Дела огородные 2024 - Страница 2 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Чупакабра

Дела огородные 2024

Рекомендованные сообщения

Лапка

@Чупакабра а там же это где, разрешите полюбопытствовать?:))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@Лапка , Русский огород (или ncsemena), перед этим о нем говорили, да и вообще часто здесь упоминается.

 

То место, куда меня нельзя запускать, мне там сразу всё надо)

  • Ржу... 5
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

А я по совету Ольги , затариваюсь тут

  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бориs
16.01.2024 в 17:53, =SM= сказал:

у меня уже нервы начинаютс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Еще недавно сделала заказ в этом онлайн-магазине:

https://мойсадовод.рф/

Пока ничего про него не скажу,  впервые заказала. Потом расскажу, весной
 

  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

Здравствуйте, друзья! С Новым годом Вас всех, с новым сезоном! У меня вопрос, а когда сеять петунии на рассаду, если в горшки уличные я планирую высаживать в конце мая? Обычно я покупаю готовые цветы на рынке, но тут я в прошлом году впервые сама вырастила рассаду огурцов и томатов, и подумала, а почему бы не попробовать петунии? Тем более, что стали они стоить как крыло самолёта))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Цыганова
16.01.2024 в 11:46, Чупакабра сказал:

Садоводы и огородники!!! Пора просыпаться от спячки!

У меня вопрос. В прошлом году здесь писали про томаты серии гном (точно Иришка72 писала, и другие тоже).

Не могу найти, что в итоге , какие вам сорта понравились?

Я не собиралась, но что-то руки чешутся уже, думаю попробовать.

 

P.S. Все, нашла Иришкино сообщение! Буду пробовать!

Я в прошлом году тоже возбудилась. Высадила 16 сортов по 3 штуки. Ничего не впечатлило. Серьезный минус для нашей Тверской области - все поздние и не успевают уйти от фитофторы. Заболели все, хотя другие сорта (не гномы), как обычно, держались до последнего. В теплице у меня вообще такой проблемы нет, я говорю про ОГ. Вкус тоже никаким выдающимся мне не показался. Мое мнение - за борт их.:D

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Цыганова
16.01.2024 в 12:15, PGN сказал:

Поддерживаю Марину, присоединяюсь и потихоньку начинаю закупать. В наступающем сезоне в овощеводческой секции добавлю к испытанным и понравившимся форумчанам сортам томаты, перцы, огурцы. 

В цветочной секции начала изучение вопросов по многолетним почвопокровным (уже назаказывала и получила): это флоксы шиловидные и растопыренные, а также обриетты различных окрасов. Почвопокровные, чтобы закрыть "ноги" клематисам, лилиям, пионам и трём розам. 

Заказала и уже усадила в горшки аж 10 сортов пионов трёх видов (травянистые, древовидные и Ито-гибриды). Перелопачиваю инфу по данному вопросу. 

Посеяла лук-чернушку (Кармен и Чёрный принц). Набью шишек в этом вопросе. 

В прошлом сезоне на страницах темы говорили об однолетних цветах. Меня заинтересовали гацании/газании о которых вскользь упомянула Хася. Сейчас было бы мне очень интересно услышать о результатах выращивания этих однолеток. (Их пора сеять. И семена куплены) 

Одним словом, да здравствует огородный сезон 2024 года. 

PS. Судя по дате Пасхи (5 мая), весна будет затяжной! 

Успехов нам всём во всех начинаниях! 

В прошлом году Пасха была в середине апреля, а заморозок в -4 градуса у нас был 10 июня. Хотя в майскую Пасху такого не наблюдалось. Думаю, что год на год не приходится. 

  • Печаль 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
7 минут назад, Ольга Цыганова сказал:

все поздние и не успевают уйти от фитофторы.

Ну это вообще ни разу не проблема в современном мире - превикур по графику все лето, и ридомил голд Р разово или пару раз при погодных катаклизмах. И даже самое нестойкое держится до полного отмораживания.

 

7 минут назад, Ольга Цыганова сказал:

Мое мнение - за борт их.

Тут поддерживаю абсолютно, но по другим причинам.

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Цыганова
7 минут назад, =SM= сказал:

Ну это вообще ни разу не проблема в современном мире - превикур по графику все лето, и ридомил голд Р разово или пару раз при погодных катаклизмах. И даже самое нестойкое держится до полного отмораживания.

 

Тут поддерживаю абсолютно, но по другим причинам.

Я в курсях. Этот опыт переняла от вас еще раньше. Но на ОГ это работает плохо. Не зря же Тверскую называют мочевым пузырем России. :D У нас дождь делает перерывы на перекур, видимо, только и все. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Ольга Цыганова 

У меня и в ОГ работало, пока сажал, только ридомилить надо было чаще, так как он смывается

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра
16 часов назад, Ольга Цыганова сказал:

Мое мнение - за борт их.:D

Я уже купила, поэтому попробую. А вдруг погодные условия окажутся благоприятными?))) И 3 кустика оставлю на балконе, будут тут расти.

Так что посоветуете, когда их сеять? В феврале нормально будет?

@Светлана Ларина , я раньше выращивала петунии рассадой. Мне они тоже нравятся.

Часть потом переезжала на участок, часть на балконе оставалась в горшках и подвесных корзинках. Я сеяла прямо в горшки на застеклённом балконе, примерно в марте - апреле (почитала, советуют сеять пораньше, февраль-начало марта). Балкон на южной стороне был.

15 часов назад, =SM= сказал:

превикур по графику все лето

Сергей, можно про график уточнить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 час назад, Чупакабра сказал:

Сергей, можно про график уточнить?

так по инструкции, полив раз в две недели, по 15 мл / 10л (лейку). Только я начинаю не с рассады, а с через пару недель после высадки в грунт.

 

А еще я открыл для себя новый биопрепарат - фитолавин. Он в том сезоне просто спас некоторые нестойкие сорта перцев от бактериальных гнгилей (бикинью,  пикантный колокольчик ).

 

1 час назад, Чупакабра сказал:

Так что посоветуете, когда их сеять? В феврале нормально будет?

На балкон с досветом - да. В грунт не знаю, я бы и не стал даже пробовать высаживать их.

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI
4 часа назад, =SM= сказал:

фитолавин

Им, оказывается, можно и бактериальный ожог гонять, но почему-то только на яблонях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
3 минуты назад, ANI сказал:

но почему-то только на яблонях.

потому что на перцах-огурцах бактерия та же, а название болезни другое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin

Я, в прошлом году, рискнул одного гнома разместить в теплицу - Гном фиолетовая империя.

Хорощо, что посадил один куст.

Развивался он по гномовски - низкий, коренастый. Но плоды развивались "не по-русски".

При равных условиях и уходу с другими сортами, плоды этих завязывались и развивались туго. Более того, плоды адски лопались в летний период (с остальными сортами всё было стабильно). В сентябре лопаться перестали, но во вкусе ничего выдающегося не было.

Моё мнение - не для наших земель они.

Думаю и в ОГ они бы не блеснули.

Думать про сезон 2024, начну в феврале. Но в целом, планирую умерить высадку перцев и огурцов. Не справляемся с заготовками, даже раздаривая. Арбузы, баклажаны и помидоры в фаворе.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI
3 часа назад, =SM= сказал:

потому что на перцах-огурцах бактерия та же, а название болезни другое

Не, я имел в виду, а как же груши? У нас им больше достаётся от ожога.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
Только что, ANI сказал:

Не, я имел в виду, а как же груши?

А. Не знаю. Наверное не испытывали и не получали разрешения на использование...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

IMG_5094.thumb.png.59356453109179b4dd8a4c9acf17b018.png
Томаты гномы не для теплиц! Их нужно в открытый грунт сажать. В теплице они разрастаются огромными кустами и дают небольшой урожай.  А просто в грядку посадить, даже после угрозы возвратных заморозков, и ничего не делать, то урожая не получите. Томатам , всем, в нашей зоне , нужно сделать крышу. Они перенесут и холод и ветер, но сырость и влажность их убьет. Гномы не высокие, можно колышки вбить, пленку натянуть, да много чего можно придумать. На погодные условия не стоит расчитывать. Да, они могут быть благоприятными, а может и нет. И тогда весь труд насмарку! А под крышей их и обрабатывать можно и не смоется ничего. И подвязывать нужно и удобрять и мульчировать. Просто так не вырастут. Это огромный труд. Гномы урожайные, вкусные, менее трудоемкие, чем обычные индотерминантные томаты. Сажать обязательно буду. 

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Цыганова
10 часов назад, Чупакабра сказал:

Я уже купила, поэтому попробую. А вдруг погодные условия окажутся благоприятными?))) И 3 кустика оставлю на балконе, будут тут расти.

Так что посоветуете, когда их сеять? В феврале нормально будет?

 

Да, они не вытягиваются, переносят под лампой свою участь хорошо. Толстенькие, коренастые. Я их в марте в начале посеяла. Думаю, что очень поздно. Сейчас бы сеяла уже в начале февраля. 

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика