Комнатные растения - Страница 20 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Ирчик

Комнатные растения

Рекомендованные сообщения

Гость Lina

Цветение обычно регулируется длиной светового дня. Шлюмбергерам нужен кототкий день, а Рипсалидопсисам длинный.

Но сейчас вроде и химией какой-то регулируют.

Или в темном чулане прячут...)))))) Луковичные ведь обманывают: положат в холодильник - зима.... вынут - весна. :sm47:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Lina

У декабриста два цветочка распустились - крупные такие, что под их тяжестью листья провисают.... 3181611m.jpg

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

На работе тоже во всю цветут декабристы. Никогда они не цвели в марте. Теперь буду по ним ориентироваться. Цветут в марте, тепла не жди! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Lina

У меня уже года четыре в горшках растут восточные гибриды лилий. Я в двух горшках по три клубня посадила - так они постепенно, одна за другой, цветут 2 месяца. Потом, когда отцветают полностью, я их не выкапываю, а просто уменьшаю полив и в конце-концов забываю про них до следующей весны.

И вот, в этом году, в конце марта, в одном горшке вдруг появились зеленые росточки.....

А я ведь не поливала этот горшок с прошлой осени. Может влага из открытого окна как-то попала в землю....даже не знаю. В итоге - пришлось начать поливать лилию. Последние дней 10 солнце и батарея пекли так, что горшок на подоконнике днем изрядно нагревался - вот результат:

Два дня назад....3302736m.jpg Сегодня... 3305808m.jpg 3307856m.jpg

Так рано они у меня еще никогда не цвели, к тому же, они какого-то ненормального роста! :rolleyes:

Весна.... :P

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Lina

Распустилась еще одна лилия.... 4442805m.jpg... на подходе следующие...4424372m.jpg

А на той :rolleyes: уже облетел один цветок и вот-вот отцветет и второй...4441780m.jpg :35:

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Lina, спасибо за ЦУ по поводу ухода за лилией после цветения. По цветам у меня младшенький :). Накупил лилий, посадил в горшки. Тоже скоро цвести должны. Вот и думала высадить их на клумбу или нет. А тут так все просто. Забыть до следующего года. Люблю цветы, когда нет другой растительности и они не теряются на общем фоне. Красиво цветут. Так можно кусочек лета придвинуть поближе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Lina

...Вот и думала высадить их на клумбу или нет. А тут так все просто. Забыть до следующего года....

Я где-то прочитала, что их можно так до трех лет не выкапывать. Но у меня одна в том году повторно не взошла, а в этом - еще одна... значит я что-то не так делаю. Надо пошерстить по цветочным форумам, а пока просто докупила еще парочку...))

Если кратко, то вот нашла.... " После цветения горшечную лилию можно пересадить в сад. Место для пересадки лучше выбрать в тени, но желательно, чтобы несколько часов в день оно было освещено солнцем. Тогда через год или в продолжении нескольких лет лилия снова порадует своим цветением.

Есть еще варианты:

- Можно выкопать луковицы лилий из горшков, оберегая от повреждения чешуи и корни, и хранить их до следующей посадки в чуть влажном торфе (или песке), не допуская пересыхания. При сильном разрастании луковиц их обязательно выкапывают их горшков, хранят и делят перед следующей выгонкой (если "детки" маленькие и не отделяются легко, то не нужно их с усилием отрывать от материнской луковицы - они сажаются вместе).

- Можно оставить луковицы (если они не сильно разрослись) в тех же горшках до новой выгонки и держать землю почти сухой, лишь иногда слегка увлажняя почву. Перед новой выгонкой нужно аккуратно снять из горшка верхний слой почвы и заменить его на свежую землю."

А подробнее http://www.flowerswe...c4056/messages/

Изменено пользователем Lina
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Lina, спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

3366467m.jpg

Если вам хочется иметь на подоконнике цветы, но нет желания возиться с горшком, поливать и т.д. есть выход! Достаточно купить капусту, поставить у окошка и забыть. Красивые жёлтенькие цветочки вырастут сами.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Валентина

Во как! Капусту любую? Белокочанную можно? Садить кочерыжку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Lina

Вроде это кочан целый.... а он, пардон, не воняет.... :128: А то я как вспомню, как у меня на дне ящика для овощей капустка протухла...... :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Lina

Теперь у меня калла зацвела... это полнейший сюрприз.

Два года назад мне подарили чудесный букет в горшке, вот такого необычного цвета ... 4475963m.jpg

Он отцвел, клубни остались в земле и прошлой весной вновь появились дивные красивые листья в крапинку....

...но цветов не было. ((

И вот опять весна, опять проклюнулись листочки..... Еще несколько дней назад я думала, что повторяется прошлогодний сценарий. Да еще и листья стали мельче. И вдруг, один из листиков стал менять форму и немного желтеть....буквально за два дня он превратился в этот симпатичный цветочек, а рядом еще один формируется..... WP_20130501_003.jpeg WP_20130501_001.jpeg WP_20130503_006%D0%B9%D0%B9.jpeg

Странно что цвет стал фактически просто желтым. Возможно оранжевый налет проявляется благодаря вносимым удобрениям.

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Хелена

Лина, какая красота!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Не совсем о комнатных, но о растениях. На кактусе, что растет возле дома, появились малюсенькие почки, штук 8. Кактусоводы, что это может быть - новые отростки или он собрался цвести?

И еще вопрос : у нас очень сухо, нужно ли его поливать или для кактуса засуха не проблема?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Lina

Мои каллы поменяли цвет.

Купена, ты была права - все дело в освещении. Солнце шпарило последние дни и вот результат...

DSC09407.jpeg DSC09415.jpeg

DSC09441.jpeg DSC09439.jpeg

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Lina

... на подходе следующие...4424372m.jpg

Подошли................

DSC09941.jpeg DSC09929.jpeg DSC09954.jpeg DSC09932.jpeg

DSC09962.jpeg DSC09934.jpeg .... :)

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Валентина

Lina, какая Красота!!!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Лина, какие цветы у Вас яркие и сочные, d22.gifне балкон, а оранжерея!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Lina

Не балкон, не балкон......подоконник....))))))) Фотографии делала перед открытым окном.

Балкона, увы, у меня нет, а то бы я развернулась................. :P

Валентина, Козерожка - Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика