Паутинники - Страница 40 - Грибы по родам. Определяем грибы до вида - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Игорь Лебединский

Паутинники

Рекомендованные сообщения

dedav

@erlin , спасибо. Наверное это он. Вот следующий паутинник: Размер шляпки 7-8 см. Лес - осина, липа. Вкуса и запаха нет. Щелочь на мякоти ножки становится ярко-желтой. 

№502 Cortinarius 190814 осина липа (1).jpg №502 Cortinarius 190814 осина липа (2).jpg №502 Cortinarius 190814 осина липа (3).jpg №502 Cortinarius 190814 осина липа (4).jpg №502 Cortinarius 190814 осина липа (6).jpg №502 Cortinarius 190814 осина липа (7).jpg №502 Cortinarius 190814 осина липа (8).jpg №502 Cortinarius 190814 осина липа (9).jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@dedav 

Шмотки белого покрывала, совместно с конусовидным сужением внизу в укореняющуюся часть, как и габитус в целом, и рост с осинами, строго намекают на Cortinarius argutus. А вот столь  сильное пожелтение от КОН - против него. Поэтому, так как химические реакции при определении паутинников крайне важны, это лишь версия, и не особо сильная.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
4 часа назад, erlin сказал:

В моих местах, почти всегда мякоть в шляпке голубоватая

Голубоватость как раз присутствует, вернее голубоватый оттенок.  Сухо да..(( 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dedav

@=SM= , согласен с Вами. Аргутусы я находил неоднократно. Они очень похожи, но совсем не желтеют от щелочи. Поэтому я и решил выложить этих тут. 

Вот например эти я считаю Cortinarius argutus, и на них щелочь не действует.  Еще у аргутусов есть явный запах, но не пойму на что походит, а эти желтеющие не пахнут.

№485 Cortinarius argutus 190814 осина липа клен (2).jpg №485 Cortinarius argutus 190815 осина липа клен (4).jpg №485 Cortinarius argutus 190815 осина липа клен (5).jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin
4 часа назад, dedav сказал:

Вот следующий паутинник: Размер шляпки 7-8 см. Лес - осина, липа. Вкуса и запаха нет. Щелочь на мякоти ножки становится ярко-желтой. 

Вечером дома посмотрю на описание, но по памяти, чисто внешне, я вижу Cortinarius patibilis. Он из секции желтеющих после КОН, вот только не помню с чем ассоциирован.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dedav

@erlin , посмотрел я этот паутинник. Фотки в сети немного есть, и вроде походят на мои, но описания не нашел. Буду признателен если кинете ссылочку когда сможете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
59 минут назад, dedav сказал:

но описания не нашел.

Это, пожалуйста. Он ассоциирован с елью.

 

patibilis.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dedav

@=SM= Спасибо, Сергей за описание. Елок там точно не было, как и других хвойных. Значит наверное другой, возможно близкий к этому, вид будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin
14 часов назад, dedav сказал:

Значит наверное другой, возможно близкий к этому, вид будет.

Да, в C.patibilis не попали.

Он и сам то достаточно сложный и бесхарактерный вид, а вокруг него ещё мутнее виды.

Cortinarius kuehneri, Cortinarius pardinus (=Cortinarius parargutus), Cortinarius borgsjoeensis.

Найти описания и изображения (достоверные) ой как непросто на этих соседей.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dedav

Еще грибочки для определения: Шляпка до 6 см. Запаха нет, вкус показался вяжущим, неприятным. Из деревьев рядом ель, береза, осина. Найдены в июле. 

№351 Cortinarius Dermocybe 190723 береза осина ель (1).JPG №351 Cortinarius Dermocybe 190723 береза осина ель (3).JPG №351 Cortinarius Dermocybe 190723 береза осина ель (5).JPG №351 Cortinarius Dermocybe 190723 береза осина ель (6).JPG №351 Cortinarius Dermocybe 190723 береза осина ель (9).JPG №351 Cortinarius Dermocybe 190723 береза осина ель (10).JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dedav

@erlin , я так понимаю что все эти виды с желтеющей от щелочи мякотью? Если я у своего сфоткаю и померяю споры (а за осень-зиму я надеюсь это сделать), то можно будет из них выбрать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin

dedav,

на сегодняшний день, секция, реагирующая жёлтым на КОН среди Phlegmacium, называется Phlegmacioides.

Там не мало видов, и не факт, что споры помогут.

С моей точки зрения, здесь требуется сочетание макро- и микропризнаков, но их найти сложно. Перечисленные выше, из таких.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Cook

Смешанный лес - береза, осина, сосна. Шляпка в среднем 7-8 см, но пару раз попадались до 12 см. Вкус невыразительный, запах приятный, я бы сказал карамельный. Ножка очень длинная, глубоко уходит в подстилку.

 

IMG_3773.JPG IMG_3774.JPG IMG_3789.JPG IMG_3796.JPG IMG_4127.JPG IMG_4203.JPG IMG_4206.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin

http://swefungi.se/PAGES_AZ/Cortinarius_populinus.html

 

Запах только не стыкуется. У предложенного мною вида, запах дрожжей или сырный.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Cook

@erlin сейчас проведу анализ - пойду сравню запах с сыром :D

Спасибо, точно, запах очень схож с сырным!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin

Но если всё таки карамельный запах, тогда возможно это - Cortinarius hedyaromaticus...

48558787856_e82aba9c37_b.jpg

Этот вид, мне лично, не знаком. Но про мякоть пишут...

Context firm, especially in the stipe, white, sometimes staining brownish or vinaceous at the stipe apex or base. Odor: strong, sweet like vanilla cake batter, then sickeningly sweet on drying. Taste: not recorded.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Cook

@erlin Все-таки больше похож на сырный, но как образцы высохнут еще раз сравню :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Cook

В сосновом бору, размер шляпки у взрослых ПТ до 6 см, ножка до 7 см, вкус не выраженный, запах приятный, грибной. Смачивал поверхность шляпки водой - слизи не было.

 

 

IMG_4958.JPG IMG_4990.JPG IMG_5042.JPG IMG_5048.JPG IMG_5190.JPG IMG_5192.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin
23 часа назад, Cook сказал:

IMG_4990.JPG

 

На выделенной фотографии, отчётливо видны радиальные гигрофанные пятна по краю шляпки.

В сочетании со светлыми пластинками и общим внешним видом, предположу Phlegmacium секции Multiformes.

Гляньте работу...

http://karl.soop.org/JEC16B_multif.pdf

Ваши очень похожи на Cortinarius rufoallutus, но этому виду нужна ёлка.

Надо признать, я очень плохо знаю сосновые паутинники.

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
4 часа назад, erlin сказал:

но этому виду нужна ёлка

Вот-вот. Я весь мозг сломал с ними, и пришел к примерно тому же выводу - про секцию. Но я не усмотрел в этом гигрофанность, а лишь неравномерную вросшую волокнистость.  Только писать не стал... Так как по биотопу оттуда ничего не подошло совсем.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика