Строчки. Рецепты - Страница 3 - Как готовить этот гриб? 1000 и один грибной вкус - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Pinned posts
Игорь Лебединский

Про условно-ядовитые строчки вот разумная статья: https://hij.ru/read/1224/

Тезисно:

- Все строчки и дисцины надо рассматривать как содержащие гиромитрин;

- Никто не знает, сколько на самом деле гиромитрина в конкретном строчке;

- Простое отваривание почти не помогает;

- Отваривать надо в слабой щелочной среде (чайную ложечку соды в холодную воду) - гиромитрин уходит в отвар;

- Помещение должно быть проветриваемым, чтобы потенциальный гиромитрин, вещество крайне летучее, имел возможности для отступления;

- Отвар слить, грибы промыть, потом можно быстренько отварить еще раз, чтобы избавиться уже от соды, а можно не варить;

- Опять же, никто не знает, есть в конкретном строчке яд или нет, но после этой процедуры его не будет 100%.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Нина, я сушу опята, обязательно промываю их в двух водах, потом даю им немного обсохнуть и в сушилку!)

Очень быстро охнут)

Думаю, строчки нужно помыть, порезать на дольки и дать немного стечь воде и обсохнуть, а потом сушить!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Что касается меня - грибы перед сушкой никогда не мою, никакие. Строчков (гигасов) с такими "начинками" у нас нет, конечно, но есть сморчки, есть фастигиаты. Сморчки сушу целиком или разрезаю пополам, при сушке (конвекционная сушилка, температура низкая) живность вылезает. А вот перед использованием грибы замачиваю (и то ненадолго, максимум на полчаса), промываю. Всегда чистые, никакой живности и песка нет.

Строчки порезать (при этом спрятавшаяся живность обнаруживается), можно щеткой стряхнуть сор и сушить. В общем, тут мы с Ольгой не совпадаем. :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

а как не промывать строчки с учётом живности (слизни, черви и др., продукты их жизнедеятельности) и большого количества грязи в "извилинах"?

Берем нож, поддон пластиковый либо коробку картонную плоскую, тряпочку или бумажное полотенце, кисть дюймовую с натуральной щетиной.

Гриб кладем в поддон ( чтобы обрезки, мусор и песок всюду не разлетались ), обрезаем ножом тщательно ножку, ликвидируем кисточкой песок со шляпки и ножки, что не стряхивается кисточкой и сильно прилипло, стираем аккуратно тряпочкой или счищаем ножом, разрезаем на дольки в произвольных направлениях ( как есть будем и где полости в шляпке побольше ), при этом теми же инструментами ликвидируем живность, продукты их жизнедеятельности и мусор с выстилающего слоя внутренней поверхности шляпки и из пустот ножки. Тряпочку либо бумажное полотенце используем для очищения инструмента ( протирка ножа ).

Медленно и нежно сушим. Вешаемся от насыщенного запаха.

Часть оставшегося песка осыпается еще в сушилке, часть при хранении, практически все при замачивании, ну а небольшое, но неизменное количество будет все таки ждать нас на дне сковородки. Уж лучше чуть песка и пыли, чем вымывать весь вкус!

3580438m.jpg 3584534m.jpg

Изменено пользователем hap_crimea
  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Legalist8

Ольга, Ariona, Hap_crimea :good: , спасибо огромное, всё не так страшно, как казалось :swoon:

Осталось набрать достаточное количество экспериментального материала, найти сушку и решиться это сделать... почти готова, ещё раз спасибо :thank_you:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Уж лучше чуть песка и пыли, чем вымывать весь вкус!

Да как можно вымыть грибной вкус?) Если так, то грибы тогда вообще мыть не стОит, никакие!)

Трубчатые грибы не моют перед сушкой потому что гименофор впитывает влагу, грибы долго сушатся и выглядят после сушки страшными.

А пластинчатые и сумчатые вполне себе можно помыть, без ущерба для вкуса и внешнего вида.

Но это моё ИМХО и я на нем не настаиваю!)

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Igor2012

Поставил эксперимент по готовке строчков. Первый раз - отваривал 15 мин, воду сливал и на сковородку с луком. Тушил в сметане, сверху тёртый сыр. Аромат и вкус - офигеть!

Второй раз - отварил 15 минут, воду слил и поместил в стекл. банку (остывшие). На следующий день снова отварил 15 мин, далее как в первом варианте. Итог - ни аромата, ни вкуса. :sm33:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Я варю по три минуты, два раза) Отальное - аналогично!) По 15 минут никакие грибы не варю!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sebastian

Попробовал первый раз строчки. Сначала замочил на небольшое время, мелко порезал, два раза отварил по 15 и 10 минут. Промыл. Потушил с луком и сметаной. На вкус и запах очень понравились. Единственный побочный эффект - ночью неестественно хотелось пить, сушило горло, а в остальном всё отлично. Буду дальше собирать эти грибы.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Может у вас аллергия на них? У меня таких ощущений не возникало, а мыть их легче, если кипятком обварить перед чисткой)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sebastian

Ольга Возможно, что аллергия, хотя не хотелось бы. В следущий раз уделю больше внимания обработке строчков - может быть добьюсь оптимума без побочного эффекта. В любом случае несколько раз в год поесть строчки не будет слишком обременительно для организма, надеюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Dionisiy

А вот ещё в 2012 году Доцент вроде собирался замариновать строчки. Скоро весна и меня мучает вопрос, кто-нибудь их всё-таки мариновал? И съедобно ли это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Я строчки мариновал. Сморчков столько не находил что бы запасаться впрок !!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Dionisiy

Ну и как? Хоть скажите что-нибудь. Стоит ли пробовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Вот откопал -  http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=1865&p=95515  Ничего так! Оригинально получается! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Фастигиатки в сметанке:
 
kdo8HJIoW7_thumb.jpg kyD4TmFBLg_thumb.jpg

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всеволод

собрал сегодня впервые в жизни строчки, 3 штуки, головки от них порезали и просто слегка пожарили, съели

А сейчас читаю в интернете вот :

 

Цитата
в строчках содержится гиромитрин, он да, ядовитый.
И удаляется он НЕ ПОЛНОСТЬЮ. Его безопаснее сушить, чем вываривать. Здоровому человеку оставшаяся доза как слону дробина, да, и строчки он съест без последствий, но если вдруг какой недуг - лучше их оставить в лесу.
Строчки сейчас признаны ядовитыми и запрещены к продаже.

 

Цитата
смертельно, т.к. кипячение не полностью выводит яд, но тут вся хитрость в том, что если строчками накормить ребенка или сердечника, то он, вполне вероятно, и дуба даст, а здоровому человеку эта доза как слону дробина и легко выводится. Так что он так-то съедобен, но при очень больших условиях, как-то: обязательная сушка или, накрайняк, кипячение+взрослый возраст+небольшое количество съеденных грибов+отсутствие многих заболеваний.

 

Всё, готовиться к отходу в мир лучший ? )

Всего 3 штучки, 3 небольших головки от молодого гриба, вот фотки, а то я не уверен что это строчки

QHmRi.jpg   LtdbX.jpg   W0Bcx.jpg 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Серый Лис,  это строчки, гигасы, тоже обратила внимание что они в этом году на длинных ногах.)

От такого количества с вами ничего не произойдет.

Но на будущее: строчки нужно обязательно отварить перед жаркой.

Я отвариваю 2 раза по 5 - 7 минут обязательно меняя воду.

В этой теме много рецептов приготовления строчков, почитайте)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артур

Касаемо приготовления строчков. Они от грязи как лучше отчищаются? Может их лучше отварить  сначала, а потом чистить? А ноги имеет смысл брать, они как на вкус?

 

А кстати если я утром соберу, а готовить буду вечером. Они испортятся наверное да?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Артур перед чисткой залей кипятком или просто в кастрюле с водой доведи до кипения, когда остынут можно начинать мыть-чистить они тогда не будут так ломаться при чистке. Ноги у них не отделимы от шляпки поэтому их надо аккуратно срезать до того момента пока срез ножки не будет чистым.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

а это мои *владимирские* по-корейски

 

5306053m.jpg

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика