Дела огородные 2024 - Страница 20 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Чупакабра

Дела огородные 2024

Рекомендованные сообщения

=SM=
4 минуты назад, Ольга Цыганова сказал:

Я стригу его на 1\3 раза 2-3 за рассаду.

о как интересно! Никогда не слышал про такое. Оригинальный подход, и вполне верится, что должно сработать! А у меня к маю из февральских посевов всегда получались такие "нитчатые водоросли" по 20 см длиной, несмотря на все мощные досветы!

А с репчатым рассадным луком так можно делать? Ну вот типа Глобо, или Ялтинского?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Цыганова
7 минут назад, =SM= сказал:

о как интересно! Никогда не слышал про такое. Оригинальный подход, и вполне верится, что должно сработать! А у меня к маю из февральских посевов всегда получались такие "нитчатые водоросли" по 20 см длиной, несмотря на все мощные досветы!

А с репчатым рассадным луком так можно делать? Ну вот типа Глобо, или Ялтинского?

Пробовала с Ялтинским - можно. Только его нужно перед этим подсыпать. Прямо земли между луковицами см на 1,5 насыпать. И еще. Я в обязательном порядке пикирую лук репчатый - любой. И вырастают совсем даже не ниточки. Иногда и без стрижки обходятся. Нужно, чтобы расстояние было не меньше 2см и растут толстенькими. Но это касается только репчатого. Порей только стричь.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Цыганова
3 минуты назад, Ольга Цыганова сказал:

Пробовала с Ялтинским - можно. Только его нужно перед этим подсыпать. Прямо земли между луковицами см на 1,5 насыпать. И еще. Я в обязательном порядке пикирую лук репчатый - любой. И вырастают совсем даже не ниточки. Иногда и без стрижки обходятся. Нужно, чтобы расстояние было не меньше 2см и растут толстенькими. Но это касается только репчатого. Порей только стричь.

И потом, репчатый на рассаду так рано не нужно - в феврале, имею в виду. Я сею в этом году Ялтинский и Джамбо вместе с томатами.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
17 минут назад, Ольга Цыганова сказал:

И потом, репчатый на рассаду так рано не нужно - в феврале, имею в виду.

Как по мне, наоборот, его хочется пораньше, чтобы крупные луковицы получить рано, они же всегда нужны, и причем одновременно с еще живой зеленью, особенно для ялтинского. Знать бы, так вообще в конце января посеял бы! С рассадой лука на луковицу никогда никаких проблем и не было, а вот посев раньше + стрижка - очень интересно!  Порей же один черт вырастает по 3-5 см толщиной, хоть с февральского, хоть с апрельского, но с апрельского без геморроя вообще, а с февральского у меня были одни проблемы, когда когда-то давно его так рано высеял. Но про стрижку не знал.

Кстати Джамбо я в этом году не буду сеять, больно уж гниет он. Хотя сеял его много лет, но вот наконец-то решил, что нафиг больше. Оставлю только ялтинский и глобо/эксибишен. И вообще белый перестану сажать, севком тоже, а то средств всяких на него надо уйму, а гниль все равно есть.  Лучше удвою бирнформиге с купидо.

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Цыганова
1 минуту назад, =SM= сказал:

Как по мне, наоборот, его хочется пораньше, чтобы крупные луковицы получить рано, они же всегда нужны, и причем одновременно с еще живой зеленью, особенно для ялтинского. Знать бы, так вообще в конце января посеял бы! С рассадой лука на луковицу никогда никаких проблем и не было, а вот высадка раньше + стрижка - очень интересно!  Порей же один черт вырастает по 3-5 см толщиной, хоть с февральского, хоть с апрельского, но с апрельского без геморроя вообще, а с февральского у меня были одни проблемы, когда когда-то давно его так рано высеял. Но про стрижку не знал.

Кстати Джамбо я в этом году не буду сеять, больно уж гниет он. Хотя сеял его много лет, но вот наконец-то решил, что нафиг больше. Оставлю только ялтинский и глобо/эксибишен.

Хорошо, что сказали. Я не знала, что Джамбо такой проблемный. Тоже не буду морочиться. Глобо есть - его посею вместо. Хороводы водить лишний раз неохота..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
3 минуты назад, Ольга Цыганова сказал:

Я не знала, что Джамбо такой проблемный.

Он проблемный - если у вас гниль нападает и на классический стардаст. А если стардаст у вас норм, то и Джамбо будет хорошо лежать. Тут все дело в первую очередь в местной заразе, сколько ее и какой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Цыганова
1 минуту назад, =SM= сказал:

Он проблемный - если у вас гниль нападает и на классический стардаст. А если стардаст у вас норм, то и Джамбо будет хорошо лежать.

У нас ведь не зря Тверскую называют мочевым пузырем России. Годы бывают, ну, очень мокрые. Да и нет нужды колупаться. Просто заменю да и все. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Ольга Цыганова 

Да мокрость тут не особо причем. Вот если нет того штамма гнили, который для них особо заразен, то хоть умочи - массовой гнили не будет. А если штамм есть - то и в сухое лето после закладки на хранение сгниет за месяц (имеется в виду конкретно - шейковая гниль лука). У меня тут проблемы с этим, даже промывка в фитоспорине после сбора перед сушкой не спасает. Помогает - да, но все равно процент гнили большой. А у бирнформиге, купидо, глобо, ред кармена - проблем нету или почти нету,  до сих пор как новые лежат, что остались, ну только ред кармен слегка пострадал.

А ялтинский тоже гниет, но сожрем до хранения :)

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
45 минут назад, Ольга Цыганова сказал:

Пробовала с Ялтинским - можно. Только его нужно перед этим подсыпать. Прямо земли между луковицами см на 1,5 насыпать.

Так. Что-то я не понял..  Какие луковицы, когда речь идет о рассаде из семян? Если я его соберусь подрезать первый раз, допустим, в трехнедельном возрасте, то у него низ еще миллиметровый, и никаких луковиц там нет. Я себе представлял, что первое подрезание это вместе с пикированием как раз, ну и ясное дело, что закопается он глубже. Или не так?

Посею прям завтра. Если что пойдет не так, севка потом больше насажаю, не страшно :) А с другой стороны, я ж в этом году на даче живу, это не в Москве, если что всегда все можно в теплицу перетащить, или высадить раньше, до "глобального" переезда, которого теперь нету. Теперь же все по-другому станет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Цыганова
17 минут назад, =SM= сказал:

@Ольга Цыганова 

Да мокрость тут не особо причем. Вот если нет того штамма гнили, который для них особо заразен, то хоть умочи - массовой гнили не будет. А если штамм есть - то и в сухое лето после закладки на хранение сгниет за месяц (имеется в виду конкретно - шейковая гниль лука). У меня тут проблемы с этим, даже промывка в фитоспорине после сбора перед сушкой не спасает. Помогает - да, но все равно процент гнили большой. А у бирнформиге, купидо, глобо, ред кармена - проблем нету или почти нету,  до сих пор как новые лежат, что остались, ну только ред кармен слегка пострадал.

А ялтинский тоже гниет, но сожрем до хранения :)

Так Ялтинский честно и пишут, что салатный, поэтому хранится только 2-3 месяца. Он и у нас в Крыму (я сама крымчанка) хранится зиму только в семенах. Никогда не лежал до весны - сгнивает полностью. Так что ничего удивительного. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Цыганова
26 минут назад, =SM= сказал:

Так. Что-то я не понял..  Какие луковицы, когда речь идет о рассаде из семян? Если я его соберусь подрезать первый раз, допустим, в трехнедельном возрасте, то у него низ еще миллиметровый, и никаких луковиц там нет. Я себе представлял, что первое подрезание это вместе с пикированием как раз, ну и ясное дело, что закопается он глубже. Или не так?

Посею прям завтра. Если что пойдет не так, севка потом больше насажаю, не страшно :) А с другой стороны, я ж в этом году на даче живу, это не в Москве, если что всегда все можно в теплицу перетащить, или высадить раньше, до "глобального" переезда, которого теперь нету. Теперь же все по-другому станет...

Ну, луковками я просто назвала сам сеянец. Конечно, нет там никакой луковицы. Да, в первую пикировку подрезать на 1\3. Если вытянутся больше, то и половину им отстричь - не страшно. Потом уже по необходимости. У меня, обычно, не более 3-х раз за рассадный период такая прическа им. Знаю, что рекомендуется при посадке укорачивать зеленую часть, но я такого удовольствия луковой мухе не предоставляю. Ей и без меня хорошо. На грядку приношу уже короткие толстые и хорошо закрывшиеся стебли, чтобы муха ни-ни... Когда поднимается стебель на 15см, то всю грядку сантиметров на 8 закидываю сосновыми опилками. Слезам по поводу опилок, азота... и иже с ними не внимаю, так делаю много лет - лук отменный. Луковая муха, мягко говоря, сосну не долюбливает. Только полив по опилкам более обильный - долго промокают. К сентябрю-октябрю их уже очень мало. Весной грядка чистая - все съедено. Ялтинский здесь из стриженого. Штуттгартер поздно сеяла - без прически был. Ред барон и Шекспир сажала под зиму севком - в ящиках.

Ялтинский.jpg 20220824_142234.jpg Лук.jpg Шекспир и Ред барон из теплицы.jpg

  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
28 минут назад, Ольга Цыганова сказал:

Никогда не лежал до весны - сгнивает полностью.

Так он же круглый год продается на рынках. Значит, хранят, и значит где-то он не гниет, видимо есть места, где нету этой гнили. Но это не у меня.

 

Штуттгартен и шекспир я уж лет 6-7 не сажаю, и невкусные они, слишком острые-ядреные,  по сравнению с другими, более современными. Нет ни одного плюса. И вообще устаревшие. И мухи у нас нету. И мульча у меня просто свежей молотой травой из газонокосилки, с отличным результатом, в ней сенная палочка живет, и гнили все давит. А снизу, из-под земли, этим же занимается триходерма. В итоге самой страшной беды лука и чеснока, которая соседям грядки выкашивает, как лихорадка эбола людей в Африке,  у меня тьфу-тьфу особо нету, единичные случаи. Муха это вообще ничто, против склеротиниоза! Три с половиной поврежденных стебля, против полностью вымершей посадки... В том году склеротиния у соседки съела насмерть до 90% лука и чеснока, еще до луковиц, а у меня два-три растения, и то не насмерть.

А азот для лука не проблема ни разу, а строго наоборот, сплошной плюс, до середины лета.

  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Цыганова
15 минут назад, =SM= сказал:

Так он же круглый год продается на рынках. Значит, хранят, и значит где-то он не гниет, видимо есть места, где нету этой гнили. Но это не у меня.

 

Штуттгартен и шекспир я уж лет 6-7 не сажаю, и невкусные они, слишком острые-ядреные,  по сравнению с другими, более современными. Нет ни одного плюса. И вообще устаревшие. И мухи у нас нету. И мульча у меня просто свежей молотой травой из газонокосилки, с отличным результатом, в ней сенная палочка живет, и гнили все давит. А снизу, из-под земли, этим же занимается триходерма. В итоге самой страшной беды лука и чеснока, которая соседям грядки выкашивает, как лихорадка эбола людей в Африке,  у меня тьфу-тьфу особо нету, единичные случаи. Муха это вообще ничто, против склеротиниоза! Три с половиной поврежденных стебля, против полностью вымершей посадки... В том году склеротиния у соседки съела насмерть до 90% лука и чеснока, еще до луковиц, а у меня два-три растения, и то не насмерть.

А азот для лука не проблема ни разу, а строго наоборот, сплошной плюс, до середины лета.

Ну, гнилей у меня нет, так что хоть с этим проблем нет:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
11 минут назад, Ольга Цыганова сказал:

Ну, гнилей у меня нет,

Ну так тогда и с Джамбо проблем не будет никаких. Он именно шейковой гнили подвержен. У меня она что-то развелась, а лук травить фунгицидами не айс. Если гнилей не водится, то сорт отличный!

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Цыганова
20 минут назад, =SM= сказал:

Ну так тогда и с Джамбо проблем не будет никаких. Он именно шейковой гнили подвержен. У меня она что-то развелась, а лук травить фунгицидами не айс. Если гнилей не водится, то сорт отличный!

Тогда посажу его до кучи. Спасибо .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лапка

@=SM= У нас север МО, значит можно не торопиться это хорошо, спасибо Сергей)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

Ну я рискнул посадить луки, буду экспериментировать с постригом :)

 

А перцы - прям колосятся! И куда их столько взошло...

IMG_20240304_172247.thumb.jpg.52a54e65860f7f8b476a241975a120df.jpg

 

И еще корневой сельдерей хорошо взошел. А вот черешковый решил посадить - пока тормозит.

  • Ржу... 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гроздья Радости
02.03.2024 в 17:33, erlin сказал:

Поэтому и спрашиваю, я не знаю.

Большая часть сортов сладкого перца - это сладкая сочная и хрустящая мякоть со слабым сортовым привкусом, которая при мариновке приобретает вкус, участвующих ингредиентов (сельдерей, петрушка, чеснок и т.д).

Есть множество рецептов лечо, но не всегда оно получается "паприкашным". Можно предположить, что мякоть и сок томатов и является одним из усилителей вкуса.

Но...

Не всегда перец ярок, который выращиваешь, возможно и не тот сорт помидор используешь.

Я понимаю, что на вкус и цвет товарища нет. Но всё же возможно есть некие опыт, наработки стабильного характера, сохраняющие и усиливающие вкус перца.

 

 

А Альма паприка чем не устраивает? Достойный сорт, яркий вкус, этакий полуострый. Я его и сухим молю, и в лечо варить. Очень достойный вкус! 

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

В общем, решила я порей все-таки в апреле сеять. Февраль всё равно закончился, а так хоть меньше времени от хвостатых диверсантов рассаду охранять. Что-нибудь да вырастет))). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Цыганова
9 минут назад, Светлана Ларина сказал:

В общем, решила я порей все-таки в апреле сеять. Февраль всё равно закончился, а так хоть меньше времени от хвостатых диверсантов рассаду охранять. Что-нибудь да вырастет))). 

Вот порей у меня никогда не подъедали. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика