Комнатные растения - Страница 14 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Ирчик

Комнатные растения

Рекомендованные сообщения

Пенсионер

Пока я все лето грибами да огородом баловалась, фиалочки мои от жары изнывали. А теперь вдруг цвести начали. Вот некоторые из них.

499838m.jpg 498814m.jpg

А эта только начинает цвести 477310m.jpg

474238m.jpg 462974m.jpg

Цвет некоторых фиалочек получился не совсем натуральным. наверное, из-за вспышки. Первая - на самом деле более фиолетовая. :dntknw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tanja

Пенсионер, очень красивые фиалочки у вас! Уж каких только цветов у меня не было! В одно время я очень увлеклась комнатными растениями, не квартира была, а целая оранжерея.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Flo

Да, фиалочки роскошные!

Особенно с фиолетовыми лепестками - такой интересный раскрас, пятнистый :thank_you:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

"Вы видали, как цветёт кротон?"

У меня в этом году впервые выбросил две малюсенькие веточки-соцветия.

Потом первая из них зацвела. Сначала я удивилась, увидев это "безобразие", потом успокоилась. Когда в конце-концов решила сфотографировать цветы, от них осталось приблизительно вот это:

5db590dce63bt.jpg.

Но и в засохшем виде они ненамного отличались от себя цветущих.

Тогда я решила, что всё-таки сфотографирую их, когда они распустятся на второй веточке.

Но на второй веточке распустились совершенно другие цветы.

6b38801d4710t.jpg.

Вывод: не откладывай на завтра... )))

1ddc7bf11518t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Lina

Kalitva, а цветочки пахнут? У нас тоже много лет живет Кротон,но никогда не цвел. В этом году впервые зацвел Аспарагус (ему лет 20) - мелкие цветочки, с легким сладковатым ароматом. А у мамы на работе, два года назад, зацвела Драцена. Запах стоял на весь второй этаж офиса. Все думали, что это в туалете новый освежитель воздуха такой. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

Особого запаха я не заметила. Но у меня "обонятельная атрофия"))) - последствия проживания в очень индустриальном городе http://www.skyscrapercity.com/showthread.php?t=1054643

Хотя когда цвела сансевьера, то запах стоял сильный и приятный

d484ea69748bt.jpg76ae8efcee8ft.jpg

А ещё из особенностей цветения кротона: цветки на первой, женской веточке (несфотографированные) были очень похожи на голые круглые шарики с тройной разветвленной антенкой, темно-вишневого цвета с капелькой сладкого сиропа у основания каждого цветка. Причем капельки были довольно-таки большие, до 4-5 мм в диаметре, очень тягучие.

Вот, нашла в интернете: http://avflower.com/flower/viewtopic.php?f=9&t=896.

Но у меня, наверное, другой сорт кротона - на ссылке шарики очень маленькие, зелёные, и сиропа возле них маловато.

А ещё в том форуме пишут, что "...на одном цветоносе бутоны появляются трижды: вместо осыпавшихся засохших цветков вырастают новые бутоны" - у меня действительно на мужской веточке после засыхания практически всех цветков появились новые бутоны (три) и цвели второй раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Lina

Даааа,индустриальные пейзажи впечатляют. И анекдот, про обморок в Крыму, смешной, если бы не было все так грустно. :D

А про Кротоны интересно. Я и не знала что у них все так запущено - мужские веточки, женские. :) Может когда-нибудь и наш зацветет. Сейчас из всех растений, цветет только Антуриум, впрочем он всегда цветет, своими пластмассовыми цветами. :)2126607m.jpg А любимый мой Стефанотис, начинает беспокоить - почти год ни одного цветочка, хотя новые отростки постоянно дает и зелень в порядке. 2112271m.jpg

Вот про него, если не знаете:

http://www.floralworld.ru/encyclopedia/pla...tephanotis.html

Да, удивительная вещь. У нас за окном, в ящике, две недели назад заново полезла Вербена, и даже появились цветочки. Сейчас -5, вчера было -10, а соцветие держится. Наверное от дома тепло идет? :D

2157326m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

А мой антуриум погиб. Купили цветущим, цвёл почти год, потом пересадили и началось... Вычитали, что антуриум любит тесные горшки. Пересадили в тесный. Не помогло. То ли влажность не та была, то ли температура...

Только тёщины языки всегда чувствуют хорошо и растут в любых условиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva
А мой антуриум погиб. Купили цветущим, цвёл почти год, потом пересадили и началось...

Вот-вот, никогда не знаешь, что сработает при пересадке. У меня уже второй год подаренная араукария растет в малюсеньком пластиковом горшочке из магазина. Растет хорошо - даже отрастила сломанную веточку. Но пересаживать боюсь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva
У нас за окном, в ящике, две недели назад заново полезла Вербена, и даже появились цветочки.

А вербена дикорастущее растение, или декоративный культивар? Я почему-то думала, что она "южанка"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сова

А у меня декоративный перчик окрасился:

692688m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tanja

А мой антуриум погиб. Купили цветущим, цвёл почти год, потом пересадили и началось... Вычитали, что антуриум любит тесные горшки. Пересадили в тесный. Не помогло. То ли влажность не та была, то ли температура...

Только тёщины языки всегда чувствуют хорошо и растут в любых условиях.

[/quote

Этот язык... не знаю... тещин язык вынослив- это точно! У меня много было цветов ( ОЧЕНЬ много) , маленький горшечик с тещиным языком при переезде выставили в подъезде ( может кто возьмет?) , это было осенью... Приезжаю в зимой - стоит мой хороший..... Ну конечно опять взяла...

Стойкий солдатик! Но в рост что-то мало идет!

Но я написала проо тещины языки... Извините... но как мне всегда говорили , что я " зеленый палец", и я даже соглашусь с этим. Любое растение я могу взять, пересядить нещадно, даже могу разорвать экземпляры, разрезать, обрезать и т.п. - а потом их в землю - и они растут. Это я по моим заметкам.. :) Так вот... единственный цветок - это тещин язык - не умер без меня, но и в рост не идет!!! Сидел два года на одном уровне.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Lina
А вербена дикорастущее растение, или декоративный культивар? Я почему-то думала, что она "южанка"...

Рассаду(смесь) однолетников в магазине весной купила, для балконного ящика. К сентябрю все уже отцвело, усохло и вот заново полезло. :D

Вот прочитала на сайте одного тепличного комбината" Вербена гибридная - многолетнее травянистое растение, используемое как однолетнее. Обильно цветущие растения в средней полосе можно получить только при выращивании рассады. Цветет с июня по октябрь."

А Антуриум у нас был другой, тоже быстро увял. А этот мне 3 года назад подарили. Я его только из пластикого горшка в глиняный пересадила, даже землю магазинную не меняла и больше не трогаю, лишь изредка подкармливаю - цветет постоянно. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Как известно, обычная человеческая лень является очень серьезным стимулом для прогресса. Например, для тех, кто постоянно забывает поливать цветы, было уже выпущено несколько вариантов горшков с автоматическим поливом.

Но ведь есть еще любители флоры, которым не хочется даже ковыряться в земле. Именно для них выпущен компьютеризированный цветочный горшок Click and Grow, полностью соответствующий популярной некогда строчке «Нажми на кнопку – получишь результат».

743014m.jpg

Все, что нужно сделать для того, чтобы у вас выросли прекрасные цветы, – это установить специальный картридж, содержащий необходимые для роста растений компоненты, вставить 4 батарейки типа AA и заполнить резервуар водой.

В дальнейшем владельцу такого горшка придется только следить за индикатором, который даст информацию о том, когда необходимо долить воды или сменить батарейки.

Однако за все надо платить – лентяям, любящим цветы, придется расстаться с 78 долларами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Все, что нужно сделать для того, чтобы у вас выросли прекрасные цветы, – это установить специальный картридж, содержащий необходимые для роста растений компоненты, вставить 4 батарейки типа AA и заполнить резервуар водой.

Во, такой горшок Галине нужен, она вечно мечется между фиалками и дачей :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

Во, такой горшок Галине нужен, она вечно мечется между фиалками и дачей :D

Не-а, с моими фиалочками разговаривать нужно. Они ласку любят. Нужно, конечно, уменьшать количество, а то тяжко. А мне еще одну подарили. :thank_you:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea
обработала фитовермом и розу, и все остальные цветы, все обошлось

никогда не думала, что эти клещики так быстро плодятся и растут

Контактный яд это хорошо, для немедленного реагирования.

Рекомендую пару раз в год, весной при начале активной вегетации, осенью перед замедлением процессов, применять системник, например Конфидор. Обязательно в гранулах ( раствор не катит, бодяжат у нас ) и производства Дойчлэнд. Подделок встречается масса.

насекомый смотрит - красывый цвэток - кусает - аннулируется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ALLA

Привезла с дачи подвесную корзину с ампельной геранью, еще 2 недели назад был шикарный куст. Сейчас листья светлеют и вытягиваются, часть пооблетала. Подскажите, как сохранить растение? Нарезала черенки, так они все гниют в воде...Выкинуть жалко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

ALLA, когда вытягиваются и светлеют, похоже на то, что солнца им не хватает. Нужна подсветка.

Не знаю, как именно это растение переживает перемену освещения, некоторые очень болезненно относятся к простой перестановке..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Lina

ALLA, лично с этими красивыми цветами не знакома, но вот накопала информацию с подходящими симптомами. Пеларгония(герань) ампельная. Зимовка – на светлом окне прохладного помещения северной ориентации (8…12°С). При дефиците света стебли вытягиваются, а листья светлеют.Для укоренения берут среднюю часть молодых побегов (отрезают верхнюю, сочную часть с 3-4 междоузлиями и самую нижнюю, одревесневшую).Черенок срезают на 0,5 см под узлом (перед посадкой их один час подвяливают): нижние листья удаляют, верхние укорачивают наполовину, соцветия выщипывают. Укореняют в промытом чистом крупнозернистом песке (толщиной 10 см) или слое из смеси торфа и песка. Растительный материал сажают на глубину 2-3 см влажного и выровненного субстрата.Черенки держат открытыми, так как избыточная влажность для них губительна, поэтому во избежание загнивания поливают осторожно (лучше, когда верхний слой субстрата слегка суховатый).

Растет пеларгония очень быстро. Чтобы кусты не вытягивались, следует избегать затенения их друг другом – горшки своевременно расставлять. На лето (после весеннего черенкования) маточные растения пересаживают в открытый грунт – на светлое место с хорошо подготовленной почвой.

Осенью, срезав еще раз черенки, растения выкапывают до заморозков и заносят в помещение. Следует иметь в виду, что пересадку пеларгония переносит болезненно (листья желтеют и опадают), поэтому ей дают время, чтобы оправиться.

Надеюсь, информация поможет. :sm47:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика