Паутинники - Страница 53 - Грибы по родам. Определяем грибы до вида - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Игорь Лебединский

Паутинники

Рекомендованные сообщения

=SM=
6 часов назад, dedav сказал:

просится в Cortinarius balteatocumatilis

Не, туда он не просится. Тут явный фиолетовый оттенок в пластинках, а голубовато-опоясанный очень светлопластинчатый в молодости, и потом коричневеет, но не фиолетовеет - на фото 3 явно фиолетово, и даже не в молодости ни разу.

Это кто-то из Porphyropus, если мякоть меняет цвет на помятостях, или что-то близкое к ларгусу, если нет.  Но визуально скорее из первых все таки.

 

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin
12 часов назад, dedav сказал:

Этот паутинник вроде просится в Cortinarius balteatocumatilis,

Неуверенно, но такие мне хочется назвать C.cumatilis.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@erlin 

Ну, кстати, тоже да. Вполне возможный вариант.

Но я, как любитель хим. реакций, скорее против - он не должен показывать реакции с KOH в мякоти, а только на кутикуле. А мы имеем четкую реакцию в мякоти. Тоже, неуверенно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dedav

@erlin @=SM= так и не смог однозначно выбрать подходящий вид. То биотоп не тот, то размеры спор не подходят, то химия...

Вот следующий сопливый флегмациум. Под елкой, шляпка до 12 см. Вкуса и запаха нет. Химию поему-то не проверял. Споры

(9.2) 9.7 - 11.2 (12.3) × (5.7) 6.1 - 6.9 (7.5) µm

Q = (1.4) 1.5 - 1.7 (1.8) ; N = 70

Me = 10.5 × 6.5 µm ; Qe = 1.6

 

№476 Cortinarius 190812 ель (1).jpg №476 Cortinarius 190812 ель (2).jpg №476 Cortinarius 190812 ель (3).jpg №476 Cortinarius 190812 ель (4).jpg №476 Cortinarius 190812 ель (5).jpg №476 Cortinarius 190812 ель (6).jpg №476 Cortinarius 190812 ель (8).jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
2 часа назад, dedav сказал:

То биотоп не тот, то размеры спор не подходят, то химия..

А чем porphyropus то не подошел? Споры его, береза, желтение от щелочи.

 

А с этими. А не два ли разных вида тут? На фото 4 - приятно-синие пластинки, а на фото 5 - ни намека на синеву, просто бледные, даже у совсем мелкого, с еще белой кортиной...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dedav

@=SM= У порфиропуса мякоть синеет, у этого нет - она белая.

Последние все один вид - росли вместе, кучно. Возможно условия съемки несколько различные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
21 минуту назад, dedav сказал:

мякоть синеет, у этого нет - она белая.

Так она синеет, а правильнее сказать темнеет, на помятостях, а аккуратные срезы на фотках у него похожие светлые с синеватым отливом, как раз как на ваших. К сожалению я сам его не видел, сужу только по информации из разных источников.

 

21 минуту назад, dedav сказал:

Возможно условия съемки несколько различные.

Ну тогда надо сказать как-то однозначно, есть ли синева пластинок или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin
7 часов назад, dedav сказал:

так и не смог однозначно выбрать подходящий вид. То биотоп не тот, то размеры спор не подходят, то химия...

C.varius, кмк...

Пластинки в качестве фото и в ракурсе обделены, поэтому и затык образовался.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dedav

По-моему пластинки у молодых с фиолетовым оттенком. Так что C. varius подходящая версия. Вот только споры у моего чуть широковаты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dedav

А этот тоже C. varius? Споры походят, биотоп - ель, осина. Запаха и вкуса нет. Пластинки у молодого явно с сиреневыми оттенками. Только тут на шляпке хорошо заметны концентрически расположенные чешуйки. Не знаю бывает ли так у этого вида.

(9.1) 9.6 - 11.3 (12.5) × (5.1) 5.6 - 6.5 (6.9) µm

Q = (1.5) 1.6 - 1.9 (2.1) ; N = 70

Me = 10.6 × 6 µm ; Qe = 1.8

№489 Cortinarius 190814 ель осина (1).jpg №489 Cortinarius 190814 ель осина (2).jpg №489 Cortinarius 190814 ель осина (3).jpg №489 Cortinarius 190814 ель осина (4).jpg №489 Cortinarius 190814 ель осина (5).jpg №489 Cortinarius 190814 ель осина (6).jpg 4891.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin
5 часов назад, dedav сказал:

А этот тоже C. varius?

Нет.

Что-то не банальное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dedav

@erlin , я тут поскрёб по сусекам и нашел еще один такой небанальный паутинник. Участок леса примерно тот-же, споры похожи по размерам и форме, и чешуйки на шляпке есть. Думаю тот-же вид, и искать его надо в миксациумах - ножка у них обоих тоже кажется склизкой как и шляпка.

(8.1) 9.5 - 10.6 (10.9) × (5) 5.4 - 6.2 (6.7) µm

Q = (1.5) 1.6 - 1.8 (2) ; N = 60

Me = 10 × 5.8 µm ; Qe = 1.7

№595 Cortinarius 190827 липа осина (2).jpg 5952.jpg №595 Cortinarius 190827 липа осина (3).jpg №595 Cortinarius 190827 липа осина (4).jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@dedav 

А у предыдущего - ложный сиреневый отлив на пластинках, типичный фотоглюк. На этом фото все синевой и лиловизной отливает. И белый мицелий, и зеленый лист. А на фото с разрезом, ничего такого не видно, а пластинки освещены идеально равномерно при том - вот там их истинный цвет.

Так что, оба они с последним - один вид.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dedav

@=SM= Вполне может быть и так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin
12 часов назад, dedav сказал:

Думаю тот-же вид, и искать его надо в миксациумах - ножка у них обоих тоже кажется склизкой как и шляпка.

Да, похоже это один вид, но не миксациум.

Возможно это - Cortinarius cliduchus Secr. ex Fr. (= Cortinarius olidus J. E. Lange)

http://www.sardegnadigitallibrary.it/index.php?xsl=626&id=14125

http://www.mycocharentes.fr/pdf1/8 2089 1 .pdf

Описание Супа...

C. cliduchus Secr. ex Fr. Plate 3
Cap 30-80 mm; yellow-brown to greyish yellow; finely innate fibrillose, disk with small, darker brown granules, later guttulate; margin concolorous.
Gills white to pale grey.
Stipe clavate to cylindrical; white with several yellow to yellow-brown girdles or zones.
Veil ochraceous yellow, sometimes with an olive tinge, fairly copious; cortina white.
Flesh white, sometimes faintly marbled violet; odour faint of "freshly-cut grass"; taste nil.
Reactions: NaOH trivial; guayac blue-green; phenol blackish red; formalin nil.
Spores: 9.5-12 × 5-6.5 μm, amygdaloid, moderately verrucose.
In broad-leaf forests, uncommon; Gråborg, Ismantorp, Tveta, Kvisttorp.
Ref.: FLO, and C. olidus in PHI, JEC7B, THM1, JEC12C; C. vitellinopes in MOS-P.
This fungus is almost identical to C. ochraceobrunneus (above), but grows with Fagus and Quercus,
presenting more saturated yellow hues and frankly longer spores. Also cf. taxa in sect. Anomali, notably
C. xanthocephalus, which, however, are only slightly viscid and produce subglobose spores. [The species
has sometimes been named C. olidus J.E. Lange, which is a rare, southern species (= C. vitellinopes (Secr.)
Schröt.; see JEC7B).]

 

  • Плюсуюсь 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dedav

disk with small, darker brown
granules, later guttulate - это про то что я вижу как чешуйки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin
1 час назад, dedav сказал:

это про то что я вижу как чешуйки?

Ну да, Soop любит типо не полную компиляцию.

Вот так описывается шляпка C.olidus в FN2012...

Cap 40-100 mm, hemispherical to convex, then expanded, pale yellow, ochraceous yellow to yellow brown, often with an olivaceous
tinge, at centre granulate-diffracted into small olivaceous brown scales;

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dedav

@erlin вот тут http://mundomicroscopicogarciabona.blogspot.com/2019/01/cortinarius-cliduchus-fr-ss-rick.html прямо про чешуйки сказано, и споры очень походят. Похоже опять Вы мне здорово помогли. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dedav

Эти паутинники найдены на одном участке леса, но в разные годы. У обоих оливковая шляпка диаметром около 3 см. и длинная жесткая нога. Думаю один вид, и судя по пояскам на ноге вроде должен быть Cortinarius trivialis, но вот споры получились очень вытянутые 

(10.8) 11.1 - 12.7 (13.8) × (5.4) 5.6 - 6.6 (6.9) µm

Q = (1.8) 1.82 - 2.1 (2.3) ; N = 60

Me = 11.9 × 6.1 µm ; Qe = 2 - это споры гриба на фотках 3,4,5, первый образец не сохранился.

Для сравнения фотка и споры точно обыкновенного паутинника из другого места

(9.8) 10.1 - 11.9 (12.4) × (5.8) 6.2 - 6.9 (7.3) µm

Q = (1.6) 1.63 - 1.8 (2) ; N = 40

Me = 11.2 × 6.5 µm ; Qe = 1.7 Могут ли так отличаться грибы одного вида? Или это разные виды?

Cortinarius trivialis 180906  (1).jpg Cortinarius trivialis 180906  (2).jpg №321 Cortinarius 190718 береза липа (1).JPG №321 Cortinarius 190718 береза липа (2).JPG №321 Cortinarius 190718 береза липа (3).JPG 321кд.jpg Cortinarius trivialis 190819 ель береза (4).jpg Cortinarius trivialis 190819 ель береза (8).jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
9 часов назад, erlin сказал:

Возможно это - Cortinarius cliduchus Secr. ex Fr. (= Cortinarius olidus J. E. Lange)

Да, я на них тоже смотрел, но высказаться не решился. Очень уж чешуйчатость сильная.  В принципе, всё поддерживаю, но однако и сомневаюсь.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика