Паутинники - Страница 47 - Грибы по родам. Определяем грибы до вида - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Игорь Лебединский

Паутинники

Рекомендованные сообщения

Катерин-ка
1 минуту назад, =SM= сказал:

Этот - Cortinarius xanthocephalus или C.lebretonii

 

Прошу прощения, они одинаковые? Первый выглядит более волокнистым...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MiLLeNium
25 минут назад, =SM= сказал:

три метра для дерева - это не о чем. Для среднего взрослого дерева - 15 и до 20 метров, а для векового дуба - и 25.

Да, я понимаю, это я невольно внёс путаницу, описав каждую группу и указав ближайшее дерево, под которым она была найдена, но росли они все в березово-сосново-еловом лесу.

11 часов назад, =SM= сказал:

Эти среди всех Ваших самые простые, и без всякой микроскопии, прямо сходу, Cortinarius betuletorum. Их, вроде, и путать не с кем.

О, самый неясный на мой взгляд вариант оказался простым. Пойду изучать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
24 минуты назад, erlin сказал:

Может сверху с C.tiliae и можно перепутать, но стоит ПТ перевернуть, а там - gills initially tinged bluish grey. Типо...

Ну видимо этот признак нестабильный, раз Суп пишет "C. tiliæ Brandrud is similar, very rare in Tilia forests" - уж он то бы заметил такое явное отличие, если бы оно было стабильным. К сожалению у меня нет оригинального описания от Брандруда.

 

А что с бульбой то делать окончательно? Допустить ее к C.populinus? Или все таки там 2 разных вида? Первый то да, похож, и булавовидный как раз вроде, хотя за землей не очень ясно. А последние как-то не очень.

 

21 минуту назад, Катерин-ка сказал:

Прошу прощения, они одинаковые?

Примерно одинаковые, очень похожие. Второй внешне лишь чуть более серенький, чем первый. Но, второй он редкий, а первых - навалом.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MiLLeNium
24 минуты назад, =SM= сказал:

А что с бульбой то делать окончательно? Допустить ее к C.populinus? Или все таки там 2 разных вида? Первый то да, похож, и булавовидный как раз вроде, хотя за землей не очень ясно. А последние как-то не очень.

У меня еще тоже окончательно не отпали сомнения насчет того, что это два разных вида. Всё-таки росли они на некотором отдалении друг от друга. И вот тут французы указывают ножку разных форм, в том числе булавовидную, а про клубеньковое утолщение молчат, если я правильно перевёл...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin
1 час назад, =SM= сказал:

А что с бульбой то делать окончательно? Допустить ее к C.populinus? Или все таки там 2 разных вида? Первый то да, похож, и булавовидный как раз вроде, хотя за землей не очень ясно. А последние как-то не очень.

Надо признать, что бульбовидные могут оказаться и C.talus. Габитусно уж точно не противоречат. Я не знаю нюхал ли этих, конкретно, автор.

Но будучи не подготовленным к медовому запаху, его можно и не унюхать. Хорошо пахнет продольный разрез и растирка в руках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
9 минут назад, erlin сказал:

его можно и не унюхать

Его можно не унюхать, и будучи подготовленным... У меня еще ни разу не получилось, зная заранее, что он должен быть. Три, не три, режь, не режь... Тоже касается "фруктовых" запахов, если они не как у зрелой дымчатой говорушки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin
2 часа назад, =SM= сказал:

Его можно не унюхать, и будучи подготовленным... У меня еще ни разу не получилось, зная заранее, что он должен быть. Три, не три, режь, не режь...

А ты можешь показать, что ты тёр и резал и не унюхал? Может там и запаха то и быть не должно))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
21 минуту назад, erlin сказал:

Может там и запаха то и быть не должно))

Так о талусе и речь. А может и не должно... Это было в домикроскопическое время, а по макропризнакам без спор можно и легко промахнуться. Показать уже нечего, полетело вместе с носителем года 3-4 назад. Но я был уверен, что это он.

А что касается фруктовых - так это не к паутинникам. Это больше к сыроежке интермедии. Даже в тех, которые в моем строгом понимании они, я ничего не учуиваю, хотя по описаниям должен.

А еще был как-то показательный момент, когда я в одной "малопахучей" дымке не чую ничего вообще, а соседка говорит, что безумно воняет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin
2 часа назад, =SM= сказал:

Так о талусе и речь.

C.talus, кстати, очень не стабильный вид, я знаю один конкретный локалитет (2*2м) и одну более обширную местность. В общем, не каждый год случаются находки.

Пахнет отчётливо. В сухую погоду можно и не узнать (внешне).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar
6 часов назад, erlin сказал:

Я не вижу повода так думать, т.к. пластинки показывают розовато лиловый оттенок,

 

Да где же там розовато-лиловый оттенок-то? Там прямо за той фотокой, что ты процитировал, то же смое, только крупным планом, и дальше этот же гриб в разрезе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin
29.02.2020 в 17:55, Rannar сказал:

thumb.1582991301.png 

Ну а какой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
19 минут назад, erlin сказал:

Ну а какой?

какой-то серовато-бежевато-коричневатый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@erlin 

 

Так вот же:

 

29.02.2020 в 22:55, Rannar сказал:

thumb.1582991310.png thumb.1582991320.png 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin
1 час назад, Rannar сказал:

Так вот же:

И???? Каким ты его видишь?

1 час назад, erlin сказал:

thumb.1582991301.png Cortinarius-metarius-2018-09-15-IMG_1872-Tatiana-Bulyonkova.thumb.jpg.f946b926e2bb206d38d0b2387c8c7ffc.jpg

Чем отличается цвет пластинок твоих от Татьяниных, которые она описывает....

Пластинки тускло-розовые или сиреневато-серые...

По мне это и есть - розовато-лиловый.

Пластинки тускло-розовые или сиреневато-серые, постепенно приобретают глинистый, затем коричневый оттенок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
3 минуты назад, erlin сказал:

Чем отличается цвет пластинок твоих от Татьяниных, которые она описывает

Ну ведь кардинально разные цвета. Ничего общего нет. Причем даже не только, когда на калиброванном мониторе смотрю, а и на поганом ноутбучном тоже. Можно конечно цветопробу сделать, но, честно говоря лень.

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin
1 час назад, =SM= сказал:

Ну ведь кардинально разные цвета. Ничего общего нет.

1263116455_..thumb.jpg.131e08a1e8a406da7d830da85315cfe9.jpg

Не у Игоря всегда желтит, но даже без этой поправки в уме, цвета практически идентичны.

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
8 минут назад, erlin сказал:

поправки в уме,

Тут не надо делать поправки в уме. Самый лучший способ - спросить автора фото - были ли в реальности такие оттенки, или не были. И ориентироваться на словесное описание цвета.

А казаться через фото может самое разное, если в кадре нет никаких понятных эталонов. Я, хоть тресни, не вижу ту никаикх намеков ни на розовость, ни на лиловость. Я вижу просто сероватый, подкрашенный спорами, и с добавкой бежевого от отсветов.

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MiLLeNium
5 часов назад, erlin сказал:

C.talus, кстати, очень не стабильный вид, я знаю один конкретный локалитет (2*2м) и одну более обширную местность. В общем, не каждый год случаются находки.

Пахнет отчётливо. В сухую погоду можно и не узнать (внешне).

Сергей, а у Вас есть фото Ваших находок? Покажете для сравнения?

7 часов назад, erlin сказал:

Я не знаю нюхал ли этих, конкретно, автор.

Но будучи не подготовленным к медовому запаху, его можно и не унюхать. Хорошо пахнет продольный разрез и растирка в руках.

Явный запах репы/редьки имели как раз таки те, что на третьем фото:

DSCF9095.thumb.JPG.61b8753357fbdb9e42dd96a10b033bc9.JPG

Тот, который одиночно рос, пах как-то неприятно, но отчётливо я его запах не смог зафиксировать, так как до этого обильно надушился антикомариным спреем <_<

PS по счастливой случайности в холодильнике лежала репа, а на полу стояла 3х-литровая банка мёда. Эксперимент проведён: запахи и правда похожи! Они оба такие "резкие", разница только в слащавости медового запаха (и то, от сорта репки зависит :)). Это подтвердил и ещё один человек. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar
10 часов назад, erlin сказал:

И???? Каким ты его видишь?

 

Это, в конце концов, неважно. Важно то, какой он есть "на самом деле", то есть на данном фото.  А зрительно все мы воспринимаем цвета по-разному.

 

Есть инструмент, позволяющий обойти разницу восприятия - это взятие цветопроб на ГИФе. Понятно, что заниматься цветопробами лень, но ведь если для определения нужны нюансы цветовой гаммы, то без этого не обойтись.

 

http://mycoweb.ru/GIF/crop.php

 

Берём первое фото, то самое, где ты видишь розовато-лиловый оттенок:

 

2019.1582991297.jpg

 

Берём участок пластинок, расположенный в тени:

 

1.thumb.png.625ec72efe221761c3fea6307a27221b.png

 

Получаем результат:

 

2.thumb.png.e35b1d53af922143f8c28270b919624e.png

 

Далее заходим сюда:

https://www.color-blindness.com/color-name-hue/

 

Вводим код основного цвета 705030, взятый с левой панели, и получаем его наименование: Cape Palliser, котрый является оттенком - внимание - оранжевого!

 

3.thumb.png.14b962bd62ad294bcb675541f4ef491b.png

 

Не верится? Тогда берём название и гуглим: Color Cape Palliser. 

 

Берём второй цвет с левой панели ГИФа: 905030. Это цвет Chelsea Gem, который является оттенком оранжевого. И, наконец, третий цвет - 705010 - оказывается близким к цвету Raw Umber, который есть оттенок коричневого. 

 

Можно перепроверить полученные результаты, взяв цветопробу с другого участка пластинок или с двух других фото этого гриба, которые я показывал выше. Там результат будет лучше, поскольку цветопередача точнее. Понимая, что изображение на моих фото желтит, можно вынести жёлтый цвет за скобки, и тогда останутся вариации коричневого.  В любом случае очевидно, что нет здесь ни розового, ни лилового.

 

Теперь берём фото Бульонковой:

 

Cortinarius-metarius-2018-09-15-IMG_1872-Tatiana-Bulyonkova.jpg

 

Загружаем на ГИФ и берём цветопробу с пластинок:

 

4.thumb.png.9b6d38a59287e50eea39396f942591be.png

 

Получаем результат:

 

5.thumb.png.550735771a6d92effb6dfccd49b2514b.png

 

И вот теперь мы однозначно видим, что цветовая гамма у пластинок бульонковских паутинников абсолютно другая. и SM был абсолютно прав, написав это:

 

10 часов назад, =SM= сказал:

Ну ведь кардинально разные цвета. Ничего общего нет.

 

Можно ли назвать цветовую гамму пластинок бульонковских паутинников розовато-лиловой? Разве что с некоторой натяжкой. Основной цвет 705050 - это цвет Buccaneer, оттенок красного. Второй цвет 505050 - это Matterhorn, почи серый. И третий цвет 503030 - Espresso - оттенок красного.

 

Итог: у Бульонковой красные тона смешиваются с серыми, а у меня - жёлтые с коричневыми.

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin
4 часа назад, Rannar сказал:

Это, в конце концов, неважно. Важно то, какой он есть "на самом деле", то есть на данном фото

 

13 часов назад, =SM= сказал:

тут не надо делать поправки в уме. Самый лучший способ - спросить автора фото - были ли в реальности такие оттенки, или не были

Спрашивал, он же молчал, как партизан

14 часов назад, erlin сказал:

Ну а какой?

 

14 часов назад, erlin сказал:

И???? Каким ты его видишь?

Игорь, ты научился не отвечать на прямой вопрос. Хотя я его задавал дважды. А потом решил, что за тебя ответит программа по цветопробам.

Я какой-то промежуток времени, на ГИФе, брал цветопробы сыроежек и очень хорошо понимаю, что это такое. Знаю как меняются результаты в зависимости от участка взятия цветопробы и что такое взять цветопробу на фотографии с кривым балансом белого и т.д. и т.п.

Мне не важен был точный оттенок с его математическим названием, я видел, что ББ на фото страдает, тем более, ты объявил, что условия съёмки были ужасными. Мне важна была цветовая тенденция этого оттенка, чтобы бы понять, я в нужную секцию смотрю или нет?

Вместо прямого ответа, ты решил устроить "показательное" шоу. Спасибо, у тебя получилось, я даже поулыбался, особенно над выводом...

4 часа назад, Rannar сказал:

Итог: у Бульонковой красные тона смешиваются с серыми, а у меня - жёлтые с коричневыми.

Можешь не продолжать, я уже всё понял.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика