и корзину, но на это потратить весь день. Наиболее отборные так и просились в лукошко, и я настриг-таки немного на супчик.

Опёнок луговой Marasmius oreades

2592390m.jpg

И уж полный беспредел развели навозники рассеянные и псатиреллы Кандолля. Попадались месторождения, где их были не сотни, нет - тысячи! Такого я давно не видел! Да, и Кандоллей можно было набрать! Хрупкий грибок, ломкой, но на безгрибье я так и делал: они хороши в тушёном виде, напоминают по вкусу навозники.

Псатирелла Кандолля Psathyrella candolleana

2581126m.jpg 2585222m.jpg

Но не теперь. Мы сделали ставку на другие грибы. Постепенно корзинка наполнялась майками. Немного синеножек, луговых опят. Затем мы вышли на место, где в прошлый раз росли крупные сморчки. Они выросли опять! И опять крупные! Ещё раз рассмотрел - нет, это не степные. Вероятно, всё-таки крупная эскулента.

2566790m.jpg 2567814m.jpg 2569862m.jpg

Проехали дальше. Там вовсю развернулись пестрецы. И все ведь молодые, сочные, мягкие. Срезать их - одно удовольствие!

Трутовик чешуйчатый Polyporus squamosus

2616985m.jpg 2618009m.jpg

Набрели ещё на одно сморчковое место - опять крупные особи! А вот сморчка полусвободного на старом месте не было. Как и не бывало. Под раскидистым боярышником высыпали энтоломы. Вот это была классика. Типичные садовые! А вот те, что раньше под вязами росли (но и под боярышником тоже) - всё-таки другие. Они уже отошли.

Entoloma clypeatum

2611865m.jpg 2604697m.jpg

В одном месте на трухлявой древесине нашли колонию плютеев оленьих.

Плютей олений Pluteus cervinus

2585241m.jpg 2572953m.jpg

Ещё всякой науки росло предостаточно, но на всё не хватало времени. Однако моя корзина уже полна: пестрецы много места занимают. Да и Дима два пакета набрал. И тогда мы решили поехать "на лужок". Для разнообразия. Там фермы, коровы с лошадками... И возможно будут шампиньоны. Хотя Дима сказал, что был там третьего дня - пусто, только луговые опята. Но сегодня пусто не было. "Лужок" выдал нам три вида шампиньонов! Плюс немного полевых зонтиков. И вездесущие луговые опята. Попадались и строфарии корончатые.

Шампиньоны выросли очень локально, многие только проклёвывались, но те, что попадались, нередко впечатляли видом и массой.

Насколько я понял, вид первый - луговой шампиньон: белый, крепкий, с характерными пластинками мясного цвета. В Кумже такие тоже вырастают, но гораздо мельче.

Шампиньон луговой Agaricus campestris

2567833m.jpg 2568857m.jpg

Вид второй - овечий: более субтильный, хотя шляпка в диаметре превосходит шляпку лугового. Но овечий часто бывает червив.

Шампиньон овечий Agaricus arvensis

2562713m.jpg

И третий вид, самый интересный. Это шампиньоны с сильно постресканной шляпкой, крупные, плотные, с очень крепкой мякотью, приобретающей на срезе морковный цвет. Позже срез становится коричневым. Режутся туго, с характерным хрустом. С ними надо разобраться. Пахнут как-то по особенному приятно. И вкусные!

2614936m.jpg 2607768m.jpg

Однако днём стало припекать. Пора и возвращаться! (на фото выставлен не весь наш улов). Дома взвесил - без малого 10 кило грибов. Это за 6 часов. У Димы примерно столько же :)

2609816m.jpg

Шампиньоны порезаны и вымыты

2591384m.jpg

Но странное дело. Как будто грибов много набрал. А была бы возможность, было бы время, брал бы ещё! Грибов много не бывает. И не для еды. И не из жадности, раздаю много. А почему? Зависимость. Мания. Но лечиться от неё почему-то не хочу :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика