Дела огородные 2024 - Страница 10 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Чупакабра

Дела огородные 2024

Рекомендованные сообщения

Промокашка

@=SM= Благодарю. Я думала, может официальные службы дешевле. Хотя.. официальных, похоже уже нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
32 минуты назад, Промокашка сказал:

Вот он, этот... 

Что-то я сомневаюсь, что заметно дешевле кто-то возмется, сложная работа, сложные условия, провода...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
3 минуты назад, Промокашка сказал:

может официальные службы

Это нелицензируемый вид деятельности, поэтому там ничего официального нет.

А вот узнать у местной власти, можно ли спилить дерево, растущее вне вашей территории за забором, это надо обязательно. А то могут быть последствие ой-ой, и не важно, почему оно там выросло и кто сажал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

@=SM=  Странные у нас законы. Я посадила ,а спилить не могу.. Лучше это..будет расти, а не другое. Я тут искала и спрашивала, чтобы посадить вместо него, а нужно было спрашивать, кто спилит подешевле. До этого, спиливали и вишню, и рябину. Они конечно не такого маштаба были, но у меня и мысли не было, чтобы у кого-то спрашивать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
18 минут назад, Промокашка сказал:

но у меня и мысли не было, чтобы у кого-то спрашивать. 

Это две большие разницы - когда земля, на которой оно растет, принадлежит Вам, или если это общая территория СНТ/деревни/т.д. Я сужу по себе - у меня стоит забор ровно по границе участка, и все зазаборье - общественная территория. И у меня нет проблем спилить все то, что растет за забором, так как там провода, и под ними деревьев быть не должно. Но везеде по-разному, могут быть нюансы. Могут быть проблемы даже за не садовое дерево (например березу или ель, если они местными законами причислены к ценным породам) на своем участке. В первую очередь все зависит от вредности соседей и местных властей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

@=SM= У меня не СНТ. 

Я здесь живу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

Это моя жилплощадь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
5 минут назад, Промокашка сказал:

У меня не СНТ. 

И что? Я тоже здесь живу. И у меня СНТ. Участок -  моя собственность. А сосед здесь живет в 150 метрах - у него деревня. Участок - тоже его собстве6нность. Форма власти/собственности у посёлка не имеет никакого значения, разница только в том, к кому идти с вопросами. К председателю, в администрацию, и т.п.

 

Основной вопрос - кому принадлежит земля с каштаном, Ваша она по кадастру, или муниципальная, или иная. Я себя к примеру привел - у меня моя собственность только внутри забора, так как я так поставил забор.

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Амбидекстр
1 час назад, =SM= сказал:

Могут быть проблемы даже за не садовое дерево (например березу или ель, если они местными законами причислены к ценным породам) на своем участке.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/490624f43c387af79d52a692eec50b9da2dfa44d/?ysclid=lsahkapad0900531606

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Амбидекстр 

А мне то это зачем? Я это как раз знаю, и предупреждаю других... Но на муниципальной/частной земле, если не примыкает к лесу, будет скорее КоАП

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Амбидекстр

Пару лет над про тётку говорили, которая черёмуху порубила, пару лямов штрафа насчитали. Проблемы могут быть даже за валежник, потому что он не валежник)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

@=SM=  Я все поняла. Благодарю! 

Буду думать, что делать. 

Всем спасибо! 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
4 минуты назад, Амбидекстр сказал:

Проблемы могут быть даже за валежник, потому что он не валежник)

Причем еще какие! Я его тут себе заготавливаю не помалу, и пришлось изучить всякий ветровал, снеговал, бурелом и сухостой :) У нас еще размер бензопилы важен при этом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Амбидекстр
1 минуту назад, =SM= сказал:

Причем еще какие! Я его тут себе заготавливаю не помалу, и пришлось изучить всякий ветровал, снеговал, бурелом и сухостой

Зато на слётах бензопилой без оглядки машите :mellow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
3 минуты назад, Амбидекстр сказал:

без оглядки

Не, не без оглядки. Моя прокатывает под это дело там, где слёт, и я ничего живого и/или соединенного с корнем не пилю, то есть стараюсь не нарушить :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Амбидекстр
2 минуты назад, =SM= сказал:

то есть стараюсь не нарушить :)

Главное чтобы доказательства быстрей сгорали)))

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дора

@Промокашка ни разу не совет, просто расскажу,   что в такой ситуации делают мои хитромудрые соседи  по участку. Под видом заботы о проводах они спиливают наиболее мешающие ветки. По 2- 3 штуки за раз. Когда дерево превращается в огрызок похожий на карандаш, аккуратно топориком подрубают корни , достаточно далеко от ствола. Дерево постепенно засыхает. И можно срубить как сухостой

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Амбидекстр
4 минуты назад, Дора сказал:

Под видом заботы о проводах они спиливают наиболее мешающие ветки. По 2- 3 штуки за раз. Когда дерево превращается в огрызок похожий на карандаш, аккуратно топориком подрубают корни , достаточно далеко от ствола. Дерево постепенно засыхает. И можно срубить как сухостой

Для этого его можно с роундапом познакомить - схема куда более простая :mellow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
12 минут назад, Дора сказал:

Под видом заботы о проводах

У меня с этим наоборот - тут предписания выносят, убрать дерево в такой то срок, чтобы проводам не мешало, и приходится отстаивать и воевать, чтобы разрешили спилить только ветки. Ну и разумеется это законно.

 

7 минут назад, Амбидекстр сказал:

с роундапом познакомить

А это тоже самое - трактуется как "а равно повреждение до степени прекращения роста"  ;)

Все зависит от соседей и прочих "наблюдателей"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

Если знать, где копать, можно добыть урожай :)

Земля полностью отмерзжая, копается как в лучшее время :D. Посадить что ли рокамболь, который осенью не успел, а тогда землю заморозило...

 

 

IMG_20240207_142939.jpg IMG_20240207_142945.jpg

 

PS

А раз земля отмерзшая, значит саркосцифы по своим местам под снегом растут!!!

 

PPS - а что такое тогда глубина промерзания, которая у нас метр-тридцать? Это под проветриваемыми фундаментами, что ли, где снега нет, а ветер дует?

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика