Строчки. Рецепты - Страница 2 - Как готовить этот гриб? 1000 и один грибной вкус - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Pinned posts
Игорь Лебединский

Про условно-ядовитые строчки вот разумная статья: https://hij.ru/read/1224/

Тезисно:

- Все строчки и дисцины надо рассматривать как содержащие гиромитрин;

- Никто не знает, сколько на самом деле гиромитрина в конкретном строчке;

- Простое отваривание почти не помогает;

- Отваривать надо в слабой щелочной среде (чайную ложечку соды в холодную воду) - гиромитрин уходит в отвар;

- Помещение должно быть проветриваемым, чтобы потенциальный гиромитрин, вещество крайне летучее, имел возможности для отступления;

- Отвар слить, грибы промыть, потом можно быстренько отварить еще раз, чтобы избавиться уже от соды, а можно не варить;

- Опять же, никто не знает, есть в конкретном строчке яд или нет, но после этой процедуры его не будет 100%.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость_Елена_*

Ножки не расползлись. С этими грибами встретилась впервые - дочь привезла с дачи свекрови. Сказала - строчки. Если честно по картинкам я предположила что это как раз шапочки! Так вот, я не знала как с ними обращаться. наверное плохо промыла, не знала, что надо тщательно промывать от песка и проч. да и не смотрела особенно. А при варке они все и выплыли :lol: В этом году такая жара, что по-моему уже все проснулись и даже вылупились :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Строчки в лесах имеются. Отчеты огрибившихся демонстрируют промысловые количества.

Первый голод по свежим лесным грибам удовлетворен простой обжаркой отварных строчков.

Кто-то начал заготавливать впрок. Может поделимся и суммируем рецепты?

1. Употребление свежесобранных, предварительно отваренных.

1.1 Обжарка на масле ( оливковом, подсолнечном, сливочном )

1.2 Омлет от Ольги

1.3 Тушение в сметане

2. Заморозка

Замораживаете ли Вы свежие, отварные, в отваре или как?

3. Сушка

Просто отряхнуть от мусора, резать или не резать, кусочками или пластинками?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
опёнок

Сорри,может и туплю,но так и не понял.Строчки 2 раза по 15 минут отваривать как именно?Кидать их в холодную воду и ждать,когда они закипят,то через 15 минут слить воду и повторить процесс?Или же закинуть их в кипящую воду на 15 минут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Опенок, я первый раз бросаю в холодную воду, кипячу от трех до пяти минут, потом сливаю и заливаю кипящей водой кипятя еще 5 минут!)

Раньше три раза отваривала!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

Мы вчера с женой смотрим друг на друга и спрашиваем,сколько варить то?Все время забываем.Помним только,что два раза.Первый раз отварили 15 минут,второй - 10.Лучше перебдеть,чем недобдеть... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Завтра хочу замариновать строчки!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ALLA

Я варила минут 20-25, но до этого хорошо почистила от земли (чтобы не было хруста), залила водой и добавила соль. Вылезла куча слизней, которых не было видно. Затем обжарила с лучком и маслом, получилось очень вкусно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Строчки:

Ещё в лесу максимально отрезаю части ножки с землёй и мусором.

Дома вываливаю урожай в ведро с максимально горячей водой (50-60°). Там они отмачиваются и "обрезиниваются", т.е переходят из хрупкого крошащегося состояния в "эластичное", потом их легче резать и чистить.

Сливаю воду и чищу - отрезаю всё, что с мусором и землёй, рву и режу на куски так, чтобы все поры открылись и слизняки-пауки вымылись наружу.

Отвариваю дважды, минут по 15-20 каждый раз. Отвар выливаю, грибы промываю и в морозильник на полгода-год, ну или на сковородку.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Завтра хочу замариновать строчки!!!

Представляю! Смотреться должно, как в анатомичке. Не для слабонервных. А если человек не искушенный?

Сначала посмотрит на банку, а потом увидит, что это еще и едят. :o

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Строчки:

Ещё в лесу максимально отрезаю части ножки с землёй и мусором.

Дома вываливаю урожай в ведро с максимально горячей водой (50-60°). Там они отмачиваются и "обрезиниваются", т.е переходят из хрупкого крошащегося состояния в "эластичное", потом их легче резать и чистить.

Сливаю воду и чищу - отрезаю всё, что с мусором и землёй, рву и режу на куски так, чтобы все поры открылись и слизняки-пауки вымылись наружу.

Отвариваю дважды, минут по 15-20 каждый раз. Отвар выливаю, грибы промываю и в морозильник на полгода-год, ну или на сковородку.

Я ещё в прошлом году изобрела способ промывки "мозгов".

Замачиваю строчки в большом тазу, а потом, каждую штучку промываю сильной струёй из душа.

Очень, надо сказать, эффективно. Песка, как ни бывало!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Да в гигасе песка то и не бывает, песок он только в эскулентусе. В гигасе слизняки и всякие членистоногие сидят. Внутри. Их душем не выбьешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Irina

В продолжение темы, о строчках. Итак на решетке целая курица, посоленная крупной солью, перцем, обмазана сметаной. Внизу на тарелке для аэрогриля свежая капуста(у меня была из заморозки своя савойская), цв.капуста, подготовленные отваренные строчки. Готовится курица гриль и с нее капает ароматный сок на овощи и грибы. Очень вкусно, все смели, сфоткать не успела. Строчки очень получились ароматными. Добавила в гарнир немного соевого соуса. Сегодня сварила еще рис в пароварке, можно его добавить немного в овощи с грибами.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sae

На сайте "Грибы Московской области" очередное весеннее обострение обновление.

Рецепт строчков с курицей от Татьяны Светловой

Рецепт грибов (тех же строчков) с морепродуктами

Кто отважится повторить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Partizan

Как я поел строчков.

Набрал я в минувшие выходные строчков гигантских. Штук десять. Привёз домой в Москву. Вечером в воскресенье некогда было возиться, отложил на утро. Утром заторопился уходить, и перевалил обработку грибов на плечи домочадцев, конкретно на отца.

Вечером пришёл домой, на кухне грибочками пахнет - лепота. Грибов на сковородке куча приличная получилась. Сажусь ужинать, навалил себе порцию с картошечкой, попрбовал. Хорошо! И тут меня как торкнуло.. Пошёл к папе, спрашиваю:

- Ты сколько времени грибы отваривал?

- Где-то час..

- Как час? - мы же обычно минут по пятнадцать варим, не больше..

- Ой! А я и не варил их, сразу на сковородку..

- Здрассте! Мы же всегда отвариваем. Это ж строчки. Двадцать лет уж собираем..

- Ах ты ж.. Точно, отваривали всегда. Совсем забыл..

Тааак... покушали грибочков.. Вываливаю порцию обратно в сковородку. Папа уже употребил. А я подожду денёк. Будем ждать "результата эксперимента".

Ну в общем "эксперимент" завершился успешно. В течение суток ничего неприятного не произошло, и следующим вечером остатки строчков, после дополнительной (на всякий случай) обжарки, были скушаны. Все живы-здоровы.

Возможно дело в том, что это был гигас - он вроде бы менее ядовитый. Был бы эскулентус, возможно результат был бы иным..

Но больше таких опытов над собой и над строчками проводить не будем. Всё равно надо отваривать..

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

Да уж.... Леденящая душу история. Хорошо, что хорошо закончилась. :smile3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Партизан, ваша история напомнила Солоухинскую, когда тот перепутал строчки со сморчками... С удовольствием ещё раз перечитал :)

http://mycoweb.narod.ru/fungi/Stories/Morchella_VS.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

Дончанин, спасибо! и я ещё раз с удовольствием перечитала :smile3:

Вот, и Солоухин пишет, что сморчки любят ивняки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Partizan

Да, та история хороша была. Но грибы-то он всё же варил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Да, Солоухин строчки варил. По сути, он ничем не рисковал. Но ведь он об этом не знал!

Ваш риск был сильнее многократно. Но хорошо всё, что хорошо заканчивается :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Legalist8

Для меня до сих пор остаётся загадкой технология сушки строчков и дальнейшего их использования... хочу понять.

Грибы ведь перед сушкой не моют, а как не промывать строчки с учётом живности (слизни, черви и др., продукты их жизнедеятельности) и большого количества грязи в "извилинах"? Что потом делать с засушенными, размачивать и промывать? Спасибо, если кто объяснит, хочется попробовать засушить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика