Дела огородные 2024 - Страница 23 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Чупакабра

Дела огородные 2024

Рекомендованные сообщения

=SM=

У меня хорошо попёрли всходить самодельные клубеньки тигрового ореха, посеянные для проверки всхожести. Если кому интересно, их есть лишних.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ария
55 минут назад, =SM= сказал:

клубеньки тигрового ореха,

А кто это такой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
14 минут назад, Ария сказал:

А кто это такой?

Ну это из чего в Испании орчату делают (один из вариантов). А у нас распространено больше у рыболовов, как компонент для карповой ловли. Среди них каждый знает, что это. По английски - "Tiger nuts", по-русски - тигровые орехи, соответственно. Сверху как куст осоки, а в корнях куча мелких клубеньков интересного сладковато-орехового вкуса. А вот для еды у нас это почти не распространено, ну как физалисы.

  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ария

@=SM=  Так это чуфа, оказывается. Я только такое название раньше знала.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
36 минут назад, Ария сказал:

Так это чуфа, оказывается. Я только такое название раньше знала. 

Странное название. Скажи такое в нашей рыболовной среде, где их ведрами используют, точно подумают, что это ругательство :)

 

Но, все равно, их у меня есть, и значительно больше, чем мне надо.

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

А вот с прививками баклажан уже намечаются проблемы. На заднем плане подвои, а на среднем - баклажаны... Подвои их обогнали очень серьезно. А сеялись в один день. Пока не понимаю, что делать. По идее, надо их убрать в прохладу, но под досвет, чтобы они встале в росте, но у меня нет такого места... Знать бы заранее, что подвои растут на порядок быстрее....

IMG_20240312_213121.thumb.jpg.05d40ffdb1005dbf2fec0d4b7c8fd910.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Цыганова
3 часа назад, =SM= сказал:

У меня хорошо попёрли всходить самодельные клубеньки тигрового ореха, посеянные для проверки всхожести. Если кому интересно, их есть лишних.

Свои прошлогодние чуфы тоже завтра буду высевать.

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ария
1 час назад, =SM= сказал:

Странное название. Скажи такое в нашей рыболовной среде, где их ведрами используют, точно подумают, что это ругательство

Видимо, где как называют.  Точно не ругательство

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Цыганова
48 минут назад, =SM= сказал:

А вот с прививками баклажан уже намечаются проблемы. На заднем плане подвои, а на среднем - баклажаны... Подвои их обогнали очень серьезно. А сеялись в один день. Пока не понимаю, что делать. По идее, надо их убрать в прохладу, но под досвет, чтобы они встале в росте, но у меня нет такого места... Знать бы заранее, что подвои растут на порядок быстрее....

IMG_20240312_213121.thumb.jpg.05d40ffdb1005dbf2fec0d4b7c8fd910.jpg

 

Да, в таком виде привить их будет сложно. А может сейчас на парочке эксперимент поставить?

 

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
6 минут назад, Ольга Цыганова сказал:

А может сейчас на парочке эксперимент поставить?

Нет. Подвои надо приостановить, а баклажаны подтянуть. Нельзя так прививать, слишком  разные диаметры стеблей в местах прививок.

 

8 минут назад, Ольга Цыганова сказал:

тоже завтра буду высевать.

Не, я массово буду в первых числах апреля высевать, а это только проверка всхожести.

  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра
11 часов назад, =SM= сказал:

Подвои их обогнали очень серьезно. А сеялись в один день

А если сейчас еще досеять? Может, догонят.

Читала, что кто-то сеял с интервалом дней в 5, чтобы компенсировать разницу в росте.

 

А если прививать в расщеп?

 

А вообще подвой ведь и должен быть сильнее и мощнее, разве не так?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Чупакабра 

Нечего досеивать, они стоят как самолет, и идут почтой неделю. Прививать в разные размеры стволов можно только "в укол", но, говорят, что хуже приживается, ну это и есть "план Б". Подвой должен быть сильнее и мощнее "в принципе", а в момент прививки нужный участок его стебля должен быть того же диаметра, что и нужный участок стебля привоя.

 

Вот я их отправил на "холодное окно", и дал им свет, пожертвовав лампу с освещения моего рабочего места...

 

IMG_20240313_112005.jpg IMG_20240313_112355.jpg
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дора

У меня проблемы с гномами. Пурпурное сердце взошло штуки 3 из 10, а Стринги и Улуру Охра вообще не взошли. Грешу на продавца и не качественные семена, ибо два последних гнома покупала у одного продавца на Вальберес, за последнюю неделю у него куча отрицательных отзывов с жалобами на всхожесть семян.  Обойдусь без гномов, но ситуация неприятная и у меня такое впервые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@Дора , Таня, я могу поделиться, правда, немного - по 2 шт., я немного посадила. Есть Улуру охра, Пурп. сердце и Лимонный лед. Последний самый высокий.

 

У меня взошли все, что посадила. Остатки раздала сестре и приятельнице. У них, кажется, тоже взошли. С Озона

  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ария
2 часа назад, Дора сказал:

Обойдусь без гномов, но ситуация неприятная и у меня такое впервые.

А у меня наоборот гномы  Изумрудный гигант и Махогани  с Бататовых кущ взошли очень быстро, не ожидала от них такой прыти и рано посадила. Уже  с настоящим листом.

  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
3 часа назад, Дора сказал:

вообще не взошли

У меня были случаи, когда томат месяц всходил! Как сейчас помню, последним таким был "Клико черри" от биотехники. Месяц! А сейчас этим у меня занимался перец дынный, причем самодельный, в котором сомнений вообще не было никаких, в качестве уверен. Я делал еще семена Кайенского Джо ровно в тот же день, и хранил одинаково - Джо выскочил весь как на дрожжах за 6-7 дней, а дынный три недели всходил. И весь взошел в результате.

Так что, до месяца их точно можно ждать, и продолжать держать под пленкой в теплом месте.

  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
PGN
3 часа назад, Дора сказал:

У меня проблемы с гномами. Пурпурное сердце взошло штуки 3 из 10, а Стринги и Улуру Охра вообще не взошли. Грешу на продавца и не качественные семена, ибо два последних гнома покупала у одного продавца на Вальберес, за последнюю неделю у него куча отрицательных отзывов с жалобами на всхожесть семян.  Обойдусь без гномов, но ситуация неприятная и у меня такое впервые.

У меня семена с ВБ. Сеяла три сорта: Улуру, Стринги и Пурпурное сердце. Сеяла в 200 мл стаканчики по 3 семечка в каждый. Взошли почти все. Стринги - 5, сердце - 4, Охра - 6 через 6-8 дней. IMG_20240313_173735.thumb.jpg.533364bed9a476ad57e015b0cc9a95a5.jpg

  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дора

@PGN мой старый приятель огородник- садовод посадил эти же сорта, в один день со мной, но от другого продавца. Взошло примерно 50% от посаженного. Остальные семена, похоже , то же чуть позже взойдут.  На посмотреть даст по одному растению каждого сорта.  

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дора

@=SM=  скоро две недели в земле, пусть сидят и дальше. Может быть проснутся, чудеса иногда случаются. Но, честно говоря, уже надежды нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дора

@Чупакабра Марина, спасибо за предложение, но мне уже дают по одному растению, мне хватит на посмотреть и попробовать. А Пурпурное сердце у меня взошло, семена от другого продавца и всхожесть приемлемая . 

 

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика