Подмосковье. Июнь 2010. - Страница 11 - Архив - Грибы средней полосы Перейти к публикации
mvkarpov

Подмосковье. Июнь 2010.

Рекомендованные сообщения

Гость Лесогул

Андрей, поздравляю с переходом в новое качество. Удачи во всех твоих начинаниях. Похоже, что теперь в районе Алексина нам делать будет нечего, потому что местный народ все выгребет и снесет в твои приемные пункты даже мухоморы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malyshok
Андрей, поздравляю с переходом в новое качество. Удачи во всех твоих начинаниях. Похоже, что теперь в районе Алексина нам делать будет нечего, потому что местный народ все выгребет и снесет в твои приемные пункты даже мухоморы.

Спасибо.

Насчет мухоморов в самую точку...что на красный мухомор, что на вонючий...заказы есть и не малые. Без шуток.

А остальных грибов на всех хватит.

Я организовывал эти ...и не только эти пункты в Алексинском районе лет 5 назад, грибов с тех пор не убавилось.

Ищущий да обрящет....как говорится. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
Что радует, лисичек будет очень много...через неделю :D .

Теперь собственно о Подмосковье.

В среду съездил в Новогромово.

Слой белых продолжается, и заканчиваться похоже не собирается.

За пять часов вдвоем собрали почти полную двуведерную корзину.

Что особо порадовало, грибы "пошли" :angry: в глубь леса.

Летние опята прут и прут...но так как одновременно вылезли и мои одомашненные говорушки,, их не брали.

Всем удачных выходных.

Malyshok, всякий раз читая Ваши сообщения, тешу себя надеждой, что повторится феномен 2003 года, потому, что верю Вам как профи и неистовому грибнику :D .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
ВСЕ!!!! Через неделю я буду свободным от работы и официальных условностей человеком.

Подумав и посчитав, решил что сезон тратить впустую бессмысленно.

Полностью углубляюсь в собственную гриботорговлю :D

При расставании с родной фирмой, получил выходное пособие в виде восьми приемных пунктов , ранее принадлежащих моему любимому работодателю и старой Советской грибоварни :angry:

Слой белых продолжается, и заканчиваться похоже не собирается.

За пять часов вдвоем собрали почти полную двуведерную корзину.

Что особо порадовало, грибы "пошли" :angry: в глубь леса.

Поздравляю со свободой! Хорошо, что бизнес отлажен! Это дорогого стоит. Искренне желаю успехов и процветания! :angry:

Да, что ж такое творится в Чеховском районе?! Съездить туда,что-ли среди недели! :D

Ну никак не удается мне в этой теме по грибам отписаться, только поздравлялки! :angry:

Меня сегодня в 4 утра кошачий вой и воронье карканье разбудили, думаю - пока все спят, поеду рыжики проверю.

Съездила на окружную в районе Алабино.

В лесу вода чвакает под сапогами, как по болоту ходишь, деревьев поваленных тьма, рыжиков естественно нет.

Проверила другую опушку - редкая ёлка с березой, белые там собирала - тоже ничего нет!

В 6 часов вернулась и легла спать!

Когда до нас грибы дойдут, да еще жара начинается... :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malyshok
Malyshok, всякий раз читая Ваши сообщения, тешу себя надеждой, что повторится феномен 2003 года, потому, что верю Вам как профи и неистовому грибнику :D .

2003 год конечно повторится...но не в этом году..лет через ...цать :D

Этот год будет богат на болетовые, но с 2003 сравнивать невозможно.

Тогда росло везде и все.

Помню, что подосиновики с чуть раскрытой шляпкой за грибы не считали, не говоря уже про подберезовики.

20 кг белых(абсолютно чистых) за 3 часа на человека это был нормальный результат.

Причем росли они даже в тех местах, где их никогда не было, например в темном осиннике.

Что случилось в тот год, ...наши микологи спорят..да и будут спорить в дальнейшем.

Сочетание сухого предыдущего лета, с мягкой снежной зимой и ранней весной( в середине февраля сошел снег, а в апреле мы уже купались в Борисовских прудах) плюс влажное и теплое(постоянная температура 20 плюс минус 3 градуса) лето

или что еще..????

Такие годы по погоде бывали и раньше, но 2003 не повторим. Как говорится, такого не припомнят и старожилы.

По данным такой же рост грибов в Подмосковье был в 1940 , 1954, 1969, 1983 годах.

так что между пиками прошло 14-16 лет (20 лет последний период).

Надеюсь что в своей жизни застану еще подобное.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
2003 год конечно повторится...но не в этом году..лет через ...цать :angry:

Этот год будет богат на болетовые, но с 2003 сравнивать невозможно.

Тогда росло везде и все.

Помню, что подосиновики с чуть раскрытой шляпкой за грибы не считали, не говоря уже про подберезовики.

20 кг белых(абсолютно чистых) за 3 часа на человека это был нормальный результат.

Причем росли они даже в тех местах, где их никогда не было, например в темном осиннике.

Что случилось в тот год, ...наши микологи спорят..да и будут спорить в дальнейшем.

Сочетание сухого предыдущего лета, с мягкой снежной зимой и ранней весной( в середине февраля сошел снег, а в апреле мы уже купались в Борисовских прудах) плюс влажное и теплое(постоянная температура 20 плюс минус 3 градуса) лето

или что еще..????

Такие годы по погоде бывали и раньше, но 2003 не повторим. Как говорится, такого не припомнят и старожилы.

По данным такой же рост грибов в Подмосковье был в 1940 , 1954, 1969, 1983 годах.

так что между пиками прошло 14-16 лет (20 лет последний период).

Надеюсь что в своей жизни застану еще подобное.

И не просто в тёмном, но ещё и таком густом, что сквозь заросли приходилось буквально продираться. Я находила в таких местах поляны по 10-18 подосиновиков. Когда видишь такое, голова просто отключается и начинаешь переть напролом. Мы ездили в дальние леса то вдвоём, то вчетвером и каждый раз треск в лесу стоял, как будто стадо слонов идёт. Так вот протиснешься к заветному месту и даже присесть негде, не то что сфоткать. Я в то лето несколько рубах порвала в лоскуты. Даааа, было же время :D

Я тут посчитала, что до следующего пика нам осталось девять :D лет.

Грибники, мужайтесь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Радист

Впервые в этом году удалось выбраться в лес. Читал про белые в мае, в прошлые выходные видел кучу народа, продающих белые в р-не. Столбовой. Ну и как обычно опоздал. Хотя за два часа набрал 18 шт. Большей частью грибы-гиганты до 20 см. в диаметре - хотя довольно крепкие. Молодых грибов нет вообще. Кроме белых один подберезовичек. Видел три лисички размером с копейку. Лесок возле Львовской.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malyshok
Впервые в этом году удалось выбраться в лес. Читал про белые в мае, в прошлые выходные видел кучу народа, продающих белые в р-не. Столбовой. Ну и как обычно опоздал. Хотя за два часа набрал 18 шт. Большей частью грибы-гиганты до 20 см. в диаметре - хотя довольно крепкие. Молодых грибов нет вообще. Кроме белых один подберезовичек. Видел три лисички размером с копейку. Лесок возле Львовской.

Сейчас чтобы найти мелкие белые, нужно идти вглубь леса.

Я завтра собираюсь поехать в район Новогромово Чеховского района.

Если у кого есть желание...присоединяйтесь.

Сразу говорю, лес не подарок, болотные сапоги самое оно.

План обследовать один перспективный ельник, в котором белые нарождаются раньше всего, ну и некоторые опушки(по дороге и по возможности)

Если кто надумает, пишите в личку.

Выезжаю в 5.12 с Москворечья(до платформы Новогромово или на электричке, или на Газ-66, коего у меня нет)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shizokoshka
Спасибо.

Насчет мухоморов в самую точку...что на красный мухомор, что на вонючий...заказы есть и не малые. Без шуток.

А остальных грибов на всех хватит.

Я организовывал эти ...и не только эти пункты в Алексинском районе лет 5 назад, грибов с тех пор не убавилось.

Ищущий да обрящет....как говорится. :D

А вам случайно будут не нужны приемщики с проживанием? Правда в нагрузку ко мне и маме 56 котов, одна собака и отсутствие жилья! зато москвички коренные не пьющие :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malyshok
А вам случайно будут не нужны приемщики с проживанием? Правда в нагрузку ко мне и маме 56 котов, одна собака и отсутствие жилья! зато москвички коренные не пьющие :D

Не обижайтесь, но 56 котов местные мыши не потянут.

Да впринципе и я к кошкам равнодушен.

Один перс есть, большего пока не надо.

А если серьезно.

Работа тяжелая, для начала помощь в строительстве, потом уход за скотиной и землей.

На данный момент ЗП 15, без проживания но с питанием.

В дальнейшем (месяца через три поставим бытовки, а через год полтора полноценные дома на семью) и проживание и питание.

Всего по прикидкам нужно будет 14 работников, так что намечаю (дожить бы) строительство 9 домиков.

Дискотеку с цветомузыкой не обещаю, но реальная зарплата с выплатой два раза в месяц, плюс питание и соцстрах гарантированны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Штуш-Кутуш

Всем привет!

Был вчера в Егорьевском районе. Лес сухой местами даже мох выгорел, за шесть часов охоты удалось наловить 4 лисички и 4 сыроежки. :D

Уважаемые форумчане подскажите, пожалуйста, новые места хотя бы приблизительно, куда можно съездить, а то можно сказать слаще морковки ничего не пробовал! :angry:

А так хочется грибочков! :D

Заранее всем большое спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
Всем привет!

Был вчера в Егорьевском районе. Лес сухой местами даже мох выгорел, за шесть часов охоты удалось наловить 4 лисички и 4 сыроежки. :D

Уважаемые форумчане подскажите, пожалуйста, новые места хотя бы приблизительно, куда можно съездить, а то можно сказать слаще морковки ничего не пробовал! :angry:

А так хочется грибочков! :D

Заранее всем большое спасибо!

Штуш-Кутуш, доброе утро!

Однако не густо :angry:

Удивляет как не равномерно нас полило, я вчера была в районе Алабино, лес в болото превратился, правда грибов тоже пока нет!

А грибные места уже ни для кого не секрет, читайте отчеты форумчан, все грибы сейчас в Чеховском районе :angry:

Malyshok даже населенные пункты указывает, сегодня он поехал в Новогромово и желающих с собой приглашал :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Штуш-Кутуш
Штуш-Кутуш, доброе утро!

Однако не густо :angry:

Удивляет как не равномерно нас полило, я вчера была в районе Алабино, лес в болото превратился, правда грибов тоже пока нет!

А грибные места уже ни для кого не секрет, читайте отчеты форумчан, все грибы сейчас в Чеховском районе :D

Malyshok даже населенные пункты указывает, сегодня он поехал в Новогромово и желающих с собой приглашал :angry:

Доброе утро! и Большое спасибо! Ольга_2010

Сообщение от Malyshok только с утра увидел! Вчера недосидел!

Нагулялся на чистом воздухе :D В следующие выходные поеду обязательно!

Перечитаю форум отчёты и в путь.

Большое спасибо!

Изменено пользователем Штуш-Кутуш

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malyshok

Всем добрый день.

До последнего надеялся, что кто нибудь из Форумчан составит мне компанию....не срослось

Сегодняшняя поездка дала стандартный результат для этого года.

Уже вдоль тропинки через лес попалось несколько подосиновиков и два белых.

Сам ельник тоже не разочаровал, впрочем как и опушки.

За 4 часа сбора полутора ведерная корзинка заполнилась полностью.

Очень много мелких белых, чистых.

Грибников тоже не мало, но почти все выходили из леса с полными корзинками.

Слой продолжается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Malyshok, поздравляю!smile9.gif

Даже ни капельки не сомневалась в результате!

Я вчера весь вечер думала, но на электричке мне не удобно, далеко до станции добираться.

А на машине - вроде рядом, это же Подольский район? Но газа66 нету, это и смутило.

Жалко фоток нет, представляю какая красота!smile88.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ника
За 4 часа сбора полутора ведерная корзинка заполнилась полностью.

Очень много мелких белых, чистых.

Malyshok, признаюсь честно, ваши отчеты всегда поражают меня наповал! Стыдно сказать, но, т.к. я совсем неопытный грибник, да еще без машины, белых грибов я никогда не собирала больше 5-ти штук. :D Поэтому страшно вам завидую, хотя понимаю, что это очень тяжело, но результат того стоит!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malyshok
Что-то я запуталась и не могу скопировать маршрут в яндексе :angry: , от Московского до Новогромово.

От меня получается 48 км, и яндекс говорит, что это Подольский район. Мне по калужке до Ясенок, потом налево и до Новогромово.

Что же выходит от Ясенок до Новогромово дорога плохая?

Думала подъехать к станции, оставить машину и дальше идти пешком.

Насчет просек.

Тоже замечала такую странность, иногда на дороге остановишься - с одной стороны грибы есть, с другой - нет, и лес вроде одинаковый... :D

До станции можно доехать только на тракторе.

До самой деревни Новогромово в принципе добратся возможно, дорога конечно ужасная, и две канавы поперек дороги глубиной в 30-50 сантиметров радости не пребавляют, но всеже можно.

Но сама деревня очень длинная, дорога(проезжая) заканчивается при въезде в деревню.

Дальше по самой деревне проселок, сейчас имеющий вид единой лужи.

А пешком..это еще километров несколько.

Так что намного удобнее на Электричке.

Кстати сама деревня действительно в Подольском районе.

Граница районов идет по линии железной дороги(примерно) и грибы я собираю уже в Чеховском :D

Хотя это все данные трехлетней давности.

Может быть сейчас дорогу привели в порядок.

Честно не знаю, я со стороны деревни уже три года не ходил.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malyshok

Ольга , каюсь был неправ.

Только что созвонился с человеком регулярно посещающим саму деревню Новогромово.

Дорога стала вполне нормальная, по крайней мере большая её часть.

От конца проезжей дороги до станции примерно километр.

Спасибо за мысль, теперь буду ездить туда на машине. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Штуш-Кутуш

Malyshok

Поздравляю!

Как думаете к следующим выходным что то остаться может?

Там где вы были!

Может меня с сабой возимёте в следующий раз?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
TDA72

Не знаю как в других местах, но мой лесок выбрали весь под чистую. Или вытоптали :D . Желательно искать отдаленные от цивилизации леса, могу представить сколько там белых и какие гиганты, если конечно такие места существуют ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика