Дела огородные 2023 - Страница 105 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Дела огородные 2023

Рекомендованные сообщения

=SM=
29 минут назад, Светлана Ларина сказал:

, глина же

Так а у меня как будто иначе? Две лопаты вглубь, и печку класть можно, или кирпич делать! Но вот в этом году так получилось с картошкой. Посадил рано. Пахалось хорошо. Кстати, посадил точно до грибного слёта, еще радовался, что она не взошла и не вымерзла. Так что на первые.

 

А с дождями - у нас дней пять-шесть сухо, а вчера чуть побрызгало. Причем я был в Киржаче в это время, там ни капли. А у нас - чуть смочило. Грядки сейчас подсыхают. Лук еще жив - упал, но зелень поднялась, выгнувшись вверх. А вот на "рассадный" на зелень напала серая гниль за прошедшие мокрости, но сейчас утихомирилась. Стоят как пионеры, но верхушки попортились. Чеснок выкопаю, как увижу подход дождей на радаре гидромета - два три дня. Кроме "контролек", с которых буду бульбочки собирать на посадку-обновление. А с луком пока вопрос открыт - он отличный, все 6 сортов, и четыре севком, и 2 рассадой из семечек. Луковицы крупные, сладкие. Последние жаркие дни дали ему эту сладость, как южному луку. А влага до этого - нарастила вес. Посмотрю как оно будет. Если на подходе будет мощный циклон, тоже выдеру. Если нет - пусть еще сидит.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

У меня картошка тоже резко засохла - неделю назад была еще вполне зеленая. Выкопала 4 куста, 3 Метеора и один кустик синеглазки. У Метеора есть очень крупные клубни, и мелочь тоже есть. Синеглазку сажала позже, там крупной нет, средненькая вся. И выкопала Пикассо (которую выращивала из семян в прошлом году). Ее кусты тоже засохли. Фигня какая-то выросла. Мелкая, и совсем нет красивого желто-розового окраса.

 

Чеснок сегодня выкопала, у меня готов.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

@=SM= а нам в четверг обещали кратковременный и слабый, а в реале стеной ливень. И вчера мааленькая тучка прямо над деревней выдала за пять минут такой дождь, что соседнего дома не было видно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

Я почти каждый день в 05-00 в огороде. Иногда в 4-30 .Сегодня росы не было.)

Листья все сухие. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
17 часов назад, Чупакабра сказал:

Чеснок сегодня выкопала, у меня готов.

И я вот. Готов, да и вырос на пятёрку с плюсом! И копать приятно из нормально сыроватой, но не мокрой земли.

Теперь пытаюсь понять, в чем отличие у сортов. Одно точно ясно, что "мой старый" самый лучший - размер луковиц у всех плюс/минус похож, а вот дольки именно у моего старого крупнее всех, при самой низкой ботве. Все остальное - семенной из магазина в Киржаче, из луковицы от продавца на овощном развале, от тёщи - одно и то же, только с овощного развала пофиолетовее внутри.

2023-08-06_16_34_16-IMG_20230806_161621.jpg_-_IrfanView_(Zoom__1331_x_998).thumb.png.608b9aadfe21c0ec9996ade2853a002f.pngIMG_20230806_161738.thumb.jpg.e164e0a21ef18db66a6d0331d185e02a.jpg

 

  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

У меня сливы в этом году много. Начала сушить. Что можно ещё из её сделать? 

Варенье не идет, маринованная тоже... 

 

 

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
30 минут назад, Промокашка сказал:

Что можно ещё из её сделать? 

Вино/чача-шнапс.

Соус к мясу а-ля ткемали. Потом в харчо не хуже чем родной.

Повидло-мармелад.

  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

Соус делала ,подруге из Армении очень понравился, а мне нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Вчера сорвала кольраби, это самая большая. Еще несколько штук подрастают

IMG_20230806_135505.thumb.jpg.34dfffd2220d056aa10139942667f217.jpg

 

Появились первые стручки фасоли)))

IMG_20230806_142348.thumb.jpg.a63d58f1446de450fcc24651c2de6db4.jpg

 

Циклантера цветет. Завязей пока нет

IMG_20230806_142454.thumb.jpg.44e876bdbf9ddaf0539c553dafe8e851.jpg

  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
11 минут назад, Чупакабра сказал:

Завязей пока нет

Завязи у нее не на этих гроздьях, а по одному-два в пазухах листьев у стеблей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@Промокашка , Марин, надо продавать!

 

Я только мечтаю пока о сливах. Мои саженцы все маленькие, и еще не плодоносят. Даже терн пока никак не желает.

Только что, =SM= сказал:

Завязи у нее не на этих гроздьях, а по одному-два в пазухах листьев у стеблей.

Ясно, посмотрю еще повнимательнее. Но, думаю, я бы заметила. Пока нету

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
17 часов назад, Промокашка сказал:

У меня сливы в этом году много.

У меня ее мега-много в этом году. Погнула все ветки чуть не до земли, на всех 4-х сортах. Но она зреть пока и не думает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 час назад, Чупакабра сказал:

Но, думаю, я бы заметила.

 

Их легко не заметить. Размер я думаю можно оценить по мухе :)

IMG_3375.thumb.jpg.4b0a187e52fc4b6ba6069bd129ee1377.jpgIMG_3377.thumb.jpg.bc6ad1feb5dea39ba0d0f32494399f9c.jpg

 

Надо же... Их мухи опыляют. Обычные мухи!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Viverrina
19 часов назад, Промокашка сказал:

У меня сливы в этом году много. Начала сушить. Что можно ещё из её сделать? 

Варенье не идет, маринованная тоже... 

 

 

 

Заливные пироги :wub:
Или заморозить и потом пироги, зимой :rolleyes:

Компоты... Пастилу! 

 

С удовольствием помогу избавиться от излишков сливы :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ваsилич

Варенье из сливы и яблока неплохое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Viverrina

У меня уже есть завязи помидоров, которые видно без микроскопа ))

IMG_20230806_194330.thumb.jpg.c6f88c73894591ac06f61d5242f6c74f.jpgIMG_20230806_194421.thumb.jpg.eca821866b6f2fb568711b3f47bd4ed7.jpgIMG_20230806_194509.thumb.jpg.233d34fdbb9d77e04d642e165e1eb212.jpg

Зацвел змееголовник. К своему сожалению обнаружила, что он однолетний (

IMG_20230806_194633.thumb.jpg.364bf5f9bbbdcd71dde53edbaaa1918e.jpg

Выкопала лук. Показывать такое стыдно. Это видимо разработки британских ученых - нанолук. 
Кустовая фасоль раскочегарилась, а вьющаяся только начала цвести... 

  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
3 часа назад, Viverrina сказал:

Пастилу! 

А это как?

 

А лук у нас в этом году противоположно - отличный. Выкопали примерно треть, ту, где листья увяли совсем, или почти. Длинный это бирнформинге, белый это стардаст, а красный - ред барон. Обычные пара-тройка луковиц это купидо, он пока самый зеленый из всех. Ред барон, т.е. красный, выкопан весь, а остальные сорта - это луковицы похилее. Те, что еще в грядках, толще и пока толстеют.

 

IMG_20230807_160741.jpg IMG_20230807_160719.jpg

 

2 часа назад, Viverrina сказал:

нанолук

Все, что нано - это Чубайс виноват! :D

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Viverrina
6 часов назад, =SM= сказал:

А это как?

Если есть сушилка для овощей, то несложно.
Сливу очистить от косточек, сделать из нее пюре блендером и на поддоны для пастилы. И сушить около 10-12 часов на невысокой температуре.
Можно такое и из помидоров делать (я делала, интересно получилось). Ну и классика - из яблок. Кто-то из не чистит и прям сырыми фигачит, я их запариваю, потом протираю через сито и это пюре уже в сушку. 

 

Можно еще сливу вялить, вот только сейчас смотрела рецепт хлеба с вяленой сливой. И она там была вяленая с чесноком и розмарином. 

 

6 часов назад, =SM= сказал:

Все, что нано - это Чубайс виноват! :D

Вот будете смеяться, но у нас где-то в поселке его дача и была... 

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
24 минуты назад, Viverrina сказал:

Сливу очистить от косточек, сделать из нее пюре блендером и на поддоны для пастилы.

Ну так мармелад получается, а не пастила. Если без сахара - то жевательный, если с сахаром, то настоящий. У меня есть два поддона для пастилы - они же просто ровные круглые. Оно по нему растечется в большую плюшку, и совсем не будет похоже на пастилу, которая должна быть белая, длинными кирпичиками (типа зефира, но кубическая). Я примерно так делаю мармелад, только сушу его на сковороде тефлоновой в конвекционной печке с приоткрытой дверкой, примерно так же как и безе (которые меренги), только их на противне и на кальке, так как они не растекаются.

 

 

24 минуты назад, Viverrina сказал:

Вот будете смеяться, но у нас где-то в поселке его дача и была... 

:D:D Ну а Вы еще и удивляетесь, что нанолук вырос! У Вас там значит кругом нанотехнологии сплошные!

 

24 минуты назад, Viverrina сказал:

Можно еще сливу вялить

Ну это обычный "чернослив" выходит как покупной. Если исходная была черной, конечно.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Viverrina
13 минут назад, =SM= сказал:

Ну так мармелад получается, а не пастила.

ну не знаю, я такое и покупала, и рецепты находила, как пастила.
То, что вы говорите - белое кирпичиками - это другой рецепт, там с яичным белком, такое я не люблю и не делаю) 

она и получается в сушилке блинчиком - потом ее можно свернуть рулончиками. или прям так - отрывать и есть.

 

15 минут назад, =SM= сказал:

Ну это обычный "чернослив"

ну я бы не сказала. Я покупала венгерку и сушила ее, получилась именно сушеная слива.
чернослив, он же с дымком, я думала, что его как-то замороченно там коптят :)

Но в любом случае, завялить, а потом с чесноком в банки и залить оливковым маслом - мне кажется, должно интересно получиться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика