Комнатные растения - Страница 12 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Ирчик

Комнатные растения

Рекомендованные сообщения

Гость Козерожка
Очень даже пригодится. А я покупаю овес для птичек и его сею для кота. Думаю, что он тоже подойдет для такой красоты. На северном окне прекрасно растет. Я зерна заворачиваю в широкий бинт или марлю и замачиваю как семена. Растет достаточно быстро коту на радость.

Пенсионер, я тоже думаю, что овес подойдет. Может он еще быстрей растёт. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер
Пенсионер, я тоже думаю, что овес подойдет. Может он еще быстрей растёт. :)

Мне помнится, у пшеницы травка нежнее немного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur

вот давала себе зарок - не ходить в эту тему, опять залезла и облизываюсь, у меня в этой квартире никие растения не живут, все что я привезла - все умерло, пальма была под 2 метра, как я ее перевозила, как всем мозк вынесла... фикус огромный.... мелочь всякая... все умерло.... уже здесь многим новые горшки купили, от пальмы ведерный так и стоит посередь комнаты(((( не выдержала - купила фикус - дохнет бедолага, весь пятнами покрывается, листья сбрасывает, растет и мучается..... не пойду сюда больше, без цветов буду(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Flo

nyur, в квартире раньше кто-то жил или новостройка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur

Наш дом еще немцы пленные строили в 47-ом, с тех пор кто только не жил в этой квартире

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Flo
Наш дом еще немцы пленные строили в 47-ом, с тех пор кто только не жил в этой квартире

тогда вероятней всего цветы гибнут из-за каких-то вредителей

советую обработать подоконники, полы, стекла окон и вообще все, что только можно раствором зеленого мыла

оно продается в магазинах ОБИ и пр. в небольших пластиковых бутылочках, гелеобразная масса

разводится в холодной воде из расчета 20-30 мл мыла на 1 литр воды, затем разбрызгивается из мелкого распылителя по всяким труднодоступным местам, а поверхности протираются тряпкой, смоченной в этом растворе

нужно так обработать 2-3 раза с промежутками через неделю

потом попробуйте завести какой-нибудь цветок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur

Flo, спасибо. попробую

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка
вот давала себе зарок - не ходить в эту тему, опять залезла и облизываюсь, у меня в этой квартире никие растения не живут, все что я привезла - все умерло, пальма была под 2 метра, как я ее перевозила, как всем мозк вынесла... фикус огромный.... мелочь всякая... все умерло.... уже здесь многим новые горшки купили, от пальмы ведерный так и стоит посередь комнаты(((( не выдержала - купила фикус - дохнет бедолага, весь пятнами покрывается, листья сбрасывает, растет и мучается..... не пойду сюда больше, без цветов буду(((

nyur,очень хочется пожелать, чтоб не осталась квартира без цветов.

Этот маленький кусочек живой природы всегда радует глаз, оживляет и "уютит" нашу квартиру. :lol:

Не надо отчаиваться, может после переезда времени для ухода не хватило, ведь так много всего надо сделать!

Да и стресс для растений большой: переезд, новые условия, да еще и пересадка в новые горшки.

Хотя переизбыток ухода тоже вредит.

Я поначалу всё пыталась почаще полить растения, посадить в красивый горшок да еще намного больше предыдущего.

И хоть пишут в умных книгах, что следующий горшок должен быть чуть больше предыдущего, но мне казалось, что если горшок побольше,

еще быстрей будет расти растение. Так чуть не сгубила фикус Бенжамина , посадила в большущий горшок, а он стал ронять листья .

Пришлось сменить горшок на меньший (раза в 4 по объему) и растение ожило. В красивых керамических (особенно глазурованных)

горшках растения иногда чахнут, а в простых пластмассовых –растут и цветут.

Я думаю, у Вас все получится, ведь была же большая пальма и другие растюхи! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur

1610803m.jpg

сфоткала своего болезного, живности на нем не обнаружила

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Flo

Аня, это жучки однозначно!!!

Ты их и не увидишь невооруженным глазом...

А есть фотки стеблей?

К моему совету с зеленым мылом добавь:

1. Помыть (из "пшикалки") таким же раствором сам цветок и горшок вместе с плошкой.

2. Через 4-5 дней обработать цветок и землю из пульвелизатора раствором "Фитоверма" или "Фуфанона".

3. Через неделю повторить п.1 и п.2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur
1628213m.jpg 1626165m.jpg 1616949m.jpg 1618997m.jpg 1608757m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur

а квартиру мне всю чтоль надо отмывать мылом? и небось за раз желательно? я как представила, мне поплохело, это ж всю мебель тоже? у меня двери жутко филенчатые... я не осилю... интересно, а паутина может быть от этих вредителей? у меня в квартире всегда много паутины, пауков не видать, а паутины полно, и не красивая как в лесу, а нитками, с потолка свисает, по стенам нитки паутины... а обои позеленеют если я их мылом попшикаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Flo

Ань, там на некоторых фотках между стволом и стеблем листиков видны белесые субстанции, похожие на паутину. Это действительно паутинки или мне показалось?

вот на этой, например:

http://savepic.org/1618997.htm

и еще:

там белые пятнышки пушистые

если такую штуку попытаться снять с растения - что происходит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Flo
а квартиру мне всю чтоль надо отмывать мылом? и небось за раз желательно? я как представила, мне поплохело, это ж всю мебель тоже? у меня двери жутко филенчатые... я не осилю... интересно, а паутина может быть от этих вредителей? у меня в квартире всегда много паутины, пауков не видать, а паутины полно, и не красивая как в лесу, а нитками, с потолка свисает, по стенам нитки паутины... а обои позеленеют если я их мылом попшикаю?

ну, желательно обработать все что только сможешь, хотя бы поблизости от горшков

от зеленого мыла ничего не позеленеет))

оно ведь в воде разбавится и ты не поливать будешь ведь, а просто попшикаешь

вообще лучше тряпочкой отжатой протирать (чтобы заодно удалять личинки и насекомых с поверхностей)

тряпочку промывать в горячей воде, снова споласкивать в растворе - и дальше протирать

а пшикать там, где тряпкой сложно протереть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur
Ань, там на некоторых фотках между стволом и стеблем листиков видны белесые субстанции, похожие на паутину. Это действительно паутинки или мне показалось?

и еще:

там белые пятнышки пушистые

если такую штуку попытаться снять с растения - что происходит?

это действительно паутина.... а белое пушистое тоже как будто куски паутинки или налет какой, снимается, в некоторых местах плотно сидит, как будто лист мохнатый... а верхние три листа выглядят так, будто их наждачкой терли(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Flo

Ань, в общем, у тебя какой-то из паутинных клещиков в квартире. Но похоже, что там еще и щитовки (могу ошибаться).

Все эти вредители изводятся мылом и химией (фитоверм для начала, он не такой вонючий и токсичный).

Дома есть ультрафиолетовая лампа? Очень неплохо включать ее на полторы-две минуты для "облучения" поверхностей и самих цветов. При этом включать придется несколько раз с разных сторон цветка, плюс и сверху, и снизу листьев обработать. Клещики гибнут от ультрафиолета.

вот еще почитай в тему:

http://iplants.ru/vreditel.htm

http://flower-s.narod.ru/html/frame-flower...-vrediteli.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur

все почитала, так и не поняла кто у меня.. лампы нет. буду летом на балкон выносить - там иногда бывает ультрафиолет)))

спасибо за советы, пойду завтра искать химию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Flo

Начала у меня недели две назад цвести роза, правда дала всего один бутон. А на прошлой неделе я поняла, что что-то с ней не так. После пятничных "опознавалок" Аниных вредителей крепко призадумалась насчет той же темы по своим цветам (розу часто поражают клещики).

Стала осматривать листья и поняла, что явно кто-то ее жрет: некоторые листья стали полу-прозрачными и потеряли яркость зелени, стебли тоже бледные какие-то. Вчера обработала (считай - помыла) все цветы из пульвелизатора с лошадиной дозой фитоверма.

В общем, сегодня упросила мужа посмотреть под микроскопом. А там...

Вот так выглядят пораженные листья без микроскопа:

48e861ffc39at.jpg

А это - сами вредители (вернее, один из них). Слабонервным не смотреть:

В общем, Ань, это наглядный ответ на твою реплику насчет невидимости этих тварей :)

На картинках хорошо видны мертвые особи и начавшие вылупляться из яиц клещики, а также живые малявки, которые вылупились из яиц совсем недавно (уже после обработки):

989ac4e32209t.jpg

f3b13791f6abt.jpg

Дело в том, что препараты на яйца не действуют и теперь мне придется обрабатывать цветы чуть ли не каждый день до окончания цикла выхода новых особей из яиц. Думаю, что недели хватит.

А дальше посмотрим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

бэээ

Ведь написано- не смотреть!

Жуть!

Прыскать на него слоновью дозу !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка
А это - сами вредители (вернее, один из них). Слабонервным не смотреть

Flo, неприятно, конечно, когда кто-то втихомолку портит твои растения, :(

Но мне с этим вредителем удалось справиться за 2 опрыскивания с интервалом в неделю.

Я, конечно. клещей не могла увидеть, но растения перестали расти , я их обследовала , обнаружила паутинки на листьях.

Может я вовремя их обнаружила, но лечение оказалось простым.

Гораздо хуже и сложнее бороться с щитовкой, на нее не действует опрыскивание - она же в панцире. :)

Не хотелось, чтоб подтвердилось опасение заражение щитовкой Аниного фикуса (я тоже не уверена, что это она,

хотя похоже). Еще отличительный признак этого вредителя блестящие , как бы липкие, разводы на листьях.

Но со щитовкой тоже можно бороться. Нужен системный препарат, например, актара. Раствором актары надо поливать растение,

при этом все растение становится ядовитым для вредителей. Провести несколько поливов.

Победить щитовку можно, надо только проявить настойчивость. :(

Я боролась с щитовкой за шефлеру и победила ! :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика