Подмосковье. Июнь 2010. - Архив - Грибы средней полосы Перейти к публикации
mvkarpov

Подмосковье. Июнь 2010.

Рекомендованные сообщения

mvkarpov

Сегодня после работы. Ногинский район. Окресности Пашуково/Мишуково.

В лесу кроме комаров, мелких Стробилюрусов и Коллибии дуболюбивой ничего нет.

А по опушкам и перелескам есть:

137567123.jpg 137567124.jpg 137567126.jpg

137567131.jpg 137567135.jpg 137567137.jpg

137567139.jpg 137567143.jpg 137567146.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shizokoshka

Всем добрый вечер! Разрешите присоединиться. Я грибная маньячка ;) . Небольшой отчет, Егорьевский район, округа деревни Поповская , Соломаево, Поцелуево, совершенно пусто только комары в адских количествах, неделю назад было немного маслят и подберезовиков, сейчас даже последние поганки засохли!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

mvkarpov, от души поздравляю :) !

У меня вчера тоже получилось до дачного леса с подружкой прокатиться, в лесу, кроме жуткой парилки, весь Вами перечисленный набор за исключением подосиновиков, их собрал кое-кто с ГКО :wub: !

В ёлках и берёзах, по земле, где нет травы россыпи малюсеньких лисичек ;) !

Комаров - полчища страшные! :o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

mvkarpov! С почином!

Надеюсь июнь нас всех также приятно удивит как и май.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ника
Всем добрый вечер! Разрешите присоединиться. Я грибная маньячка :wub: . Небольшой отчет, Егорьевский район, округа деревни Поповская , Соломаево, Поцелуево, совершенно пусто только комары в адских количествах, неделю назад было немного маслят и подберезовиков, сейчас даже последние поганки засохли!

И вам здравствуйте! :) Я посмотрела по карте, ваши места недалеко от Елкино, может быть, вы там тоже бываете? В прошлый выходной мы были в том районе, тоже абсолютно пусто. Большая просьба: дайте знать, если что-то появится у вас или в районе Елкино, пожалуйста!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malyshok

С утра ездил на станцию новогромово.

В лесу стало ощутимо суше, несмотря на прошедшие дожди.

По березовой опушке встречались немногочисленные подберезовики(половину червивые) и множество лисичек до 1 см.

В местах где я точно знал есть грибница березовой(толстой) лисички пока пусто, нет даже примордиев.

Начали появляться маленькие серо-розовые мухоморы, несмотря на микроскопические размеры...также червивые. В корзинку не попало ни одного.

Проходив таким образом часа полтора и положив в корзину лишь штук 10 подберезовиков, пошел в разреженный , старый, но не заросший березняк.

Белые там были....много...но все напрочь червивые. Из штук 30 я не взял ни одного.

Совсем расстроившись, отправился в ельник, где белые бывают ...но не раньше июля.

Вот они родимые....мелкие, чистые. В результате собрал 49 штук чистых, и 2 десятка с приемлемой червивостью.

Чернушек не встретил, но свинухов...можно было собрать полный рюкзак.

Для меня к сожалению ранне летний сезон заканчивается.

Шестого числа открываем приемки в Калужской и Владимирской областях...а дальше везде.

Работа....мать наша.

Если будет время, буду публиковать отчеты о ситуации с грибами как в прошлом году.

Всем полных корзин.

С уважением Андрей Бармин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309
Совсем расстроившись, отправился в ельник, где белые бывают ...но не раньше июля.

Вот они родимые....мелкие, чистые. В результате собрал 49 штук чистых, и 2 десятка с приемлемой червивостью.

Чернушек не встретил, но свинухов...можно было собрать полный рюкзак.

Для меня к сожалению ранне летний сезон заканчивается.

Шестого числа открываем приемки в Калужской и Владимирской областях...а дальше везде.

Работа....мать наша.

Если будет время, буду публиковать отчеты о ситуации с грибами как в прошлом году.

Всем полных корзин.

С уважением Андрей Бармин.

Отличный результат!

Концовка поста грустная... Постоянно находиться на приемных пунктах, видеть ГОРЫ грибов и не выбираться в лес самому...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
Совсем расстроившись, отправился в ельник, где белые бывают ...но не раньше июля.

Вот они родимые....мелкие, чистые. В результате собрал 49 штук чистых, и 2 десятка с приемлемой червивостью.

Чернушек не встретил, но свинухов...можно было собрать полный рюкзак.

Malyshok, здорово! 70 штук еловых белых! :wub: Вас лес с подарками на работу проводил :)

Эх, скорей бы в лес!

ЗЫ А свинух действительно полно, и уже переросших, на толстых ножках и молоденьких, сейчас с собачкой по краю леса прогулялась - посмотрела, и хоть вкусны они жареные с картошечкой, собирать не стала!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Flo

Malyshok

отличный результат. поздравляю :wub:

почитала Ваш рассказ, даже настроение поднялось :)

ох побыстрей бы выходные!!

последние две недели не было никакой возможности попасть в лес :(

но в субботу буду искать, пока не найду:o

и всем полных корзин ;)

пс. кстати, буду недалеко от Палкино. отпишусь по результатам разведки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
TDA72

Был вчера на юге Балашихи. В лесу как будто пробежало стадо слонов. Нарезанные пятаки ножек белых валяются чуть ли не под каждой берёзой. Несмотря на обеденное время и рабочий день встретил ещё троих таких же искателей как и я. Пришлось применять новую тактику и она себя оправдала. Половина этого объема ушла в помойку из-за червивости. Всем удачи. 19b8491d5763t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Hagor

Всем доброго времени суток)) Сегодня и вчера ходил в Старбеевский лес в Химках. Сам не грибник,но тут что то меня потянуло на жареные со сметаной грибы. Грибов мало. Только наткнулся на одно место около болот,и прямо вокруг болот много подберёзовиков и один подосиновик. Всего набралось на полную сковородку(уже жареных). Сейчас только дожарил. А вообще не очень доволен,так как ходил 2 с половиной часа,все хорошие места осматрел,нету ничего(((

П.С.:сорри за оффтоп,но есть вопрос большой:очень хочется найти трюфеля(читал,что есть они в подмоскове) Кто может посоветовать,как их искать(собака есть,но не тренирована и нет трюфелей) как самому искать,где искать или может кто то знает места,где они произрастают(желательно не далеко от Химок. Заранее благодарен

Изменено пользователем Hagor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malyshok
Всем доброго времени суток)) Сегодня и вчера ходил в Старбеевский лес в Химках. Сам не грибник,но тут что то меня потянуло на жареные со сметаной грибы. Грибов мало. Только наткнулся на одно место около болот,и прямо вокруг болот много подберёзовиков и один подосиновик. Всего набралось на полную сковородку(уже жареных). Сейчас только дожарил. А вообще не очень доволен,так как ходил 2 с половиной часа,все хорошие места осматрел,нету ничего(((

П.С.:сорри за оффтоп,но есть вопрос большой:очень хочется найти трюфеля(читал,что есть они в подмоскове) Кто может посоветовать,как их искать(собака есть,но не тренирована и нет трюфелей) как самому искать,где искать или может кто то знает места,где они произрастают(желательно не далеко от Химок. Заранее благодарен

Добрый день.

К сожалению тех трюфелей, которые ищут с собаками(Пьемонтский или Перигорский трюфель) в Подмосковье нет.

Самое ближайшее, где я слышал(но не видел) о них, это юг Белгородской области.

В Подмосковье очень редко встречается белый Русский(иногда называют Польский) трюфель, знаю о находке таких в районе Волоколамска, видел лично и в Подольском районе(только слышал). Но с собаками его не ищут, поскольку он намного менее ароматен в отличии от настоящих трюфелей, и собаки не улавливают его запах.

Тот Русский черный трюфель, о котором упоминается в различных источниках, и который в прошлые века якобы собирали в Подмосковье, на самом деле черный только снаружи, внутри белого цвета и что по вкусу , что по запаху не идет в никаком сравнении с настоящими трюфелями. В Подмосковье он не водится, по сведениям массово встречается в горной части Краснодарского края(лично не находил).

Если всеже решитесь потратить время на поиски белого трюфеля(Имхо конечно, но вкус его не заслуживает времени на его поиски), то зайдите вот сюда http://mycoweb.borda.ru/?1-0-0-00000418-000-0-0

Там народ раньше активно переговаривался на эту тему.

С уважением..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
Отличный результат!

Концовка поста грустная... Постоянно находиться на приемных пунктах, видеть ГОРЫ грибов и не выбираться в лес самому...

:wub: Я тоже об этом подумала

Итак, все в ёлки! Я планирую завтра рвануть в леса. Дожидаться выходных бессмысленно т.к. в лесах будут толпы бешеных грибников.

TDA72, Malyshok, Hagor рада за вас, так держать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
TDA72

Вот и я завтра с утра пораньше рвану. :wub: На выходных схожу только ради проформы и прогуляться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Мдаа, пожалуй и я завтра рвану: в выходные грибники, в июле засуха...

Че-то стишок детский вспомнился: ехали медведи на велосипеде и тд и тп... и все в елки, в елки..smile3.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Hagor
Добрый день.

К сожалению тех трюфелей, которые ищут с собаками(Пьемонтский или Перигорский трюфель) в Подмосковье нет.

Самое ближайшее, где я слышал(но не видел) о них, это юг Белгородской области.

В Подмосковье очень редко встречается белый Русский(иногда называют Польский) трюфель, знаю о находке таких в районе Волоколамска, видел лично и в Подольском районе(только слышал). Но с собаками его не ищут, поскольку он намного менее ароматен в отличии от настоящих трюфелей, и собаки не улавливают его запах.

Тот Русский черный трюфель, о котором упоминается в различных источниках, и который в прошлые века якобы собирали в Подмосковье, на самом деле черный только снаружи, внутри белого цвета и что по вкусу , что по запаху не идет в никаком сравнении с настоящими трюфелями. В Подмосковье он не водится, по сведениям массово встречается в горной части Краснодарского края(лично не находил).

Если всеже решитесь потратить время на поиски белого трюфеля(Имхо конечно, но вкус его не заслуживает времени на его поиски), то зайдите вот сюда http://mycoweb.borda.ru/?1-0-0-00000418-000-0-0

Там народ раньше активно переговаривался на эту тему.

С уважением..

Спасибо,приму к сведению. Но всё же как нибудь пойду за грибами и заодно поищу их

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ArtemK

Вчера вечером прямо возле дома нашел такой вот гриб:

http://mycoweb.narod.ru/fungi/Xerocomus_subtomentosus.html

Естественно, взял корзинку и потопал в ближайший лес. Нашел летних опят, и еще два таких гриба. Росли на лесополосе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

Ольга_2010, Кутуся, с нетерпением ждем результатов...

TDA72 ЭТО УСПЕХ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shizokoshka
И вам здравствуйте! :wub: Я посмотрела по карте, ваши места недалеко от Елкино, может быть, вы там тоже бываете? В прошлый выходной мы были в том районе, тоже абсолютно пусто. Большая просьба: дайте знать, если что-то появится у вас или в районе Елкино, пожалуйста!
Дам конечно! Но к сожалению в Елкино не бываю, так как безлошадная и с транспортом тут большие проблемы, но если у нас что то пойдет отпишусь обязательно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MaxL

Malyshok

70 белых супер. А что за ельник? Всмысле это еловые опушки, или уже в самом лесу грибы?

А я сегодня посетил жуковский район, два часа ходил под проливным дождём, воды в лес вылилось немеренно.

Грибов нет(. С трудом нашёл 5 белых, 3 красных, 2 подберёзовика. + массово попёрли лисички, набрал грамм двести с 50 копеечную монету, но основная масса совсем мелких. В ёлках белых не обнаружил(.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика