Дела огородные 2024 - Страница 4 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Чупакабра

Дела огородные 2024

Рекомендованные сообщения

Гроздья Радости

На счёт сортов томатов - 100 проц. сорта, не гибриды. Это от моих девочек с форума. Сажаем сами и успешно делимся. 

Там как получается, просишь прислать допустим Брюки Сиси. А приходит конверт, и там не только Сиси, е ещё сортов 20. Люди не ходят на почту и не тратят конверты, ради 6-8 семечек! 

Так что, от предложения посадочного материала тоже откажусь... :82:

Вот еслиб ты мне винограда Девичьего предложил, я бы плакала от счастья. Надо притенять участок. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 час назад, Гроздья Радости сказал:

Вот еслиб ты мне винограда Девичьего предложил

Если это обычный "дикий" имеется в виду - то легко - в этом году у меня в планах его как раз уничтожить (хотя, говорят, это из серии "миссия невыполнима :D). Три метра сплошных зарослей там, где будет стена пристройки. Но я бы посоветовал рассмотреть для притенения актинидию коломикта - и зелени (не совсем зеленой) много, и цветет (но всякиж бджолей разных привлекает оптом), и вкусно, если есть и мужская и женская (аргута почему-то у меня не хотела плодоносить никак, а коломикта только в путь). Мужик коломикты также есть лишний, а вот женских лишних нет. Мужик, он всегда более густой и мощный, зато женские с вкуснятиной :)

 

Излишки семян есть таких сортов и гибридов:

перец дынный (самоделка без гарантий)

перец кайенский длинный джо (самоделка без гарантий)

перец Сантьяго F1

перец жгучая радость.

перец эксклюзив F1

перец Мачо (острый)

Перец Лихач

перец спаньола (это "правильный цицак" для квашения  по 18-20 см длины в среднем, а зрелые маринуются в нарезке).

томат блю питтс

томат стеша (вероятно есть, не точно)

томат медовый розовый.

томат московский деликатес сливочный

томат сибирский сюрприз.

томат сибирский тигр розовый.

томат оранжевый слон минусинский

томат финик оранжевый.

томат шоколадный полосатый F1

томат московский деликатес розовый.

баклажан король севера

баклажан большой увалень

физалис Королёк - томаты, консервированные в его соке, оказались просто шикарны! Да и сам в маринаде в ассорти с томатами.

физалис изюмный низкорослый стелющийся неизвестный, но вкусный - свои семена.

Циклантера - свои семена. Вот кстати тоже "бешеная лиана", но однолетняя.

 

там где как, от 5 семечек лишних и до десятка-двух. Так что, вот всем из этого могу поделиться.

 

А на слёте обычно еще бывает лишняя рассада :)

 

PS а развел у себя я этот дикий виноград, просто оторвав плеть у кого-то с забора и закопав ее на всю длину :):)

  • Нравится 1
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
PGN
3 часа назад, =SM= сказал:

маринованный бикиньо - тоже классная штука

и жгучая радость, и золотничек. :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гроздья Радости

А я просто пытаюсь притенить куриный уголок. Если виноград обдерут и т д, не жалко. А вот за киви то, могут и башки лишиться, если разгневаюсь.. 

 

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 час назад, PGN сказал:

и жгучая радость,

 

нет там жгучей радости, это оба бикиньо, и желтый и красный. Жгучие радости отдельно, чищенные от семян под фарширование, они крупнее в среднем раза в 4-5. Для сравнения - слева длинный джо колечками, посередине бикиньо, а справа жгучие радости.

 

167407422_2024-01-2919_52_01-IMG_20240129_194907.jpg-IrfanView(Zoom_1159x869).thumb.png.02bfb617094a60ce921147be20613aa8.png

 

Эк телефонофото банку-то изогнуло :D

 

@Гроздья Радости 

В общем, если чего надумаете по излишкам семян, пишите в личку какие сорта и куда прислать. Это, кстати, всех желающих касается, кто первый, того и тапки. А с виноградом сложнее: во первых, не зимой, у меня отбойного молотка нету, а во вторых, он же весь багажник займет :D

 

  • Ржу... 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
PGN
8 минут назад, =SM= сказал:

нет там жгучей радости

Сергей, я про своё. Кроме бикинье, я мариновала жгучую радость и золотничок.... Очень хороши они в кисло-сладком маринаде. Делала немного, и съелось быстро. В наступающем сезоне сделаю больше. 

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
21 минуту назад, PGN сказал:

жгучую радость

 

В том году сорт мега порадовал. Это надо же такую урожайность дикую иметь и кучность созревания! Сбор на диване :)

IMG_3677.jpgIMG_20231015_113817.jpg

  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
PGN
29.01.2024 в 20:32, =SM= сказал:
29.01.2024 в 20:07, PGN сказал:

жгучую радость

 

В том году сорт мега порадовал.

Да, завязей было ооочень много, но.... они у меня не краснели на растении. И это относится почти ко всем овощам. Увы. Дозаривались в корзинках. :(

А вообще говоря, все перцы (сладкие и острые) родили обильно. :28:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Цыганова
25.01.2024 в 10:58, Чупакабра сказал:

Ольга, Вы его в парнике выращиваете, или в ОГ?

В теплице выращиваю. Он длиннючий

 

25.01.2024 в 16:02, =SM= сказал:

Сибирский финик так растет в ОГ (но в теплице надо пасынковать). Но куст довольно крупный.

Жемчужины такие (всех мастей). Но они, напротив, совсем-совсем низкорослые.

Сибирский финик может занять весь угол 4-метровой теплицы. Это очень свободолюбивое растение. С 1 куста при его мелкости собрали 4 5-литровых ведерка. 

 

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
7 минут назад, Ольга Цыганова сказал:

весь угол 4-метровой теплицы

Это да, легко. В теплице он в крышу дорастает. За это он у меня и в списке "must have", вместе с его сверхсладостью. Но вопрос был про ОГ, а там он не безумствует, довольно плотный куст, не маленький, и такой же обсыпной. Кто-то тут даже показывал, кажется, Марина-Чупакабра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Цыганова
20.01.2024 в 17:21, erlin сказал:

Я, в прошлом году, рискнул одного гнома разместить в теплицу - Гном фиолетовая империя.

Хорощо, что посадил один куст.

Развивался он по гномовски - низкий, коренастый. Но плоды развивались "не по-русски".

При равных условиях и уходу с другими сортами, плоды этих завязывались и развивались туго. Более того, плоды адски лопались в летний период (с остальными сортами всё было стабильно). В сентябре лопаться перестали, но во вкусе ничего выдающегося не было.

Моё мнение - не для наших земель они.

Думаю и в ОГ они бы не блеснули.

Думать про сезон 2024, начну в феврале. Но в целом, планирую умерить высадку перцев и огурцов. Не справляемся с заготовками, даже раздаривая. Арбузы, баклажаны и помидоры в фаворе.

Вообще-то серия гномов выведена для открытого грунта. На улице даже в Тверской завязывают отлично. В теплице - хуже. Но не успевают они - поздние. Если сейчас в начале февраля посеять по паре штук...

 

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Цыганова
5 минут назад, =SM= сказал:

Это да, легко. Но вопрос был про ОГ, а там он не безумствует.

В огороде тоже лишний саженец сунула. Но там он был просто обычный. Ни хуже, ни лучше других. Я бы даже никогда и не узнала, какой он может быть, если бы только на улице сажала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
5 минут назад, Ольга Цыганова сказал:

если сейчас в начале февраля посеять по паре штук.

То к третьей трети мая, когда у нас можно в ОГ что-то высаживать, он вытянется, несмотря на всю свою гномовость, и весь его смысл пропадет.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
7 минут назад, Ольга Цыганова сказал:

Я бы даже никогда и не узнала, какой он может быть

В теплице еще интересне  белый финик и оранжевый финик - кусты еще раза в полтора мощнее. А оранжевый, пожалуй, даже послаще сибирского.

 

7 минут назад, Ольга Цыганова сказал:

Ни хуже, ни лучше других.

Значит что-то ему там не хватало. Или погода подвела, как в том году. Должен быть плотно обсыпанный, вот прямо весь в плодах.

Или неправильно с ним "общались" - в ОГ его не надо пасынковать выше первой кисти, и будут безумные густые заросли, плотно нафаршированные плодами.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Цыганова
6 минут назад, =SM= сказал:

В теплице еще интересне  белый финик и оранжевый финик - кусты еще раза в полтора мощнее. А оранжевый, пожалуй, даже послаще сибирского.

 

Значит что-то ему там не хватало. Или погода подвела, как в том году. Должен быть плотно обсыпанный, вот прямо весь в плодах.

Или неправильно с ним "общались" - в ОГ его не надо пасынковать выше первой кисти, и будут безумные густые заросли, плотно нафаршированные плодами.

Ему было просто холодно. Весь июль практически ночью 5-6-7. Про июнь - вообще молчу. Думаю, что тупо мерз он. А вот про оранжевый интересно с белым. нужно попробовать. Даже не представляю. Красного было настолько много, что кусты с плодами уже в сентябре выдрала и еще соседка собирала для себя.

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра
27 минут назад, =SM= сказал:

там он не безумствует, довольно плотный куст, не маленький, и такой же обсыпной. Кто-то тут даже показывал, кажется, Марина-Чупакабра

Да, у меня рос в ОГ в 2022 году. Только они (кусты) были раскидистые и бесформенные (сначала я их формировала, а затем перестала, и они разрослись во все стороны, приходилось втыкать дополнительные колышки и подвязывать). Цвели и завязывались очень массово, пока их не погубил сентябрьский заморозок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
7 минут назад, Чупакабра сказал:

приходилось втыкать дополнительные колышки и подвязывать

А я их в ОГ обвязывал по кругу, как кусты смородины, а все, что пыталось вылезать наружу, подсовывал внутрь  :) Поэтому они и получались плотными. Также, как с физалисами овощными поступаю.

В теплице все по-другому, я их там веду в 3 ствола, и частично пасынкую - отрываю активно растущие пасынки. А вот пасынки, сразу выбрасывающие кисть над первым листом пасынка, а таких тоже  много - оставляю, отщипывая им верхушку, и оставляя кисть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Вот, нашла свое сообщение про финики - это последние дни августа, прямо перед заморозком:

 

1 час назад, Ольга Цыганова сказал:

Если сейчас в начале февраля посеять по паре штук...

 

Пишут, что они могут спокойно сидеть в горшках на застекленной веранде или балконе, и дожидаться теплых дней. Я так собираюсь поступить. 6 штук уже взошли, эти на балконе хочу оставить. Взошли дружно, под лампой.

И еще штук 8 посею в эти выходные, они потом переедут на участок.

@Ольга Цыганова , Черный трюфель тоже купила:D. Теперь не могу решить, какие сорта сеять. Хотела совсем немного, но уже до фига набралось, даже если по 2 семечки сеять, все равно много будет:smile37:

Пока открываю коробку и перебираю пакетики с семенами, как царь Кощей над златом...:smile7:

 

 

  • Ржу... 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
PGN
11 минут назад, Чупакабра сказал:

Пока открываю коробку и перебираю пакетики с семенами, как царь Кощей наз златом

Марина, аналогично! :drinks:

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дора

И я с вами))) вчера открыла пакет с семенами и поняла, что ничего докупать не надо.... потом залезла на сайт магазина и опять отобрала на 5 тысяч, по мелочи. 

  • Плюсуюсь 1
  • Ржу... 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика