Комнатные растения - Страница 15 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Ирчик

Комнатные растения

Рекомендованные сообщения

ALLA

Спасибо за ответы, выставлю на теплый балкон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Flo

У меня в этом году не зацвел декабрист. Вроде появилось несколько завязей, но цветы - нет.

Расстроилась, конечно, но смирилась (он не каждый год цветет, просто в прошлом очень уж красиво и долго - надеялась, что и в этом так же будет).

Сегодня поливала и обратила внимание, что все крайние сочленения погрызаны котом! ВСЕ до одного! И тут до меня доходит, что вообще-то пару недель назад все веточки были чуть длинней...

В общем, переставила на подоконник. Если судьба - зацветет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

Ох уж, эти коты))) Никогда не знаешь, что им придётся по вкусу. Моя кошка во времена своей молодости какие цветы только не ела - даже монстеру и диффенбахию грызла. А циперус и адиантум объедала до палочек... (Травку летом носили ей регулярно, и зимой всегда стояла. Но это ж не то)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Есть вид Шлюмбергеры, который котам не по зубам. Это Schlumbergera opuntioides. Цветёт также.

3429169565_5905c2e994.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Flo

mvkarpov

То, что моему коту не по зубам, рано или поздно оказывается скинутым на пол вместе с горшком...

Поэтому из кактусов у меня только один самый живучий. Ему уже лет 10, вырос всего на 10 см. Тощий и странный. Не цвел ни разу.

Зато регулярно побеждает кота в смертельных схватках. Периодически переезжает в новый горшок (вместо разбитого))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Дорогие цветолюбы и цветоводы, помогите определить вид орхидеи. :sm33: На бирке написано Orсhid и всё.

Подарили на ДР, хочется подольше продлить жизнь этому цветку. Не фаленопсис, цветки растут вперемешку с листьями на утолщенном стебле. Буду рада советам опытных орхидееводов!

1199948m.jpg1191756m.jpg

Еще новая растюха у меня - каландива. Про эту все понятно, вот такой цветик. :fund02069:

1182540m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Flo

Козерожка, красивые цветочки :)

Жаль я в орхидеях ни бум-бум...

У меня такая же каландива была - но я считала ее каланхоэ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Каландива, просто диво!

Цвет какой красивый :smile3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

У меня такая же каландива была - но я считала ее каланхоэ))

Я бы тоже так подумала. Хорошо, что сейчас в каждом горшке есть бирка с названием, там было написано kalandiva.

Flo, а почему "была"? Не возродилась после периода покоя? У меня так с цикламенами произошло. Они стали одноразовые. Или я их не поняла...

Кутусь, мне тоже нравится. Особенно на фоне снега за окном. :fund02069:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Flo

Flo, а почему "была"?

Эх... это грустная история.

В общем, она не пережила нападение паразитов (этим летом я тут жаловалась на бедствие). Как ни выхаживала, как ни лечила - сначала появились признаки дегенерации, а потом она и вовсе зачахла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Эх... это грустная история.

В общем, она не пережила нападение паразитов (этим летом я тут жаловалась на бедствие). Как ни выхаживала, как ни лечила - сначала появились признаки дегенерации, а потом она и вовсе зачахла.

Жаль. :( Я тоже всегда расстраиваюсь, когда чахнут цветики. Сама покупаю не капризные, а дареным не всегда подходят условия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

Орхидея обалденная! Так обильно цветет, вдоль всего ствола. Обычно у них типа метелки цветы расположены. А в инете нет такой? И эта вторая тоже хороша, каландива - просто диво! Мне казалось, что они неприхотливые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

Не возродилась после периода покоя? У меня так с цикламенами произошло. Они стали одноразовые. Или я их не поняла...

У моей приятельницы цикламены зацвели второй раз. Она сказала, что летом устраивала им "холодильниковую" передержку - т. е. в самую жару ставила их в полиэтиленовом пакете на несколько часов на нижнюю полку холодильника. Нет у неё ни подвала, ни погреба)))

А у меня зацвела бильбергия e9a0c54c117et.jpg97464e48e4f0t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Дорогие цветолюбы и цветоводы, помогите определить вид орхидеи. :sm33:!

На бирке написано Orсhid и всё.

По моему Dendrobium nobile. Гибрид. Жрется плесенями и гнилями на раз. Свет, не холодно, движение воздуха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

А у меня зацвела бильбергия

Я даже названия такого не слышала. Красиво!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Ента самая бильбергия необычно так цветёт, мне почему-то напомнило пасть "Чужого" :128: из лепестков растут ещё закорючки, а из них, в свою очередь... пестики- тычинки?

А у меня снова амариллисы, и зимой, и летом.

2403196m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

У моей приятельницы цикламены зацвели второй раз. Она сказала, что летом устраивала им "холодильниковую" передержку - т. е. в самую жару ставила их в полиэтиленовом пакете на несколько часов на нижнюю полку холодильника. Нет у неё ни подвала, ни погреба)))

Таня, я ставила именно в подвал под гаражом, но видно там недостаточно прохладно было. Клубень высох. :(

Бильбергия - необычный цветок, фантастический!

По моему Dendrobium nobile. Гибрид. Жрется плесенями и гнилями на раз. Свет, не холодно, движение воздуха.

Спасибо, hap_crimea. :fund02069: Это точно дендробиум, мне уже подсказали знающие люди. Прочитала в интернете о нём, пишут, что очень легкий уход, про плесень не попадалось. В квартире воздух сухой (что тоже для них плохо), я наоборот, поставила цветок на поддон с водой.

Лала, амариллис чудо, такой цвет нежный!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

Нина, о цикламенах. Ничего раньше о них не читала, но предполагаю, что нужно было в подвале пару раз зимой клубни в горшках полить. Наверное, они не переносят высушивания земляного кома.

А бильбергия - самое неприхотливое растение из бромелиевых. Лала, у неё розовые - это присоцветные листья, а вот зеленоватые "закорючки" - это лепестки цветков. Тычинки вытянуты вместе с голубоватым пестиком.

Амариллис - сказка!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Flo

эта вторая тоже хороша, каландива - просто диво! Мне казалось, что они неприхотливые.

А они и есть неприхотливые :)

Моя, до нападения жучков, постоянно цвела. Практически круглогодично. Из всего ухода был полив-рыхление и изредка - подкормка жидким удобрением ("каким попало" - т.е. подкармливаю розы и ей налью, подкармливаю фикусы тоже остатки вылью и т.д.).

Kalitva, Лалангамена

Красивые цветочки :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Нина, о цикламенах. Ничего раньше о них не читала, но предполагаю, что нужно было в подвале пару раз зимой клубни в горшках полить. Наверное, они не переносят высушивания земляного кома.

Это точно, надо было, но .... :huh: Мне один раз удалось сохранить цикламен, но цвел второй раз он уже не так обильно. Это цветок для прохладного помещения, нужна низкая температура - не более 17 градусов, а у меня такой температуры нет в квартире, первый этаж без балкона. Попросила больше не дарить цикламены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика