Дела огородные 2024 - Страница 8 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Чупакабра

Дела огородные 2024

Рекомендованные сообщения

=SM=
41 минуту назад, Чупакабра сказал:

Посеять что ли наудачу?

Рано! Его с перцами сеют, 15-20 февраля.

А базилик на рассаду, так в апреле.

 

Я кстати хочу попробовать привить баклажаны на подвой Эмперадор, говорят, у нас здорово помогает.

 

Никому кроме меня не нужны семена разных подвоев? А то на hupta.ru они все есть, и кобальт для дынь, и эмперадор для баклажан, а мин. заказ на 800р, мне столько не надо.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дора

@Чупакабра Марина, ты вроде в прошлом году сажала картофель Метеор. Как тебе сорт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Дора 

Это не она вроде. Это сначала я (уже три года) а потом и Светлана Ларина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Julinka
2 часа назад, =SM= сказал:

не нужны семена разных подвоев?

Планирую купить Рут Пауэр и Ферро или Кобальт, но пока не искала. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Julinka 

О! Давайте объединяться. Смотрите на гупте - http://hupta.ru/catalog/semena_profi/podvoy/ - сколько стоит и сколько чего надо.

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Julinka

@=SM=  Ок, сейчас посмотрю ассортимент, спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дора

@=SM=

53 минуты назад, =SM= сказал:

Это не она вроде. Это сначала я (уже три года) а потом и Светлана Ларина

Сергей, Марина , кажется, тоже его сажала. А Вам как этот сорт? Я в прошлом году хотела его купить, но не рискнула, чересчур много получалось. На моих глинах, два последних года очень хорошо показал  сорт Ред Скарлет, более менее Голубизна.  В прошлом году по семейным обстоятельствам очень поздно посадили Ведету и Жуковский ранний. Они практически ничего не дали. Вот думаю, повторить эти два сорта в нормальных условиях или попробовать новый для меня Метеор.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Дора 

Мне этот  сорт отлично. В моих глинах вырастают огромные клубни, очень рано - в июле уже можно начинать подкапывать. Хранится до сих пор пока без проблем. Мякоть желтоватая, плотная, умеренно крахмалистая, и, что для меня самое главное, не трескается и не разваливается при варке. Я ее использую для пюре, для жарки, для запекания, и в супы. Везде результат отличный. Просто отварной картофель мы не едим (только в салаты, и туда тоже разваленный никак не нужен).

В результате я отказался от жуковского раннего, его раньше лет 5 сажал. Сейчас сажаю метеор и застольный. В этом году на опыты взял Сюрприз (розовый внутри).

Светлана Ларина вроде писала что тоже понравилось, ей тоже надо было чтобы не разваливался при варке. Но лучше пусть она сама скажет.

 

16 июля 2023 - светлый метеор, красный застольный.

IMG_20230716_133928.jpg

 

31 августа 2021 . Мыши жрут гады. Ровно то же - светлый метеор, розоватый - тоже застольный, но почему-то розовости не той.

 

IMG_20210831_182027.jpg

 

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@Дора , сажала немного. У меня очень неудачный картофель был в прошлом году, весь, и метеор, и розовый, и синеглазка. Корявый, как осколки метеорита. Как будто вначале потрескался, а потом трещины затянулись. До сих пор ругаюсь, когда чищу. Скорее бы он закончился!!!

Но на вкус хороший.

В этом году не хочу сажать, только фиолетового на пробу несколько кустов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

По подвоям (или еще чего кому) с гупты - присоединяйтесь еще. На минимальную покупку мы с Julinka уже набрали, закажу завтра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра
30 минут назад, =SM= сказал:

Мыши жрут гады

Ага, и у меня жрут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дора

@Чупакабра а ты где хранишь, что мыши жрут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
2 минуты назад, Дора сказал:

а ты где хранишь, что мыши жрут? 

Прямо в грядке жрут, еще до выкапывания.

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дора

Кажется у меня мышей нет. Только слизни грызут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin
2 часа назад, =SM= сказал:

По подвоям (или еще чего кому) с гупты - присоединяйтесь еще. На минимальную покупку мы с Julinka уже набрали, закажу завтра.

Там в СпБ есть интересный сайт для начинающих бахчеводов.

Много новых подвоев...

http://www.арбузятня.рф/kategorii/podvoi

Да, сумма мин. заказа больше (1350), но там есть например, разные интересности типо...

http://www.арбузятня.рф/kategorii/nabory

Набор начинающего бахчевода + набор для прививания

И не только...

Посмотрите, может кому интересно будет.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@erlin 

Спасибо, но клипсы у меня есть, я ими пользовался при прививках древесно-кустовых, а уж всякой "микрохирургии" - так вообще вагон, препараты для микроскопии подготавливать. И там нет необходимого мне эмперадора...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

Кстати, интересно, а можно баклажан на физалис привить? А то ведь физалис королёк - это страшная сорнячина, прёт как на дрожжах в ОГ в любую погоду, а уж перуанский (Кудесник) - вообще исчадие ада, почти борщевик, только не плодоносящий толком :)

 

ЗЫ

Эх, найти бы эту гупту раньше. Там такая вкусная цена на морковь Канаду. А я уже за безумную цену у Партнера взял.

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 час назад, Дора сказал:

Кажется у меня мышей нет.

 

 

  • Ржу... 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
3 часа назад, Чупакабра сказал:

очень неудачный картофель был в прошлом году

В прошлом году надо было поливать его хотя бы раз в неделю. Я его в том году посадил в полутень (ну так вышло), а часть оказалась и в тени от постройки с юга. Так вот, самый урожай оказался в тени, а самый минимум на солнце. В полутени - среднимум. А это, в общем, нехарактерно.

А еще на него в том году альтернариоз рано набросился почему-то, и часть убил напрочь, часть я спас ридомилом. Причем в тени альтарниоза было мало, а на солнце жесть сколько. А теперь он потихоньку подъедает клубни в хранении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Цыганова
20 часов назад, =SM= сказал:

@Julinka 

О! Давайте объединяться. Смотрите на гупте - http://hupta.ru/catalog/semena_profi/podvoy/ - сколько стоит и сколько чего надо.

 

Сад.jpg
  • Ржу... 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика