Дела огородные 2024 - Страница 6 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Чупакабра

Дела огородные 2024

Рекомендованные сообщения

Дора

@=SM= спасибо. Ходжу Насреддина тоже смотрела. Описание понравилось, так все  завлекательно. Наверно остановлюсь на  Маните, с ней особых проблем не должно быть. Хотя в прошлом году, в огороде, без укрытия, она у меня совсем не росла. Бедная, заброшенная дынька. После месяца неприезда на дачу, я ее в траве еле нашла. Какой уж там урожай(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Дора 

Ее кормить надо. Четверть-треть мешка перегноя в лунку при посадке + OMУ, и потом подкормки тоже чем-то типа акварина. Они как тыквы - любят сидеть на жирнющей земле, хоть на компостную кучу сажай, как тыкву. И сорняки удалять активно, так как они тоже жирную землю любят :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дора

@erlin спасибо. Придется  обойтись без экспериментов.

В этом году впервые буду сажать в теплицу, хочется всего и сразу. Похоже, пора покупать губозакаточную машинку:))

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дора
20 минут назад, =SM= сказал:

Ее кормить надо. Четверть-треть мешка перегноя в лунку при посадке + OMУ, 

С перегноем проблема. Есть конский навоз с опилками, в прошлом году закупила в мешках,  так и остались зимовать. Не пойдет такое удобрение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гроздья Радости

Кстати, есть у меня чудные коктельные томаты, больше похожие на черики. Семена откуда, не помню. 

Так вот, высаживаю на улице в грядку и забываю про них. 

Ну, конечно полив только. 

Совершенно беспроблемный томат! Получается огромный лохматый куст весь усыпанный томатом. Это для внука, вместо конфет. 

Кому надо - стучите в личку. 

Есть ещё один сорт, он стелющийся. Никаких танцев, кроме как не забыть полить. Размер у них - средний томатный. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
19 минут назад, Дора сказал:

Не пойдет такое удобрение?

пойдет, конечно. Из него лучший перегной. Если там навоз реально есть, а то чаще грязные опилки впаривают. А что, компостной кучи нет? А у нас еще продают перегной из коровьего навоза просеянный мешками.

А вот в теплицу я бы не советовал ее, мой опыт неудачный, ну или вручную опылять все завязи.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дора

@=SM= скорее грязные опилки, пропитанные мочой. Ну и немного навоза. Из компостной кучи я  перегной под овощные культуры не беру, только под цветы, кустарники и деревья. Там субстрат специфический, вываливается все подряд. 

Опылить пару растений вручную не проблема. Другое дело, что пока не понимаю, как дыня ведет себя на шпалере. Это ж каждую дыньку надо подвязывать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Цыганова
20 часов назад, Чупакабра сказал:

Пока открываю коробку и перебираю пакетики с семенами, как царь Кощей над златом...:smile7:

 

Так это классическая болезнь...:D Сажально-копальный зуд кто ж переборет?

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Цыганова
21 час назад, =SM= сказал:

То к третьей трети мая, когда у нас можно в ОГ что-то высаживать, он вытянется, несмотря на всю свою гномовость, и весь его смысл пропадет.

Мои не вытянулись от слова совсем. И гномовость у них уже только в названии. Это гномы и 2-метровые есть.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Цыганова
2 часа назад, erlin сказал:

Из сети (похожая дынька)...

Итог: особых трудностей в выращивании для меня небыло. Запах потрясающий,вкус не-о-чем! Больше выращивать не буду.

https://irecommend.ru/content/ne-vpechatlila-258

Я пробовала в Казахстане. Полная фигня. Вызревает, но очень маленькая, невкусная, 15 граммов мякоти - остальное семена. И это в более теплых условиях, чем у меня сейчас. Семян полно у меня, только сеять не буду. Только место занимать.

 

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Julinka
8 часов назад, Дора сказал:

кто нибудь пробовал?

Сажаю в теплицу и Подарок дядюшки Хо, и Ходжу Насреддина по очереди, один куст) Дыньки потешные, но абсолютно бестолковые. Куст большой, плети во все стороны ползут. Сажаю обычно в угол и подвязываю плети. Пыталась как-то окультуривать куст, что-то подрезать, прищипывать - бесполезная трата времени) Дынек на кусту очень много, вяжет хорошо. Гадать созрела или нет не надо - когда дынька созревает, сама падает на грядку) Дыньки очень ароматные, но на мой вкус никакие, водянисто-сладкие с горчинкой. Хотя дочке нравятся, она их ложкой ест, как яйцо всмятку)
Еще из этой серии у меня есть Мечта сибарита, пока не пробовала.
Когда семена закончатся, покупать эти сорта конечно не буду, но для первого опыта они мне очень пригодились)

DSC_0033.JPG DSC_0070.JPG
  • Нравится 2
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
2 часа назад, Дора сказал:

Там субстрат специфический, вываливается все подряд. 

Ну и у нас не менее специфический там, под корнеплоды, да, не надо. А вот под дыни-тыквы - самое ОНО!

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
3 часа назад, Дора сказал:

Другое дело, что пока не понимаю, как дыня ведет себя на шпалере. Это ж каждую дыньку надо подвязывать? 

Нормально себя ведет. Но лучше не на шпалере, а на сетке для огурцов. Маниту не надо подвязывать, там до полкило дыньки. Если только самые крупные. А если сорт покрупнее, то в старый  чулок ее, или в специальный пакет-сеточку, и подвязать. Вот типа такого - https://aliexpress.ru/item/1005005193047346.html

А в ОГ проще - куда хочет, пусть туда и ползет, как тыква. Только под дыньки подкладывать шиферинки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дора
3 часа назад, Ольга Цыганова сказал:

Так это классическая болезнь...:D Сажально-копальный зуд кто ж переборет?

Мне ж ничего не надо?. Ага. Сегодня заехала в семена на Тимирязевской и опять прикупила на 2 т по списку. И это при том, что там средняя цена за пакетик 30 руб, а не 130 как на Озоне. Правда не все интересное есть.

@=SM= спасибо. Так и сделаю. Из дынь, кроме Маниты еще Эфиопку заказала. Уж очень ее подруга хвалила.

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бориs

Как сказал Губошлёп (из "Калины красной") теряя самообладание : "Ну всё! Буду шмалять!".

Ну и я решил - буду сaжать! Место солнечное, грунт закрытый. Так чего время терять. Для начала рядок шпината для пробы

  • Нравится 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Цыганова
01.02.2024 в 16:10, Дора сказал:

Мне ж ничего не надо?. Ага. Сегодня заехала в семена на Тимирязевской и опять прикупила на 2 т по списку. И это при том, что там средняя цена за пакетик 30 руб, а не 130 как на Озоне. Правда не все интересное есть.

@=SM= спасибо. Так и сделаю. Из дынь, кроме Маниты еще Эфиопку заказала. Уж очень ее подруга хвалила.

Про ничего не надо - мы все в курсях...:D

А кто-нибудь будет хвастаться, что уже посадил кого-нить?

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра
13 часов назад, Ольга Цыганова сказал:

кто-нибудь будет хвастаться, что уже посадил кого-нить?

У меня взошли 6 гномов, посаженные 21 января (это для балкона), я уже писала про них. Еще 6 (таких же сортов) посеяла сегодня, эти потом переедут на грядки.

IMG_20240203_111120_HDR.thumb.jpg.9ec36559a2e9217d36ef6bac9ba402ae.jpg

 

Помимо гномов решила сажать вот эти сорта.

IMG_20240203_110809_HDR.thumb.jpg.a31768b73a6c0139479517e71e08bacc.jpg

Черри понемножку, по 3-4 кустика, только финика посажу штук 8, будет отдельная грядка. Крупноплодные пойдут в парник, тоже штуки по 3 каждого сорта,  больше не поместится.

Перцы думаю в следующие выходные сажать, тоже постараюсь не увлекаться

  • Нравится 1
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Чупакабра 

Вот я долго смотрел на этот черный трюфель, но в результате дозаказал себе "чернослив", а не его.

 

-----------------------

Я у себя пока только стеллаж с подсветкой собираю для рассады на даче, ибо в Москву так и не возвращаюсь. Как соберу - сфоткаю. Сажать начну в стандартные сроки с 15 по 20 февраля - баклажаны, перцы и сельдерей.

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@=SM= , да я вообще не хотела ничего больше покупать, кроме Сибирского козыря. Он мне понравился в прошлом году, и семена остались. Потом нашла еще 2 пакетика целых, не открытых. Потом прочитала рекомендации @Ольга Цыганова , и купила этот Трюфель. Короче, все как всегда. Нужно научиться останавливать себя)))

@=SM= , Сергей, хотела спросить Вас. Желтый и оранжевый Финики намного отличаются от красного? Стоит их попробовать, или примерно то же самое получится? (Это я на будущее интересуюсь, точно не в этом году)

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
39 минут назад, Чупакабра сказал:

Желтый и оранжевый Финики намного отличаются от красного?

Красный финик я не сажал, только сибирский, желтый, оранжевый и белый. А вообще, так радикально же отличаются! Сибирский он красный, а те оранжевые и белые! От желтого я отказался, он остановился в росте на уровне пупка. Ну и у оранжевого и белого кусты помощнее, чем у сибирского.
При этом они на неделю попозже примерно начинают зреть. Сажаю их троих (сибирский, оранжевый и белый) ради разноцветного ассорти. Ну и оранжевый, пожалуй, самый сладкий из них.

Чего не в этом то? Могу  на слёте подкинуть по кустику оранжевого и белого, обычно лишние бывают. К этому времени как раз ясно будет, что как выросло и что лишнее.

 

39 минут назад, Чупакабра сказал:

я вообще не хотела ничего больше покупать

А я хотел как будто?! Но вот докупил чернослив и Сокровище Акмора. Еще хотел патиссон Абажур - но он гад кончился в самый ненужный момент.

 

А еще я на распродаже в озоне прикупил 20кг буйского ОМУ универсал марка 1, и 10 кг ОМУ картофельного, и по 3 кг магниево-аммиачной селитры и кальциево-аммиачной селитры. Так что я уже готов и грядки весной "заправлять" ;)

  • Ржу... 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика