Дела огородные 2023 - Страница 99 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Дела огородные 2023

Рекомендованные сообщения

=SM=
4 часа назад, Иришка72 сказал:

в дождливую погоду стрелки не показатель.

Еще как показатель! Ну и они уже пошли на распрямление, половина буквами "Г" стоят, половина еще "П". в общем-то можно выкапывать, если бояться гнилей. Но растопыриваться они в наших краях пока не собираются, мы копаем его на еду уже пару недель, и следим. Сейчас шкурки и у долек и покровные еще толстые и сочные. В этом году оставлю стрелки на бульбочки для обновления посадочного материала следующего года.

Ну и выдрать чесночину с мощной корневой системой из нашей глины без лопаты - нереально в принципе :D А когда было посуше, я даже черенок лопаты сломал там...

 

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
18 часов назад, Служивый сказал:

Яровой лук начал ускоренно наливаться.

Это да, уже луковицы с мой кулак. Этот год супер-луковый. Но, чёрт побери, эти сплошные ливни... Сегодня опять ливануло не по детски. И в прогнозе дожди везде, куда вперед видно... С одной стороны ему бы поналиваться еще пару недель минимум, до почти полного пожелтения ботвы, а с другой стороны - стрёмно. Вот и дилемма.

  • Плюсуюсь 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра
13 минут назад, =SM= сказал:

Но растопыриваться они в наших краях пока не собираются

У меня только одна стрелка растопырилась, остальные пока нет. И не разогнулись еще.

15 минут назад, =SM= сказал:

Сейчас шкурки и у долек и покровные еще толстые и сочные

У меня так же. Пока жду, копаю только для еды.

  • Плюсуюсь 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
13 минут назад, Чупакабра сказал:

стрелка растопырилась

Это я про луковицы имел в виду - они растопыриваются, если передержать. У меня до этого далеко-далеко, даже на горизонте нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

@Иришка72 спасибо. Я пожалела, что вчера не убрала. Нас сегодня так залило! А можно его из мокрой земли доставать? Он же грязный весь будет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

@Светлана Ларина , чеснок не рекомендуют убирать в дождливую погоду. Это уж если совсем выхода нет. А у Вас не критично подождать до следующей недели. Там вроде дождей не обещают и жарко. Земля просохнет и убирайте. 

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

@=SM= у меня одна чесночина растопырилась. Я вечером повыдергивала, льёт, не переставая, в грядке лужа, чего уж ждать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
Только что, Светлана Ларина сказал:

у меня одна чесночина растопырилась.

Ну это не показатель, одна-две всегда своей жизнью живут.  Но я буду ждать - тем более вроде сухость не за горами.

 

Кстати, когда я выкапывал в дождь - было такое дело - то я промывал его от земли в растворе фитоспорина (в порошке который), и потом сушил, все отлично хранилось.

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

@Иришка72 я уже убрала. В грядке лужа стоит, я прямо вечером пошла, глянула, лужа, и на ночь дождь, и на следующие дни тоже. Одна головка растопырилась. Лежит в бытовке, завтра, вроде, днём дождя не будет, просушу на террасе, отряхну и отправлю на второй этаж, у меня там сухо, и я там всегда сушу и лук, и чеснок. Побоялась, что к следующей неделе он начнёт расти вглубь, тепло и влажно, ну, и стоять ему в луже явно не надо. Как Вы думаете, будет толк с него? Мыть его, я так понимаю, не надо, просто просушить, отряхнуть и отправить сушиться, да? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

@=SM= ох ты ж! А обязательно промывать? Может, просто высушить и отряхнуть? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 минуту назад, Светлана Ларина сказал:

А обязательно промывать?

Ну красиво же, когда он чистый :), и антигниль.

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

@=SM= а раствор какой делать? И можно это завтра сделать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Светлана Ларина 

да не принципиально, это же бактерии. Я клал пакетик на ведро. Конечно можно завтра, он ведь не просохнет за ночь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

@=SM= спасибо, Сергей! Просто, боюсь, не дожил бы он до сухости почвы, борода очень большая у него, а дожди до вторника. А обрезать бороду сразу? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
Только что, Светлана Ларина сказал:

А обрезать бороду сразу? 

я да. Но не знаю, насколько это правильно :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

@=SM= а фитоспорин просто развести или дать настояться в тёплой водичке пару часов? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Цыганова
25 минут назад, =SM= сказал:

я да. Но не знаю, насколько это правильно :)

 

Я тоже мою в растворе фитоспорина, но ни бороду, ни хвосты не обрезаю. Сначала высушиваю, так, я заметила, лучше хранится.

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

Хвосты я обрезаю когда они отсохнут, из них луковица забирает обратно всякие вещества

 

  • Плюсуюсь 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

@Светлана Ларина , нельзя мыть чеснок выкопанный во время дождя. Он впитает ещё больше влаги. Всего четыре этапа. Выкапывание, просушка, сортировка, обрезка. Сушке уделить больше внимания. Сушить на солнце нельзя. Чеснок размягчится. Собрать в пучки, подвесить. Земля  и борода просохнут и их легко отряхнуть и сухой тряпочкой обтереть. И всё.

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
2 часа назад, Светлана Ларина сказал:

 а фитоспорин просто развести или дать настояться в тёплой водичке пару часов? 

Я даю настояться.

Я первый раз при копке в мокрую погоду специально сравнивал немытый, мытый в воде и мытый в фитоспорине. По итогу - хуже всего мытый в воде, сгнили за три месяца все четыре луковицы из четырех контроььных. Средне - немытый. Сгнили 2 из четырех. Ну а мытый в фитоспорине - идеально - ноль гнили из тех же четырех луковиц, и даже нет намеков ни на одной дольке. То есть положительный эффект налицо!

Сушу потом в подвешенном виде в доме, после того, как он стечет.

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика