Комнатные растения - Страница 11 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Ирчик

Комнатные растения

Рекомендованные сообщения

Лидия Бам

Brungillda

Лучше всего оставить их в покое!поставить на солнечную сторону,обрызгивать,не заливать!а для фаликов есть кардинальная мера - пролить горячей 60*-70* водой 2мин.Действует!Сразу пускаются в рост и в цвет.Не бойтесь - не сварятся...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Brungillda
Как долго не цветут? Цветоносы, надеюсь, не обрезала? В каком грунте растут? В коре? Поливаешь часто?

Фото в студию!!

одна после нг скинула цветы, вторая после 8 марта, но она новая, мне ее только подарили.

ничего не обрезала конечно. на первой три почки есть, но они так и есть сначала.

растут в том грунте как куплены. мы с мамой их никогда не пересаживали и так отлично было. поливаю...я их вообще замачиваю раз в две недели и поливаю разок между этим мероприятием.

сфоткаю обязятельно :)

Ирчик, ну вот теперь стало тепло, поставила на окно. пусть стоят. а то на съемной квартире окна не пластик и подоконник зимой был очень холодный для них. вот и бегала))))

надо опрыскиватель купить... без него никуда, конечно....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

У моей дочки цветут не переставая. Я ей советовала пересадить, грунт (субстрат?) готовый продается. А она сказала, что опыт с пересадкой был печальный, и больше не хочет рисковать. Видно место должно им нравиться. Я все время любуюсь, когда прихожу к ним. Корни вылезают, так и хочется что-то сделать, а они цветут себе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Flo

А у меня одновременно цветут нарцисс, гиацинт и... декабрист :)

Вот такая вот зима-весна:

202JVfR.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
А у меня одновременно цветут нарцисс, гиацинт и... декабрист :)

Вот такая вот зима-весна:

202JVfR.jpg

Шлюмбергера, если точнее... А гиацинтики свежекупленные, или перезимовавшие луковицы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик
Brungillda

Лучше всего оставить их в покое!поставить на солнечную сторону,обрызгивать,не заливать!а для фаликов есть кардинальная мера - пролить горячей 60*-70* водой 2мин.Действует!Сразу пускаются в рост и в цвет.Не бойтесь - не сварятся...

Лида, а у тебя фалики мxом закрыты, если да- то при поливе ты моx мочишь?

Мой что то при поливе паxнуть начал прелым. Может моx снять...

еще мне оч нравится гипоцитра, но она отказывалась у меня цвести и от суXости заплешивела( скинула все листья).

Зато радует эсхинантус , цветет по 4-5 раз в год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Flo
Шлюмбергера, если точнее... А гиацинтики свежекупленные, или перезимовавшие луковицы?

Мне привычнее декабристом его называть :)

Луковицы, они у меня уже третий сезон цветут. После цветения я обрезаю у них зелень, луковицы оставляю в горшках и пару недель мало поливаю, потом не поливаю вовсе, жду когда высохнет земля. Вынимаю луковицы и в коробочку, спать.

Но в этом году перезимовали не все. И нарциссы, и гиацинты - половина не проснулись после зимы. И один гиацинт сначала вроде дал стрелку и бутоны, а потом застыл. Уже неделю ни туда ни сюда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

Это чудо очень редко меня балует. В последний раз я рассердилась и обрезала все листья. Несколько месяцев сидел без признаков жизни, я даже выбросить его хотела. И вот, наконец, о радость.

101osGd.jpg

201osG8.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Пенсионер, а что это за цветок? Цветки на лилию похожи! Красивущий!!!! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер
Пенсионер, а что это за цветок? Цветки на лилию похожи! Красивущий!!!! :)

Это амарилис. Почему-то он у меня плохо растет и цветет очень редко. Вообще, амарилисы должны цвести регулярно раз в год. Так что нынче у меня праздник. И куча фиалок еще расцвели и расцветают. Но фиалки, наверное, уже всем надоели, а этот красавец вот, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса
Это амарилис.

Галина, а цветы ароматные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер
Галина, а цветы ароматные?

Прежде, чем ответить, потащилась на кухню нюхать, хотя знала, что не пахнут. Нет, никакого аромата нет. Зато красота необыкновенная. Когда цветет, хочется пойти и купить еще других окрасок. Но период ожидания этого чуда, когда стоит горшок с длиннющими узкими листьями, пользы от него никакой.\, и я останавливаю себя. Вот сенполии - другое дело. Они, ласточки, цветут практически все время. не одни, так другие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса

Тогда наверно, это всё-таки Гиппеаструм. Цветы Амариллиса пахнут. Их часто путают... причины разные.

Амариллис цветёт в конце лета, а у Гиппеаструма полый цветонос и мало бутонов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер
Тогда наверно, это всё-таки Гиппеаструм. Цветы Амариллиса пахнут. Их часто путают... причины разные.

Амариллис цветёт в конце лета, а у Гиппеаструма полый цветонос и мало бутонов.

Скорее всего, вы правы. Мне его подарили как амариллис, я так его и называла. Кстати, сейчас читала про них, и автор сам путается, называя их то амариллисом, то гиппеаструмом. И уход за ними примерно одинаковый. Спасибо за ликбез.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса

Не важно, главное- цветок очень красивый! Аленький... и радости приносит, не меньше фиалок! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

Ирчик

Лида, а у тебя фалики мxом закрыты, если да- то при поливе ты моx мочишь?

Да ,Ир,мочу.А запах - это мох так пахнет мокрый,высохнет - перестанет,зато хорошо держит влагу ,повышает влажность вокруг цветка хотя бы некоторое время.Сфотаю свои фалики как нибудь,пустились в рост - листья,корни,цветоносы!

Пенсионер

У меня тоже гиппеаструм есть,стоит себе весь год неприметный ,расцветает к Рождеству всегда .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Не совсем по теме, но может, кому пригодится. :lol:

Я давно хотела вырастить к Пасхе зеленую травку для декора. Вот такие картинки впечатлили.

1048559.jpg1032175.jpg1028079m.jpg

В этом году мне вовремя попалась подробная инструкция, и я решила проверить всё на деле.

Купила на рынке баночку самой необработанной пшеницы (как оказалось там несколько видов продается) и посеяла.

Растет не дням, а по часам.

988143m.jpg

Вот 6-й день моего эксперимента. Муж сказал, что при таких темпах роста моя пшеница к Пасхе заколосится. :)

Наверное, 2 недели это много, надо посеять зерно дней за 8-10 (т.е. еще не поздно) и вырастет сочная зелень.

Не забывать поворачивать травку к свету, чтобы росла равномерно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Козерожка! Такая микролужайка наверное очень поднимает настроение. По крайней мере, мне очень приятно смотреть на неё. Улыбаюсь :)

А у меня окна на север. Мои пять балконных помидорчиков выглядят, как бухенвальдские глисты - тощие и длинные.

Смотреть на них без валокордина не возможно :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка
Козерожка! Такая микролужайка наверное очень поднимает настроение. По крайней мере, мне очень приятно смотреть на неё. Улыбаюсь :)

А у меня окна на север. Мои пять балконных помидорчиков выглядят, как бухенвальдские глисты - тощие и длинные.

Смотреть на них без валокордина не возможно :lol:

У меня травка растет на восточном окне. А остальные окна тоже северные. Но на них растут и даже цветут цветы.

Сейчас последняя волна цветения шлюмбергеры

1043424m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

Очень даже пригодится. А я покупаю овес для птичек и его сею для кота. Думаю, что он тоже подойдет для такой красоты. На северном окне прекрасно растет. Я зерна заворачиваю в широкий бинт или марлю и замачиваю как семена. Растет достаточно быстро коту на радость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика