Комнатные растения - Страница 25 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Ирчик

Комнатные растения

Рекомендованные сообщения

ЛяляЛель

Ах, бегонии!!! Одна другой краше!!! Люблю всем сердцем!!! Действительно, каждый листик изумительно красив!!!
Так же нежно люблю колеусы за их красоту и бесконечное разнообразие!!!

 

20160609_131730.thumb.jpg.69567e5a48dfd8e7a968a2da1957e010.jpg20160609_131515.thumb.jpg.a16239242c09d229913d383fad5c7545.jpg  

 

20160610_085243.jpg20160609_132216.thumb.jpg.44572982c26706fa78862d5bdd3ae450.jpg

 

IMG_4618.JPG IMG_4772.JPG

 

 

  • Нравится 4
  • Класс!!! 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
pramparam

Взял на опыты садовую клюкву "Стивенс".

Во "Вкусвилле" ее ягоды продают.

Пригодна для декоративных целей, т.к. вечнозеленая и не совсем вьющаяся.

 

стивенс.jpg

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛяляЛель

@pramparam , а где взяли? И что за опыты будут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
pramparam

Кто-нибудь мульчу из сосновой коры заготавливал сам?

Думаю, коры с высохших деревьев собрать, секатором нарубить, выварить и весной все плодовые обсыпать.

Чтоб летом, когда где-то болтаешься на природе, всяки сорняки по пояс не росли.

И  зимой было чем заняться.

И красиво было, как у Собянина на грядках, по 200 р. за литр такую сосновую щепу продают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Amaly

Интересуюсь мульчой с такой же целью - все засыпать, чтобы ничего (лишнего) не росло. Потому что по результатам этого года - оно (лишнее) растет все равно, невзирая на погоду, даже когда все нормальное давно не растет. И полоть периодически - сизифов труд, гори оно огнем.

На пробу купила осенью пару мешков за 200 руб./60л на распродаже в Ашане для не очень ответственных мест. Весной засыплю, посмотрю как пойдет. Этого конечно мало, над остальным пока думаю.

200 руб./л - это какая-то гигантская цена, нечеловеческая :42: Резанную красивыми кубиками для орхидей дешевле продают. 

Резать вручную в таких количествах, мне кажется, это будет адок. А уж варить - тем более. Для тех же орхидей кору, слышала, дробят какими-то дробилками.

Ну, и вокруг меня лесов таких нет, чтобы можно было просто и быстро набрать  много коры. Надо куда-то выбираться, что опять трудо- и деньго-затраты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
pramparam
18 часов назад, Amaly сказал:

На пробу купила осенью пару мешков за 200 руб./60л на распродаже в Ашане для не очень ответственных мест. Весной засыплю, посмотрю как пойдет. Этого конечно мало, над остальным пока думаю.

Сегодня в порядке эксперимента проверял: с дохлой сосны мешок коры можно за 15 минут набрать.

Понятно, что дальше надо немного повозиться, чтоб короеда извести, но для большой дачи мульчи много надо на 3 см. в глубину, денег не напасешься.

По-моему все людское отрицание дачи связано с сорняками, которые раз в неделю лезут.

А если эту проблему засыпать, останется одна пейзажная рекреация)

мульча сосновая.jpg

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Amaly
3 часа назад, pramparam сказал:

Сегодня в порядке эксперимента проверял: с дохлой сосны мешок коры можно за 15 минут набрать.

За 15 минут это до какого размера резанные куски? Или только набрать?

Если до конечного, то быстро. Я помню, покупную цельную кору для цветов дома резала - прокляла все на свете.  А потом, когда варила в кастрюле на кухне - еще раз прокляла :biggrin_mini2:  Поэтому, попробовав единожды, покупала готовую. 

 

3 часа назад, pramparam сказал:

  для большой дачи мульчи много надо на 3 см. в глубину, денег не напасешься.

Это да.  Поэтому думаю, как лучше сделать. Жаль, что резанную кору по 1000 руб. за самосвал еще не продают :biggrin_mini2:

Меня тут еще один вопрос интересует - я слышала, что чтобы СОВСЕМ ничего не росло (так как на картинке), нужно под кору пленку или геотекстиль класть. Иначе прорастания будут.  А это соответственно еще плюс к цене коры. И если через одну кору что-то правда прорастает, то теряется смысл "красивой дачи минимального ухода". Я, конечно, узнаю это по купленным двум мешкам щепы, но пол-сезона уже пройдет. 

 

4 часа назад, pramparam сказал:

короеда извести

А там только короед может быть? У меня в этом году какая-то парша выскочила на грушах и яблонях. Оказалось, что это парная болезнь - плодовых и хвойников. С последних она гуляет на плодовые. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz

Привет цветоводам. Я  второй год  выращиваю  комнатные  растения  в подъезде,  он не отапливается, окна выходят на север, рука у меня ,,тяжелая,, , опыт в цветоводстве - никакой, летом в подъезде + 30, зимой +12 , +16, влажность воздуха 30 - 40% , поливаю и опрыскиваю летом  1 раз в неделю,  зимой 1 раз в полторы - две недели, на одной из площадок есть доп. освещение.  Буду рад вашим советам.

PC221792.JPG PC221791.JPG PC221794.JPG PC221796.JPG PC221797.JPG PC221800.JPG PC221804.JPG PC221801.JPG PC221803.JPG PC221807.JPG PC221823.JPG PC221824.JPG PC221825.JPG PC221827.JPG PC221828.JPG IMG_0332.JPG IMG_0347.JPG IMG_0351.JPG P6171212.JPG P5101168.JPG
  • Класс!!! 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

@Vadim-gribogriz 

 

Ух, красота какая! Не подъезд, а настоящая оранжерея!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
pramparam
23.12.2018 в 20:51, Amaly сказал:

А там только короед может быть? У меня в этом году какая-то парша выскочила на грушах и яблонях. Оказалось, что это парная болезнь - плодовых и хвойников. С последних она гуляет на плодовые. 

Поизучал видеоблоги орхедистов. Они сосновую мульчу больше всех заготавливают.

Так вот, у них с живых сосен кору никто не ковыряет, выбирают недавно помершую на солнечном пригорке, обдирают, измельчают, на балконе вымораживают, или на солнышке прогревают, или кипятком поливают.

У меня у деда была смородиновая грядка хорошо засыпанная мульчей из сосновых иголок и шишек и на ней лет 30 были огромные урожаи, слизняки и муравьи не ели.

Вспомнил, в этом году засыпал так пару кустиков из опытов и они были самыми урожайными и ягоды на них на треть больше, наливные, очень фотогиеничные получились).

 

И сомневаюсь я, что магазинная мульча прям такая правильная и по технологии, по садовой мульче нет никакого ГОСТа/СанПина.

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz

Красиво, но многие растения погибают, выживают самые живучие. Азалия, жила 1,5 года, 2 раза цвела, геройски погибла этим летом от жары. Хвойные - пихта корейская, горные сосны, коника, кипарисы купленные весной 2017 г. нормально дожили до зимы 17 - 18 года, но зимовка была теплая 14 - 16% , растения не отдохнули и весной, ослабленные пошли в рост и благополучно загнулись. У кого есть опыт выращивания хвойников в помещении отзовитесь . Два года живет лишь   какой то кипарисовик, сидит ни жив , не мертв.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
22.12.2018 в 20:36, Amaly сказал:

Интересуюсь мульчой с такой же целью - все засыпать, чтобы ничего (лишнего) не росло.

"Все засыпать" - а что конкретно "все"? Если говорить о мульчировании корой (лучше, конечно, лиственницы), то это идеально подходит для декоративных целей в тех местах, где растет что-то хвойное. С большой натяжкой подойдет для многолетних ягодных грядок, при условии правильного применения удобрений. Дело в том, что даже кора лиственницы, не говоря уж о сосновой или щепе (опилках) сильно кислят почву. И вовсе не пригодна для однолетних культур. Ну, не совсем не пригодна: при перекопке это будет хорошим разрыхлителем почвы, но не по такой цене!

 

23.12.2018 в 19:51, Amaly сказал:

Меня тут еще один вопрос интересует - я слышала, что чтобы СОВСЕМ ничего не росло (так как на картинке), нужно под кору пленку или геотекстиль класть. Иначе прорастания будут.  А это соответственно еще плюс к цене коры.

Вообще-то геотекстиль самодостаточен, если говорить об устройстве грядок. Если речь о дорожках - то тут немного другая технология. Пленку категорически не советую по многим причинам, в первую очередь - из-за воды, которую она не пропускает (болото будет). Даже для дорожек не пригодна, а уж для грядок - втройне непригодна, из-за перекрытия воздуха к корням.

 

Вообще, если об этом заговорили, то лучше переместиться в какую-нибудь огородную тему. Ибо понятно, что к комнатным растениям разговоры о мешках мульчи не имеют никакого отношения. Если интересно - сделайте что-нибудь по перемещению, я вам про геотекстиль расскажу все, что вы хотели знать, но стеснялись спросить :) Вы будете приятно удивлены ценой вопроса. По этой части у меня практический опыт имеется в достаточном количестве.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz

Комнатными растениями занимаюсь всего  два года, но мне сразу же понравилось составлять из них композиции .

P1021981.JPG P1021983.JPG P5051146.JPG P5021139.JPG P5051146.JPG P5101173.JPG PC271069.JPG IMG_0332.JPG PC271073.JPG
  • Нравится 6
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz

В нашем подъезде, как в тихом болоте , жизнь как бы замерла и проходила тихо, спокойно и размеренно, по утрам всем - Доброе утро, как стемнело - Добрый вечер, даже подъездная кошка Донька которая легко подружилась и с третьей моей таксой Тимоном , ходила по лестницам медленно и важно и растения не трогала. Немного красок в жизнь подъезда  внесло  появление ,,Смурфограда,, на площадке между вторым и первым этажом, зазвенел не большой ручеек состоящий из детского смеха , криков , топота. Но в подъезде  стало чище, по мимо уборщицы за чистотой стали следить родители, чьи дети стали выходить играть и общаться к ,,Смурфограду,, . Атмосфера общения среди жильцов стала более теплая и доброжелательная. Все было замечательно , но... Перед Новым  годом на четвертом и пятом этаже сняли квартиры молодые люди  и началось... Защитную дамбу перед нашим болотом снесло полностью - к ним стало ходить много  друзей, знакомых, в подъезде накурено, наплевано ,  всюду окурки, бутылки из под пива, крики, разборки, постоянные кражи горшков с цветами и детских игрушек  из ,,Смурфограда,,  , короче полный такой зверек - писец... .Ругаться не люблю, попросил  друга и он пригласил своего знакомого фокусника, старого потешного дедка и мы для новичков разыграли комедию. Пригласили молодежь, дедушка сыграл роль ,, доброго волшебника,,  , пара фокусов убедили молодежь в его ,,силе,,  а тут еще и объявления висящие в подъезде без толку уже два года, и ,, лики  злых духов,, проступающие на подставке и ,, охраняющих  подъезд,, .Вы скажете - глупости, может быть, но  ведь подействовало. В подъезде  снова тихо и чисто , молодежь  идущая на четвертый  и пятый этаж теперь сама воспитанность. И это с 11 января, а последние дни ребята стали таскать мне растения и цветочные горшки, оказывается ,что в этот четверг , во время гололеда , подскользнулся и упал , сломав ногу  ,один из постоянных гостей . Ребята сами связали все это вместе и решили загладить свою вину , сегодня  в месте с ними , посадил их растения в их горшки, через недельку выставлю их в подъезд. Вот так.

P8261264.JPG P8261261.JPG PC221835.JPG PC221808.JPG P1262086.JPG P1262101.JPG P1262090.JPG P1262104.JPG P1262094.JPG P1262091.JPG P1262093.JPG P1262095.JPG P1262097.JPG P1262105.JPG P1262107.JPG
  • Нравится 2
  • Класс!!! 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Может, не совсем в тему, но спрошу здесь.

У меня пустил корни гиацинт из букета, срезанный. Говорят, можно посадить. В интернете что-то не могу найти, все про луковицы.

Может, кто выращивал? Как сажать и ухаживать? Поделитесь, пожалуйста!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz

Некоторым растениям видимо не плохо живется  в подъезде с окнами на север, одно даже зацвело, жаль название не знаю.

P5052870.JPG P5052869.JPG P5052864.JPG P5052867.JPG
  • Класс!!! 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

@Vadim-gribogriz Смурфоград - :sm36:

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛяляЛель
10 часов назад, Vadim-gribogriz сказал:

одно даже зацвело, жаль название не знаю.

Это ипомея батат.

Очень рада за Ваши растения: у них замечательный "папа"!!! :good:

  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юкош

Несколько лет назад выращивал летом на окне аргентинскую дыню (это какой-то из сортов канталупы, я так понимаю). Дело нехлопотное, но растения требуют ежедневного полива. Если посадил - забудь про всякие недельные походы, поездки и т.д. В этом году по разным (но неизменно невесёлым) причинам все эти отлучки отменились, и я возобновил традицию.

Семечки были очень давнишние, замачивал долго, проросли только два, и лишь одна плеть выросла полноценной, вторая хилая. На первой уже скоро буду снимать урожай.

IMG_20200728_183639.jpg

 

В давности урожаи были и побогаче.

IMG_20200728_183838.jpg (2013 год).

  • Нравится 1
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

За время нынешнего поста пристрастился к авокадо. Заменяет сливки. Хороший зрелый  авокадо можно мазать на хлеб вместо масла.

Но дело не в этом. Купил я  в Перекрёстке очередного авокадо, разрезал его, а косточка-то и распалась на две половинки. А в одной их половинок корешок и зародыш ростка. Я и до этого хотел авокадо посадить (не ради плодов, из любопытства), но почитал - хлопотно и долго проращивать, да и махнул рукой. А тут сам бог велел. Уже всё готово, проросло.  

 

В-общем, посадил. Посмотрю, что вырастет (если вырастет).

IMG_0711.thumb.jpg.4299812adab335e39f9ff05937483d81.jpg

  • Нравится 3
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика