Комнатные растения - Страница 17 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Ирчик

Комнатные растения

Рекомендованные сообщения

Glider

Ириш, это настурция?

Я хочу высокое растение, чтобы меня соседи не видели.

Огурцы! По скорости роста и густоте с ними мало что сравнится :)

Правда в августе они наверное уже увядать начнут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

Огурцы! По скорости роста и густоте с ними мало что сравнится :)

Правда в августе они наверное уже увядать начнут.

Увядать (усыхать) начнут еще раньше. На все лето уж явно не хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Была мысль тыкву посадить. Тоже неприхотливое и плетущееся растение. И цветёт хорошо, крупно! Вот только ежели с высоты 4-го этажа зрелый плод упадёт... :sm15:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

У наших соседей шикарные помидоры в ящиках всё лето плодоносят. Высокие (полностью прикрывают балкон), довольно крупные плоды. Правда, балкон на южную сторону и с подветренной стороны.

А бамию никто не пробовал выращивать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Была мысль тыкву посадить. Тоже неприхотливое и плетущееся растение. И цветёт хорошо, крупно! Вот только ежели с высоты 4-го этажа зрелый плод упадёт... :sm15:

Есть декоративные миксы, тыковки мелкие, разнообразные, плети метров 4-10, высыхают и выгорают слабо. Тыковка мелкая, с четвертого этажа прибьет если только некрупное животное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

О! Точно! Как я забыла про декоративные тыковки, мама сажала их пару лет, потом надоели! http://blog.kp.ru/users/3707616/post188261827/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Irina

А никто не сажал кобею? Интересное вьющееся растение. Я пока не пробовала.

http://www.gardenia.ru/pages/kobea001.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Была мысль тыкву посадить. Тоже неприхотливое и плетущееся растение. И цветёт хорошо, крупно! Вот только ежели с высоты 4-го этажа зрелый плод упадёт... :sm15:

Я сажала кабачки, но они даже цвести не стали, росли дохлыми и жидкими. Думаю, всё дело в том, что окна у меня выходят на север.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Dionisiy

А бамию никто не пробовал выращивать?

Сажал. Правда не дома на подоконнике, а на даче в парнике. Фигня полная. А уж на балконе вообще - дохлый номер. Выращивать надо рассадой и уже давно пора сеять семена. И в нашем климате можно расчитывать на урожай, да и вообще хотя бы на просто кусты только низкорослых (не выше 50 см) сортов. А всё высокорослое это только для тёплых стран. На балконе в качестве зелёной изгороди сажал фасаль, горох (особенно этот вариант детям понравится), огурцы (если посадить в хорошую землю и иногда ещё и подкармливать, то даже на балконе можно получить обалденный урожай). Тыквы - неплохой вариант. Хотя лично я на балконе не сажал, но проблемм не вижу. Зелёные мощные плети провисят до самых заморозков. А чтобы 20-ти килограмовые плоды не падали с десятого этажа на головы невинных прохожих надо как только завязывается плодик одевать на него обычную авоську и подвешивать её к чему-нибудь прочному сверху. Самый идеальный вариант для балконов завить всё диким виноградом. Единственный недостаток - в год посадки весь балкон не завьёт. Придётся ждать хотя бы до второго года. Зато потом завьёт всё. У меня есть очень хороший и аккклиматизированный. И бабушкину дачу всё завил и мою и балконы у всех моих знакомых. Прекрасно зимует. Плодов не даёт, но как лиана растёт со страшной силой. Когда на даче земля оттает могу надёргать для желающих укоренившихся побегов. Всё равно у меня они так растут, что я каждый год их выдёргиваю и выкидываю лишние побеги целыми охапками.

P.S. Помидоры лучше всё-таки сажать не по перилам балкона, а в глубине, вдоль стеночки. Они не любят ветер и наши московские кислотные дожди. Фитофтора начнётся очень рано. Так что урожай на балконе они дают очень хороший (при соответствующем уходе разумеется), но в качестве живой изгороди не годятся совершенно.

P.P.S. Некоторые считают, что овощи выращенные на балконе есть нельзя в связи с их неэкологичностью. Мол тяжёлые металлы и всё такое. Поверьте, то что вы покупаете на рынке или в супермаркете гораздо вреднее с точки зрения химии. Так что помидор выращенный в глухой тайге конечно полезнее. Но поскольку туда далеко ехать, то овощи с московского балкона намного менее вредны (даже при всём наличии свинца и прочей гадости), чем то, что вы покупаете в магазине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Dionisiy, мне надёргайте пожалуйста!!! :smile3:

А помидоры на балконе растут прекрасно в горшках. У меня они каждый год дают отличный урожай.

Горох тоже сажаю, нет ничего лучше, чем стоя на балконе щёлкать молоденькие стручки. Горох можно подсаживать.

И огурцы хорошо растут. Я даже клубнику в ящиках выращивала, ягод было много. Вот только вымерзает клубника на балконе. Пожалуй в этом году опять клубнику посажу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Dionisiy

... мне надёргайте пожалуйста!!! ...

В апреле-мае надёргаю, привезу в Москву, а уж тогда просто дам объявление на форуме, мол кому надо забирайте. Я и в течение лета несколько "прополок" разросшегося винограда провожу. У меня этого добра много, на всех хватит. Осталось только дождаться когда снег сойдёт и земля оттает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
zina

У нас тоже старый дом был обвит виноградом - очень красиво. Один раз соседям надоели воробьиные скандалы по утрам, и они оборвали виноград со своей стороны.. Вы не представляете как страшно было смотреть на голый дом , к осени правда все заросло, но у нас на нем были плоды .Очень хотела на новом доме такую красоту ,но здесь не думаю что меня поймут .Первый год когда вселились, я купила рассаду насажала цветов на всю клумбу - это надо было видеть. Расцвела красота - запах дурманящий , все ходят глаза удивленные фоткаются , вечером вообще со всех дворов гулять приходят. Подходят мамочки с детьми спасибо говорят , я предлагаю берите рассаду себе под окном посадите- что вы - если бы кто- то. Через год еще две женщины взялись, насажали герани ,папоротников ко мне подходили , предлагали я взяла только хризантему ,а им осенью обещала из леса рябину привезти. Папоротник у них выкопали через три дня , а герань когда зацвела .Предупреждала что сажать нужно то, что дешево стоит и нельзя в букет нарвать - петунью, душистый табак, бархотку красиво и не своруют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Lina

А у нас декабрист во всю цветет. 1576811m.jpg

Два года бастовал и на тебе ...20 марта... Впрочем, сегодняшний пейзаж за окном и меня вводит в заблуждение.1574763m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alexex108

А не у кого нет опыта выращивания дома лаврушки и розмарина?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

А не у кого нет опыта выращивания дома лаврушки и розмарина?

У меня Лаврентий! Всю зиму борюсь за его жизнь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Irina

Мой розмарин зиму не пережил. Я думаю потому, что был слаб. Я его летом укоренила, рос вроде неплохо, а за зиму засох. Хочу в Оби купить посильнее в горшке сразу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Ирина, раньше, известная фирма SANTA MARIA, помимо сухих специй, продавала зелень в горшочках, как наш Московский, я два раза покупала маленький розмарин, оба раза весной, летом пересаживала на даче в грядку, разрастался очень сильно, осенью пересаживала в горшок и зимой он засыхал! Оба раза!) К сожалению!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Irina

Вот, и я о том же. А я в Оби видела большой куст в горшке. И я бы его не высаживала в землю, а просто прикопала в горшке на лето. Наверное в наших квартирах ему сухо зимой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

В наших квартирах зимой ему сухо, жарко и темно. И почву он жирную не любит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Lina

Розмарин аналогично засох. А у подружки в КО живет себе преспокойно, но у нее мощный куст в огромном горшке. У меня только жгучий перец с того лета остался. Все остальные пряности не пережили зиму.

1612423m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика