Дела огородные 2024 - Страница 3 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Чупакабра

Дела огородные 2024

Рекомендованные сообщения

erlin
5 часов назад, Иришка72 сказал:

Их нужно в открытый грунт сажать. В теплице они разрастаются огромными кустами и дают небольшой урожай.

Мой "гном" даже не пытался разрастаться.

Сам сформировался и задетился на 70см.

Выглядел именно как хороший уличный куст из советских старых сортов. Много цвета и завязи.

Плоды были очень твёрдыми и набирали в массе медленно. Полив и питание получали, как все.

Возможно, именно моя агротехника не подошла "гному", допускаю. И действительно, им нужен ОГ.Но ради них я точно не стану ничего менять. От ОГ для томатов отказался давно, не зреют они у меня на улице. Не хватает им солнечного дня на участке (лес с двух сторон). Да и сохранять от болезней в дождливое лето сложнее.

А в теплице растёт, развивается и зреет всё стабильно.

Но так у меня.

  • Нравится 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

@erlin , конечно каждый выбирает то, что ему подходит. А уж в сортах томатов выбор огромный.

  • Нравится 2
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Julinka

Приветствую уважаемых форумчан!

В защиту гномов)  В прошлом году посадила на пробу гнома Пурпурное сердце , первый опыт гномоводства в общем) На рассаду посеяла поздновато, в первых числах марта. Рос гномик отлично, не капризничал, не вытягивался, листопад не устраивал и 20 апреля был высажен в теплицу вместе с ранними сортами помидорок.  Поливался, кормился, опрыскивался как все мои томаты. Куст вырос около 70см, крепкий, листья крупные, темно-зеленые, пасынками меня почти не мучал. Оставила на нем 5 кистей. Созревать плоды начали позже моих ранних недели на две, во второй половине  июля. Помидоры крупные, красивые, мясистые и очень вкусные, сладкие. Даже очень сладкие Сокровище инков и Зеленая тайна личинки по сладости в этот раз гномику проиграли) В этом году гномов буду сажать обязательно, еще несколько сортов прикупила) Сеять на рассаду буду в 20 числах февраля, вместе с перцами и баклажанами.

 

i.jpg i (1).jpg i (5).jpg i (4).jpg i (3).jpg i (2).jpg
  • Класс!!! 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@Julinka , спасибо за подробный рассказ. У меня тоже есть Пурпурное сердце.

Я попробую вырастить, раз уж купила. И на улице, и в тепличке, и на балконе тоже. Более того, я сегодня уже посеяла по 2 семечки каждого из 3 сортов, не удержалась)). Это для балкона. Будут стоять на подоконнике с подсветкой, пока не потеплеет.  А для улицы позже посею

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Julinka

@Чупакабра А я на балконные посадки никак не созрею. Микрозелень только сею, и то не всегда)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лапка

А может кто подскажет сорта томатов, как говорится посадил и забыл, ухода по минимуму и без пасынкования?:) Для МО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Служивый

@Лапка При всем разнообразии сортов каждый год сажаем по паре тройке старых сортов -белый налив, Волгоградские и дубок. Селекция советская 60-70х годов. Можно в салат или на закрутку. Пасынковать не надо. Хороши как в открытый грунт, так и в теплицу. Устойчивы к фитофторе и к перепадам температуры. Скороспелые сорта. Конечно не супер сладкие, но зато самые ранние, особенно белый налив. По степени ухода - самое то для занятых. 

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Цыганова
4 часа назад, Лапка сказал:

А может кто подскажет сорта томатов, как говорится посадил и забыл, ухода по минимуму и без пасынкования?:) Для МО

У меня такой есть любимец. Это Японский черный трюфель. Мой самый обожаемый. Он сладкий и в то же время помидорный. 

Трюфель черный японский.jpg
  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка
19.01.2024 в 19:44, Светлана Ларина сказал:

а когда сеять петунии на рассаду, если в горшки уличные я планирую 

Сама не сажаю, но пишут, что в январе. И стратификация нужна. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра
21.01.2024 в 23:11, Ольга Цыганова сказал:

Японский черный трюфель. Мой самый обожаемый

Ольга, Вы его в парнике выращиваете, или в ОГ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
21.01.2024 в 18:45, Лапка сказал:

А может кто подскажет сорта томатов, как говорится посадил и забыл, ухода по минимуму и без пасынкования?:) Для МО

Сибирский финик так растет в ОГ (но в теплице надо пасынковать). Но куст довольно крупный.

Жемчужины такие (всех мастей). Но они, напротив, совсем-совсем низкорослые.

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

Вот у меня собралось почти все рассадное. Пока не доехал еще перец бикиньо желтый и томат сибирский финик. А дынный перец я, видимо, буду своими семенами сажать, как и "кайенский Джо", который в том году Юля-Хася давала, тоже собрал семена.

 

2024-01-26_14_04_24-IMG_20240126_135757.jpg_-_IrfanView_(Zoom__2229_x_1672).png
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

... Все надо убирать вовремя.

IMG_20240126_143142.thumb.jpg.c31567c0422cb08bf87f49e1cfe1d8b8.jpg

  • Ржу... 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра
3 минуты назад, =SM= сказал:

Все надо убирать вовремя

Это "котификация" семян, нужна для повышения всхожести

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1
  • Ржу... 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI
20 часов назад, =SM= сказал:

IMG_20240126_143142.thumb.jpg.c31567c0422cb08bf87f49e1cfe1d8b8.jpg

Мурло не довольное. Видимо, семяна сосисок не обнаружены.

  • Ржу... 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
4 часа назад, ANI сказал:

Видимо, семяна сосисок не обнаружены.

 

Не, это реакция на "брысь" :) Уходить не хочется, но понимает, что сейчас уйдет в принудительном порядке!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гроздья Радости

Тоже потихоньку перебираю семена и планирую посадки. 

С одного щедрого форума, щедро прислали семян острого перца. И супер пупер огненного и просто армянского и Цицака. Хочу сделать сухую аджику, муж очень полюбил огненно острые борщи. Жаль, что его желудок не очень этому и рад. :facepalm:

И очень большой успех, имел острый замариннованный с мёдом. Буду повторять, но в большем объеме. 

А томатов посажу не много. 

В теплице три грядки. Одну засажу томатами, типа Бычьего сердца. Вторую- Тегусигальпе. А третья будет под Персики и крем, плюс Ведро с куста. Как то так. 

А на улицу посажу просто непасынкующийся. Названия не знаю, сею третий год. 

В прошедшем сезоне, насажала разных томатов, как дурак фантиков! 

По итогам - раздала больше половины. 

Теперь спину рвать не буду, посажу, что надо. На сок, мариновку и засолка. 

Ну, и разно всякого, морковь, свёклу, и т д 

  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 час назад, Гроздья Радости сказал:

И очень большой успех, имел острый замариннованный с мёдом.

Ага! И у меня тоже. Причем не только с медом, а аж в четырех ипостасях. Обычный, маринованный с сахаром, потом с мёдом, потом по рецепту Иришки72 для фаршировки (пошел и без фаршировки только в путь - это дынный и жгучая радость), и лечо - острый перец в томате - это как раз в щи-борщи-прочую готовку, да и так тоже. Так что, сорта Мачо и Лихач (они одинаковые), идеальные для этих целей, кроме фаршировки, будут посажены в не меньшем объеме!

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гроздья Радости

А я на фаршированные и заготовки, всегда сажаю Вишнёвое вино. Очень уж мне этот перец нравится. И толщина стенки хорошая, вкус, цвет, аромат... Очень мне зашёл! 

Сереж, хочешь вышлю по тройке семечек перцев разных? 

И томатов редких могу добавить по тройке семян. 

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
20 часов назад, Гроздья Радости сказал:

А я на фаршированные и заготовки, всегда сажаю Вишнёвое вино.

не, это про другое. Иришка72 кидала рецепт фаршировки острого перца сербской брынзой. Туда у меня прямо идеально зашел дынный, он почти не острый и с удивительным ароматом. И жгучая радость - он среднеострый. Они оба среднемелкие (мелкий - бикиньо) - перец выходит порционный, один перчик на один укус. И там маринад особенный - прямо очень много яблочного уксуса и сахара.

А на обычное фарширование (мясом) я на пробу взял Эксклюзив F1, а так у меня туда идут "заборы" и любые другие сортотипа Капия/Рамиро (вишнёвое вино относится к ним же, но мой выбор - забор желтый и забор красный). А этот Эксклюзив - что-то чудесатое. Пишут, что Халапеньо, но при этом сладкий! Мелкие сладкие и очень ароматные перчики должны быть.

 

А "коллекционным сортам" у меня доверия не то, что ноль, а ниже нуля. К примеру, уже есть томат "финик оранжевый" как "коллекционный сорт", а де факто он еще не прошел сортоиспытаний и даже у его авторов пока еще F1 гибрид... Ну как такое возможно??? Так что там у них бардачелло полный, у этих "коллекционеров", лишь бы денег срубить и лайков. Разумеется за исключением тех "сортов", которые уже проверены кем-то знакомым, либо есть в госреестре сортов и имеют право именоваться сортом без кавычек.

 

20 часов назад, Гроздья Радости сказал:

хочешь вышлю по тройке семечек перцев разных? 

Не, спасибо, не надо, я укомплектован всем по плану. А вот из своего набора могу подельться чем нибудь, где больше 5 семечек. Я, кроме того, что на фото, сделал много семян дынного и кайенского джо (от Хаси) - но тут без гарантий, я их не изолировал от других сортов.

 

PS

А маринованный бикиньо - тоже классная штука!

IMG_20240129_161533.thumb.jpg.7d900b6bab2860dc9a8f37e1e5830db8.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика