Строчки. Рецепты - Страница 5 - Как готовить этот гриб? 1000 и один грибной вкус - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Pinned posts
Игорь Лебединский

Про условно-ядовитые строчки вот разумная статья: https://hij.ru/read/1224/

Тезисно:

- Все строчки и дисцины надо рассматривать как содержащие гиромитрин;

- Никто не знает, сколько на самом деле гиромитрина в конкретном строчке;

- Простое отваривание почти не помогает;

- Отваривать надо в слабой щелочной среде (чайную ложечку соды в холодную воду) - гиромитрин уходит в отвар;

- Помещение должно быть проветриваемым, чтобы потенциальный гиромитрин, вещество крайне летучее, имел возможности для отступления;

- Отвар слить, грибы промыть, потом можно быстренько отварить еще раз, чтобы избавиться уже от соды, а можно не варить;

- Опять же, никто не знает, есть в конкретном строчке яд или нет, но после этой процедуры его не будет 100%.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Жаренные сморчки ХРУСТИМ для моих любезных....

Сморчки этим не страдают, это болезнь строчков!!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buzgen

@Ольга,

Дык я собирать люблю! А есть - дело десятое  

Для еды существует замечательный супчик из белых грибов моего изготовления. :35:

 

Главное - беленьких дождаться....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка

Люди! А строчки-сморчки сушить мона? Как они в этом смысле?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buzgen

Варю почищенные строчки. Да с чисткой повозилась . Спасибо тому, кто написал, что чистить надо под струей воды, ломая на кусочки. Населения там оказалась чертова туча.Бедный Серый Лис, представляю, чего он съел вместе с первыми найденными строчками :175:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buzgen

@Шансоньетка,

В инете написано что сушеные строчка безопасны . Выходит, что строчки сушить  даже нужно. Только как быть с населением складочек? Сушить кусочками?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Мы свои первые немногочисленные строчки посушили.

Во-первых, чтобы не вываривать вкус,

во-вторых, чтобы компактно хранить.

Из 1,5 кг сырых строчков получилось примерно 60 г сушеных.

 

Сушеные строчки издают мощный и будоражащий воображение грибной запах. Так даже сушеные белые не пахнут.

Очень хочется их правильно приготовить. Какие рецепты можете посоветовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Сергей, особо оригинальных блюд не придумаешь из них.

Я делаю жульен, вместо сметаны добавляю сливки 20%, чтобы убрать кислинку, которую она дает.

Лук пожарить до готовности, жарю на смеси растительного и сливочного масел, добавить порезанные соломкой строчки и обжарить вместе с луком пару минут, щепотку муки и потом  добавить сливки,муку по желанию, можно не добавлять. Посыпаем тертым сыром и в духовку до светлой, золотистой корочки.

Можно сделать по корейски http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=3204&p=217316, это будет холодный салат, тоже очень вкусно! Мне нравятся оба блюда и моим тоже)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Спасибо, Ольга, возьму на заметку.

А ты сушила когда-нибудь строчки? Надолго ли нужно их замачивать перед приготовлением?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Сергей, нет, не сушила, последнюю партию хотела посушить, да забыла забрать с дачи сушилку.

По-моему Доцент писал, что сушил.

А замачивать, наверное, как и остальные грибы, я на два-три часа замачиваю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Нее!! Не сушил я строчки! Я в этом году сморчки насушил.  А строчки сушил Саша крымский.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

Я уже взялась за недавно замороженные строчки). Мелко-мелко покрошила и так уже порезанные строчки и добавила их в фарш для пельменей. Очень даже неплохие пельмешки вышли! И по вкусу и по консистенции. Или шейка и вырезка были отменные?)))) Короче, нам понравились! :good:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buzgen

Сегодня готовила строчки (предварительно дважды отваренные) Кинула в сковородку до выпаривания воды, добавила масло и репчатый лук, держала до прозрачности лука, затем добавила сливки и плавленый сыр с ветчиной, куриную грудку гриль мелко порезанную, соль, перец и прогрела. Затем выложила в горшочек, покрыла сыром и в СВЧ на минутку. Моим понравилось, а у меня в голове бродит мысль: :128:  суп из топора.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

@buzgen, а пока жарили, ни одного грибочка не попробовали?.

Жаркое должно быть вкусным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buzgen

@Иришка72, для меня вкусен только суп из белых грибов. А свою стряпню при приготовлении я пробую редко. Вкуса соли я все равно не понимаю :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@buzgen, первый раз готовили? Интересный рецепт, но они там и правда, затерялись.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buzgen

@Ольга,

Я все жульены так готовлю. Но чаще курицу не добавляю. Просто грибов было не много. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Я строчки и собирать, и кушать люблю. У меня растут гигантские, считаю, что гриб, при правильном приготовлении обладает изумительным собственным вкусом. Обычно отвариваю 2 раза по три-пять минут, потом обжариваю лук, добавляю отваренные и порезанные строчки, еще около минутки на сильном огне, потом добавляю сливки, посыпаю сыром и в духовку. Хочу обратить внимание на то, что по моему собственному опыту, строчки пролежавшие

отваренными в морозилке больше полугода становятся мало приятными на вкус. Поэтому запасы желательно употреблять до начала основных грибов))

Насчет строчков обыкновенных - не нравятся они мне, ни видом, ни вкусом. Еще от того, что растут они исключительно на песчаных почвах- песок из них вымыть ничем невозможно, такое ощущение, что он находится в теле гриба. Ну это мое субъективное мнение

Строчки собираю и кушаю лет 15 точно. Никаких проблем не было.

Во многих деревнях строчки называют сморчками и едят с давних пор. Если у кого и есть проблемы, то они наверное вызваны исключительно индивидуальной непереносимостью. Среди моих знакомых таких нет, поэтому ничего сказать не могу)

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Присоединяюсь. Строчки попробовал только в прошлом году и скажу определённо, что они вкуснее сморчков!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

На мой вкус, жареные строчки (в особенности - обыкновенные) - это настоящий деликатес, одни из самых вкусных жареных грибов вообще. Особенно, если пожарить их как следует, до лёгкой хрустящей корочки... :good:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка
@Доцент, Сергей, помню видела Ваше фото маринованных строчков. Как они маринованные, на вкус ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика