Комнатные растения - Страница 21 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Ирчик

Комнатные растения

Рекомендованные сообщения

mvkarpov

Не совсем о комнатных, но о растениях. На кактусе, что растет возле дома, появились малюсенькие почки, штук 8. Кактусоводы, что это может быть - новые отростки или он собрался цвести?

И еще вопрос : у нас очень сухо, нужно ли его поливать или для кактуса засуха не проблема?

А фото есть? Что за кактус? Если опунция, то там что бутоны, что новые побеги. Пока не разовьются, тол выглоядят одинаково "почками". Мало того, у кактусов при неблагоприятных условиях бутоны часто перерождаются в вегетативные побеги.

Полив в жару кактусоам не помешает. В засуху они неумрут, но и расти не будет. В сухую жару у них стангация (период покоя). В мокрую жару прут в рост.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Если опунция, то там что бутоны, что новые побеги. Пока не разовьются, тол выглоядят одинаково "почками". Мало того, у кактусов при неблагоприятных условиях бутоны часто перерождаются в вегетативные побеги.

А у опунций, Михаил, еще один нюанс есть, я же на Опунциевых раньше и специализировался лет двадцать.

При температуре свыше сорока круглосуточной,избыточной влажности в том числе и воздуха, недостатке кислорода и отсутствии движения воздуха, что иногда потоком ледяного воздуха я прерывал, на опунциях монстрозные бутоны появляются, из каждой ареолы, правда честно сказать лишь до стадии окрашивания лепестка центрального бутона довел, дальше следовало перерождение в вегетативные побеги. Но как способ размножения и получения кустов - прекрасно. Мы, кактусисты со старой Птички, не то еще творили, с задумкою там все люди были.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Все почки оказались побегами - такие здоровые лопухи повырастали. Кактус - опунция, естественно, другие врядли у нас выживут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

При температуре свыше сорока круглосуточной,избыточной влажности в том числе и воздуха, недостатке кислорода и отсутствии движения воздуха, что иногда потоком ледяного воздуха я прерывал, на опунциях монстрозные бутоны появляются, из каждой ареолы, правда честно сказать лишь до стадии окрашивания лепестка центрального бутона довел, дальше следовало перерождение в вегетативные побеги.

Наблюдал в Испании, при схожих условиях, кагда страшная жара, а их ещё ежедневно поливают, Опунции активно цвели кристатными цветками.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

Никак не могу отправить в спячку один из своих гиппеаструмов((( На форумах много абсолютно разных способов..( В итоге сегодня вынула его из горшка и положила набоковую. Буду ждать, когда длиннющие листья пожелтеют и засохнут. Может есть спецы по гиппам? До этого года все шло как то само собой. Цвели без особого моего участия)

Почитала эту тему, завтра бегу в магаз за каллами, лилиями) Боюсь, что ими только не ограничусь) Видимо, ограничусь размерами багажника)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Я Аструмчика никогда не трогаю (лет 12-тть) - всё - Сам..

Лишь изредка (в 3-4 года) деток пересаживаю и земельки досыпаю..

 

Был один год - мало того, что всю зиму зеленел, дык ещё и зацвёл!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Василинка, только если надумаете поместить в свой багажник алоказию:

Изумительной красоты и необычности растение!!

Цветёт не очень, но сами листья.. 

Плачет в дождь, сок ядовит, и. Обязательно!! - ПАРНИКОВЫЙ ЭФФЕКТ!!!!

Любит тепло (от 24 градусов) и влажность.

Сухость или чуть холод - ниже 18-и - почти смертельно.

 

И, ни в коем случае, не переносит СОЛНЕЧНЫЕ ЛУЧИ!! - Сгорит на раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

Василинка, только если надумаете поместить в свой багажник алоказию:

Изумительной красоты и необычности растение!!

Цветёт не очень, но сами листья.. 

Плачет в дождь, сок ядовит, и. Обязательно!! - ПАРНИКОВЫЙ ЭФФЕКТ!!!!

Любит тепло (от 24 градусов) и влажность.

Сухость или чуть холод - ниже 18-и - почти смертельно.

 

И, ни в коем случае, не переносит СОЛНЕЧНЫЕ ЛУЧИ!! - Сгорит на раз.

Нет, мне это не подойдет(. У меня коты( Причем, привезенные с Украины) Что не съедят, то понадкусывают, однозначно!)) А если уж что им вкусненьким покажется, то только увожу к себе в офис. У меня там филиал))) Все в цветах) Места уже нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

))

Вот так и моя кошка рощщенный мною много лет Фикус Бенджамина "покусывала".. и ..

 

("привезённых с Укрины" - понимаю..  - сама "корнями" оттудова.. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Кстати, первое время очень боялась за Марго - но.. - она же - КОШКА.. - близко к Алоказии не подходила..

Хотя.., эксперементировать.. не стоит.. ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

     Вчера в итоге никуда не поехала( Зато покопалась в инете и выяснила, что вроде есть сорта вост. лилий, выведенные специально как горшечные. Но в инетмагазах они только под заказ. Пока в размышлялках... Зато сегодня прикупила розовый цикламен!)  Меня с этим растением много душевных ниточек связывают. Во-первых, мой дедушка любил цветы и на подоконнике держал амарилис, жасмин, примулы и цикламен. Очень дотошно за ними ухаживал. И еще из детства: после 5 класса у нас была летняя практика в теплицах Центральной больницы. Фигню всякую там выполняли - убирались, чего то переставляли и т.д. И в куче грунта за теплицей я увидела малюсенькую луковку цикламена (см 1,5 в диаметре). А я такой человек, мне всех и все жалко. Взяла, посадила его в горшочек. И что??? Он рос у меня 35 лет!!! Луковка уже 14 см в диаметре была. И рос, и цвел исправно! Представляете, эта луковка меня еще девчонкой видела, видела как мой сын родился, женился, и как мои внуки родились и в школу пошли! Погиб он, видимо, от старости( Ушел в спячку и не проснулся( Я с ним, как с человеком прощалась.

Потом я покупала разные цикломенки, но что то как то не приживались толком( Посмотрим, как этот?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артур

В прошлом году мы съели лимон, от него оставалась косточка которую мы засунули в горшок. Сейчас этой косточке год и она выглядит вот так.

4047647m.jpg

Глядишь и лимоны расти будут.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Обалдеть!!

Всегда нравились неприхотливые цитрусовые (им бы тёплышко, солнышко, любовь и немного влаги..)

У меня на прошлой работе деревце выросло нехилое, несколько лет плоды давало.. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

Обалдеть!!

Всегда нравились неприхотливые цитрусовые (им бы тёплышко, солнышко, любовь и немного влаги..)

У меня на прошлой работе деревце выросло нехилое, несколько лет плоды давало.. 

 

Дааа? Тоже из обычного лимона? Я вроде слышала, что расти то он растет, но лимончиков не дает. Ошибочка?) Если плодоносит, то сегодня же воткну))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Ещё как!! И чаёк с лимончиком пивали ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Дааа? Тоже из обычного лимона? Я вроде слышала, что расти то он растет, но лимончиков не дает. Ошибочка?) Если плодоносит, то сегодня же воткну))

Прививать надо, однозначно! Иначе будет только цвести и отваливаться!((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buzgen

Доцент прав, у меня привитый комнатный лимон Кажется он называется лимон Кэрри. Цветет и плодоносит Больше одного лимона не вызревает по-чему-то остальные отваливаются. Покупали в магазине, кода сын был еще крохой. Растение представляло собой два листочка и кисточку цветов. Дома это чудо цвело и мой малыш ждал лимонов и горько плакал , когда отцвел и отпал последний цветов.  Лимон давно уже вырос, примерно такой, как на фото. Больше не растет, он карликовый. Время от времени цветет и плодоносит. Иногда сбрасывает листья. У нас очень сухо, а он любит влажность. Плоды по виду полноценный лимон, а по вкусу нечто среднее между лимоном и апельсином. Вот будет цвести-плодоносить  - вывешу фото.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buzgen

Друзья! У меня погибла финиковая пальма. Росла-росла много лет, теперь засохла. Остался громадный горшок с землей

Посоветуйте крупное и неприхотливое растение, которое стоит в него посадить. В комнате темновато, северная сторона. На подоконник горшок не поставишь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@buzgen, сразу в голову пришла диффенбахия. Она не требовательна к свету, яркий ей даже вреден. Но боится сквозняков и требовательна к влажности почвы. Растет  очень быстро. В местной ветеринарке, куда мы иногда возим котов, она стоит посреди холла в огромном вазоне и уже упирается в потолок. Может кто еще чего-нибудь посоветует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buzgen

@deta,

Спасибо! И диффенбахия у меня росла и манстера. Первая быстро превратилась в пальму, вторая захирела Может потому что сыну они не нравились?. Отдала вместе с горшками приятельнице.  У нее тоже не процветают мои цветочки. Пальму то сын из косточки много лет растил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика