Дела огородные 2024 - Страница 15 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Чупакабра

Дела огородные 2024

Рекомендованные сообщения

=SM=

Нет, не считал я ничего, а просто поделил высоту окна на три, и получилось 42 см.  Света на этом окне и так мало, оно западное, и до кучи в "мой грибной лес" выходит, туда только вечернее солнце заглядывает, а в остальное время в тени огромных берез. Так что лампы тут без вариантов. Да и как ни крути, передние растения все равно загородят задние при "фронтальном" освещении.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin
1 час назад, =SM= сказал:

Нет, не считал я ничего, а просто поделил высоту окна на три, и получилось 42 см. 

Просто не раз слышал, что можно неосознанно "сжечь" растение, поэтому и спросил. Некоторые ресурсы предлагают...

 

Для тех, кто занимается выращиванием растений и использует для этого фитолампы, важно знать оптимальное расстояние от листьев до лампы. Здесь все зависит от мощности светильника:

  • для светильников мощностью 7-10 Вт — 15-25 см;
  • для светильников мощностью 20-25 Вт — 35-40 см;
  • для светильников мощностью 50 Вт — 70-80 см.

При росте растений лампу нужно постепенно поднимать, сохраняя указанные расстояния до растения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@erlin 

А, в этом то смысле - да, конечно, рассчитал. Точнее сказать - проверил. У меня светильники набраны из 8-ваттных линеек, и растения к ним не приближаются на криминальное расстояние на этих полках. Плюс еще в Москве это расстояние проверено уже многими годами. А потом они переезжают в более просторное и прохладное место - в Москве на балкон, а здесь... Здесь наверное сделаю "парник в парнике" с подогревом и терморегулятором (с уставкой на 17-19 градусов, чтобы не перегреть). А в комнате им будет слишком тепло - вытянутся.

Я то думал, что ты имеешь в виду расчет получения естественного света на дальних концах полок.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

Вот еще засада... Без доп. подогревателя там 22 градуса - это мало. С "добрым теплом" под стеллажом - за 30 вылезает. Это много. Придется срочно терморегулятор докупать и сюда тоже, чтобы 25-27 сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Уважаемые огородники!

В разделе "Быт и досуг" создана тема "Описание огородных сортов".

В теме пока имеется 4 сообщения - томаты, перцы, огурцы, зелень (по мере необходимости дополним другими культурами). В каждое сообщение будут встраиваться ссылки на описание (или отзывы) о сортах.

Процесс только начат, ссылок пока мало, но со временем будем добавлять.

 

В процессе работы у меня появилось предложение/пожелание на будущее.

Было бы здорово хотя бы иногда писать сообщения-отзывы о наиболее запомнившихся сортах (об опыте и особенностях выращивания, вкусовых качествах, фото). Не обо всех, конечно, а только о тех, которые хочется рекомендовать коллегам (или наоборот, что не рекомендуем).

 

Почему я это предлагаю? Когда стала пытаться вычленить из обсуждения инфу о сортах,  оказалось, что где-то есть только фото сорта, тут несколько слов о вкусе, там - о болезнях, и о других культурах, и рецепты тут же, и много другой информации. Получается не совсем описание сорта.

 

Понятно, что не хочется загонять наше живое общение и обсуждение в жесткие рамки, поэтому и предлагаю зафиксировать отдельные описания. И по затратам времени так удобнее будет.

 

В общем, пока так получается. Посмотрите, может, какие еще предложения будут.

 

 

 

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

Так куда постить-то отзывы-описания? Туда или сюда? У меня есть несколько "больших свалок" по итогам года, я бы их разделил на отдельные сообщения по сортам и перепостил бы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Сюда давайте, там только ссылки будут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

Ну сюда тоже не айс, тут же 2024, а это за 2021-2023

 

А чего не сделать то, чтобы и отзывы-описания  там, и ссылки, только ссылки прикрепленные вверху темы

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@=SM= , давайте попробуем. Если что - потом переделаем.

 

В общем-то для описания сортов год не очень важен. Там со временем скопится много описаний за несколько лет

 

Можно еще сообщения про кустарники добавить. Пока искала, часто  встречала обсуждение смородины, крыжовника, малины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 минуту назад, Чупакабра сказал:

давайте попробуем.

Ок. Попозже начну переносить своё, объединяя опыт по каждому сорту за несколько лет в отдельные посты

  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра
1 минуту назад, =SM= сказал:

объединяя опыт по каждому сорту за несколько лет в отдельные посты

Это вообще идеально будет!:sm36:

 

Я так, наверное, тоже когда-нибудь смогу:D. Когда остановлюсь на каких-нибудь конкретных сортах, и перестану пытаться попробовать всё)))

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ария
01.02.2024 в 04:15, Дора сказал:

Вот такой сорт дыни " Подарок дедушки Хо Ши Мина " кто нибудь пробовал? Описание интересное, для первых детских опытов вроде подходит. А вот что там в реале? 

Или взять испробованную  Маниту и не заморачиваться?

Моя Люба выращивала. В теплице. Ей понравилось. Дыньки маленькие, довольно вкусные, но мякоти в них мало, а семян очень много.

  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
4 минуты назад, Чупакабра сказал:

и перестану пытаться попробовать

Так это тоже очень-очень важно и нужно. То, что попробовано, обязательно надо описать, что вышло при каком уходе и в какое лето! И не важно, понравилось оно или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Цыганова
19.02.2024 в 13:05, =SM= сказал:

угу. Шикарно было бы огородный раздел, в котором эти годовые темы, и подразделы по культурам, а еще глубже - темы по сортам. Типа фотогалереи грибов - галерею сортов... Описания того, что у кого вышло из сорта - прикреплять вверх, а ниже можно обсуждать, вопросы-ответы. Глядишь, и еще народу бы подтянулось, хоть и  менее грибанутого.

Отличная идея! Вообще-то, среди грибанутых ооооооочень много огородников. Одно другому не мешает. У нас тут много полезного, чего и на дачных форумах не найти.

 

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Ольга Цыганова 

Так уже сделали, в сильно упрощенном виде, отзывы можно делать, а вот пообсуждать сорт не выйдет, чтобы потом легко найти. Уже выше писал, сейчас из работы выкопаюсь, своё все туда внесу.

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Цыганова
21.02.2024 в 15:33, Ария сказал:

Моя Люба выращивала. В теплице. Ей понравилось. Дыньки маленькие, довольно вкусные, но мякоти в них мало, а семян очень много.

Отврательные дыньки, мелкие опадают, сладость есть, а мякоти, как таковой нет. Пожалела, что место ими заняла. 

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Цыганова
11 часов назад, =SM= сказал:

@Ольга Цыганова 

Так уже сделали, в сильно упрощенном виде, отзывы можно делать, а вот пообсуждать сорт не выйдет, чтобы потом легко найти. Уже выше писал, сейчас из работы выкопаюсь, своё все туда внесу.

Мне кажется, что не особо его и нужно обсуждать. Что толку от обсуждения, как растет в Волгограде томат Львиной сердце или как он растет в Тверской области. Свой опыт у каждого для своего региона более ценен. Я зайду, гляну и буду видеть, что господин Ц. из Подмосковья посеял то-то, получил то-то, а к моему региону близок. Возьму на вооружение. А вот описание крымского опыта мне вряд ли подойдет. Так думаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ария
9 часов назад, Ольга Цыганова сказал:

мелкие опадают, сладость есть, а мякоти, как таковой нет.

У Любы вроде не опадали. Мякоти мало, да. Но Любе понравились. Я сама не сажала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Цыганова
8 минут назад, Ария сказал:

У Любы вроде не опадали. Мякоти мало, да. Но Любе понравились. Я сама не сажала.

А вы сами их пробовали? Или только со слов Любы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ария
4 часа назад, Ольга Цыганова сказал:

А вы сами их пробовали?

Пробовала. Вкусные, но мякоти мало.. Но поскольку их на кусте  очень много, то можно наесться. Ребятишм нравится. 

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика