Комнатные растения - Страница 18 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Ирчик

Комнатные растения

Рекомендованные сообщения

Irina

Для меня пряности особая тема. Я бы себя назвала так: Охотница за пряностями. Пытаюсь выращивать на даче все, что можно найти в продаже. Открытием года 2011 для меня стала Перилла. Очень понравилась. Была зеленая, а в этом году купила сорт Мулатка, по цвету как ереванский базилик.

Зелень периллы сочная, нежная с освежающим вкусом и необычным мягким ароматом, где присутствуют тона карамели, цветков аниса и совсем легкие перечные тона.

http://www.sedek.ru/...ELEMENT_ID=4478

http://www.trava-myr...ni/perilla.html

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek

А по вкусу базилик напоминает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Irina

У периллы сложная гамма вкусов и ароматов. Японцы его так и зовут Японский базилик SHISO. Делают из него кимчи, используют в суши вместо водорослей, из семян напиток типа Тархуна. Смесь базилика, корицы, гвоздики, перечные нотки. Я использовала его в свежем виде в салаты, заваривала как чай, в солку, как приправу для мяса и чего угодно. Он конечно у нас не вырастает таких гигантских размеров как в Азии и вымерзает зимой, но и в наших условиях неприхотлив и прекрасно себя чувствует на наших грядках.Интересно, что на ю тубе по русски про него ни слова, а если набрать SHISO или Perilla очень много видеорецептов и информации, правда все на английском.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alexex108

Я тоже мечтаю завести у себя несколько пряных растений, вот только не разу не видел их в продаже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Я тоже мечтаю завести у себя несколько пряных растений, вот только не разу не видел их в продаже.

Аlexex108, в своё время, в газете "Из рук в руки", была рурика "Растения". Там люди выращивали дома всякие культуры в т.ч. и пряности и продавали совсем недорого. Суть в том, что растения уже адаптированы к квартирам, не то, что в магазинах.

Может и сейчас продают на всяких сайтах частных объявлений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alexex108

Может и сейчас продают на всяких сайтах частных объявлений.

Да вот откопал сайт по разным комнатным пряностям. Вот только 300руб не дороговато?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Да вот откопал сайт по разным комнатным пряностям. Вот только 300руб не дороговато?

Нормально.

Ох, как же я хочу лимон!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Irina

Во время оно работала я как-то в бухгалтерии экспериментального комбината худфонда России, где скульпторы отливали свои модели и было много чего интересного. Так вот там видимо флюиды гипса и мела в воздухе витали. Цветов, таких пышных, больше я не видела нигде и никогда. В том числе там был и лимон, НО какой роскошный. Сначала он зацветал и наполнял чарующим ароматом всю нашу комнату, цвел так обильно, что его хозяйка обрывала лишние цветы. А потом там зрели настоящие лимоны. Зрелище просто волшебное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

От цветка до спелого лимона проходит 9 месяцев. Причем на одних ветках уже лимончики, а другие цветут. Запах от них потрясающий, но в одной комнате долго находится не возможно. Но вот, как обеспечить ему достойный уход в квартире? Долго у меня ни лимончики, ни мандаринчики не жили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alexex108

Долго у меня ни лимончики, ни мандаринчики не жили.

Тоже самое, был огромный лимон, часто цвёл, но я снял только один лимон за четыре года. Скидывал все завязи. Я его и прикармливал и опрыскивал... Тяжело этим растениям особенно зимой, батареи сушут воздух. С мандарином та же история.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Irina

Подарили орхидею.Цветок для меня новый, раньше не было, только в магазине любовалась. Может поделитесь секретами выращивания, боюсь загубить. Слышал, что она любит прозрачные горшк,. надо ли сразу пересаживать? Сейчас она в прозрачном, но он какой-то у нее тесноватый.

й1672974m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

Подарили орхидею.Цветок для меня новый, раньше не было, только в магазине любовалась. Может поделитесь секретами выращивания, боюсь загубить. Слышал, что она любит прозрачные горшк,. надо ли сразу пересаживать? Сейчас она в прозрачном, но он какой-то у нее тесноватый.

й

Я слышала, что пересаживать нельзя. Грунт (субстрат) у них специфический. Можно запросто загубить. Поэтому Ира, не спешите пересаживать. Сначала просветитесь у знатоков. У моей дочи есть несколько орхидей, и она их не пересаживает. Цветут, потом отдыхают и снова зацветают. Видела в продаже грунт для орхидей, там, как мне показалось, одни камни. :smile3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Подарили орхидею.Цветок для меня новый, раньше не было, только в магазине любовалась. Может поделитесь секретами выращивания, боюсь загубить. Слышал, что она любит прозрачные горшк,. надо ли сразу пересаживать? Сейчас она в прозрачном, но он какой-то у нее тесноватый.

Не пересаживайте. Она еще года два в пластиковом спокойно будет расти.

Да и поливать удобно. Я в прозрачный стеклянный горшок насыпала камушков, на них поставила старый горшок с цветком. Сверху корни можно укрыть мхом( сфагнум, продается в магазине) или камушками. Полив- ставите в емкость с водом + удобрение для орх ( кажется раз в 2 недели) на 2о минут. Следите , чтобы в розетке не скапливалась вода- гниют. Берегите от сквозняков.

Грунт для орх- пропаренная кора+ немного торфа.

НУветонос после того, как отцветет , не обрезайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Irina

Спасибо. Почти так все и сделала. Поставила в емкость с водой и удобрением, а потом на

камушки в прозрачный горшок. Пересаживать пока не буду. Надеюсь, что я справлюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Ирина, я тоже свою орхидею дендробиум не пересаживала. Она благополучно отцвела, отдохнула, а сейчас выбросила несколько новых бутонов.

Все правильно Вы сделали, влажность воздуха имеет большое значение. Повышение влажности способствует формированию и развитию новых ростков.

Пусть цветет подольше и радует Вас! :smile3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Мой дендробиум снова зацвел. Порадовал цветами пока только на одной веточке

1806492m.jpg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Irina

Какая же красота. А у меня уже все, что можно отвалилось. Опрыскиваю почти каждый день, закрывая сердцевину. Вроде цветы перестали опадать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

А у меня уже все, что можно отвалилось. Опрыскиваю почти каждый день, закрывая сердцевину. Вроде цветы перестали опадать.

У моего цветка тоже все цветы отпали, потом он постоял без цветов, отдыхал. Но я его не забывала.

Вот отдохнет немного ваш цветок и вознаградит вас за заботу! :smile3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

За окном все цветет и дома зацвела новая фиалка.

1847199m.jpg

Долго мучилась с фото, никак цвет не получался реальный. Здесь почти получилось. :yahoo:

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Я совершила ужасное.((

Мои кактусы совершенно вышли из под контроля, разрослись, одревесневели.. утратили декоративность. Виновата, потеряла к ним прежний интерес. И вот собралась с духом, сгребла все в огромный мешок и отнесла на мусорку :80:

Теперь горюю, терпеть эти домашние джунгли больше не было сил, а всё равно жалко. На прощание во мне оставили столько иголок!! Выковыриваю четвёртый день, руки уже местами гноятся, а огромный Селеницереус хлестнул плетью по лицу. :(

(но немножечко оставила, в основном те, что из своих семян))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика