Дела огородные 2024 - Страница 16 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Чупакабра

Дела огородные 2024

Рекомендованные сообщения

=SM=

Доделал всю автоматику для рассады.

Таймер для досвета:

1350913333_2024-02-2417_59_07-IMG_20240224_175625.jpg-IrfanView(Zoom_869x1159).thumb.png.d8c7350d420886999111ab20c8c40e51.png

 

И терморегулятор для поддержания температуры. В роли нагревателя - коврик "доброе тепло", которому лет 15 уже, засунутый под стеллаж.

354028527_2024-02-2417_59_30-IMG_20240224_175642.jpg-IrfanView(Zoom_869x1159).thumb.png.8b42fd3881ad3d99b7c4e70a3d6083a0.png

 

И уже первые всходы с посадки 21 февраля. Подвой для баклажан "Эмперадор" выскочил как на дрожжах. На фото их не видно, но они есть!

2024-02-24_19_02_07-IMG_20240224_190020.jpg_-_IrfanView_(Zoom__1053_x_790).thumb.png.1a71698c2704eff09d6d0c8dd8032e78.png

  • Ржу... 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

@=SM= Вот ведь как все наверно рады, что у них  будут отличные овощи, со своего огорода. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Промокашка 

Это Вы к чему? Не говори гоп, пока не перепрыгнул. Все что угодно может произойти - засуха, потоп,сверхжара, мороз в конце июня, эпифитотия, либо все это вместе взятое :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гроздья Радости

Люди! 

Лук чернушка на рассаду уже пора же сеять? Или я опоздала, как всегда. 

Начиталась, закупилась, хочу попробовать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 минуту назад, Гроздья Радости сказал:

Или я опоздала, как всегда.

не-не-не! После томатов, конец марта, начало апреля!

Это если на луковицу. А если на севок, то прям в ОГ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гроздья Радости
Только что, =SM= сказал:

не-не-не! После томатов, конец марта, начало апреля!

Серёжа, спасибо! 

Острые поздние перцы уже посеяла. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Гроздья Радости 

А перцы все уже или пора, или опоздали, ну прям край-край.

 

Лук - я чернушкой на луковицу сажал Джамбо и Ялтинский белый, оба успешно с отличным результатом - рано не надо, он тянется и дохнет. Конец марта - самое оно! А соседка сажала также "эксъебишен" или как то так, так вырастила луковицы под кил!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin
4 часа назад, =SM= сказал:

Доделал всю автоматику для рассады.

Ты не в скафандре в комнату с РАССАДОЙ входишь?))

  • Ржу... 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@erlin 

Ну не до такой же степени. У перцев, томатов и баклажан есть четкое требование для хорошего прорастания семян - температура должна быть 25..27 градусов. У сельдерея - он должен быть посеян на поверхность, и прорастает при наличии освещения. Я просто выдерживаю рекомендации.

Как только что-то всходит, я их перемещаю в более холодные условия, но с не меньшей освещенностью, чтобы не тянулись. Это отработанная система.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin

Обычно, я сажаю перцы на рассаду позже (начало марта).

Но, именно эта культура, самая непредсказуемая по всхожести. Поэтому второй год подряд пытаюсь высадить семена в районе 20 февраля. И сладкие и острые (в прошлом году так рано - только острые).

Чтобы было время на подсадку потом.

Замочил семена 18.02, в землю -19.02, сегодня с утра проклюнулись первые. Так что, "крючки" -  я уже видел.

 

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ария

Я сегодня замочила перцы. Сладкие - острые не сажаю.

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@erlin 

У меня, кстати, тоже первые крючки. Сажал 21-го в ночь, сегодня первые крючки у одного сорта (Лихач), и у одного сорта баклажан (не знаю, надпись не видел, кто там именно). Разумеется, без замачиваний, это плацебо для самоуспокоения, а семенам скорее во вред. А непредсказуемость убирается легко - термостатированием посевов на 25..27 градусов, и все выскакивает отлично, что, разумеется, качественное. Именно термостатирование в "парничке" под пленкой очень важно - это реально работает! Ну а некачественные семена, это всегда бывает в каких-то количествах, с ними ничего не поделать. И тут надо замачивать уже не семена, а продавцов :)

  • Плюсуюсь 1
  • Ржу... 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin
1 час назад, =SM= сказал:

Разумеется, без замачиваний, это плацебо для самоуспокоения,

Возможно.

Я за последние лет 15 практикую по-разному.

В этом году замочил на 12 часов в Борогум.

1 час назад, =SM= сказал:

а семенам скорее во вред.

Вредно даже пить воду (если много).

А Борогум - Полный набор макро- и микроэлементов дает мощное развитие корней и растений. Рекомендуется производителем, которому я верю (1 капля на 2 чайные ложки воды при замачивании 10 г семян).

Ты же следуешь рекомендациям профи?

1 час назад, =SM= сказал:

и у одного сорта баклажан

баклажаны всходят быстрее перцев и стабильнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
7 минут назад, erlin сказал:

Ты же следуешь рекомендациям профи?

следую, но только тем, которые подтверждены научно в сравнительных исследованиях, или что я сам исследовал в собственном сравнительном исследовании. Любые замачивания ничего не показали на моих проверках, от +- ничего, до явного ухудшения всхожести. Я только грунт готовлю - пропариваю, затем добавляю ОМУ "универсальное" номер 1 (в нем как раз микроэлементы в том числе), вермикулит - немало, микоризу - гломус (она позволяет все это лучще усваивать, и в разы усиливает корневую - я тут сравнений с ней и без с фото показывал), ну и триходерму, она гломусов не трогает, а корневые гнили ест. Это все я проверял в сравнительных исследованиях на томатах и на перцах, и именно такой вариант у меня показал самые лучшие результаты. После чего делаю только так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin
1 час назад, =SM= сказал:

Именно термостатирование в "парничке" под пленкой очень важно - это реально работает!

Согласен.

У меня в квартире, и зимой и летом - 23 тепла.

Все семена сажаю много лет в стаканчики типо сметанных или пивных. Придвигаю их на определённое расстояние к батареям отопления и накрываю сметанными крышками (с небольшим отверстием).

Там точно нужное термостатирование.

Баклажаны и помидоры всходят до 95-100%.

А вот перцы хуже.

Кстати, первыми взошли семена собственного сбора и хранения.

 

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 минуту назад, erlin сказал:

с небольшим отверстием

А я без отверстий. Просто в полиэтиленовый пакет, или под упаковочную пленку. Ну раз в день туда лазаю, чтобы извлекать взошедшее, вентиляции этой хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin

Ну, я свои моменты озвучил, с точки зрения оптимизации процессов.

Не уверен, что вложения, которые ты делаешь, важны для непромышленного (любительского) выращивания.

Да, может в твоих планах - фермерское хозяйство с соответствующими объёмами.

Тогда -другое дело.

А так - понты)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
21 минуту назад, erlin сказал:

Все семена сажаю много лет в стаканчики типо сметанных или пивных.

Я раньше сажал в пакеты от молока прямоугольные со срезанной широкой плоскостью - все сорта сразу в один пакет, рядками по 5-7 семечек. Но из-за того, что разные сорта всходят по-разному, теперь сажаю в 30-мл ячейки, порезанные на блоки по 6 штук, чтобы их вынимать из-под пленки по мере всходов. Вот так это сейчас выглядит:

1644386681_2024-02-2521_56_17-IMG_20240225_215210.jpg-IrfanView(Zoom_958x718).thumb.png.9c795a3f16ec230c29e49d64c410cd9e.png

 

Первые всходы - сейчас 4-й день только с посадки без замочек. Ну взошедший подвой эмперадор я не считаю, он же "томат".

1496134410_2024-02-2521_56_34-IMG_20240225_215220.jpg-IrfanView(Zoom_1159x869).thumb.png.34ab3be6fe506cd72946ffd93ef3694c.png454977496_2024-02-2521_56_51-IMG_20240225_215229.jpg-IrfanView(Zoom_1159x869).thumb.png.45106e7297d4e3074701e84f65bace13.png

 

 

9 минут назад, erlin сказал:

Да, может в твоих планах - фермерское хозяйство с соответствующими объёмами.

нет у меня такого в планах. Это все лично для себя, чтобы было все так, как мне нравится и хочется.

 

9 минут назад, erlin сказал:

что вложения,

Да какие там вложения? Термостат - 350р. Таймер - 500р. Пара розеток и провода - из хламовника. Нагреватель - коврик "доброе тепло", которому 15+ лет. Лампы на два яруса - 2500р. А остальное - руки.

А вот эти ячейки, конечно, купить пришлось.

  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

У меня тоже начали всходить перцы, вчера. Пока 3 проклюнулись. На восьмой день. Не замачивала, стояли у батареи под пакетом.

Еще сеяла 3 семечки абутилона (домашний клен). 2 вчера взошли. Решила попробовать вырастить. У нас когда-то давно дома рос, цвел. Отец выращивал

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

У меня (5 день от посева пошел) взошли все Мачо и Лихач. Они на грядке неотличимые близнецы, и тут вот тоже. Сажаю оба сорта лишь потому, чтобы избежать проблем в случае пересортицы или брака семян. Взошли все баклажаны "король севера" и "белый принц".  Появились первые крючки в "заборах" и в "сладком эксклюзиве". Проклюнулись корневые сельдереи. Только в этом году узнал, что, оказывается, их семена всходят на свету, и их нельзя присыпать землей. Вот же раньше мучился, а они по полторы-две недели прорастали, если вообще прорастали. А если сделать все правильно, то раз - и взошли.

  • Нравится 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика