Подмосковье. Июнь 2010. - Страница 8 - Архив - Грибы средней полосы Перейти к публикации
mvkarpov

Подмосковье. Июнь 2010.

Рекомендованные сообщения

ТИВ

Отчёт о том, как я провёл праздник.

На дачу мы приехали 12.06.10, пока разгрузились, то да сё… Жена начала готовить обед, а время идёт… Но так, как жена основной сборщик грибов, пришлось смириться и ждать. И жена не подвела! В нашем дачном лесу, на станции Солбовая, после прошедшей кучи народа, она быстренько собрала около 3 литров летних опят и 20 белых, а к ним добавила 4 подосиновика и несколько подберёзовиков. Но тут она повела себя не по-спортивному, сказала, что устала, а на даче ещё куча дел и давай пойдём назад. Никакие уговоры типа: «Лапонька, Кисонька, Заинька, ну потерпи ещё немного, видишь, грибы попадаются» не подействовали.

Воодушевленный открывающимися перспективами сбора грибов 13.06.10 я поехал в сторону Крестов. Но там всё было собрано до меня, и только выручил один край леса, до которого не добрались грибники. Тут я оторвался и собрал порядка 35 белых, но принёс домой только 25, штуки три были оставлены по причине их малолетства, штук 7 были сильно червивые. После переборки выкинул ещё штук 7. Было очень обидно ввиду того, что около дачи почти все белые были чистые.

14.06.10 грабёж близ лежащего леса продолжался, народ ходил в лесу с 6 утра и, что самое главное, не с пустыми корзинками, у каждого лежало 10-15 белых. Я, как всегда, явился уже к шапочному разбору. Но мне повезло, я заглянул в редкие ёлки, а там появились первые белые. Так, как их кроме меня там никто не искал, то удалось собрать 20 штук абсолютно чистых плюс два подосиновика, правда, слегка червивых и несколько подберёзовиков. В ёлках встретил несколько рыжиков.

Всем удачи ТИВ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
Вот. Когда много разных грибов, тоже плохо. Вот у нас нынче жара, всё пересохло, грибов нет, и ничто не гложет, и сплю спокойно! :)

Но я бы на Вашем месте предпочёл наиболее верный вариант.

:( Если б я его знала- этот верный вариант...

По закону подлости, самая крупная земляника и самые хорошие грибы, начинают попадаться, когда уже находишься по лесу, устанешь и пора возвращаться домой smile43.gif

Дончанин, вот и я этой жары боюсь, обещали ведь. :(

С балкона за березой наблюдаю - при сильном ветре уже листья летят :)

У земляничника в поле листьев красно-желтых полно...

Надо собирать, пока есть! Точим ножи и вперед! smile309.gif

Вам желаю дождей побольше и, соответственно, грибного разнообразия, отоспимся зимой! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

ТИВ, здорово! Поздравляю!

Про рыжики расскажите, пожалуйста, поподробнее, какие они - большие и червивые, или маленькие и только начинаются? :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ТИВ
ТИВ, здорово! Поздравляю!

Про рыжики расскажите, пожалуйста, поподробнее, какие они - большие и червивые, или маленькие и только начинаются? :(

Рыжики встретились 2 раза. Первый раз 1 рыжик, второй раз 3 рыжика. Все рыжики с развёрнутыми шляпками. На червивость их не проверял. Наверняка, есть и маленькие, но они прячутся под ветками ёлок, нижние из которых лежат на земле. Вообще эти ёлки не показательны, т.к. межу рядами у них расстояние 8-10 метров и условия для роста грибов идеальное. В других ёлках ничего подобного нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Поздравляю всех, кто нашёл даже один гриб!

Оля, беги за белыми, их больше! С какой радостью побежала бы и я, но увы, обстоятельства :( .

ТИВ, а растительность какая в ёлках? У нас одна хвоя, без травы, но белые там... самые что ни на есть - боровички.

Но там сейчас темновато, думаю белые появятся позже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ТИВ

Ёлки растут в два ряда, между рядами трава, местами высокая. В самих ёлках только еловый опад. Иногда, рядом с ёлками растут молодые осинки, в них подосиновики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
Отчёт о том, как я провёл праздник.

На дачу мы приехали 12.06.10, пока разгрузились, то да сё… Жена начала готовить обед, а время идёт… Но так, как жена основной сборщик грибов, пришлось смириться и ждать. И жена не подвела! В нашем дачном лесу, на станции Солбовая, после прошедшей кучи народа, она быстренько собрала около 3 литров летних опят и 20 белых, а к ним добавила 4 подосиновика и несколько подберёзовиков.

В районе Березок, да?

Воодушевленный открывающимися перспективами сбора грибов 13.06.10 я поехал в сторону Крестов. Но там всё было собрано до меня, и только выручил один край леса, до которого не добрались грибники. Тут я оторвался и собрал порядка 35 белых, но принёс домой только 25, штуки три были оставлены по причине их малолетства, штук 7 были сильно червивые. После переборки выкинул ещё штук 7. Было очень обидно ввиду того, что около дачи почти все белые были чистые.

В районе какого населенного пункта?

Несколько фото в пятничной прогулки:

30489916e455t.jpg 59da2a8bfd19t.jpg вот так у нас растут белые

Кстати нет желания на недельке пересечься - вместе побродить, обменяться так сказать грибными местами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ТИВ
В районе Березок, да?

В районе какого населенного пункта?

Несколько фото в пятничной прогулки:

30489916e455t.jpg 59da2a8bfd19t.jpg вот так у нас растут белые

Кстати нет желания на недельке пересечься - вместе побродить, обменяться так сказать грибными местами?

Готов встретится и побродить… Только не в эти выходные.

С уважением, ТИВ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Bellarisa

Давно слежу за темой, читала и завидовала, т.к. в лес было не выбраться, то муж болел, то машина стояла без ТО, а так хотелось! В воскресение поехали наконец поближе к природе - в Трёхгорку возле Одинцова, мы там раньше дачу снимали. И вот, наконец, первые для нас грибы! Между двумя дождями прошлись по липовой аллее вдоль дач, собрали кг 3. Мы и раньше там собирали. Там называли их поддубники. Название точно не знаю, но вкусные!

post-179-1276618288_thumb.jpg

post-179-1276618315_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Bellarisa

На фото вверху это дочь со своей находкой, а внизу весь урожай. Получилось две одинаковые, не знала как убрать - извините!

post-179-1276618553_thumb.jpg

post-179-1276618577_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
На фото вверху это дочь со своей находкой, а внизу весь урожай. Получилось две одинаковые, не знала как убрать - извините!

Это скорее Подореховики!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

http://www.toadstool.ru/spisok-rodov/bolet...oletus-luridis/

Дубовик обыкновенный! С Подореховиками погорячился!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
http://www.toadstool.ru/spisok-rodov/bolet...oletus-luridis/

Дубовик обыкновенный! С Подореховиками погорячился!

А что такое подореховик? :(

Подорешник знаю - рыжий млечник, с неприятным запахом несвежей рыбы. А подореховик?

ЗЫ Нашла в яндексе, мне такой ни разу не попадался, дубовики, пара штук в прошлый четверг, в калужской области тоже попалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Bellarisa
http://www.toadstool.ru/spisok-rodov/bolet...oletus-luridis/

Дубовик обыкновенный! С Подореховиками погорячился!

Я посмотрела ссылку - полностью согласна. Это они!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MaxL

Я вот ни разу в жизни не находил дубовиков((( Не в тех лесах чтоли хожу. Вроде и дубов много и берёзки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
Я вот ни разу в жизни не находил дубовиков((( Не в тех лесах чтоли хожу. Вроде и дубов много и берёзки.

Я находила очень давно, пару штук. И всё.

Nek79, грибы - загляденье, аж слюни потекли. Представляю,сколько радости найти такую полянку. На первой фотке прям крепыш. Здорово!

Bellarisa, мои поздравления! Скушали или посушили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Дубовики раньше у нас в дачном липовом лесу вместе с белыми водились.

Теперь этот шикарный лес скудеет на грибы, съедают его ёлка и орешник, поэтому ёлки не жалею, на Новый год обязательно рублю! :)

За двадцать лет тоже впервые нашла.Помню мама их немного вымачивала, отваривала и солила в бочке с остальными грибами.

Я тоже на пару часов замочила - вода синяя-синяя, а потом пожарила. Вкусно.

А еще у нас водился сатанинский гриб, почти копия дубовика, только не синел, а краснел. С детства помню, что он ядовит.

ЗЫ Все льёт и льёт, а туман какой в 6 часов был :(

Гуляла сейчас с собакой, на подстриженных газонах, майскую рядовку и луговые опята, сменили сыроежки и серорозовые мухоморы, мухоморы как из мультика, где мужик шампиньоны в саду косил, смотрится сюрно, точно как в сказке, пожалела, что телефон не взяла :)

Сфоткала, только один остался, остальные добрые люди подавили :)

8a6dd00c25b4t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309
Давно слежу за темой, читала и завидовала, т.к. в лес было не выбраться, то муж болел, то машина стояла без ТО, а так хотелось! В воскресение поехали наконец поближе к природе - в Трёхгорку возле Одинцова, мы там раньше дачу снимали. И вот, наконец, первые для нас грибы! Между двумя дождями прошлись по липовой аллее вдоль дач, собрали кг 3. Мы и раньше там собирали. Там называли их поддубники. Название точно не знаю, но вкусные!

Красота!!!

Я дубовиков один раз в жизни видел...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
artig

Мы такие нашли несколько дней назад на даче,выбросили т.к. не знаем их. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ника
Мы такие нашли несколько дней назад на даче

artig, простите за любопытство, а что еще есть в ваших краях? Что слышно насчет лисичек? Хочу съездить за Бронницы, не знаю, стоит ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика