Дела огородные 2023 - Страница 100 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Дела огородные 2023

Рекомендованные сообщения

Светлана Ларина

@Иришка72 негде мне вешать, только разложить могу горизонтально. На солнце я не сушу. Не знаю, я уже не рада, что посадила столько этого чеснока, думай теперь, что с ним делать, мыть или не мыть, как сушить, где хранить. Дожди эти ну совсем некстати. 

  • Печаль 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

@Светлана Ларина , если есть где разложить, значит и подвесить можно)) Натянуть временно вереску. А много не мало. Всё у Вас получится!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

 Я в прошлом году попробовала заплести чеснок в косы. Сначала просушила его на верхней полке бытовки, примерно неделю. Потом заплела, в конце каждой косы вплела веревочку, и на крючки подвесила там же, в бытовке. Удобно, места немного занимает.

В конце сентября перевезла домой, дома хранила так же, в подвешенном состоянии. Срезала по мере надобности на еду. Единственный минус - он со временем начал высыхать, пришлось его переложить в банку в холодильник.

 

В фитоспорине не промывала, надо в этом году попробовать.

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

@Иришка72 спасибо, буду думать, куда его деть. Но пока только в разложенном виде. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

@Чупакабра у меня есть помещения в подкровельном пространстве. Но там темно, но сухо и тепло. Не подойдёт? В котельной стены завешаны оборудованием и шкафчиками, ну, не в спальнях же его вешать. А на втором этаже стоит большой стол, на нём я всё и сушила, солнце там с другой стороны. И верёвку там никак не приспособить, одно большое помещение мансардное. К потолку если только))). Вот задача! 

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра
1 час назад, Светлана Ларина сказал:

там темно, но сухо и тепло

мне кажется, это то, что надо.

1 час назад, Светлана Ларина сказал:

К потолку если только)))

Ну да, именно так.

 

Я свой не фоткала, это примерно так выглядело (фото из и нтернета):

 

1. Сначала - на полке (или на решетке, если есть возможность):

image.thumb.png.f74ef3d0b1f05f60a318dff2992b4599.png

2. Потом  (пока стебли не совсем сухие, а еще гибкие) - заплести и подвесить. У меня висел на вешалке, закрепленной на стене, на крючках.

image.thumb.png.49f619f963c61e54cdcf17ba2410f368.png

image.thumb.png.66120fa672a8084e9694b40539cc6973.png

  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 час назад, Светлана Ларина сказал:

Но там темно, но сухо и тепло.

так именно это и надо.

 

Мы тоже раньше когда то плели и лук и чеснок но потом лень стало :) И для них в сарае было крючков наввёрнуто в балки перекрытий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

@Чупакабра я бы повесила, но тут есть одно большое мохнатое но, точнее, их три. С чеснока же будет сыпаться грязь, и эти мохнатые заразы тут же этим воспользуются, проходили уже. Я лук положила на пол сушиться, хорошо, подстилку постелила, так эти красавцы собрались устроить там свой туалет. Так что сушу теперь на столе, он большой. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

@=SM= блин, а мне сказали, что в темном месте нельзя сушить и хранить чеснок, прорастет. Я и не сушила там. Не прорастет? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра
8 минут назад, Светлана Ларина сказал:

С чеснока же будет сыпаться грязь

Ничего у меня не сыпалось. После сушки на полке еще раз отряхнуть, и все будет чисто.  А до подвешенного как раз и не доберутся Ваши пушистые друзья)

Еще я видела, лук в чулке (или сеточке) хранят, тоже подвешенным. Чеснок можно так же

  • Плюсуюсь 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Светлана Ларина 

прорастает в сыром месте. А от темноты это не зависит. Всю жизнь храним чеснок в квартире в холщевом мешке в чулане, ничего с ним не случается. Ну прорастает весной в марте-апреле, но редко, так как обычно раньше кончается :)

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

@Чупакабра а, поняла. Я думала, сразу подвесить, ну, вот такой грязный))). Озадачу мужа в выходные, может, придумает, как подвесить. Сегодня сунулась я в грядку, всё же терзалась сомнениями, может, зря я вчера чеснок убрала с перепугу, наверное, не зря, в грядке очень влажно, и ночью и завтра обещают сильные дожди, мне кажется, земля там неделю будет сохнуть, как минимум. Ладно, посмотрим, что будет. Спасибо Вам за советы и участие! 

@=SM= спасибо, Сергей! Я, видишь, раньше чеснока мало выращивала, а тут целая куча, растерялась немного. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Светлана Ларина 

А у меня он еще просто недозрел - я писал, шкурки вокруг долек еще толстые и сочные. Поэтому пока просто нет смысла выкапывать - дольки недозрелого чеснока не хранятся и довольно быстро вянут. Ему сидеть там как раз неделю еще точно, а там глядишь и дожди кончатся, если прогнозу верить, и подсохнет.

 

А вот лук, один сорт (бирнформинге - с длинными луковицами, случайное открытие того года - сладкий и очень удобен для соте), вроде подошел к состоянию, когда его пора убирать. Остальные сорта - еще точно нет. Но думаю все таки тоже переждать и завтрашние дожди, и пару-тройку дней на подсыхание грунта. Вот у меня в этом году лука - целое поле :) Четыре с половиной грядки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

@=SM= я даже не знаю, дозрел у меня чеснок или нет, честно, не знаю, как определить, насколько сочная шкурка, но расти, с моей дилетантский точки зрения, ему уже не с чего было, стволы пожелтели и половина повалилась. Ну, в общем, убрала и будь что будет. А лук у меня в этом году атаковала луковая муха, часть я спасла, по идее, уже тоже пора убирать, но сегодня некогда было, а дальше опять дождь, так что пусть сидит, его не много. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
27 минут назад, Светлана Ларина сказал:

стволы пожелтели и половина повалилась.

а, ну так это давно пора по идее. У меня-то стоит как пионер, и зеленый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
24.07.2023 в 14:38, PGN сказал:

Это сорт, жёлтый, весьма урожайный

Вот он, первый, и видимо это самый крупный из 37-х будет.

IMG_2789.thumb.jpg.7a164a3839aec274784639c186c07437.jpg

  • Нравится 1
  • Класс!!! 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Цыганова
4 часа назад, =SM= сказал:

@Светлана Ларина 

А у меня он еще просто недозрел - я писал, шкурки вокруг долек еще толстые и сочные.

А вот лук, один сорт (бирнформинге - с длинными луковицами, случайное открытие того года - сладкий и очень удобен для соте), вроде подошел к состоянию, когда его пора убирать. Остальные сорта - еще точно нет. Но думаю все таки тоже переждать и завтрашние дожди, и пару-тройку дней на подсыхание грунта. Вот у меня в этом году лука - целое поле :) Четыре с половиной грядки.

У меня тоже ни лук, ни чеснок к уборке не готовы. Сегодня только озимый закончила раскладывать на сушку. Яровой еще минимум будет дней 10 стоять. И чеснок в том числе. Ничего там не распадется, потому что он не дозрел. Будем ждать. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

@=SM= в том-то и дело, что я с сомнениями смотрела на него уже с неделю. Надо было сфотографировать и спросить здесь, а я дождалась дождя(((. Тот, на котором стрелка осталась, тот был в клубнике, а клубника больше двух недель была закрыта от дроздов сеткой. А тот, который был отдельно на грядке, уже пожелтел и часть статьов повалилась ещё до дождя. В общем, пусть сохнет, если  увижу, что что-то с ним не то, то раздам друзьям и родственникам, чтобы быстрее его использовать. А на посадку куплю. Но надеюсь, что всё обойдётся. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Цыганова
1 минуту назад, Светлана Ларина сказал:

@=SM= в том-то и дело, что я с сомнениями смотрела на него уже с неделю. Надо было сфотографировать и спросить здесь, а я дождалась дождя(((. Тот, на котором стрелка осталась, тот был в клубнике, а клубника больше двух недель была закрыта от дроздов сеткой. А тот, который был отдельно на грядке, уже пожелтел и часть статьов повалилась ещё до дождя. В общем, пусть сохнет, если  увижу, что что-то с ним не то, то раздам друзьям и родственникам, чтобы быстрее его использовать. А на посадку куплю. Но надеюсь, что всё обойдётся. 

Светлана, я думаю, что вы зря переживаете. Как-то же люди нарабатывают опыт. Не придавайте этому такого значения большого. Высушите свой чеснок и насколько его хватит - все ваше. А в следующем году сделаете все лучше. А еще в следующем - вообще все идеально. Берегите себя, а чеснок еще вырастет.:28:

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
43 минуты назад, Ольга Цыганова сказал:

Сегодня только озимый закончила

Я озимый не сажаю, и не буду. Ранний в теплицу тыкаю со сходом накиданного в нее снега, и достаточно.

Зато - у меня есть еще рассадный из семечек - джамбо и ялтинский белый. Вот им еще с месяц наверное расти, луковицы накачивают здорово! Но если в джамбо я был уверен по тому году, то вот ялтинский белый был под сомнением. Однако, он идет в ровень с джамбо! Вот где луковая красота сейчас (сзади попадал обычный, севком сеяный), крупно первый это джамбо, второй ялтинский.

2023-07-27_19_28_20-IMG_20230727_192100.jpg_-_IrfanView_(Zoom__1464_x_1098).thumb.png.f4941bb1447e1e9287ca7ad60cc1bd43.pngIMG_20230727_192122.thumb.jpg.73519bba78b09746c87905d688a67b63.jpgIMG_20230727_192159.thumb.jpg.32fe4b2355d7bfc15a4281ec835c2b76.jpg

 

36 минут назад, Светлана Ларина сказал:

Надо было сфотографировать

Ну мой щас вот так выглядит. Сегодня грибы мариновали - опять дёрнули - шкурки еще зело толстые. Один-два пожелтели, но основная часть не готова.

IMG_20230727_192336.thumb.jpg.95f2fadebb9908713e0e9df3912ab7f5.jpg

 

PS - тот желтый чеснок, который один - склеротиниоз. Выдрали в маринование грибов, а там "оно".

 

  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика