Дела огородные 2023 - Страница 96 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Дела огородные 2023

Рекомендованные сообщения

=SM=
4 часа назад, Служивый сказал:

Сказался холодный май

Интересно... А у нас как раз больше не май холодный сказался, а холодный июнь - с 3-го и по 22-ое. Прогрев теплицы солнцем за день, и охлаждение до +2..12 по ночам (слава богу минусы июньские нас миновали, в отличие от Светланы Лариной, которая от меня как вы, только на север.). Днем то греет в основном воздух и листву, а ночью охлаждает грунт в первую очередь. Жесть! В июне сплошные танцы с бубнами (эпинами-гибберелинами), и то завязываемость на томатах плохая на нижних кистях, а вот перцы почти все удалось "вытянуть" на пятерку.

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
16.07.2023 в 12:27, Хася сказал:

Протестировать то надо на муже))))

И как результат? Обошлось без жертв среди мирного населения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

У томатов жесть что происходит из-за такого июня, как был.

Это первая кисть! С одной стороны зреем, с другой еще цветем, и это третья треть июля! Жесть. Никогда такого не было, а уж тем более на сибирском финике!

IMG_2630.thumb.jpg.5e980103ec37f13930317992ed16afa2.jpgIMG_2631.thumb.jpg.05e4119eb52b8172ad2a274fa29fc429.jpgIMG_2632.thumb.jpg.d8475f9c9c6d82f89073c60e99c84bd0.jpg

  • Печаль 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Первые урожаи огурцов. Посадил два сорта: Герман (впервые) и... кажется, Шустрец-молодец... С прошлого года пачка валялась, не запомнил точно, но вроде они.

Впечатления. Герман плодоносит хорошо, плоды все ровные, сигарообразные.

Второй сорт плодоносит хуже, и плоды разные: от пузанов до кривых "курдунов". 

Герман на зуб немного резинист и толстокож, а вот второй сорт, "кривой" -  хрустящий и сочный, как и положено настоящему огурцу! 

Вот и думаю, что лучше: количество в ущерб качеству или наоборот? Наверное в следующем году буду расширять плантацию и посажу сорта три-четыре, предварительно изучив информацию.  И ещё вопрос: Герман - не ГМО ли? Уж слишком плоды аккуратные и правильные.

 

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
35 минут назад, Дончанин сказал:

что лучше: количество в ущерб качеству или наоборот?

Лучше - количество качественных! Просто надо посадить другие сорта.

Герман - вражеский голландский, там все может быть, и ГМО в том числе. Хорошо хоть не радужного цвета вырос :)

  • Ржу... 3
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
1 час назад, =SM= сказал:

Герман - вражеский голландский, там все может быть, и ГМО в том числе.

Вот... "Предчувствия его не обманули")

 

1 час назад, =SM= сказал:

Просто надо посадить другие сорта.

Какие порекомендуете? Для открытого грунта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
2 часа назад, Дончанин сказал:

Какие порекомендуете?

У всех вкусы разные... Из длинных у меня рулят изумрудный поток и белый змей, самые вкусные сорта для салатов, но и в солке очень даже. Самый ранний - волшебная флейта. По этому году хорошо показали себя сапшо и сибирский пучок. Это все партенокарпические - без созревания семечек внутри. А вот пчелоопыляемые не сажаю, после как в теплицу их перевел. В открытом грунте были эти же сорта до переезда в теплицу, кроме флейты, открытой в том году, и сапшо - открытие этого года. Раньше все время еще сажал "вражескую" маринду.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

Грин шторм - классный сорт оказался!

 

IMG_2642.jpg IMG_2644.jpg

 

После варки очень красиво зеленая!

  • Класс!!! 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

@=SM= а у меня, похоже, цветной не будет. Посадила три штуки с большим скепсисом, потому что только раз выросли нормальные кочаны, в прошлом году вообще не завязались из-за жары и засухи, а в этом, видимо, из-за мороза июньского, совсем не развивается. Подожду ещё недельку, да и выкину. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
11 минут назад, Светлана Ларина сказал:

из-за мороза

Да ей мороз по барабану... Наверное сорт неудачный. В том году у меня тоже выросла, но с поливом конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

У меня на белой цветной капусте появились соцветия, и я даже связала листья. Но там везде слизни, и я не уверена, что мне что-то останется.

Фиолетовая пока не цветет, но я ее сеяла прямо в землю, поэтому она должна быть попозже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 минуту назад, Чупакабра сказал:

Но там везде слизни

Из моей три штуки вылезли изнутри, когда я ее порезал на варку и отмывал от табачной пыли. Но у меня слизни обычные, мелкие, и я даже не заметил следов их деятельности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

На капусте у меня тоже мелкие, она сидит под укрывным материалом, и крупные туда, видимо, не пролезают))

А мелкие везде пролезут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

@=SM= не скажи. Когда в июне был заморозок, две штуки у меня сдохли. Осталось три, но еле живые. И вот они чахли, чахли, и так до сих пор и чахнут. А в прошлом году я поливала, естественно, но не завязалась она, видимо, такое пекло не для неё было. У меня ещё участок открытый, тени никакой не было, так что, видимо, слишко ей жарко было. 

@Чупакабра у меня тоже есть малюсенькие соцветия, но они уже давно есть, только вот не растут. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@Светлана Ларина , а как брокколи, растет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
20.07.2023 в 01:43, Светлана Ларина сказал:

Когда в июне был заморозок, две штуки у меня сдохли. Осталось три, но еле живые.

У меня примерно в это же время три сдохли, и две кольраби еще - но их съели адские насекомые из подземного царства, и холод был не причем. Потом пошла корневая гниль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin

В поисках своих "цицаков" для квашения, приобрёл для текущего сезона....

IMG_20230720_130038(1)-(web_1280x1024).thumb.jpg.8cd718d7417e843105295ff5c8c49584.jpg

Высадил рассаду где-то в середине мая в землю, примерно до 15 июня укрывал её на дугах, после всё сидит без укрывания. Решил нижние обобрать, т.к. упёрлись в землю местами, да и подошли вроде для квашения...

IMG_20230720_105543-(web_1280x1024).thumb.jpg.83774c87cd2263a3fd6f0a53d1290131.jpgIMG_20230720_105554-(web_1280x1024).thumb.jpg.83c640c01f4e86051e5c89136fd77694.jpgIMG_20230720_105628-(web_1280x1024).thumb.jpg.55d8c72f3ff20dc188155abe80a15bfd.jpg

Как и записано ТХ, перцы крупные, 20-25 см в длину и 3-5 см в ширину, толстостенные (линейка 20см)...

524970205_IMG_20230720_124249(1)-(web_1280x1024).thumb.jpg.d1be053797ce42072be676f64ac52e89.jpg

Кончики у всех не острые, а вот у хвостов от слабоострых до средней остроты. Засолил микс, посмотрим что получится.

 

  • Нравится 1
  • Класс!!! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

@Чупакабра а фиг её знает, какие-то отростки по бокам идут, но что-то я сомневаюсь, что вырастут. 

  • Печаль 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

@=SM= мои сидят, каа пуговица, насмерть))). Просто сидят, никто их не жрёт, но не растут. Тут ещё вполне может быть, что я купила не пойми что, хотя, в принципе, я покупаю у одного и того же человека. Да и ладно, переживу. Раннюю капусту сегодня убрала, срезала первый кабачок-цуккини и, о Боже, засолила аж целую банку огурцов. Одну))). Хотя обычно в это время у меня их уже с десяток. И смородина красная и белая соизволили доспать. Не лето, а цирк. С конями))). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Concepteur

Не до грибов пока...

Вечерними набегами спасаю малину.

До черной смородины пока руки не доходят.

IMG_20230720_185440.thumb.jpg.a17cf14aeedaf3207b0bbbfe5988a780.jpgIMG_20230720_194113.thumb.jpg.928db4265c554c2944f9a110a4f9fda1.jpgIMG_20230720_183418.thumb.jpg.2084e50513b9e077267f1c7cae6b6ebd.jpg

 

А красная так и будет для красоты, до упора)

IMG_20230720_183955.thumb.jpg.de68dcd2c71d1acf96462f2f30b93e47.jpg

 

 

  • Класс!!! 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика