Дела огородные 2024 - Страница 21 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Чупакабра

Дела огородные 2024

Рекомендованные сообщения

=SM=
45 минут назад, Ольга Цыганова сказал:

порей у меня никогда не подъедали

Все когда нибудь случается впервые!

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

@Ольга Цыганова да их, паразитов, не сама рассада интересует, а земелька, в которой она растёт. Я в прошлом году первый раз сама выращивала рассаду помидоров и огурцов, ну, пока растения не подросли, эти мохнатые граждане так и норовили погрестись в земле, а ещё лучше, завалиться там поспать. А какую-то ограду придумывать неохота, у меня совсем немного рассады, так, гоняю пушистиков. 

  • Ржу... 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Цыганова
54 минуты назад, =SM= сказал:

Все когда нибудь случается впервые!

Надеюсь, что моя пехота хвостатая и на этот раз не подведет. По утрам приносят регулярно мне подарки. Подозревают, что я туповата и сама себя вряд ли смогу прокормить. Помогают, кормильцы мои...:42: По осени возле курятника даже ласочку поймали. Бедняжка даже крякнуть не успела. 

20210810_075809.jpgIMG-20220819-WA0006.jpg

  • Нравится 1
  • Ржу... 1
  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
12 минут назад, Светлана Ларина сказал:

не сама рассада интересует, а земелька,

А у меня даже ни то и ни другое, а само место в стеллаже на подоконнике, с подогревом :) Кошка оттуда просто все выкидывала, и располагалась сама всей кошкой. Пришлось обтянуть стеллаж армированной пленкой, а спереди тюль вроде спасает пока.

  • Ржу... 2
  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

@=SM= Сергей, подскажите пожалуста, как вы выращиваете астры из семян. Когда их сажать и как?  В прошлом году, Вы мне на весеннем слёте, отдали рассаду астр. Некоторые, просто отличные были. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ария

Я не Сергей, но астры на рассаду посеяла уже, они взошли быстро. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Промокашка 

Я их сею через недельку-две после томатов, и их всегда куча лишних.. Вместе с базиликом, бархатцами, календулами, шток-розами и пр. цветуёчками.

  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin
02.03.2024 в 16:15, =SM= сказал:

А то имеется непонимание, что это за вкус и запах.

 

02.03.2024 в 16:41, =SM= сказал:

В составе маринада всегда только вода, уксус (для такой цели не яблочный, а обычный - яблочный очень сильно меняет вкус, почти до неузнаваемости), сахар, соль, и никаких специй, перец сам по себе специя, и не требует никаких чесноков-сельдереев

 

03.03.2024 в 21:41, Ольга Цыганова сказал:

Паприкаш - это та же паприка, только на венгерском. То есть тот же сладкий перец. Только в Венгрии не особо жалуют сортотип Рамиро, считается, что он только для салатов и гриля. Так что "паприкашный вкус" у любого сладкого перца, даже, если они и немного отличаются. 

 

04.03.2024 в 19:49, Гроздья Радости сказал:

А Альма паприка чем не устраивает? Достойный сорт, яркий вкус, этакий полуострый. Я его и сухим молю, и в лечо варить. Очень достойный вкус! 

Спасибо всем за ответы.

И учитывая, что их не густо, значит либо очень много людей перцы не любят, либо я не корректно задал вопрос.

Да, можно было выразится не "паприкашный" вкус, а вкус сладкого перца. Всё таки парикаш - это блюдо венгерской кухни, где паприка (сладкий перец) играет не последнюю роль во вкусе. Но меня интересует не вкус блюда паприкаш, а вкус сладкого  перца, который сам по себе не очень мощный и яркий. И хотелось бы опыт форумчан по усилению этого вкуса.

Ну, например, вкус белых грибов (едулиса), сам по себе не очень яркий, но при определённых кулинарных комбинациях и сноровке (лук, чеснок, сливочное масло, укроп и т.д.), а также при использовании сухих белых, мы усиливаем этот вкус.

Или в мариновке томатов. Есть сорта  - салатные, которые вкусны в свежем виде, но никакие в маринованном. Где-то плотность не та, где-то кожица слабая, а где-то банально не хватает помидорного вкуса.

А есть такие сорта помидор, где достаточно добавить сахара, соли и немного кислоты - и они божественны. Таким, например, является гибрид Бенито F1. Этот же гибрид хорош в рецепте аля "армянчики", когда томаты маринуются половинками и заливаются смесью острого и сладкого перца с зеленью.

 

В свежем виде (я как-то об этом писал) мне нравятся многие сорта сладкого перца. А вот с мариновкой никак не определюсь, как с сортами там и с возможными рецептами. Все они и так съедаются, но нет того самого удовольствия, которое хотелось бы чтобы было.

Предложенные сорта в будущем сезоне постараюсь вырастить и попробовать новые рецепты (приёмы) в кулинарии. Спасибо.

 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
36 минут назад, erlin сказал:

либо очень много людей перцы не любят, либо я не корректно задал вопрос.

Ну либо просто их замораживают, потому, что не понимают, как я, зачем в принципе сладкие перцы мариновать (острые - понятно - это деликатесная приправа и суперская закуска). Теща у меня вот их мариновала для фарширования в трехлитровых банках. Ну и замороженные тут выиграли по всем параметрам, и по вкусу-запаху, и по удобству использования, и по занимаемому месту. Можно даже с фаршем сразу наморозить. В салат из свежих овощей тоже ни маринованные, ни замороженные не положишь, только свежие нужны. В обычную разную готовку - в супы, в подливки, овощные рагу и т.п. - почти всегда лечо безоговорочно рулит, ну или опять замороженные, но резаные, если по какой то причине томат вдруг вреден. А маринованные сладкие? Ну вот никуда толком не пристегнуть... Разве что, один перец в ассорти положить как специю для придания мощного перечного аромата всему, что там в нем, но это не всем нравится, когда всё в банке становится сильно пахнущим сладким перцем. Я так делаю буквально несколько банок "для разнообразия".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin
1 час назад, =SM= сказал:

В обычную разную готовку - в супы, в подливки, овощные рагу и т.п. - почти всегда лечо безоговорочно рулит,

Ну ведь лечо - это тоже заготовка (мариновка) на зиму.

Я не против услышать наработку и по такой вроде обычной заготовке. Уверен, здесь как и в шашлыке, есть свои нюансы в приготовлении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin
1 час назад, =SM= сказал:

Ну и замороженные тут выиграли по всем параметрам

Пользуемся, но когда морозилка в городской квартире незапланирована - это небольшие объёмы, т.к. морозим не только перцы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
20 минут назад, erlin сказал:

это тоже заготовка (мариновка)

ну тут, как бы, есть две большие разницы - мариновка это заготовка с использованием уксуса или другой кислоты в роли консерванта, а заготовка в томате никак (IMHO) не может именоваться мариновкой. Ну это и ладно, вопрос терминологии, который у всех свой.

 

А по лечо нету у меня никаких особых наработок... Все экспромтом всега. Перец нарезать, томаты в блендере разбить в хлам и пропустить через "рыболовное" сито с ячейкой 4мм (часто - покупные "астраханские" в грязных ящиках навалом, своих нередко не хватает на такие крупные расходы), вскипятить их, бросить туда перец, довести до кипения, добавить соль и сахар по вкусу (точные количества невозможно предугадать, все зависит от сладости и кислотности томатов), поварить чуток, минут 10, чтобы перец стал нужной консистенции, добавить ритуальную столовую ложку яблочного уксуса, и быстро по банкам. Расход томатов и перца примерно 2:3 по весу. Можно часть перца, не более трети, заменить на спаржевую фасоль, тоже вкусно.

 

10 минут назад, erlin сказал:

т.к. морозим не только перцы.

А у нас как раз перцы - это порядка 80% объема из того, что морозится на зиму. Остальное - всякие там петрушки с сельдереями и пастернаками. Грибам в морозилку тоже вход теперь воспрещен, после приобретения белорусского автоклава.

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гроздья Радости

Не знаю, не знаю.У всех на вкус фломастеры разные... 

Для себя я определилась. Для омлетов, только Джимми Нарделло. Он сладкий, форма острого. Незаменим в жарке на гриле. Его много морожу на зиму. 

В лечо, только Вишнёвое вино и Леся. Богатый вкус и цвет. Могу немного Лисички добавить. Она у меня и жёлтая и оранжевая. 

Не ловлю особо вкус. Эти перцы выявила для себя лет 5 назад, бльше ни с чем не морочусь. 

Из острых сажаю для мариновки  Шишито и Халапеньо. Мужики рады. Половину баночек режу кольцами, а другую с целыми трамбую. 

Остатки идут в сухую аджику, плюс ещё туда архи острый, но название забыла. 

Он мелкий, импортный, но жгучий сОбако, страсть! 

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@erlin 

А по сортам - я свои острые все описал в нашей новой "копилке" описаний сортов.

 

 

А сладкие тоже с фотками добью скоро. Просто не всегда время есть на это. Но обещаю - всё опишу и покажу.

Ну и надо по идее на все сорта добить ссылки в реестр сортов, а тех, кого там нет, указать, что их нельзя называть сортом, незаконно. Хотя у вас в Белоруссии он свой наверное...

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Цыганова
4 часа назад, Гроздья Радости сказал:

Не знаю, не знаю.У всех на вкус фломастеры разные... 

Для себя я определилась. Для омлетов, только Джимми Нарделло. Он сладкий, форма острого. Незаменим в жарке на гриле. Его много морожу на зиму. 

В лечо, только Вишнёвое вино и Леся. Богатый вкус и цвет. Могу немного Лисички добавить. Она у меня и жёлтая и оранжевая. 

Не ловлю особо вкус. Эти перцы выявила для себя лет 5 назад, бльше ни с чем не морочусь. 

Из острых сажаю для мариновки  Шишито и Халапеньо. Мужики рады. Половину баночек режу кольцами, а другую с целыми трамбую. 

Остатки идут в сухую аджику, плюс ещё туда архи острый, но название забыла. 

Он мелкий, импортный, но жгучий сОбако, страсть! 

Кстати, все забываю написать про магазин, которым пользуюсь. https://tomatipomidori.ru/perec-dzhimmi-nardello/ Здесь есть все перечисленные сорта пеца и даже больше. Заказываю здесь, потому что можно хоть 1 упаковку купить - нет какой-то суммы изначальной. Может, кому-то пригодится.

  • Нравится 1
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 час назад, Ольга Цыганова сказал:

про магазин, которым пользуюсь.

Ради интереса пробил по нему все те сорта перца, которые посеял в этом году. Из 16 нужных сортов и гибридов есть 6, остальные даже не упомянуты, а не то, что временно кончились. Итого - очень так себе. Для сравнения - в ncsemena сейчас в наличии 12 из этих же 16. Можно рассматривать этот магазин на "срочно докупить что-то, если не купилось в основной закупке", наравне с озоном например. Но... Именно из того, что не купилось у меня в основной закупке конкретно в этом году, и что пришлось взять на озоне - там нет ничего.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Цыганова
2 минуты назад, =SM= сказал:

Ради интереса пробил по нему все те сорта перца, которые посеял в этом году. Из 16 нужных сортов и гибридов есть 6, остальные даже не упомянуты, а не то, что временно кончились. Итого - очень так себе. Для сравнения - в ncsemena сейчас в наличии 12 из этих же 16. Можно рассматривать этот магазин на "срочно докупить что-то, если не купилось в основной закупке", наравне с озоном например. Но... Именно из того, что не купилось у меня в основной закупке, и что пришлось взять на озоне - там нет ничего.

 

Да и дынный там закончился. Но все и в одном месте - это крутая мечта...:rolleyes:

1837235117_WhatsApp2024-03-0620_58.07_0f7de571.thumb.jpg.05fb0900a674f6eaacaac81a8cfe55f8.jpg

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
8 минут назад, Ольга Цыганова сказал:

Да и дынный там закончился.

Он везде закончился - производитель его не произвел. Теперь только самому делать, или покупать у всяких стрёмных "коллекционеров", что есть последнее дело. Надежды на то, что он появится официально - крайне мало. Плюс еще он странный "сорт" - его нет в реестре сортов РФ, хотя НК туда всегда все вносит. То есть сортом его назвать можно лишь в кавычках, и видимо есть проблемы сортоиспытания.

И в этом году я его сделал сам, но он вышел очень плохо всхожим. Думаю, что и производитель с этим же столкнулся (в том году у меня свежий покупной из НК не взошел совсем, а взошел докупленный с озона из предыдущей партии). Но у меня сейчас взошли не только мои самодельные, а еще и два "родных" семечка образца 2021 года - так что, в этом году велики шансы наделать семян побольше, и наделать правильно, с изоляцией от переопыления мешочком.

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Цыганова
4 минуты назад, =SM= сказал:

Он везде закончился - производитель его не произвел. Теперь только самому делать, или покупать у всяких стрёмных "коллекционеров", что есть последнее дело. Надежды на то, что он появится официально - крайне мало. Плюс еще он странный "сорт" - его нет в реестре сортов РФ, хотя НК туда всегда все вносит. То есть сортом его назвать можно лишь в кавычках, и видимо есть проблемы сортоиспытания.

И в этом году я его сделал сам, но он вышел очень плохо всхожим. Думаю, что и производитель с этим же столкнулся (в том году у меня свежий покупной из НК не взошел совсем, а взошел докупленный с озона из предыдущей партии). Но у меня сейчас взошли не только мои самодельные, а еще и два "родных" семечка образца 2021 года - так что, в этом году велики шансы наделать семян побольше, и наделать правильно, с изоляцией от переопыления мешочком.

Есть надежда у всех, что сорт будет сохранен. Занимаю очередь. :D

  • Нравится 1
  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
Только что, Ольга Цыганова сказал:

Есть надежда у всех, что сорт будет сохранен.

 

Ну на озоне он как бы есть, но тоже непонятных производителей, то есть ничем не лучше самодельных по перспективам вырастить "что надо". Так что, кто-то его тоже сохранять пытается.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика