Дела огородные 2024 - Страница 19 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Чупакабра

Дела огородные 2024

Рекомендованные сообщения

=SM=

Ну всё, все перцы взошли. Желтый бык НК весь выскочил, а дынных пока два,  один "свой", а один, самое главное, из двух найденных оригинальных семечек с позапрошлого года. Это значительно лучше, чем ничего. Ну и жду его дальше, пока держу под парничком. Вероятно, буду досеивать, своих семян-то много, а сорт очень нужный.

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

И у меня взошли еще 2 перца, на 14-й день. Теперь их 10 штук. Осталось еще 3 пустых стаканчика, возможно, взойдут еще и в них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin

У меня два конкретных вопроса по сладкому перцу.

1. Интересует опыт по сортам перца  с ярким "паприкашным" запахом и вкусом.

2. Чем и каким способом этот вкус сохранить и (или) подчеркнуть при мариновке. Чтобы у перца была не просто мякоть, а с характерным вкусом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@erlin 

А можно пример таких сортов? А то имеется непонимание, что это за вкус и запах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin
1 час назад, =SM= сказал:

А можно пример таких сортов?

Поэтому и спрашиваю, я не знаю.

Большая часть сортов сладкого перца - это сладкая сочная и хрустящая мякоть со слабым сортовым привкусом, которая при мариновке приобретает вкус, участвующих ингредиентов (сельдерей, петрушка, чеснок и т.д).

Есть множество рецептов лечо, но не всегда оно получается "паприкашным". Можно предположить, что мякоть и сок томатов и является одним из усилителей вкуса.

Но...

Не всегда перец ярок, который выращиваешь, возможно и не тот сорт помидор используешь.

Я понимаю, что на вкус и цвет товарища нет. Но всё же возможно есть некие опыт, наработки стабильного характера, сохраняющие и усиливающие вкус перца.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
16 минут назад, erlin сказал:

наработки стабильного характера, сохраняющие и усиливающие вкус перца.

Ну я мариную и солю только острый перец, и да, именно сильно вкусные и пахнущие сорта. Из не острых и особо ароматных - только Бикиньо, но это отдельная тема. В составе маринада всегда только вода, уксус (для такой цели не яблочный, а обычный - яблочный очень сильно меняет вкус, почти до неузнаваемости), сахар, соль, и никаких специй, перец сам по себе специя, и не требует никаких чесноков-сельдереев. Ну могу одну гвоздичку кинуть в банку под настроение, а могу и нет. Вкус и аромат сохраняется отлично.

Сельдерей у меня идет только при засолке перца с квашением (изготовление "цицака"), он придает ему плотность, а вкус-аромат при этом не портит. Но это опять только острый перец. И вот тут аромат и вкус великолепен, пожалуй квашение его даже усиливает.

 

А по сладкому нет опыта, он только в лечо идет у меня, ну и во всякие там сотэ.

 

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка
1 час назад, erlin сказал:

Не всегда перец ярок, который выращиваешь, возможно и не тот сорт помидор используешь.

Я наверно не поняла, про паприкашный вкус. Мариную перец только с чесноком. 

Для мамы) Она даже рассол выпивает.) Я не люблю именно у покупного, вкус странного перца.)  Когда делаю фаршированные перчики свои, у них нет этого запаха и я их могу есть тоннами.) 

 

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лапка

Пора или не пора уже сажать помидорки??:facepalm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Лапка 

Как по мне - нет. Стандартный срок 15-20 марта. А то перерастают и вытягиваются к посадке, как в нашей климатической зоне положено, в третьей трети мая. Но тут большой вопрос именно региона - если например брать юг, а тем более юго-запад МО - там их многие высаживают раньше, а значит можно и сеять раньше. Но в моих краях - однозначно рано.

  • Плюсуюсь 1
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Цыганова
02.03.2024 в 11:00, =SM= сказал:

@Светлана Ларина 

У порея ничего не жухнет, он до весны под снегом может спокойно зимовать, у меня всегда пол-грядки под снег уходило. И по весне только краешки листьев повреждены, а все остальное зеленое и сочное.  А почему в октябре - по опыту - у меня иначе не было, только в конце осени я получал стебли по 1.5-2 см в диаметре. А в августе там еще собирать нечего, стебли меньше 1 см.

 

Здесь не согласна. Высаживаю порея много. Хранится в подполе - без проблем. У каждого сорта свой срок созревания. Например, "Жираф" можно собирать 120-дневным, но если дать его 160-180 дней, то хранение более качественное. Потолще на фото - это "Жираф". Посажен 1 февраля, собран - начало октября. Сейчас его реальные размеры не видны, потому что март на дворе и много верхних чешуй высохло, я их, естественно, оборвала. Но рядом с ним "Хобот слона". Посажен так же, но собран в середине сентября. Обычно, их трудно отличить. Теперь понимаю: срока ему не хватило. Я много лет высеваю пореи, поэтому могу сказать, что им нужен длительный срок и тогда они хранятся до мая у меня. Просто больше не хватает - съедаем

Порей Жираф весна 24.jpg Порей Жираф весна рассада 24.jpg
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Цыганова
01.03.2024 в 09:33, =SM= сказал:

Да, тот год был для него плохой. У меня тоже очень так себе он вырос. Там не времени нехватило, а погоды... А вот овощному - все пофигу, кусты-монстры, плодов гора. Потому и наделали томатов в соке физалиса, что девать их некуда было. А теперь, когда попробовали, увеличиваю посадки :)

Вот здесь подробнее, пожалуйста, что значит "попробовали" в связи с "увеличиваем"?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
13 минут назад, Ольга Цыганова сказал:

что значит "попробовали" в связи с "увеличиваем"?

Значит, офигенно вкусно вышло, но мало, и надо больше :):)

 

18 минут назад, Ольга Цыганова сказал:

Здесь не согласна.

А с чем не согласны то? Я про хранение вообще ни слова не говорил. Я лишь утверждаю, что на грядке он не должен жухнуть, коричневеть, и т.д. до ухода под снег - а если так делает, то это болезнь или вредитель. Сажал лет 15 минимум, и ни разу он не "жух", уходил под снег зеленым и красивым, а весной попадал прямо с грядки в салат.

Ну а хранить мне его в принципе негде, да и незачем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Цыганова
12 минут назад, =SM= сказал:

 

Это у меня совместились (сорри!) два сообщения в голове. Не согласна, что рано сеять его и высадить, что в начале, что в конце мая. Чтобы порей был вкусный - нужна отбеленная нога. Ее и подсыпают, и укрывают, и перевязывают и чего только не делают. Я в Чехии увидела, что ничего этого не делают, а отбеленная часть очень большая. Спросила, как этого добиваются. Они ржут, что порей продают через месяц после сбора. Из хранилищ он белый. Я так и делаю с той поры. Выкапываю с отбеленной часть 5-7 см. Но всю зиму ем улучшенный продукт. Храню в темноте.

И можно чуть подробнее о физалисе. Никогда его не выращивала - овощной. Какой лучше и для чего?

Жираф.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Цыганова
02.03.2024 в 17:14, erlin сказал:

У меня два конкретных вопроса по сладкому перцу.

1. Интересует опыт по сортам перца  с ярким "паприкашным" запахом и вкусом.

2. Чем и каким способом этот вкус сохранить и (или) подчеркнуть при мариновке. Чтобы у перца была не просто мякоть, а с характерным вкусом.

Паприкаш - это та же паприка, только на венгерском. То есть тот же сладкий перец. Только в Венгрии не особо жалуют сортотип Рамиро, считается, что он только для салатов и гриля. Так что "паприкашный вкус" у любого сладкого перца, даже, если они и немного отличаются. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

@Ольга Цыганова то есть Вы сеете на рассаду в начале февраля? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
15 минут назад, Ольга Цыганова сказал:

Никогда его не выращивала - овощной. Какой лучше и для чего?

Я оставил у себя по сути один сорт - Королёк. Описал там - https://forum.toadstool.ru/topic/6292-описание-огородных-сортов/?do=findComment&comment=571078

Кусты здоровенные, размер плодов как у томатов от коктейльных и до средних, урожайность отменная. Растут примерно так же, но куда более неприхотливые. Идут в салаты свежими, в маринад целыми плодами, как база для соусов, в разную готовку, где сладко-кисловатое в тему, и вот последнее открытие - консервировать томаты в их соке, то есть в разбитых блендером, ну как томаты в собственном соку - вот это просто супер, и на это их надо ведро-другое :). Сажать их надо как томаты в ОГ, только сеять на недельку попозже, они тянутся сильно, и более тонкие-ломкие, пока рассада, накрывать, пока морозы могут быть, ну и на холодные ночи, пока в пленку не упрутся. А потом чистый ОГ. Созревание определяется по цвету, ну и они сами отваливаются по мере.

Пробовал еще сорт сливовый джем - он поздний, вызревает плохо, и более кислый, это не для нас. Пробовал "кондитер" - разницу с корольком не понял. Пробовал конфитюр - прикольный цвет, но всходит как-то хуже, вкус хороший. С учетом всего этого, считаю, что королек рулит, но конфитюр, если взойдет, ткну пару кустиков, семена остались старые.

Отдельный вопрос - всякие изюмные-ананасные-земляничные, но по мне они "игрушки" - так, сладкие мини-ягодки, дети любят, варенье вкусное, но в целом бестолково. Это совсем-совсем другое.

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Цыганова
6 минут назад, Светлана Ларина сказал:

@Ольга Цыганова то есть Вы сеете на рассаду в начале февраля? 

Да. Всегда.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Цыганова
4 минуты назад, =SM= сказал:

Я оставил у себя по сути один сорт - Королёк. Описал там - https://forum.toadstool.ru/topic/6292-описание-огородных-сортов/?do=findComment&comment=571078

Кусты здоровенные, размер плодов как у томатов от коктейльных и до средних, урожайность отменная. Растут примерно так же, но куда более неприхотливые. Идут в салаты свежими, в маринад целыми плодами, как база для соусов, в разную готовку, где сладко-кисловатое в тему, и вот последнее открытие - консервировать томаты в их соке, то есть в разбитых блендером, ну как томаты в собственном соку - вот это просто супер, и на это их надо ведро-другое :). Сажать их надо как томаты в ОГ, только сеять на недельку попозже, они тянутся сильно, и более тонкие-ломкие, пока рассада, накрывать, пока морозы могут быть, ну и на холодные ночи, пока в пленку не упрутся. А потом чистый ОГ. Созревание определяется по цвету, ну и они сами отваливаются по мере.

 

То есть, если на рассаду 1 апреля будет норм?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
6 минут назад, Ольга Цыганова сказал:

Да. Всегда.

А в чем смысл то? Он в рассаде вытянется, покривится и перепутается, даже пикированный, и в мае только высаживать его сложнее будет, а результат к осени будет тем же. А посаженный в апреле, в первой половине, получается идеальным к высадке в середине мая. И выскакивает он буквально на 4-й день после посева. Сколько рано не сажал, только плевался, дотягивая его до высадки, и высаживая.

 

3 минуты назад, Ольга Цыганова сказал:

То есть, если на рассаду 1 апреля будет норм?

Ну да. Я сажаю обычно 25-30 марта плюс-минус. Эта 5-7-дневная разница не о чем.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Цыганова
1 минуту назад, =SM= сказал:

А в чем смысл то? Он в рассаде вытянется, покривится и перепутается, даже пикированный, и в мае только высаживать его сложнее будет. А посаженный в апреле получается идеальным к высадке в середине мая. И выскакивает он буквально на 4-й день после посева.

 

Ну да. Я сажаю обычно 25-30 марта плюс-минус. Эта 5-7-дневная разница не о чем.

Ничего у меня не перепутывается. Я стригу его на 1\3 раза 2-3 за рассаду. Высаживаю толстенькие короткие порейки. Растут быстро. 

 

  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика