Паутинники - Страница 45 - Грибы по родам. Определяем грибы до вида - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Игорь Лебединский

Паутинники

Рекомендованные сообщения

Rannar

Начало сентября. Зеленомошный пихтарник с молодыми кедрами, ёлками и рябиной. Присутствовал явный неприятный запах.

 

thumb.1582811733.png  thumb.1582811744.png  thumb.1582811754.png

thumb.1582811765.png  thumb.1582811775.png  thumb.1582811785.png

thumb.1582811796.png  thumb.1582811807.png 

 

Споры (400х и 900х). Довольно густо и отчётливо орнаментированные невысокими бородавочками округлой и вытянутой формы.  (В левом верхнем углу второго фото - вид с торца споры).

 

Spores214_pixi.thumb.jpeg.b6c319ddebf9688952c3214879c62930.jpegSpores216_pixi.thumb.jpeg.0ba8c15c18642f8438208673e98492ab.jpeg

 

(8,26) 9,59-10,79-11,98 (12,47) x (5,47) 6,00-6,71-7,25 (8,61)    Qm= 1,62   N=45

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin

Хочется думать, что это Phlegmacium из очень сложной и обширной секции Calochroi.

Типо вот этого...

https://mycology.su/cortinarius-metarius.html

Правда запах твоего ни к селу, ни к городу;)

Хотелось бы более молодые экземпляры в разных ракурсах видеть.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@erlin 

Спасибо, Сергей. Запах у этого - вне всякого сомнения, сильный. Молодой гриб был только один, и фото могу показать ещё только одно, размытое:

thumb.1582897909.png 

Остальные вышли настолько плохо. что я их удалил в тот же день.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Rannar 

Вообще, я с первого взгляда тоже согласен с Сергеем про секцию.

Но, есть два дополнительных вопроса:

А на кутикулу ему, свежему, KOH не капали? Некоторые из подобных обладают ОЧЕНЬ яркой диагностической реакцией.

И можно ли сказать, что на дополнительной фото у него, молодого, на ноге (бульбе) имеются коричневые следы от покрывала? Или это там какие-то другие артефакты?

А то мне не очень нравится желто-зеленая мякоть не только в шляпке, но и в бульбе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar
19 минут назад, =SM= сказал:

на кутикулу ему, свежему, KOH не капали?

 

Вот нет, на паутинники у меня такого рефлекса ещё не выработалось.

 

20 минут назад, =SM= сказал:

можно ли сказать, что на дополнительной фото у него, молодого, на ноге (бульбе) имеются коричневые следы от покрывала?

 

Нет, боюсь что нельзя. Фото очень низкого качества.  А вот оттенок мякоти был в бульбе точно, я специально его фотал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Rannar 

Ну тогда еще доп. вопрос про цвет ноги. На первых фото, где гриб  растет, она довольно насыщенно желто-коричневатая. А там, где лежат, вроде бы и белая. Где правильный цвет по памяти если?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar
15 минут назад, =SM= сказал:

Где правильный цвет по памяти если?

 

Тут разница не столько в цвете, сколько в освещении. Те, что лежат, тоже жёлтые, и это видно на фото, а также видно, что оно недонасыщено по цаетности. Грибы, к тому же, ещё и обтёрлись слегка при вытаскивании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MiLLeNium

@Rannar @=SM= 

Я тоже предположил, что на первых фотках сыграло солнце, дало желтый рефлекс, но разница в цветах и правда сильновата. Мне кажется, что надо принимать за верный цвет тех грибов, которые были сняты в тени

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@MiLLeNium Вы на траву посмотрите, видите какая она бледная на этом фото. Истинный цвет должен быть более насыщенным, наверное, где-то посередине между  этими снимками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin
1 час назад, MiLLeNium сказал:

но разница в цветах и правда сильновата.

При разных ракурсах (углах обзора), по-разному распределяется свет. Это нормально, это просто нужно учитывать в анализе. Для определения важнее именно этот ракурс...

27.02.2020 в 16:27, Rannar сказал:

thumb.1582811775.png  thumb.1582811785.png  thumb.1582811807.png  

... он точнее, он в лоб и без тени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
24 минуты назад, Rannar сказал:

Вы на траву посмотрите, видите какая она бледная на этом фото. Истинный цвет должен быть более насыщенным,

Ага. Значит, я вообще не туда пошел, во всякие там C.callochrous subsp.coniferarus var. coniferarus и C.dalecarlicus - исходя из не желтых пластинок, и белой мякоти, лишь желтоватой в шляпке.

А получается, что надо идти куда-то в сторону Cortinarius meinhardii и ему подобных вонючих, чешуйчатых и желто-мякотных желто-платинчатых, делая вывод исходя из этого, что раз на "лежачих" фото с ножек пропал "правильный" желтый цвет, то и соответственно и мякоть должна быть более желтой вся, и цвет пластинок тоже... При этом мякоть тогда должна быть более желтой в середине, а в бульбе и с краев - сильно более желтой.

 

Как бы эти все фото привести к одному знаменателю, скорректировав ошибку, вызванную освещением....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
20 минут назад, erlin сказал:

При разных ракурсах (углах обзора), по-разному распределяется свет.

К сожалению, если не снималась цветовая шкала, или еще что-то образцовое, то это невозможно на глаз по фото определить и учесть. В этом случае можно только ориентироваться на описание цветов того, кто их видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Так... друзья, я имел в виду только два лежачих фото, где более старые грибы. Это они недонасыщены. А то фото, где разрез молодого - оно более-менее нормально, и там в цвет мякоти не нужно мысленно добавлять жёлтого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin
1 час назад, =SM= сказал:

Как бы эти все фото привести к одному знаменателю, скорректировав ошибку, вызванную освещением....

 

Не надо ничего приводить - иначе, будет велосипед:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
22 минуты назад, Rannar сказал:

А то фото, где разрез молодого - оно более-менее нормально, и там в цвет мякоти не нужно мысленно добавлять жёлтого.

Так... Ну тогда сорри. У меня ничего особо не вышло.

Из внешне условно похожих и нехорошо пахнущих у C.callochrous subsp.coniferarus var. coniferarus  не хватает неких лиловых тонов (хотя тут вопрос немного непонятный - если он = C.piceae, то у него их и не должно быть, но вот вопрос, равно или не равно), а для C.dalecarlicus - споры категоричеки не те. Но, думаю, что истина где-то рядом с ними. Ну и упомянутый C.metarius, в общем то, недалеко от них.

Но в этой мутной воде без KOH на кутикуле ИМХО дальше делать нечего в принципе.

 

17 минут назад, erlin сказал:

Не надо ничего приводить - иначе, будет велосипед

ну значит надо просто выкинуть "блеклые фото" из рассмотрения, чтобы не путали.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar
29 минут назад, =SM= сказал:

Но в этой мутной воде без KOH на кутикуле ИМХО дальше делать нечего в принципе.

 

А на сухой кутикуле есть смысл пробовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
6 минут назад, Rannar сказал:

А на сухой кутикуле есть смысл пробовать?

Вот не знаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@=SM= Сухая кутикула имеет довольно яркую реакцию на КОН. Вот, в сравнении с водой:

 

thumb.1582946390.png  thumb.1582946400.png 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Rannar 

Ну вот и вопрос теперь... Был бы он ярко-бордово-красным на свежем, или коричневым :)

Вот, почитайте этот кусочек... Может, придете сами к выводу, кто он из них:

Screenshot_114.thumb.jpg.badab1b04717191bbe6a8bfee994ce55.jpg

 

- Можно ли считать, что пластинки были бледно-лиловыми у молодого? Если да, то, думая, что реакция коричневая, то получится  C.piceae. Но, если почитать [1], то он не получится по спорам.

- Ну вроде нельзя сказать, что тут были явные лиловые тона - значит, видимо, не метариус, если верить этой вырезке из [1]

- Cortinarius kristinae [2] - его еще не было в [1] - споры вот тут как раз до 12 длиной. Возможно он. Но ярко красно-пурпурная ли реакция у него? И он там нарисован очень приземистым, совсем не как тут. Хотя, возможно, ему никто и не помешал бы вытянуться в этих условиях, раз в [1] упоминается, что он схож со всей этой толпой.

- Cortinarius laberiae - есть фото в [1] - споры 9,3–12,2 × 5,9–7,3, реакция КОН красно-коричневая, микоризен вроде, исключительно с пихтой. Может, оно? Поищите [3] - я не смог найти.

 

[1] https://www.researchgate.net/publication/287444928_Les_cortinaires_calochroides_une_mise_au_point_taxinomique

[2] https://www.researchgate.net/publication/312097341_Cortinarius_stjernegaardii_and_C_kristinae_Basidiomycota_Agaricales_two_new_European_species_with_a_mainly_northern_distribution

[3] Th. Münzmay†, G. Saar, G. Schmidt-Stohn & B. Oertel: Cortinarius laberiae Münzmay, B. Oertel & Saar nov. spec. und zwei weitere, wenig bekannte Arten aus der Gattung Cortinarius, Untergattung Phlegmacium in Europa — Journal des J.E.C. 11, 2009: 32-40.

  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin
7 часов назад, =SM= сказал:

Cortinarius laberiae - есть фото в [1] - споры 9,3–12,2 × 5,9–7,3, реакция КОН красно-коричневая, микоризен вроде, исключительно с пихтой. Может, оно?

Возможно.

[3] - не нашёл.

Нашёл фот такую фотку...

C.laberiae.thumb.jpg.94ef265122e1f00ccd0a7bb60ece444a.jpg

https://docplayer.fr/32772962-Xxix-journees-de-la-federation-des-associations-mycologiques-mediterraneennes.html

 

А также в [2]  увидел...

960136594_C.laberiae1.thumb.jpg.f23f3ae5f8a93feee24b03651a819c4c.jpg

Т.е. ранее, C.laberiae - Проходил как, C.subarquatus.

Нашёл картинку...

1622545120_C.laberiae2.thumb.jpg.2f2c5b7ba27b3bbe0a0e6593cda65383.jpg

http://www.svampe.dk/svampe/SVAMPEpdf/svampe24.pdf

И описание у Нездойминого...

168613912_C.laberiae3.thumb.jpg.9d1b28a7765ac84d19dc459b19d2a9a9.jpg

 

Возможно...

[3] Th. Münzmay†, G. Saar, G. Schmidt-Stohn & B. Oertel: Cortinarius laberiae Münzmay, B. Oertel & Saar nov. spec. und zwei weitere, wenig bekannte Arten aus der Gattung Cortinarius, Untergattung Phlegmacium in Europa — Journal des J.E.C. 11, 2009: 32-40.

... что-то изменил в описании, раз изменилось название.

Но в целом - версия рабочая. Вопросы с запахом и цветом мякоти.

Cortinarius kristinae  - не проходит, споры более удлинённые Q-1.8.

 

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика