Дела огородные 2023 - Страница 95 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Дела огородные 2023

Рекомендованные сообщения

Ольга
8 минут назад, erlin сказал:

Вишня в этом году - бьёт все рекорды.

Завидую! От всего сердца завидую. Для нас, в Подмосковье это мечта. Все деревья болеют, за исключением старых, но они не впечатляют урожаем.

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
28 минут назад, erlin сказал:

Вишня в этом году - бьёт все рекорды.

У нас с вишней хорошо, я ее успел от монилоза брызнуть, и все таки больше есть, чем нет.

А вот малина - полная задница. Набрать стакан для запуска вина из смородины даже нереально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

@=SM= я вообще не ожидала, что такая крупная уже картошка. Поставила вариться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

@=SM= так малина ещё зелёная. У меня ремонтантная, она, понятно, ещё только завязывается, а у соседа обычная, говорит, что много, но ещё зелёная. В лесу точно ещё зелёная, сама видела. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
11 минут назад, Светлана Ларина сказал:

так малина ещё зелёная.

Так в том и проблема, обычно к созреванию черной смородины уже можно собрать малины для дрожжей, а сейчас черти что - собрали четверть стаканчика.

15 минут назад, Светлана Ларина сказал:

я вообще не ожидала, что такая крупная уже картошка.

Так я тоже - это эксперимент был. "На шару" выкопали, а там уже!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

У меня малина начала краснеть, пощипать немного можно. Но теперь новая беда - ее жрут какие-то мелкие осы. А еще они едят клубнику, прямо облепляют ягоду и выгрызают куски. Я кусты, где еще остались ягоды, сегодня укрыла. 

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Viverrina

Вчера торжественно срезала первый цуккини :)
Еще немного фасоли сняли на пробу. Помидоры зацветают, тыква завязалась пока целая одна, но очень много бутонов. После дождей поперли :) 

Лук печальный - ну то есть как, он торчит, но думаю, что прям луковиц не будет, что-то пытается зацвести, что-то нет, но сами перья довольно компактные.

Дала бутоны вьющаяся фасоль. И вот этот момент мне непонятен - я ее сажала одновременно с кустовой, но кустовая уже со стручками, а вьющаяся только бутоны показала - как это? 

 

Подруга дала черенки огурца, я писала про них - дали корни, буду на днях сажать, наверно, в ведро...

IMG_20230716_094502.jpg IMG_20230717_095951.jpg
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
17 часов назад, Ольга сказал:

Для нас, в Подмосковье это мечта.

Ну не такая уж и мечта. В прошлом году у нас было почти так же, а в этом...

 

17 часов назад, erlin сказал:

Вишня в этом году - бьёт все рекорды.

У нас не бьёт в этом году, в прошлом била. А в этом - во время цветения пошли дожди, и это не дало завязаться двум третям урожая. Но зато пары дней до дождей хватило, чтобы обработка хорусом по розовому бутону избавила от главной болезни - монилиоза, который распространяется через цветы. Всего 5-7 веточек поразилось, что очень хорошо по нашим меркам. Итог выглядит вот так. Первые начали зреть.

IMG_2604.thumb.jpg.83aaeafce379d2aa3264c2c446230e07.jpgIMG_2607.thumb.jpg.c87f464b9d0984849c6af2057e07db30.jpg

 

А вот сливы в этом году ломятся от ягод!

IMG_2609.thumb.jpg.e4e5d4427aa7d40b0e410c30cf75df5c.jpgIMG_2612.thumb.jpg.0ede9ac8bf0db0ef31886e8638307220.jpg

 

23 минуты назад, Viverrina сказал:

а вьющаяся только бутоны показала - как это? 

Так и должно быть, вьющаяся поздняя, зато будет давать стручки до мороза.

  • Нравится 1
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра
19 минут назад, Viverrina сказал:

а вьющаяся только бутоны показала - как это? 

У меня тоже еще не цветет. Жду

 

По поводу лука прошу совета. Я его обычно съедаю зеленым, до цветения дело не доходит. Но вдруг увидела пару зацветающих стрелок. Что с ними делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 минуту назад, Чупакабра сказал:

Что с ними делать?

Выдрать и съесть, пока еще там хоть что-то съедобно.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

А если он уйдет в цветение - то помимо цветка уже ничего не будет? Ни луковицы, ни перьев?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Чупакабра 

Ну какой то оскропоток луковицы будет, но с дырищей внутри от стрелки. Или будет мини-луковица сбоку от стрелки, так тоже случается. Так что съесть - самое лучшее, особенно если сама стрелка еще не волокнистая.

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Viverrina

Завязь тыквы - первая и пока единственная.

Вот мне непонятно, они так резко начали цвести некоторые, хотя листьев относительно немного и куст довольно небольшой - это норм? 

И помидоры... Который с завязями - это подарок подруги, видимо, чтобы мне совсем грустно не было ))

IMG_20230717_115149.jpg IMG_20230717_115300.jpg

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
16 минут назад, Viverrina сказал:

хотя листьев относительно немного и куст довольно небольшой - это норм?  

Для посадки в такое место - норм. Вот сидела бы она в бочке с перепревшим навозом, или на прошлогодней компостной куче, в общем на любимом её месте - был бы совсем другой колинкор.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

У меня тыквы сидят в том числе и в прошлогодней компостной куче. Плети наросли, а завязей пока нет(

Примерно так же выглядят и те, что сидят в высокой грядке, в рыхлой земле (навозом я их, конечно, подкармливала). Бутоны есть, завязей нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
2 часа назад, Чупакабра сказал:

Плети наросли, а завязей пока нет(

Будут! У меня вот первый бутон только собирается распуститься. Это вообще отлично, когда сначала жирные плети вырастают, и потом уже только завязи. А эта от безысходки что смогла, то и завязала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Viverrina

У меня те, что у компостной кучи, тоже выросли большие, там еще не цветут, только готовятся. 
Странно, что на грядке, почти полностью из конского перегноя и скошенной травы тыквы сидели и не особо росли. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра
1 минуту назад, Viverrina сказал:

тыквы сидели и не особо росли

Им холодно было. Мои кабачки и тыквы совсем недавно пошли в рост, тоже долго сидели и не росли.

 

Зато те кабачки, что долго сидели под пленкой, сейчас вымахали огромные! Но цветов на них почти нет, только набирают бутоны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Viverrina

@Чупакабра да, действительно. Я как-то не подумала, что холодно было... 
Просто в сравнении с теми, кто сидел не на грядке, было заметно, что они меньше. :unsure:

 

НО! 
Несмотря на кучу косяков в этом году это такой кайф! 
Наверно вам, продвинутым огородникам, это забавно читать, но для меня это все такое новое и интересное :wub:

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Служивый

Сегодня, перед обещанным потопом, выкопали озимый лук. В общем результат удался. До таких размеров яровой у нас никогда не доростал. Не знаю, как он в лежку, но пока будет идти на заготовки. Будем продолжать эксперименты.

PHOTO-2023-07-18-09-07-43.thumb.jpg.229bfa368fac3dd740905be5062836fc.jpg  PHOTO-2023-07-18-09-07-43a.thumb.jpg.95af23a3f4f5c1eff2adc1dff237ccb9.jpg  PHOTO-2023-07-18-09-07-44a.thumb.jpg.702fe336e972a226692095028820071d.jpg

 

Остальное растет потихоньку. Радуют огурцы и черная смородина. Поспела моя любимая, сорт экзотика. Отличная для варенья 5-тиминутки. Крупная и с высоким содержанием пиктина, желируется на ура. Экспериментировали много с различными сортами, и этот оказался лучшим и для перетертой с сахаром и для варенья. Вкус кисло-сладкий, не приторный. В общем самое то, на мой вкус. Со старого куста получилось  чуть больше ведра - это заморозки виноваты, хотя в мороз укрывали и в основном смогли спасти, а так обычно полтора ведра как минимум. 

PHOTO-2023-07-18-10-40-49.thumb.jpg.e1b8fb4b294d3064850a64b48403f191.jpg

 

В теплице все растет, но с задержкой. Сказался холодный май и поздняя посадка. Но без урожая не останемся.

PHOTO-2023-07-16-11-20-17.thumb.jpg.df72585affbace2fd1f4fd85836308f9.jpg  PHOTO-2023-07-16-11-20-18.thumb.jpg.dd70d62badfb4152a0e991cf5f057646.jpg  PHOTO-2023-07-16-11-20-19.thumb.jpg.bc3182297178dfb0497b3f2d2dbfb1c9.jpg  PHOTO-2023-07-16-11-20-20.thumb.jpg.5b4435c8358ce49da283e8737be653a9.jpg  PHOTO-2023-07-16-11-20-20a.thumb.jpg.73f918a0069c1b10d481f7cdb4f8ec1e.jpg

  • Класс!!! 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика