Паутинники - Страница 37 - Грибы по родам. Определяем грибы до вида - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Игорь Лебединский

Паутинники

Рекомендованные сообщения

erlin
16.12.2018 в 19:07, Cook сказал:

Второй сезон нахожу этих "пауков" под соснами, и каждый раз в засуху, вот несколько более-менее ПТ поснимал. Можно по ним предположить вид?

KOPIY-IMG_583758e4a84c3ec860f0.th.jpg

Сергей,

Вы на своих шляпках, налёт,  как на этих видите?

Я - нет. Это далеко не один в один.:28:

Простите, но я в целом ничего общего с теми вашими не вижу. А ножки, на всех ваших цилиндрические. Одна слегка расплющена внизу, но не бульбовидная, видать упёрлась во что-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
35 минут назад, erlin сказал:

Вы на своих шляпках, налёт,  как на этих видите?

Я бы это не налетом назвал, а радиальной волокнистостью. Да, она была, не на столько выражена, но вполне явная. И у меня были такие же выцветшие грибы, с так же выраженной волокнистостью,  но они на фото они не попали, как не характерные для большинства. Именно на этот признак я первым делом и обратил внимание, почему свои и сразу вспомнил!  А на моих не выцветших, вот она, пожалуйста, вполне похожа на ту, что есть в не выцветшей части у гриба отсюда. Просто, для своих фото я выбирал такие, которые были в большинстве, и без неординарностей в окраске.

IMG_0124.thumb.jpg.389335f2957bb51ac54b8d21f479af19.jpgIMG_0123.thumb.jpg.dfc64904133bee437dc322ebd03c5987.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Cook
14 часов назад, erlin сказал:

Там ёлок вообще не было?

Нет, только сосны. У нас ели в диком виде отсутствуют...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin
17 часов назад, =SM= сказал:

Просто, для своих фото я выбирал такие, которые были в большинстве, и без неординарностей в окраске.

IMG_0124.thumb.jpg.389335f2957bb51ac54b8d21f479af19.jpgIMG_0123.thumb.jpg.dfc64904133bee437dc322ebd03c5987.jpgKOPIY-IMG_583758e4a84c3ec860f0.th.jpg


Ну и что здесь общего?

Обратите внимание, что Ваши с более тёмной серединкой, что свойственно для C.mucosus. Этот факт отсутствует на ПТ Cook.

Помимо шляпки обратите внимание на качество ножки - она у автора гладкая и белая.

У мукосуса ножка изначально слизистая, а когда высыхает то не бывает такой гладкой и белой. Высыхая, слизь делает ножку грязной и бугристой.

Настаиваю, что это Plegmacium (у (Cook).

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@erlin 

Мы, как всегда, каждый о своем, о разном... Я пишу о том, что у меня несколько в точности таких:

KOPIY-IMG_583758e4a84c3ec860f0.th.jpg

было среди многих десятков тех, которые я на фото показал. Я их не фотографировал, так как посчитал их какими-то странными, выцветшими по неясной причине, что они только запутают дело. Ну и поэтому я считаю, что фото 1-4 у автора, и мои те, это один вид, тем более, что и найдены также в чистых соснах. И, также считаю, что их надо теперь в следующем сезоне подробнее изучить (благо все ходы записаны, где их искать). При этом я ни разу не возражаю, что это может быть Phlegmacium, у моих ведь тоже ноги ровные, гладкие и белые, не считая мест с остатками кортины, и грязь также лишь в центре шляпки налипла. То, что они C.mucosus, это Ваше определение, на мой же взгляд они были вроде похожи на C.mucosus, но что-то  в совокупности мне в них очень не нравилось для этого вида.

А вот фото 5-7 автора, кмк, это другой вид, и, конечно, Phlegmacium, про них спора нет. Там совершенно другие пропорции у ПТ, другая форма шляпки, бульбозность значительно выражена, и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin
1 час назад, =SM= сказал:

было среди многих десятков тех, которые я на фото показал. Я их не фотографировал

1 час назад, =SM= сказал:

Мы, как всегда, каждый о своем, о разном... Я пишу о том, что у меня несколько в точности таких:

Сергей,

очень часто я себя ловил на мысли, что восприятие по памяти и задокументированное (как минимум фото), это разное понимание.

Когда вижу в живую, у меня рисуется один образ и складывается предварительная версия, если говорить о грибах, а когда это же просматриваю на мониторе, оказывается, что я себе нафантазировал совсем не то.

В данном случае я пытался работать с фактами, а не с вашими не фотографированными экземплярами.

С моей точки зрения - все фото это один вид...

IMG_00929d4eb3985cc8b8fb.th.jpg image.png.c6e60473d0e8c7bce9225aa6b31d1e3f.png

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
41 минуту назад, erlin сказал:

С моей точки зрения - все фото это один вид...

По фактам если, то по шляпке при виде сверху, да, они чем-то похожи. А вот ноги-то, с моей точки зрения, которые видны на фото 2-4, совсем не похожи на ноги на 5-7 - у первых нога почти цилиндрическая, незначительно расширенная снизу на фото 4, а на фото 2 совсем цилиндрическая, относительно тонкая и длинная, а на фото 5-7, там ноги выражено бульбозные, короткие, относительно толстые. Для меня сомнительно, что, будучи найденными в одном биотопе, один вид может иметь столь не похожее строение. Жаль, что фото шляпки из "верхних" лишь одно.

В любом случае, это всё повод для меня вернуть те мои паутинники из C.mucosus в неопределенные.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Cook

Вот еще снимки из той серии...

KOPIY-IMG_57508b566cdcc6390dfc.th.jpg KOPIY-KOPIY-IMG_5872967e2d113f2257cc.th.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Cook

@erlin @erlin Приветствую! Нравятся Ваши снимки. не поделитесь секретом мастерства? У меня постоянно плавает ББ, как снимаете., чем-то создаете тень?

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin
7 часов назад, Cook сказал:

Нравятся Ваши снимки. не поделитесь секретом мастерства?

 

Спасибо на добром слове!:22:

Ну, о мастерстве - это не про меня...

Просто есть достаточная практика, при решении определённой задачи, с известными данными.

Задача: попытаться относительно бюджетно (для меня), снять максимально качественно, наземные (около наземные) грибы, чтобы увидеть необходимые признаки последних.

Цель: идентификация видов и демонстрация их в интернет ресурсах.

Средства: удобная, надёжная и максимально современная камера (на момент покупки) для макросъёмки с ручными настройками до 500$.

Решение:

камера https://prophotos.ru/devices/fujifilm-x20

штатив типо https://photoprocenter.ru/products/Joby_Gorillapod_Hybrid_GP2_80042

несколько лет практики

 

Учитывая, что данной камерой снимаю четыре сезона почти, могу предметно высказаться по ней. Кстати, по одной из выше приведенных ссылок...

относительно большая матрица и светосильный объектив позволяют Fujifilm X20 вплотную приблизиться по качеству изображения к зеркальным камерам, используемым с китовыми объективами.

 

Мне кажется, вполне соответствующая характеристика.

Я ни разу, пока, не использовал RAWформат в съёмке (это к вопросу о мастерстве), есть куда расти в качестве.

Хочу отметить - очень удобные вспомогательные настройки для ручного режима съёмки, отличную батарею и надёжность камеры.

 

7 часов назад, Cook сказал:

У меня постоянно плавает ББ, как снимаете., чем-то создаете тень?

 

Думаю ББ - это отдельная песня для каждой камеры. В своей, я подобрал определённые настройки, благодаря которым получаю сносные кадры, которые потом достаточно простым и быстрым способом, корректирую в  Photoshop. Отдельно по ББ во время съёмки, не напрягаюсь, использую стандартные режимы камеры.

Тень, как я уже неоднократно писал, создаю кепкой, при необходимости.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
1 час назад, erlin сказал:

Тень, как я уже неоднократно писал, создаю кепкой, при необходимости.

 

Вот! "Ноги, крылья... Главное - хвост!")) Многие на первый взгляд сложные случаи решаются простыми способами.

Я затеняю корзиной. Только если она полная более-менее. Иначе свет просвечивает, получается "решето". Только при таком затенении (когда вокруг солнце) фото нередко в синь уходит. Но то не беда, исправляется в фоторедакторе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dedav

Растут под осинами и березами, вкуса и запаха не почувствовал. Найдены в начале сентября.

№192 Cortinarius 180906 осина береза (1).jpg №192 Cortinarius 180906 осина береза (2).jpg №192 Cortinarius 180906 осина береза (3).jpg №192 Cortinarius 180906 осина береза (4).jpg
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin

У меня бы такие попали в папку C.cf bivelus.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Иванович

Cortinarius saturninus, растет именно под осинами и тополями

http://gribi.net.ua/cortinarius-saturninus/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Ещё один непонятный весенний паутинник. Найден не мной, поэтому прижизненных фото нет, только такие:

 

f3dde30375f54baeab1e2ecd16e0d6853ed53534  9962fe74072b7f9a0a866ef3f9b29ceb3ed53534  35457b8ca295ae5c229475efe42d669f3ed53534

 

ca04ee5076468aa1f423f07bf828e7533ed53534  19559b722b4d351e91346c9ec6f362bf3ed53534 

 

Рос в сыром лесу с преобладанием пихты,  в месте где растёт черемша,  сбоку земляной кочки, поросшей травой. От С. aff. vernus, обсуждённом недавно в "Грибосфере", отличается большей стройностью, отсутствием запаха и спорами большего размера и с меньшей величиной бородавок.

 

 Spores115_pixi.thumb.jpeg.4a059776bcb2d9b2d2f42e84b8abc018.jpeg 437835223_.thumb.png.5f7123e1cd306dee8798f0f9e947f628.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Rannar Я бы еще добавил, что споры у него еще и недостаточно (на пол микрона по ширине) эллиптические для C.vernus, или на те же пол микрона по длине для столь же раннего Cortinarius saniosus - который любит именно сырые места, но, все же, с березой. Однако, эти измерения более близки к Cortinarius erythrinus по версии той работы, которую я упоминал, про грибы на голландских обочинах.

Вот вечно у Вас что-то такое, что ни туды, и ни сюды...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar
13 минут назад, =SM= сказал:

который любит именно сырые места, но, все же, с березой.

 

Берёза там, однако, тоже должна быть, насколько я помню.  У нас вообще смешанный полидоминантный лес, и почти везде есть пихта, кедр, сосна, осина, берёза, ель. Так что можно говорить лишь о преобладании тех или иных пород. В том лесу я не уверен только насчёт сосны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Rannar 

ну я сюда примерил еще вот кого:

Cortinarius nolaneiformis - споры у Вашего коротковаты, Q маловат. Однако, он самый ранний из всех. У него, как характерная особенность, отмечено то, что ткани шляпки, будучи раздавленными в 2% KOH, после подсыхания оставляют желто-зеленый налет по краю покровного стекла.

Cortinarius colymbadinus - ну тут даже внешний вид сразу говорит, что это не он, даже споры не надо сравнивать, и они тоже не те.

Cortinarius irregularis - хоть и хвойный, но споры опять совсем не те.

Cortinarius uraceus - тоже ранний, тоже хвойный. Но, тоже мимо по спорам.

Cortinarius carabus - вот может слабый кандидат... Споры как-то пересекаются, но все таки более эллиптические, чем тут... И хвойный.

Сortinarius coleoptera - Практически точное попадание спор с учетом и орнаментации, и размера. Но, у него отмечается как признак насыщенные красно-коричневые пластинки (K.Soop - соавтор вида). А их тут нет. Да и нога вниз не сужается. И время.

Cortinarius cicindela - споры вроде тоже подходят, и болотный, и хвойный, но время роста не его - пишут, что с июля, и он по описанию любитель сфагнума, а не травы.

 

Для них еще может быть полезным цвет флуоресценции, если в темноте на них посветить УФ фонариком.

 

Вы вот среди них сами еще гляньте: Cortinarius_sect._Brunnei_Basidiomycota.pdf , а в Colymbadini и Uracei вроде все по спорам не те. Ну а vernus орнаментирован сильнее.

 

 

-----------

Кстати, поясните пожалуйста (вопрос ко всем), чем у паутинников отличаются понятия "Veil" и "Cortina" - они почти всегда разных цветов в описании. До сих пор не могу до конца въехать, так как ранее всегда считал что второе - это есть тип первого.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin
07.06.2019 в 20:07, =SM= сказал:

Кстати, поясните пожалуйста (вопрос ко всем), чем у паутинников отличаются понятия "Veil" и "Cortina" - они почти всегда разных цветов в описании. До сих пор не могу до конца въехать, так как ранее всегда считал что второе - это есть тип первого.

 

Veil - велум - общее покрывало.

Cortina - кортина - частное покрывало, защищающее пластинки базидиом.

Все паутинники развиваются по типу Б...

Pfdfcfb7fb0889e24.th.jpg

 

...т.е., с 2-мя покрывалами.

MD-fig1B-cortina.gif

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@erlin 

Спасибо.

Получается так, что остатки велума надо искать сверху шляпки, и ниже кольца остатков кортины на ноге?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика