Строчки. Рецепты - Страница 4 - Как готовить этот гриб? 1000 и один грибной вкус - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Pinned posts
Игорь Лебединский

Про условно-ядовитые строчки вот разумная статья: https://hij.ru/read/1224/

Тезисно:

- Все строчки и дисцины надо рассматривать как содержащие гиромитрин;

- Никто не знает, сколько на самом деле гиромитрина в конкретном строчке;

- Простое отваривание почти не помогает;

- Отваривать надо в слабой щелочной среде (чайную ложечку соды в холодную воду) - гиромитрин уходит в отвар;

- Помещение должно быть проветриваемым, чтобы потенциальный гиромитрин, вещество крайне летучее, имел возможности для отступления;

- Отвар слить, грибы промыть, потом можно быстренько отварить еще раз, чтобы избавиться уже от соды, а можно не варить;

- Опять же, никто не знает, есть в конкретном строчке яд или нет, но после этой процедуры его не будет 100%.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Оль, а рецепт?

Артур, у меня в семье все любят строчки, этого весеннего жульена ждем целый год.

Необыкновенно вкусно! Попробуй, приготовь. Все таки гигасы намного вкуснее эскуленты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

А тут рецепты не обязательны)))

Делала так же, как морковь корейскую. Со строчками все ясно - почистить, отварить, охладить. 

Немного морковки натерла на спецтерке, смешала с грибами. Добавила чеснок, молотые перцы (красный острый и черный), щепотку сахара, соль по вкусу, кориандр молотый. Залила все горячим подсолнечным маслом, добавила уксус. Перемешала.  И в холодильник. Сегодня попробовала и пришлось немного подсолить. Опять убрала в холодильник) Завтра будем есть)

Все!)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артур

Что то мне не нравится запах строчков при варке. Надеюсь когда я их буду тушить жарить он улучшится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

@Артур,

При первом отваривании мне тоже не нравится. Наверное, это яды вывариваются))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Артур писал:

Что то мне не нравится запах строчков при варке. Надеюсь когда я их буду тушить жарить он улучшится.

vasilinka писал:

 При первом отваривании мне тоже не нравится. Наверное, это яды вывариваются)))

 

А когда будете жарить, строчки будут стрелять. Это так яды "выжариваются". По крайней мере, так думал Солоухин, когда впервые жарил строчки. Только не переусердствуйте в жарке, а то будут напоминать "жареные бараньи кишки" (хотя для меня это пустой звук - я вообще никаких кишок не ел, ни в каком виде. Может быть, это упущение с моей стороны?).

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

@Дончанин,

 

Ну не только строчки прыгают на сковородке) Знаем уже, как бороться) У строчков я люблю среднюю прожарку, чтоб всё же отличались о вареных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всеволод

Так, ну что я могу сказать - моей жене строчки не понравились, съел их все сам - пытался чуток поделиться с котом, но он понюхал-понюхал и не стал их есть  :172:

 

Самый главный минус - земля/песок похрустывающий иногда на зубах...Видимо дело в том что собирали мы строчки прямо вместе с землёй, выковыривая их целиком из земли со всем корнем, и домой пришли - прямо так, не срезая ножек, положили их все вариться...Как только закипело - вытащили и стали их чистить. Конечно после лёгкой варки они действительно стали легче чиститься - стали резиновыми, но видимо пока они так все вместе с землёй и песком варились, во многие грибы попала грязь. Теперь буду перед первой варкой срезать основную грязь с ножек...А потом быстренько отваривать, и уже капитально чистить.

 

И ещё минус - безвкусные...После просто жарки (когда мы тогда 3 маленьких шапочки нашли) они казались вкусней, а после 3-ёх варок конечно логично что грибной вкус ушёл...Варки избежать по-любому не удастся, но постараюсь теперь тогда сделать какое-то оригинальное и вкусное блюдо из строчков, а не просто пожарить и посолить... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Серый Лис, не нужно варить грибы с землей!

Старайтесь обрезать ножки в лесу и грибы складывать в пакет уже чистыми, чтобы шляпки не пачкались.

Зачем Вы их три раза варите?

Я варю два раза по 5-7 минут со сменой воды, больше не стОит!))

Да, перед чисткой не варю, чищу сырые.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всеволод

Ольга

 

 Я вас понял, послезавтра пойду опять на строчковую вылазку - если наберу то сделаю как вы говорите, буду в лесу ножки отрезать, всё равно никакого толку от них нет.

 И сварю 2 раза, почищу сырыми.

 Потом сравним разницу))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

 Для себя изобрела еще один способ борьбы с прыгающими при жарке строчками. В этот раз взяла сковородку-вог. Они, конечно, пытались прыгать, но верхние слои мешали)) Жарить строчки недолго, так что периодическое помешивание содержимого сковородки не напрягло) И при жарке не один строчок не пострадал) Ой! Не выпрыгнул)))  :good:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ValeryGr

В продолжение рассказа о строчковом сборе хочу поделиться кулинарными последствиями. Нашел рецепт в интернете (нужно не забыть еще посолить):

http://yummybook.ru/catalog/recept/griby-strochki

Вот, что в результате получилось. Лепота :))) Всем рекомендую.

post-3413-0-71234700-1398878489_thumb.jpg

post-3413-0-32425000-1398878503_thumb.jpg

post-3413-0-43767000-1398878519_thumb.jpg

post-3413-0-73243800-1398878529_thumb.jpg

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@ValeryGr, ярко, по весеннему!))

А строчки у нас так все готовят и я в том числе) http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=2645&p=216022

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всеволод

ох и надоело же мне уже чистить строчки....3 часа уже чищу, и ещё часа 2 как минимум буду чистить...это я ещё даже отваривать их не начинал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buzgen

@Серый Лис,

Это называется охота пуще неволи :smile3: 

Ничего, фламка в чистке не легче... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Ничего, фламка в чистке не легче... 

Извините, а что там чистить-то (если речь о фламмулине)?

 

П.С. По поводу строчков тоже не очень понятно. Отрезал лишнее, помыл - вот и вся чистка.

До сих пор не встретил убедительных доводов в пользу того, что их нельзя мыть перед сушкой. А если собираетесь не сушить, а варить, то тем более.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buzgen

А все определяется степенью Вашей брезгливости и объемом сбора. У меня в семье  пять любителей собирать и один чистильщик. К тому же оооочень брезгливый. 

А грибы я мою всегда. Правда перед сушкой не замачиваю. Но сушеные перед использованием тоже тщательно мою.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

По поводу строчков тоже не очень понятно. Отрезал лишнее, помыл - вот и вся чистка.

Сергей, в эскуленте очень сложно вымыть песок из складок, у меня до конца не получается, как ни мой - все равно хрустит))

А в гигасах, в складках, между шляпкой и ножкой полно слизней и всяких членистоногих))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Дело не в складках! Дело в том что при росте строчков на песчаной почве песчинки врастаю в мякоть, поэтому их невозможно вымыть просто напросто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buzgen

Жаренные сморчки ХРУСТИМ для моих любезных....

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@buzgen,  вот поэтому я эскуленту и не люблю!)) Да и не вкусная она совсем!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика