Паутинники - Страница 50 - Грибы по родам. Определяем грибы до вида - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Игорь Лебединский

Паутинники

Рекомендованные сообщения

erlin
15 часов назад, Катерин-ка сказал:

1. Есть подозрения, что это п. рощевый (С. lucorum)... Я права?

С моей точки зрения - хрестоматийный С.lucorum.

15 часов назад, Катерин-ка сказал:

2. Вообще не понимаю, кто это, уж больно их много похожих!

А вот здесь, есть вероятность редкого вида - C.valgus...

val.thumb.jpg.b520fc0841dde9e290d09324481736ed.jpg114232.JPG114259.JPG

Для сравнения поставил рядом.

 

По остальным маловато информации. Нужно больше фотографий и доп. инфы: когда, где, под чем и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar
9 часов назад, =SM= сказал:

Тоже можно

 

Ещё в микометре есть приятные специальные фишки. Например, отдельный режим для промера цистид, где можно получить табличку с несколькими измерениями (например - длина - ширина основания - ширина шейки - ширина головки), отдельный режим для подсчёта углов спор энтолом и т. д. 

 

В микометре легко видно по табличке, к какой конкретно споре относятся конкретные длина и ширина, и с какой конкретно она фотографии. Вот это очень и очень помогает иногда. В пиксиметре я вчера полчаса вычислял, где находятся две споры, которые ты приводил как показательные.

 

Но для меня главное - это, конечно, техническая реализация самого инструмента измерения спор. Гибкая система увеличения, чётко видимая граница споры, несколько режимов самого промера (как вести линии), удобные вспомогательные касательные, плавный ход курсора. В пиксиметре, если я несколько раз подряд меряю одну и ту же спору, всё время получаются несколько различные значения, а в микометре - практически одинаковые. То есть погрешность самого измерения значительно меньше. При измерениях сравнительно невысокой орнаментации спор (0.5-1 мкм) пиксиметр вообще не справляется, а микометр - в норме. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar
10 часов назад, =SM= сказал:

А с KOH то что?

 

Реакция есть:

 

thumb.1583290887.png  thumb.1583290899.png 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Rannar 

Ну вот Сергей-erlin оказался прав, и это не Multiformes. Но теперь я совсем не знаю, что это, чтобы была реакция, беловатая мякоть в шляпке, темная полоса между ней и пластинками - гигрофанное следствие, а самое главное - сильно выраженная волокнистость шляпки и при этом полное отсутствие гранулезности и чешуйчатости даже в ее центре.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
7 часов назад, erlin сказал:

А вот здесь, есть вероятность редкого вида - C.valgus...

Ну и запах у него описан... Судя по описанию, он должен быть здорово им отличен от не противного хренового (от слова хрен) запаха C.betuletorum. А ты его находил? Этот "gas-like" похож на частопластинчатую рядовку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin
7 часов назад, =SM= сказал:

Ну и запах у него описан...

С запахом беда. Разные авторы его по-разному описывают...

odour faint (not raphanoid) - Soop. Нездойминого тоже описывала - без запаха.

Возможно среди неопределённых он у меня есть(а таких у меня тьма). Попытки определения были.

 

7 часов назад, =SM= сказал:

Судя по описанию, он должен быть здорово им отличен от не противного хренового (от слова хрен)

 

Почему хрен?

raphanus, i m (греч.)
редька или редиска Cato, Ctl, PM etc.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar
7 часов назад, =SM= сказал:

Но теперь я совсем не знаю, что это,

 

Вот почему я и не люблю паутинники. Там что ни находка, то можно как новый вид описывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Rannar 

Ну точнее сказать, пока не нашел адекватной версии. Но, у меня сейчас работы много привалило, поэтому я копаюсь по мере возможности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin
1 час назад, Rannar сказал:

Вот почему я и не люблю паутинники. Там что ни находка, то можно как новый вид описывать.

 

Да тяжко. Гляньте, какой список рабочих папок по паутинникам, за 2019г. у меня...

tel.thumb.jpg.b9fc4cec9ef153b4be7197f249540618.jpg

И это не всё, это только по просмотренным. Есть ещё прилично, которые ждут своей очереди

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar
3 часа назад, erlin сказал:

Гляньте, какой список

 

:swoon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Катерин-ка

@erlin @=SM=

  Спасибо за помощь!

Осознала всю глубину своего невежества...))) Наивно было предполагать, что всё решается макропризнаками, да и то, половинным набором...Теперь всех буду резать, я бы сказала, располовинивать! и нюхать, обещаю! Жевать не буду, можно?

 

Не подскажете, а на каких ресурсах я сама могла бы попытаться поковыряться в этой мутной теме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
Только что, Катерин-ка сказал:

Не подскажете, а на каких ресурсах я сама могла бы попытаться поковыряться в этой мутной теме?

С ресурсами по паутинникам напряженка. Ключи в научных работах ведь не обходятся без микропризнаков. Можете поглядеть пример такой хорошей работы там http://karl.soop.org/CinS_ed16/ - на самом деле позволяет многое примерно определить без микропризнаков, но копаться надо будет долго. А так скапливаем работы по мере их поиска на просторах сети...

Еще по Phlegmacium есть довольно устаревший, но местами полезный сайт cortinarius.org

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Катерин-ка

@=SM=

 

Здорово, спасибо!

 

Есть ещё немного...их же... Спрошу уж сразу! Само собой, запаха не знаю, никого не резала.

 

1. C. croceus или C. cinnamomeus?

1992725771_DSC_0318-(Cortinariuscroceus).thumb.JPG.dae32ce1f4fb3169fbb759657c1fe706.JPG

 

2. Снято тогда же, начало сентября 2016. Мыслей нет.

DSC_0337.thumb.JPG.5254c8650a0399df0a8d027d711ad95f.JPG

 

3. Двое из ларца...

176399475_DSC_0398_01-(Cortinariuspaleaceus)....thumb.JPG.c6996148183d8b4359b82aea00e949c4.JPG386653185_DSC_0723-.thumb.JPG.71fd78197bb2df8e2d83a3177ddb7cde.JPG

Первый - вокруг рябинки, вокруг - берёзы-сосны.

Второй - примерно в таких же условиях (смешанный, без елей)

 

4. Их было два штука, росли не рядом, поэтому пострадали оба...Видела первый и последний раз...

1406275260_DSC_0357-(Cortinariusorellanus).thumb.JPG.10e06a4f99395f05063df03c18193fe3.JPG

 

5. Эти сняты на Северном Кавказе, под Домбаем, лес елово-пихтовый, на опушке.

Кто-то из них белопаутинник? Или оба?

836349182_DSC_0497-(Leucocortinariusbulbiger).thumb.JPG.470227217b98b2a55b08cdf090b0de0b.JPG230626023_DSC_0608-(Leucocortinariusbulbiger).thumb.JPG.c09d6f436725031f1e4c23679dd9a9a4.JPG

 

6. Там же.

Рядом с кленово-рябиново-берёзовым мелколесьем

DSC_0803.thumb.JPG.572f1119be0b0684594e82568aa23f77.JPG

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Катерин-ка 

1) ИМХО,  более всего похоже на C.olivaceofuscus (и ёлка там вроде присутствует), ибо у упомянутых в среднем шляпка более коричневых цветов, а пластинки более ярких, "живых", желтых или оранжевых цветов.

4) по теории получается C.malicorius (главное отличие от C.cinnamomeus - оранжевый край шляпки, желтый край пластинки - оба признака тут видны неплохо), но на практике я подобного не видел...

5) ни одного нету...

 

Остальное надо дольше думать.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin

 

@Катерин-ка 

1. =SM= прав, это точно не C.croceus и не C.cinnamomeus. Возможно, это C.olivaceofuscus. Ёлка для данного вида не основной симбионт. Если там поблизости присутствуют широколиственные, шансы увеличиваются. В целом ПТ получились не выразительными, вероятно постояли без дождей. А раз так, то такими не выразительными по цвету, могут быть и C.raphanoides.

2. :dntknw:

3. Для меня очевидно, что на двух фото разные виды. Причём на первой, вероятно кто-то из Flexipedes. Определяются эти виды сложно, даже с микропризнаками.

4. Скорее всего, =SM= прав.

5. Опять же два вида(белопаутинников нет). У первых - откровенные признаки Multiformes. Жаль, что тень на перевёрнутом ПТ упала на сочленение ножки и шляпки. А так вполне можно было бы назвать...

Ca.thumb.jpg.5ffd9c6b0418a483f7a8fb3f795ef46d.jpg

По второму, из этих двух фото - мало инфы. Вариантов может быть не один, и не два. Можно предположить C.elegantior. Молодые тела данного вида, частенько выглядят именно такими.

14 часов назад, Катерин-ка сказал:

6. Там же.

Рядом с кленово-рябиново-берёзовым мелколесьем

 

На Кавказе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Катерин-ка 

По поводу 2 - обратите внимание на Cortinarius argenteopileatus - микоризен с березой.

Screenshot_127.thumb.jpg.043c0c2f294919ae25d72da3dd1ebc11.jpg

 

http://mycologues-associes.fr/Basidio/Basidio_Text_Esp_AF/Cortinariaceae-Cortinarius-argenteopileatus.html

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dedav

 Размер шляпки 7-8 см. Лес - осина, липа, лещина. Вкуса и запаха нет. Щелочь на мякоти ножки становится ярко-желтой. 

Осенью показывал его. Сейчас споры измерил

(9.2) 9.8 - 11.3 (11.7) × (5.5) 5.8 - 6.7 (7.2) µm

Q = (1.4) 1.6 - 1.8 (1.9) ; N = 40

Me = 10.5 × 6.3 µm ; Qe = 1.7

В FN сам ничего подобрать не смог. Можно ли все-таки вид как-то определить?

№502 Cortinarius 190814 осина липа (1).jpg№502 Cortinarius 190814 осина липа (2).jpg№502 Cortinarius 190814 осина липа (3).jpg№502 Cortinarius 190814 осина липа (4).jpg№502 Cortinarius 190814 осина липа (6).jpg№502 Cortinarius 190814 осина липа (7).jpg№502 Cortinarius 190814 осина липа (8).jpg№502 Cortinarius 190814 осина липа (9).jpg

 

5027.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@dedav 

А разве не аргутус? Ну реакция более интенсивно желтая, чем обычно... А все остальное то его, особенно споры и осины.

Вообще там целый комплекс вокруг него с тоже желтой реакцией, более или менее сильной - C.fraudulosus, C.rosargutus, C.balteatoalbus, и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dedav

@=SM= , в сборах нашлись еще два образца подобных паутинников из этого леса. Споры вышли у тех что помоложе

(9.6) 10.1 - 11.7 (12.1) × (5.3) 5.5 - 6.3 (6.8) µm

Q = (1.7) 1.74 - 2 ; N = 33

Me = 10.8 × 5.9 µm ; Qe = 1.9 

У тех что постарше

(9.9) 10.6 - 11.5 (12.1) × (5.1) 5.8 - 6.3 (6.6) µm

Q = (1.7) 1.75 - 1.9 (2.1) ; N = 35

Me = 11 × 6 µm ; Qe = 1.8

Для молодых грибов отмечен приятный запах. Думаю все это один вид, но какой?

Проверил как смог предложенные Вами версии. C. fraudulosus на IF является синонимом C. argutus, у C. rosargutus споры более короткие и тупые, у C. balteatoalbus ножка с явной бульбой, у C. argutus споры КМК более вытянутые. Проверьте, пожалуйста, вид C. hedyaromaticus. По-моему форма спор очень походит у этого вида.

4851.jpg №485 Cortinarius argutus 190815 осина липа клен (3).jpg №485 Cortinarius argutus 190815 осина липа клен (4).jpg 6641.jpg №664 Cortinarius argutus 190905 осина (2).jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@dedav 

ну во первых, C.fraudulosus совсем не синоним с C.argutus - у него споры крупнее, и с осиной он не растет, он хвойный, как и C.rosargutus - я их привел лишь к слову, смотреть на них не надо было, если там нет хвойников. Из них с осиной микоризен только C.argutus. C. balteatoalbus еще есть, он березовый, и у него споры уже. Еще есть C.balteatibulbosus, микоризный с упомянутым орешником, но он габитусом мимо, да и вообще мимо.

Во вторых - у C.argutus споры имеют размер 9.5-11.5 × 5-6.5 (Soop), 10—11,5 x 5,5-6,5 (Brandrud) - отличное, почти идеальное схождение с Вашими

ну и третье  - C.hedyaromaticus имеет споры 9.6–11.1(−12.2) m × 5.2–5.9 - ширина хуже походит под Ваши, особенно под первый. И он отличается макроскопически от C.argutus сильным ("strong sweet") сладким запахом, а Вы пишете, что он не пах ничем. Это же явно, что он не имел сильных запахов.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика